Монтаж паркетной доски своими руками

Паркетная доска — отличное напольное покрытие. Но весь его эстетический и функциональный потенциал раскроется только при условии качественного монтажа. Нужно грамотно подготовить основу для укладки, закупить все необходимое для монтажа и выполнить его, строго следуя рекомендуемой технологии. Безусловно, лучше, если все это сделает профессионал — риск неудачи будет сведен к минимуму. Но тем, кто старается все в доме делать своими руками, получая новый практический опыт и навыки, можно провести монтаж и самостоятельно.

Популярные методики укладки

Паркетную доску кладут чаще всего в «плавающей» технике или методом жесткой фиксации к основе.

image5.png

Паркет массив AMBER WOOD Дуб, бесцветный, лак Ф4, 16х82х300-1200 мм

Техника монтажа «плавающего» пола

При ее применении плахи соединяют без прикрепления их к основе. Доски смыкают в цельное покрытие, которое просто укладывается на компенсационную подложку. Такую технику монтажа применяют чаще других, есть у нее как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • быстроту монтажа — за один день можно уложить без посторонней помощи 30 м2 доски и даже более;

  • оптимизацию расходов — платить придется только за доски и компенсирующую подложку, никаких дополнительных материалов приобретать не нужно;

  • отсутствие необходимости высокой квалификации исполнителя — монтаж можно выполнить самостоятельно и без помощников;

  • возможность демонтажа и повторного использования.

Главные недостатки метода:

  • невысокая надежность — мобильность паркетного покрытия постепенно повлечет расшатывание замковых соединений, а затем нарушится и целостность пола;

  • при появлении необходимости обновления паркета из-за отсутствия жёсткой фиксации не удастся качественно и равномерно отшлифовать всю поверхность;

  • возможно появление скрипа и специфического гулкого звука от шагов.

Техника жесткого крепления

Эта технология подразумевает фиксацию каждой паркетной плахи к черновому полу путём приклеивания. Пока клей сохнет, крепление досок усиливают паркетными гвоздями либо скобами, повышая тем самым прочность пола.

Основные плюсы технологии:

  • стабильность и надежность единой конструкции — клеевое соединение паркетно-фанерной «слойки» продлевает эксплуатационный ресурс пола;

  • отличная ремонтопригодность покрытия — структурная целостность дает возможность качественно отшлифовать всю поверхность паркета;

  • возникновение скрипов либо громкого шума от шагов практически исключено.

Характерные недостатки:

  • исполнитель должен обладать определенной профессиональной квалификацией, иначе результат монтажа может стать провальным, в т. ч. и в прямом смысле;

  • дополнительные расходы на клеящий состав и крепеж, на оплату услуг высококвалифицированного укладчика;

  • монтаж требует больше временных затрат, чем при «плавающей» технике;

  • большая толщина паркетной «слойки» — появляется дополнительный фанерный слой, что увеличивает толщину финишного покрытия и уменьшает высоту потолка.

Подготовка к монтажу

Предварять укладочные работы должны тщательная подготовка основания пола, разработка схемы монтажа и заготовка необходимых материалов, средств и инструментов.

Готовим основание

Для работы в «плавающей» технике

Основой для паркетного пола при такой технике монтажа могут стать имеющиеся дощатые, плиточные либо каменные полы, стяжки из строительных смесей и т. п. Никакие ковры, ковролины и линолеумы на роль основания не годятся. Любое основание надо сделать идеально гладким, прочным и сухим. С него удаляют всю пыль и грязь. Ровность контролируют, применяя для этого такой инструмент, как длинное (2 и более м) правило. На двухметровом интервале видимый зазор между линией правила и поверхностью основы пола может составлять не более 3 мм. Если он больше, основание выравнивают либо шлифуют до соответствия стандартным требованиям.

Значение уровня влажности стяжки из бетона либо песчано-цементной основы не должно выходить за пределы допустимых 2 %. Теплые полы применять в сочетании с паркетной доской надо с осторожностью, тщательно взвесив все риски. Максимальная температура нагревания плоскости основы не должна выходить за рамки +27 С. Амплитуда изменения значений t напольного покрытия в разное время суток не должна превышать 5 С. Запрещено монтировать на подогреваемые полы те разновидности паркетной доски, сырьем для производства которой стала древесина восприимчивых к колебаниям влажности и t пород деревьев.

