Как покрасить стены и потолок водоэмульсионной краской: технология и этапы

На строительном рынке представлено множество отделочных материалов, но водоэмульсионная краска удерживает лидирующие позиции. Это продиктовано ее конкурентными преимуществами:

  • Отсутствие запахов и токсичных примесей делают покрытие безопасным и безвредным.

  • Краска быстро сохнет.

  • Вы можете получить любой цвет за счет смешивания первичного белого оттенка с колером.

  • Если использовать при покраске фактурный валик, можно имитировать рисунок дорогих дизайнерских обоев.

  • Для использования водоэмульсионки не нужны специальные знания и умения.

  • Если испачкаете поверхность, брызги легко смыть водой.

  • Краска обладает высокими декоративными характеристиками: она создает приятное матовое покрытие, которое не бликует и не стирается.

  • Добавление в краску различных веществ повышает ее износостойкость.

В статье мы расскажем о том, как правильно и без разводов покрасить различные поверхности водоэмульсионкой. Мы также раскроем небольшие секреты, которые помогут сделать ремонт быстро и аккуратно.

Покраска водоэмульсионной краской: основные этапы

При описании последовательности работы мы предполагаем, что вы уже подготовили поверхность: очистили ее от масляных, алкидных или синтетических материалов, удалили старые обои и побелку. Вы уже оштукатурили, зашпаклевали и загрунтовали стены, либо нанесли облицовочный материал: обои или пробковые плиты. Только при соблюдении этих условий краска ляжет равномерно, будет держаться долго и не облупится.

В идеале между штукатуркой и покраской должно пройти 3-4 недели. Иначе частицы штукатурки могут изменить интенсивность красящего пигмента.

Первый этап: выбираем оттенок, инструменты и готовим помещение

При выборе краски есть три варианта действий. Вы можете приобрести готовый товар нужного цвета, колеровать краску самостоятельно или заказать колеровку у специалистов. В первом случае все просто: выбираете понравившийся цвет и красите.

Если выбрали колеровку в домашних условиях, учитывайте следующие нюансы:

  • Вам потребуется дрель и насадка-миксер для смешивания пигментов. Сделать это равномерно вручную не получится.

  • Точно рассчитайте объем краски. Если ее не хватит, есть вероятность, что вы не попадете точь-в-точь в оттенок при последующем смешивании.

  • Тон краски во влажном состоянии и после высыхания различаются. Чтобы проверить, достаточно ли колера, советуем покрасить небольшую дощечку и подождать, пока поверхность высохнет.

Преимущество колеровки специалистами в том, что компьютер уже учитывает процент изменения оттенка краски после высыхания. Поэтому вы точно получите тот цвет, который хотели.

Если хотите визуально увеличить пространство, покрасьте стену у окна на 1-2 тона светлее остальных.

Кроме краски для работы потребуются: малярные валик, кисть для труднодоступных мест и кюветка (ванночка). Профессиональные маляры пользуются краскопультом, но для домашнего ремонта вполне достаточно инструментов, которые мы перечислили.

Валик выбирайте средней длины и с недлинным ворсом. Чтобы на поверхности не оставалось ворсинок от валика, проведите им 2-3 раза по липкой стороне молярного скотча. Шерстинки останутся на ленте, и не придется беспокоиться о качестве покрытия. Если планируете делать помещение разноцветным, купите несколько валиков. Иначе есть риск, что цвета смешаются.

После того, как выбрали оттенок и купили инструменты, нужно позаботиться об укрытии помещения. Несмотря на то, что водоэмульсионная краска легко смывается, лучше заранее уберечь близлежащие поверхности от капель. Застелите комнату полиэтиленовой пленкой или газетами. Укрывать надо примерно 1,5 м площади. То есть, если нужно покрасить небольшой участок стены, вы должны накрыть 1,5 метра в стороны и на полу. Тогда точно ни одна капля не попадет мимо. Стык стены и потолка, плинтуса, розетки и выключатели обклейте малярным скотчем.

