Как самостоятельно почистить диван в домашних условиях

Диван — вид мягкой мебели, который наверняка есть у каждой семьи, в любом доме или квартире. И насколько бы аккуратно он ни эксплуатировался, его обивка всё равно со временем загрязняется. И каждой хозяйке приходится решать, как удалить загрязнения и можно ли привести диван в презентабельный вид самостоятельно. Сделать это эффективно, оперативно и без неэстетичных разводов непросто, но если вы не хотите прибегать к услугам специалиста, то почистить обивку дивана от грязи и избавиться от запахов можно и в домашних условиях. Мы расскажем, какими должны быть ваши действия при различных типах обивки, как вернуть дивану изначальный вид без обращения к профессионалам и без применения дорогих чистящих препаратов. У каждого в доме найдётся множество подручных средств, которые могут помочь в этой ситуации. Но, если загрязнения слишком застарелые и въевшиеся и ваши усилия не увенчаются успехом, придется все же прибегнуть к помощи специалистов.

С чего начать? Прежде всего определите, из ткани какого типа выполнена обивка вашего дивана. Это необходимо для того, чтобы понять, как ткань отреагирует на разные способы чистки. Например, ворсовые ткани типа плюша, велюра или бархата при чистке мыльным раствором теряют презентабельный вид. Применение некоторых чистящих составов приводит к тому, что краски ткани линяют и теряют первоначальный цвет. Нежелательно также использовать в процессе чистки большой объем воды, поскольку диван тогда будет долго сохнуть, а тем временем проникшие внутрь излишки влаги могут повлечь образование очагов плесени и стать причиной появления затхлого запаха. Чтобы подобного не произошло, перед выполнением чистки сделайте пробный тест: примените приготовленное средство на маленьком участке обивки в незаметном месте.

Кроме типа ткани обивки, нужно знать и состав загрязнения. Это поможет определиться с выбором чистящего средства и максимально эффективно провести чистку дивана без помощи специалистов. Не забывайте также, что лучше удалять пятно, пока оно свежее. Сделать это удастся гораздо быстрее, чем избавляться от застарелого, въевшегося глубоко в ткань загрязнения. Поэтому следите за чистотой дивана и не откладывайте удаление появляющихся время от времени пятен в долгий ящик.

Профилактика загрязнений — залог долгой эксплуатации дивана

Диван — это мебель, которая активно используется нами ежедневно. На нём мы принимаем гостей, общаемся в кругу семьи, на нём играют дети и спят домашние животные. Но даже такая интенсивная эксплуатация не оставит непоправимых следов на его обивке, если соблюдать ряд простых правил. Во-первых, еще при покупке дивана лучше выбрать модель с обивкой из ткани, неприхотливой в уходе и чистке.

Чтобы обивка меньше загрязнялась, нужно использовать чехлы или покрывало. Не принимайте пищу, сидя на диване, и не позволяйте этого делать домочадцам. Частицы пищи, случайно попадая на обивку, приводят к образованию сложных загрязнений, которые вывести труднее всего. Ухаживать за обивкой нужно не от случая к случаю, а регулярно. Это не потребует много времени, а состояние дивана будет намного лучше.

Выбирая диван с мягкой ворсистой обивкой (например, флок или велюр), которая так приятна на ощупь и эстетична на вид, помните, что она будет притягивать к себе пыль примерно так же, как мягкие игрушки. Поэтому чистить такой диван желательно регулярно, не доводя мебель до такого состояния, когда, присаживаясь на диван, сразу хочется чихнуть. Как минимум раз в 6 месяцев диван необходимо избавлять от пыли. Делают это разными способами:

  • Чистка дивана пылесосом. Если вы используете пылесос в процессе чистки дивана, выбирайте для этого специальную насадку. Тщательно проходите ею все поверхности и участки, забираясь в местечки и уголки, доступ к которым затруднен. Стандартная насадка-щетка в этом случае не даст нужного эффекта. А если нет специальной насадки, пройдитесь по всей поверхности открытым шлангом, включив пылесос на максимальную мощность всасывания.

