Калина красная: польза, агротехника, применение в народной медицине и на кухне

Калина принадлежит к тем знаковым для России растениям, которые любимы и популярны в народе, воспеты во многих русских песнях и стихах разных эпох. Её любят и за красоту, и за большую пользу, которую приносят ягоды и другие части растения. Калина очень красива и весной, когда она усыпана цветами, и осенью, когда её ягоды наливаются алым цветом. Относится калина к роду древесных цветковых и семейству адокосовых. Надо сказать, что мы не обладаем монопольным правом на это растение. Калина растёт не только в разных регионах России, включая Сибирь, но и в Казахстане, в Канаде, на Украине. Калину можно увидеть в природных условиях даже на Антильских островах и на Мадагаскаре. Но только у нас калина пользуется всенародной любовью, это эффектное растение в народе символизирует девичью невинность и красоту. А ещё не так давно свадьбы, которые играли обычно осенью, украшали гроздьями калины, а молодым супругам преподносили её саженцы.

Калина, в зависимости от региона произрастания, представляет собой пышный раскидистый куст или дерево, вырастающее порой до 4 м в высоту. В период цветения калина покрывается пышными соцветиями мелких розоватых или белоснежных цветков. Ягоды калины наряду с привычным красным могут быть и чёрного, и жёлтого цвета. Внутри у них находится плоская косточка. Вкус ягод может быть сладким либо кисло-сладким, с сильной или чуть уловимой горчинкой. Если подождать со сбором ягод до заморозков, то вкус их станет намного приятнее, а горчинка пропадёт. Большинство сортов калины созревает поздней осенью, но встречаются и разновидности раннеспелые. Помимо обычной калины, выращиваемой ради ягод, есть сорта чисто декоративные. Всего у этой культуры насчитывается почти 160 сортов. Наибольшее распространение получили листопадные разновидности, но есть и вечнозелёные калины, и даже те, которые цветут зимой в теплых регионах.

У разных сортов есть существенные различия в весе, вкусовых качествах и окраске ягод, компактности и высоте куста, темпах роста растения. К наиболее востребованным сортам относятся:

  • Красная гроздь — низкорослый среднераскидистый куст с круглыми тёмно-красными ягодами, имеющими кисло-сладкий вкус с незначительной горчинкой.

  • Розеум — крупный кустарник, достигающий 3 м высоты. Он имеет широкую крону, но ягод не даёт.

  • Жолобовская — растение с компактным кустом, вырастающее до 2.5 м в высоту. Плодоношение наступает осенью, во второй декаде сентября. Ягоды имеют круглую форму и ярко-красный цвет. Они сочные, сладкие, почти без кислинки, с пикантной горчинкой.

  • Ульгень — высокий куст до 4 м высотой. Ягоды этого сорта шаровидно-эллиптические, красного цвета. Поспевают в сентябре, отличаются большим содержанием сока, но у них явно выражен горький привкус.

  • Шукшинская — сильнорослое растение с толстыми побегами, вырастает до 3 м. Красные ягоды имеют круглую форму и слегка горчат.

  • Дачная — этот сорт имеет прямостоячий куст, достигающий 3 м в высоту, и привычные ягоды округлой формы и ярко-красного цвета. Вкус их кисло-сладкий.

  • Мария — сильнорослый, но среднераскидистый куст, отличается ранним плодоношением. Круглые ягоды имеют светло-красную окраску и несколько терпкий, сладко-кислый вкус.

  • Эскимо — разновидность полувечнозелёной калины, куст имеет шаровидную крону, ветви которой устремлены вверх. Вырастает такая калина до полутора метров, плодов не даёт, культивируется как декоративный кустарник.

  • Красный коралл — сорт компактный, со среднерослым кустом, форма ягод круглая, цвет ярко-красный, вкус традиционный кисло-сладкий, присутствует пикантная горечь, мякоть ароматная.

  • Ленинградская отборная — кустарник среднерослый, достигающий 2.5 м. Осенью даёт крупные ягоды рубинового цвета, мякоть которых сочная и сладкая.

Почему калину стоит выращивать

Помимо красоты, это растение приносит большую пользу. В её ягодах содержится целый спектр ценных веществ:

  • витамины K, A, E, C;

  • эфирные масла;

  • органические кислоты;

  • полифенолы;

  • танины;

  • пектины;

  • железо;

  • калий;

  • цинк.