Для фиксирующей жесткой установки

Требования по чистоте, прочности, сухости и ровности к основанию под жесткое крепление паркетной доски аналогичны стандартам основы плавающего пола. Кроме того, основание должно обеспечивать хорошую адгезию для сплошного наклеивания плах и накрепко удерживать в себе гвозди либо саморезы. Оптимальной основой в подобном случае служит устойчивая к влаге фанера, толщина которой приблизительно такая же, как и у паркетных плах. Фанера надежно фиксируется на черновом покрытии либо на стяжке при помощи клея и гвоздей либо саморезов. Поверхность фанеры шлифуют, листы укладывают, выдерживая минимальный зазор между ними шириной в 5 мм. Устанавливать теплый пол под такую основу нельзя.

image1.png

Паркет массив AMBER WOOD Ясень, бесцветный, лак Ф4, 18х120х300-1200 мм

Выбираем схему монтажа

Перед тем как начать работу по обустройству пола, нужно распланировать схему расположения досок во всех комнатах.

Плахи принято монтировать в направлении, в котором светят проникающие через окна солнечные лучи. В комнатах продолговатой конфигурации паркетную доску, по мнению профессионалов, надо устанавливать в продольном направлении (это позволит минимизировать ее отходы до 3—5 %). В помещениях криволинейной либо сложной конфигурации плахи пускают по диагонали (на отходы уйдет примерно 10 %).

Когда основанием служит имеющийся на данный момент дощатый пол, плахи нового финишного покрытия укладывают в направлении, поперечном доскам пола-основы. Комнаты с разнонаправленной укладкой отделяют компенсирующими швами, которые скрываются под такими элементами отделки, как пороги накладного типа.

Заготовка материала и подручного инструмента

Припасите для обустройства пола из паркетной доски:

  • пилу с тонким полотном;

  • удобный молоток;

  • хорошо заточенный нож;

  • угольник для выполнения разметки;

  • дрель;

  • острую стамеску;

  • удобную измерительную рулетку;

  • простой карандаш;

  • подбойник с прямыми краями, длина его должна превышать 30 см;

  • деревянные распорные клинья;

  • шпатель;

  • монтажную лапу.

Паркетную доску, доставленную на место установки заранее, надо оставить в покое на 3—5 суток, не вынимая из упаковки. За этот период покрытие адаптируется к здешним условиям. Распечатывать упаковки нужно не все сразу, а по мере надобности. Перед монтажом досок проверьте каждую на предмет выявления дефектов и повреждений. Бракованные доски обменяют у продавца отделочных материалов. Если обнаруженный дефект незначителен, некоторые не заморачиваются с заменой, а укладывают такой материал в малозаметных зонах или на участках, где будет стоять мебель.

image3.png

Стамеска UGO LOKS 25мм пластиковая ручка

В помещении, где выполняется монтаж, должно быть светло, значения t приближены к идеальным 18—24 С, уровень влажности воздуха должен находиться в диапазоне 40—60 %. Нужно заготовить все, что пригодится в работе. В первом случае это будет одна подложка, во втором — фанера, специальный клей, металлический крепеж, ветошь для удаления излишков клея.

Важные особенности и нюансы «плавающей» технологии

Перед выполнением монтажа внимательно изучите идущую в комплекте инструкцию по укладке и правила эксплуатации готового пола, которыми производитель снабжает каждую упаковку отправленных на продажу изделий. Мы приводим лишь общие советы и рекомендации по монтажу паркетной доски и указываем на наиболее частые ошибки, допускаемые дилетантами или малоопытными мастерами.

Монтируем доску по «плавающей» методике

Первым делом нужно замерить ширину комнаты и точно рассчитать, во сколько рядов ляжет доска. Если ширина крайнего ряда получится менее 40 мм, надо обрезать пилой в продольном направлении каждую доску первого ряда, чтобы сделать их уже.

После того как приготовления будут завершены, по основанию пола надо расстелить подложку, соединяя, если это необходимо, отдельные ее полотна липкой лентой, тогда они не будут загибаться в ходе укладки.