  • Выбиваем по старинке. Если по той или иной причине чистка дивана пылесосом невозможна, можно заменить её влажной уборкой. Для этого нужно намочить в воде и хорошенько отжать чистую простыню. После этого ею накрывают мягкие части подушек дивана. Подготовив его таким образом, возьмите выбивалку для ковров и хорошенько похлопайте ею по сиденью и спинке дивана, по его подушкам. Вся имеющаяся на обивке пыль перейдёт на влажную ткань простыни, которую потом необходимо постирать. Если потребуется, то процедуру можно провести ещё раз. Единственный, но существенный минус этого метода — это то, что в период высыхания обивки диван не следует покрывать пледом или чехлом и садиться на него. Это время можно использовать, чтобы заодно хорошенько оттереть и обновить деревянные элементы дивана.

Очень хороший результат можно получить при обработке обивки парогенератором. Горячий пар не только эффективно удалит загрязнения, но и уничтожит разных паразитирующих насекомых, если такие обитают в складках и укромных уголках обивки.

Многие разновидности загрязнений выводят, применяя пятновыводитель щадящего действия. Его, как и стиральный порошок, растворяют, беря на одну часть пятновыводителя 9 частей воды. Раствор размешивают до получения пены и наносят на пятно. Подержав какое-то время раствор на месте загрязнения, обивку на этом участке аккуратно протирают мягкой щеткой. Через четверть часа раствор смывают.

e055c4e42e14239800c67ce5895c6b21.jpg

Пятновыводитель DR.BECKMANN вина, фруктов, мармела 50мл

Часто на обивке остаются пятна от разных напитков, нечаянно пролитых на диван. Чтобы их удалить, попробуйте использовать хозяйственное мыло либо его водный раствор. Увлажните место загрязнения и натрите его обычным бруском хозяйственного мыла. Возьмите щетку с мягкой щетиной и тщательно выполните ею круговые движения на очищаемом участке. После этого нужно выждать паузу в течение 10 минут, затем остатки раствора, а вместе с ним и загрязнений удаляют влажной мягкой губкой. Если после выведения пятна от пролитого напитка ощущается неприятный запах, избавиться от него можно, обработав участок уксусом.

Если вывести пятно от того или иного напитка с диванной обивки, применяя мыльный раствор, не получается, попробуйте сделать это с применением нашатырного спирта. Подобный способ особенно подходит для винных пятен. Если вы только что разлили вино, немедленно положите на обивку салфетку, чтобы она впитала жидкость и не позволила ей растечься. После того как вы промокнули пятно, посыпьте его обычной пищевой солью: она вберёт в себя остатки влаги. Оставить соль на месте загрязнения нужно примерно на 15 минут, после чего её сметают при помощи щетки, а пятно, которое осталось на ткани, протирают нашатырным спиртом. Затем обивке дают высохнуть, а через полчаса, чтобы в месте, где находилось пятно, не образовались разводы, обивку промывают мыльным раствором.

Удаление кровяных пятен

Пятна крови удаляют сразу. Если они засохнут, то очистить обивку дивана, полностью вернув ей первоначальную чистоту, едва ли удастся. Поэтому пока пятно не высохло, нанесите на него тальк, размешанный с водой до состояния кашицы. Важно помнить, что при чистке кровяных пятен нужно использовать исключительно холодную воду, чтобы не ускорить процесс свёртывания. При помощи губки протрите загрязненную зону движениями в направлении от края к центру. При светлой обивке в состав можно подмешать чуточку уксуса. После удаления крови нужно замыть проблемный участок раствором хозяйственного мыла и выдержать 10 минут. Затем обивку промывают водой. Старайтесь тратить на свои действия не слишком большой объем воды либо после завершения процедуры просушите обивку феном.

84e65cc4295d2204c99e513dd8df71c0.jpg

Губка ROZENBAL, 14х9 см, натуральная

Избавление от пятен мочи

Такие пятна — нередкая проблема в доме, где живут маленькие дети либо домашние питомцы. Подобное пятно может быть совсем незаметным, но оно издает неприятный запах, который распространяется по всему помещению. В подобных случаях обивку самостоятельными усилиями можно почистить содой либо уксусом или же слабым раствором марганцовокислого калия. Перед обработкой пятно нужно просушить. Затем на него наносят раствор мыла, стирального порошка либо шампуня. Хорошо действует смесь из литра воды и 2 компонентов — соды и уксуса, взятых каждый по столовой ложке. Раствор тщательно перемешивается и наносится на грязные зоны обивки щеткой, после чего диван снова нужно высушить. Затем следует приготовить слабый раствор марганцовокислого калия и выполнить дезинфекцию обивки. Если ткань светлая, марганцовку применять нельзя. В этом случае запах удаляют уксусом либо содой, нанося её на увлажненный участок.