Кроме того, ягоды содержат вещества, состав которых схож с эстрогеном — женским гормоном. Благодаря такому набору полезных веществ калина оказывает тонизирующее действие на сосуды, нормализует сердечную деятельность, притупляет болевой синдром, уменьшает риски прогрессирования анемии и атеросклероза. Ягоды помогают и при болях в сердце. Используют калину и тогда, когда есть проблемы с закупоркой сосудов, когда нужно очистить их от холестериновых бляшек.

Полезна ягода и тем, кто страдает гастритом либо колитом или имеет другие проблемы пищеварения. Целебным действием обладает не только мякоть ягод, но и косточки. При приёме внутрь они оказывают благотворное влияние на процесс восстановления после тяжёлых болезней, снижают боль при мигрени, увеличивают работоспособность, улучшают настроение и снижают утомляемость. Кора калины способна остановить кровотечение, благодаря чему её используют те, кто страдает от долго заживающих ран либо не срастающихся послеоперационных швов. Если калину есть регулярно, то можно избежать депрессии, избавиться от бессонницы и стрессов, укрепить иммунитет.

Ягоды калины широко используются в народной медицине из-за эффективного желчегонного, отхаркивающего, антисептического, мочегонного, седативного, обезболивающего и общеукрепляющего действия. Но не всем рекомендовано употребление этой целебной ягоды. Употребление ее нежелательно гипотоникам и людям, страдающим болезнями суставов, лицам с индивидуальной непереносимостью, а также страдающим тромбофлебитом и заболеваниями печени либо почек.

nature-4313796_1280.jpeg

В народной медицине очень популярен благодаря высокой эффективности при простудных болезнях отвар коры калины, смешанный с мёдом и облепиховым маслом. Его принимают и как профилактическое средство. Если вы испытываете боль в горле, то калиновый отвар можно использовать для полоскания или компресса. Сок ягод калины применяют при лечении дерматитов, фурункулёза. Цветки рекомендуется использовать тем, кто страдает от пародонтоза или потерял голос. Целебный эффект отвара из цветков поможет и в тех случаях, когда возникает носовое кровотечение. Чтобы оно прекратилось, надо тампоны, свёрнутые из ваты, пропитать отваром из цветов и вложить в каждую ноздрю. Регулярный приём в пищу ягод калины считается эффективной профилактикой онкологических болезней.

Широкое применение калина нашла и в косметологии. Из ее ягод изготавливают тоники и маски, шампуни и скрабы, очищающие средства. Кожа после воздействия косметики, ингредиентом которой является калина, обретает бархатистость, увлажняется и молодеет.

Агротехника калины

Размножают эту культуру преимущественно саженцами. Их высаживают в грунт как весной, так и осенью. Выбирать для этой культуры нужно полутеневые участки со слабокислой либо нейтральной почвой. Калина любит хорошо увлажненный грунт. Лучшие условия для её роста — это берега искусственных водоёмов, если речь идёт о дачном участке или загородной усадьбе, а также естественных ручьёв и рек. Для саженца нужно подготовить квадратную яму 50 на 50 см, глубина которой также должна составлять 0.5 метра. Для посадки необходимо также приготовить перегной либо торф, который смешивается с частью вынутого из ямы грунта. Кроме того, в смесь добавляют пол-литра древесной золы и три столовых ложки мочевины. На каждый куст калины нужно ведро такой смеси.

Саженец помещают в подготовленную яму, расправляют корни, чтобы они находились в естественном положении. Калину засыпают подготовленной смесью так, чтобы корневая шейка была заглублена до 5 см от поверхности почвы, ни в коем случае не больше. Вокруг посаженного растения нужно сделать лунку, чтобы при поливе вода не растекалась. Саженец обильно поливают. Вообще, пока он приживается, каждый полив должен составлять не менее 3 ведер воды на куст. Приствольную зону желательно мульчировать опилками либо торфом. При посадке нескольких кустов нужно сделать интервал между растениями в 3 метра.

kalina.jpeg

Калина любит увлажнённую почву, поэтому в засушливое лето нужно обеспечить полив с периодичностью не менее двух раз в неделю, выливая каждый раз под куст по 2 ведра воды. А чтобы растение быстро росло, дружно цвело и давало богатый урожай, его нужно подкармливать. Весенняя подкормка проводится 2 раза. Первая выполняется до набухания почек. Под куст рассыпают мочевину из расчёта 50 г на квадратный метр. Вторую подкормку выполняют перед цветением. В почву в этот период надо внести древесную золу. Стакан порошка рассыпают под кустом и немного припорашивают почвой, чтобы золу не раздуло ветром.