Монтаж начинают от сплошной стены, слева направо, первая доска размещается продольным шипом к стене. Между стеной и досками должен оставаться технический зазор в 7—10 мм, который не даст полу вздыбиться при изменении влажности материала. Регулируется такой зазор при помощи клиньев.

Следующая плаха продолжает ряд, смыкаясь с предыдущей торцом и соединяясь по типу «шип-паз». Таким образом нужно уложить весь первый ряд. Последнюю плаху обрезают по требуемому размеру при помощи пилы, не забывая учитывать компенсационный шов, и укладывают, завершая первый ряд.

Следующий ряд начните с укладки обрезка последней доски предыдущего. Таким образом, швы между досками следующего ряда не совпадут, а разойдутся с разбегом в 30—50 см, из-за чего единый пласт пола станет прочнее. Для обеспечения высокой плотности соединений соседние плахи надо при помощи подбойника и молотка аккуратно подбивать друг к другу. В качестве подбойника не рекомендуется использовать обрезки доски. Указанными действиями монтаж паркетной доски выполняют до завершающего ряда.

Перед укладкой последнего ряда нужно замерить его ширину в нескольких точках (не забывая про компенсационный зазор). Разложите плахи по порядку, наметьте на них линию обрезки и удалите излишки, орудуя пилой. Доски смонтируйте, используя монтажную лапу. Установите клинья-распорки.

image2.png

Паркет массив Лиственница, 19х110х660 мм, сорт AB

Типичные ошибки

Практика показывает, что, даже внимательно изучив инструкцию, многие укладчики, включая и начинающих профессионалов, нередко допускают ошибки. Вот перечень типичных просчетов, допуск которых приводит к большим проблемам в эксплуатации покрытия и почти всегда не обходится без переделки:

  • монтаж паркетной доски на некачественно подготовленную основу;

  • выполнение укладки без поддерживания в помещении рекомендованной температуры и влажности воздуха;

  • отсутствие компенсационного шва на границе паркетного покрытия с другими видами полов и у вертикальных препятствий — стен, встроенной мебели, колонн;

  • монтаж обрезков досок размером меньше допустимых параметров;

  • допуск расстояния между торцевыми соединениями плах в соседних рядах менее рекомендованных 30 см;

  • недостаточно плотное соединение замков доски типа «шип-паз».

Как выполнять укладку путем жесткого крепления паркетной доски

Коротко расскажем, как «садить» паркетную доску на клей:

  1. Проверьте, насколько хорошо подготовлено основание, соответствует ли рекомендуемому производителем доски температурный режим и уровень влажности воздуха.

  2. Выполните укладку паркетных плах аналогично сборке покрытия плавающим способом с той только разницей, что нужно еще наносить клеящий состав на основание либо тыльную сторону досок.

  3. Каждую приклеенную плаху следует плотно прижать к фанерной основе, используя для этого гвозди или тяжелый груз. Последний нельзя убирать, пока клей полностью не высохнет.

  4. Старайтесь работать так, чтобы капли клея не попадали на лицевую сторону паркетных плах, их промасленную или лакированную поверхность. Выступающие в швах излишки клея немедленно удаляйте, чтобы избежать их засыхания.

  5. Пока клей окончательно не стабилизируется, не подвергайте только уложенное напольное покрытие интенсивным нагрузкам.

Типичные просчеты жесткого монтажа

Способ жесткой фиксации паркетной доски лучше пусть использует более опытный мастер. Но иногда и профессионалы порой допускают ошибки:

  • недобросовестно чистят основание от загрязнений и пыли, что ухудшает адгезию покрытия и основания;

  • используют некачественный клеевой состав, не рекомендованный производителем покрытия, или неграмотно его разводят, если используются клеевые смеси;

  • расходуют слишком мало или слишком много клея — и то, и другое недопустимо;

  • недостаточно плотно фиксируют паркетные плахи к основанию, создавая «воздушные карманы»;

  • не удаляют до засыхания остатки клея, проступившие в швах или случайно попавшие на лицевую поверхность паркетных досок.




#паркет#укладка паркета