Пятна жира

Жирные пятна сначала нужно присыпать порошком мела, соли, крахмала либо тальком. В таком виде обивку оставляют на два часа, после чего адсорбирующую присыпку удаляют щёткой либо чистят место загрязнения пылесосом. Затем процедуру повторяют, но не оставляют состав на обрабатываемом участке, а протирают место загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе. Остатки загрязнений смывают теплой водой.

0b5edfd0e16d70e9dc817a761d9b2aec.jpg

Средство чистящее NORDLAND д/ковров и обивки из ткани пена 600мл

Пятна от чернил и шариковых ручек

Увы, загрязнения подобного рода едва ли удастся удалить подручными домашними средствами. Лучше всё-таки в таких случаях воспользоваться услугами мастеров клининговых фирм. Они располагают мощными профессиональными средствами, которые способны без ущерба для обивки справиться с подобными пятнами. Самостоятельно же сделать это можно только путем обесцвечивания пятна, применяя для этого перекись водорода или, например, ацетон. Но эти химически агрессивные вещества, скорее всего, изменят окраску тканей в месте обработки.

Избавление от жевательной резинки

Удалить прилипшую к ткани жвачку можно лишь в том случае, если она замерзла. Чтобы этого добиться, надо взять из холодильника кусочки льда и обложить ими место загрязнения. Когда резинка полностью затвердеет, её осторожно срезают ножом, стараясь не повредить обивку. Другой результативный способ удаления жвачки может еще сильнее испачкать обивку, поэтому его применяют исключительно на кожаных диванах либо, например, если жвачка прилипла к деревянному подлокотнику. В этом случае нужно нанести на нее обычный вазелин и оставить его на час. За это время жвачка полностью раскрошится, и вы уберете её практически без труда. Затем проблемное место останется только протереть влажной губкой либо тряпочкой.

9ace1d8f32cef0bffc99bf6cac9752b0.jpg

Средство чистящее БАГИ Штихонит д/ковров и мягкой мебели 0,5л спрей

Избавление от застарелых загрязнений

Если редко чистить диван, то его обивка станет темной, приобретет неэстетичный вид. Если она выполнена из кожи или даже из кожзаменителя, то застарелые наслоения убираются достаточно просто: их протирают влажной тряпкой. С тканевой обивкой всё обстоит намного сложнее. Выбор способа борьбы с засаленностью и сильным загрязнением зависит от вида обивки.

Гобелен

При обивке дивана, выполненной из гобелена, можно использовать обычный мыльный раствор. Загрязнённая поверхность смачивается им и оставляется примерно на 20 минут. После этого ткань промывают чистой водой, излишки влаги собирают сухой салфеткой. Лучше проделать подобные действия по всей площади дивана, но на несильно загрязненных участках выдерживать паузы в 20 минут не обязательно, таким способом удастся сделать цвет обивки однородным.

Ворсистая обивка

При чистке диванов, обитых тканью с ворсом, применяют мягкую губку из поролона и моющее средство, которое применяют хозяйки при мытье посуды. Только учтите, что изделие со светлой обивкой придется мыть целиком. При этом нельзя применять для локальной сушки электроприборы, так как при этом могут возникнуть некрасивые разводы, избавиться от которых будет нелегко.

Кожа

Если загрязнения незначительны, кожаную обивку достаточно просто протереть тряпкой, смоченной в воде с добавлением уксуса. Если после обработки исчезли не все загрязнения, можно использовать мыльный раствор, который надо нанести на проблемный участок и протереть через несколько минут. Надолго оставлять раствор на пятне не стоит, так как на поверхности кожи могут образоваться белесые пятна из-за разрушения красителей. Для удаления застарелой грязи с кожаного дивана часто используют вазелин либо детское масло. Они хороши тем, что, помимо очистки кожи, ещё и смягчают её, не давая пересушиваться, поскольку это чревато появлением трещин. После использования этих средств поверхность хорошенько протирается, чтобы удалить не впитавшиеся излишки жира.

ec0ecb5bd7bfa709894dc2dace75b649.jpg

Средство д/кожи HG 4в1 250мл





#диван#чистящие средства