Когда лето перевалит за середину, калине потребуются фосфор и калий. Её целесообразно подкормить каким-нибудь из комплексных минеральных составов из расчета 75 г на каждый куст либо внести в почву смесь калийного и фосфорного удобрений в пропорции 25 и 50 г на квадратный метр. После подкормки саженец надо полить. При выращивании калины надо раз в два года в процессе перекапывания приствольной зоны вносить перепревший навоз. Достаточно 1 ведра на куст.

Калина — это быстрорастущая культура. Каждый сезон её ветви вытягиваются на 50 см, из-за чего растение нуждается в обрезке. Выполняют её по весне, до момента просыпания куста и начала сокодвижения. В процессе обрезки необходимо удалить все сухие и повреждённые ветки, а также старые, возрастом более 6 лет. Обрезают и часть веток из центра кроны, чтобы предотвратить её загущение и обеспечить всем побегам нормальную освещённость. Только при этом условии можно добиться высокой урожайности куста. Обрезка может носить и декоративный характер, если куст выращивается как элемент ландшафтного дизайна.

Болезни и вредители калины

Эта культура неприхотлива и проста в выращивании, редко поражается болезнями и вредителями. Но если такое случается, вред кусту может быть нанесен огромный. Причем сильно страдает как здоровье растения, так и его внешний вид. Наиболее часто нападают на калину листоед и тля. При обнаружении листоеда куст обрабатывается «Интавиром» или «Карбофосом». Следуйте инструкции, приложенной к этим препаратам производителями. Если калину поразила тля, то нужно удалить ветки и листья, повреждённые этим паразитом, и обработать куст «Интавиром» или «Фуфаноном».

1631826895_3-papik-pro-p-krasivii-risunok-kalini-3.jpeg

Из болезней, встречающихся на калиновых кустах, наиболее распространены серая и плодовая гниль, а также аскохитозная пятнистость и морозный ожог. Бороться с ними можно при помощи универсальных препаратов с обязательным удалением поражённых частей и листьев растений. Каждую весну желательно выполнять аналогичную обработку куста в профилактических целях.

Как сохранить полезные ягоды

Собранный урожай калины можно засушить, заморозить, перетереть с сахаром, завялить. Все эти способы сохранят полезные элементы и витамины, содержащиеся в ягоде. Сушёную калину можно хранить прямо в гроздьях, связав их букетиками, подвесив на чердаке либо в подвале. Свежую ягоду можно достаточно долго держать в холодильнике в герметичной емкости.

Вялить калину надо так:

  • Вымойте хорошо поспевшие ягоды, удалите у каждой плодоножки.

  • Опустите плоды на 3 мин. в горячую воду. Это действие поможет удалить горчинку, намного улучшит вкус ягод.

  • Слейте воду, ягоды слегка обсушите и засыпьте сахаром из расчета 250 г на килограмм ягод. В сахаре калину оставьте на сутки, температура воздуха должна быть комнатной.

  • Через сутки сок, пущенный калиной, нужно слить, а ягоды вновь засыпать сахаром и оставить ещё на одни сутки, после которых у вас появится ещё одна порция сока. Полученный сок годится для консервирования.

  • Калину залейте свежеприготовленным сахарным сиропом и подержите в нем ягоды 5 минут. После их истечения ягоды процедите, освободив от сиропа, и разложите на противне. Духовой шкаф тем временем разогревают до 85 оC. Рассыпанные по противню ягоды помещают на полчаса в духовку.

  • Подвяленные ягоды засыпьте в чистые сухие баночки и хорошо закупорьте.

Использование калины в русской кухне

Калину можно есть свежей, а также добавлять ее в каши. Из калины принято также готовить сок, употребляемый свежим или консервированным. В перечне блюд русской кухни есть немало рецептов приготовления деликатесов и вкусностей из этой ягоды: киселей и компотов, муссов и варенья, желе и джемов, пастилы и соусов к мясу. Пользуются популярностью пироги-калинники, начиненные сочной и полезной ягодой. Изготавливают из калины и алкогольные напитки — например, настойку-калиновку и наливку. Вкусен и полезен чай с добавлением калины, особенно тем, кто подхватил простуду.




#совет#калина