Основной этап: технология покраски различных поверхностей

Главные требования к помещению, где проводятся ремонтные работы: отсутствие сквозняков и температура — в пределах 5-30 градусов, иначе краска ляжет неравномерно. Влажность воздуха не должна превышать 65%, чтобы покрытие быстро высохло.

Водоэмульсионка довольно густая, поэтому ее рекомендуют разбавлять водой. Производители на упаковке указывают нужные пропорции. Если инструкции нет, добавляют 10% жидкости от общего объема краски.

Тщательно все перемешайте. Если делаете это вручную, а не строительным миксером, мешайте в течение 5-6 минут. Обязательно при смешивании касайтесь дня емкости, так как красящие пигменты тяжелые и быстро оседают.

Перед началом работы всегда смешивайте краску, даже если перерыв был не больше часа.

Теперь переходим непосредственно к покраске. Мы дадим советы, как покрасить поверхность водоэмульсионкой равномерно и без разводов:

  • Налейте краску в лоток и как следует пропитайте ею ворс валика. Чтобы проверить, все ли ворсинки пропитаны пигментом, покатайте валик по картону или доске, краска должна лечь ровно, без пробелов.

  • Окуните валик в кюветку и несколько раз проведите по ее ребристой части, чтобы убрать излишки.

  • Начинайте красить от более светлых частей помещения к более темным, то есть от окна.

  • Двигайтесь сверху вниз, чтобы капли и подтеки не оставались на уже окрашенной поверхности.

  • Наносите краску вверх или вниз параллельными полосами. Нельзя красить по диагонали или зигзагообразно: останутся разводы.

  • За раз старайтесь окрасить 1 кв.м. Двигаясь таким образом, можно нанести краску быстро и без видимых стыков.

  • Не прекращайте работу, пока не покрасите на один слой все помещение, иначе будут видны стыки.

  • Пока слой сохнет, оберните малярные инструменты в полиэтилен. Это предотвратит высыхание краски. Так можно оставить кисть и валик на сутки. Если продержать дольше, краска на ворсе уже начнет подсыхать, и наносить ее на стены будет неудобно.

Чтобы получилось равномерное однотонное покрытие, красьте в два, а лучше в три слоя. Не стремитесь тщательно прокрасить каждый метр за раз: будут видны цветовые переходы. Покрасьте помещение, а через 1,5-2 часа, когда покрытие высохнет, нанесите второй слой. Так и расход краски будет минимален, и покрытие получится качественным.

Как покрасить обои: тонкости малярных работ

Если в комнате наклеены обои под покраску, учитывайте несколько моментов:

  • После поклейки обоев должно пройти не менее 48 часов, чтобы обои не отошли от стены под действием водоэмульсионки.

  • Используйте велюровый валик.

  • Сначала прокрасьте углы и стыки стен кистью, затем валиком пройдитесь по большим площадям.

В остальном покраска обоев ничем не отличается от нанесения краски на стены. Главное делать все аккуратно и не прерывать работу, чтобы не оставалось разводов и цветных переходов.

Как покрасить водоэмульсионной краской потолок

Технология покраски потолка имеет нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Позаботьтесь о защите лица и головы. При покраске стен капли не так сильно разбрызгиваются, как при покраске потолка.

  • Чтобы покрытие получилось равномерным, двигайтесь следующим образом: несколько вертикальных мазков, затем горизонтальных и опять вертикальных.

  • Сохраняйте эту последовательность при покраске всей поверхности. Следите, с каких мазков вы начали: с вертикальных или горизонтальных.

  • Наносите последний слой краски по направлению света, то есть от окна.

Если какие-то места будут плохо прокрашены, используйте губку, чтобы устранить недочеты. Несколько точечных промакиваний выровняют тон.

Применять водоэмульсионную краску в малярных работах не сложно. Вы можете справиться с этой задачей, даже если до этого никогда не держали в руках кисть. Следуйте нашим рекомендациям, и у вас все получится.





#ремонт#водоэмульсионная краска#водоэмульсионка#малярные работы