Как победить сорняк на дачном участке

Ухоженный дачный участок с ровными, чисто выполотыми посадками радует глаз, но добиться идеального состояния сада и огорода и постоянно его поддерживать совсем не просто. Вездесущие и такие живучие сорняки не дают дачникам расслабляться, жестокая борьба с ними идет постоянно, причем у некоторых с переменным успехом. Как же добиться победы в этом сражении? Существует много способов уничтожения сорняков на участке, мы расскажем о некоторых из них.

Техники борьбы с сорняками разнообразны, одни методы требуют больших физических усилий, другие — больше времени, третьи максимально эффективны, но негативно влияют на рост культурных растений, поэтому применяются с осторожностью. Какие-то способы избавления от сорняков общепризнанные, но есть и те, которые вызывают споры между опытными садоводами и огородниками.

Перекопка или вспашка участка

Этот способ борьбы с сорняками, особенно с многолетними, имеющими мощную корневую систему, остается одним из наиболее результативных. Но при этом перекопка участка с одновременной выборкой корневищ сорняков — дело крайне трудоемкое, особенно если речь идет о целине или запущенном огороде, поросшем пыреем, репейником, полевым вьюнком. Если вы готовы к упорному труду, а физическая форма позволяет заниматься подобной работой длительное время, то за пару сезонов можно добиться желаемого результата.

Перекапывать участок лучше вилами, так вы будете меньше резать корни, вытягивая их из грунта целиком. Это очень важно, ведь многим растениям для возрождения достаточно оставленной в земле части корешка. Например, корневище пырея, разрезанное на множество частей, из каждой выпустит новое растение. Можно использовать для вспашки технику: целину лучше пахать трактором, а постоянно обрабатываемый участок — мотокультиватором.

gardening-3296781_1920.jpg

Применяем гербициды

Этот метод не требует больших физических усилий. Главная трудность — выбор химиката, убивающего сорняк. К тому же нужно учесть, что не все сорняки можно вывести, применяя ядовитые составы. Например, борщевик Сосновского практически нечувствителен к действию большинства гербицидов. Но прикладная наука разрабатывает все новые средства, и среди гербицидов нового поколения есть и те, что с легкостью расправятся даже с таким садовым «монстром».

g1.jpg

Гербицид Хакер 2,5г

Химический метод удаления сорняков подходит, если:

  • у вас нет домашних питомцев, свободно гуляющих по участку и рискующих получить отравление;

  • вы применяете гербициды точечно, например борясь с травой у заборов, на дорожках;

  • таким образом вы удаляете сорную траву на территории, прилегающей к усадьбе и находящейся за ограждением.

Выбирая химический способ, вы должны знать, что некоторые гербициды, попав в почву и успешно выполнив свою функцию, могут затем навредить посаженным на обработанном ими участке культурным растениям. Их рост может прекратиться, листья станут желтыми, в худшем случае растения погибают. Поэтому при работе с гербицидами точно следуйте инструкции, приложенной к составу.

g2.jpg

Набор гербицидов Деймос 45мл + Миура 12мл

Кроме того, работая с химикатами, не забывайте о требованиях безопасности. Защищайте руки перчатками, лицо — респиратором, избегайте попадания раствора гербицидов на кожу и слизистые оболочки. Если это случится, необходимо смыть раствор проточной водой, при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Кроме покупных препаратов, в изобилии предлагаемых рынком, можно использовать и самодельные составы. Например, побрызгать сорную траву концентрированным раствором соли, уксуса и мыла. Последнее необходимо для того, чтобы губительная смесь задержалась на листьях сорняков, а не скатилась с них на землю.

Используем законы биологии

Весьма эффективно бороться с сорной растительностью на дачном участке можно, вооружившись школьными знаниями ботаники. Каждому растению, сорняк это или садовая или огородная культура, необходим свет. В его отсутствие процессы жизнедеятельности растений затормаживаются или полностью замирают. А если света нет длительное время, то и побеги, и корневая система постепенно ослабляются и погибают.

Этим можно воспользоваться и не дать сорнякам развиться, лишив их необходимых для роста условий. Накройте почву каким-либо плотным материалом, не пропускающим солнечный свет. Это может быть черная полимерная пленка, картон, доски, рубероид или специальный укрывной материал. Конечно, быстрого результата не получится, но эффект будет заметен уже в течение одного сезона. А за пару-тройку дачных сезонов участок очистится. Преимущество этого метода — минимальные трудозатраты. От вас требуется только накрыть сорные участки, дальше природа будет работать сама.

g3.jpg

Материал укрывной Удача 60 размер 3,2х10м цвет черный

Советуем серьезно отнестись к выбору мульчирующего материала. Нужно помнить, что, например, рубероид может при нагревании на солнце выделять смолы, безвредность которых, мягко говоря, вызывает сомнение, а под черной плотной пленкой земля может перегреваться, нанося вред и корням культурных растений. Эти и другие нюансы обязательно учитываются при выборе мульчи.

В качестве альтернативы синтетическим укрывным материалам можно использовать различные виды органической мульчи. Это могут быть опилки, древесная кора, скошенная трава. Толщина мульчирующего слоя должна составлять как минимум 5—10 см.

Наши союзники — сидераты

Сорняки появляются не только на грядках, но и в тех местах, где ничего не посажено. А также там, где урожай уже убран, например на грядке, где рос редис. То есть они сразу занимают пустующее в саду или в огороде место. Если почва занята под посадки, то сорняков в ней гораздо меньше, причем по большей части это однолетние растения, с которыми справиться совсем несложно. Отсюда напрашивается вывод, что садово-огородная земля никогда не должна пустовать. Если освобождается какой-то участок, например после ранних зеленных культур, нужно сразу сеять другие, которые успеют в оставшееся время дать урожай. Или — а это полезно и для обогащения почвы необходимыми для роста культурных растений веществами — засеваем пустующую землю сидератами, которые не дают расти сорнякам. Когда травяная масса их достигнет максимального объема, участок перекапывается вместе с выращенными сидератами. В качестве сидератов подходят горох, горчица, амарант, донник, гречиха и другие культуры. Благодаря высокому содержанию в них питательных для почвы веществ сидераты еще называют зелеными удобрениями.

По принципу замещения работают против сорняков и уплотненные посадки. Конечно, уплотнять нужно в меру, чтобы не переусердствовать и не нанести ущерба будущему урожаю. Но если действовать грамотно, то и грядки получатся красивыми, и урожай богатым, и сорняков не будет.

equipment-2047314_1920.jpg

Действуем хитростью

Следующий способ борьбы с сорняками придумали в Америке еще в тридцатые годы XX века. Там решили выманивать сорную траву до посадки овощных культур, стимулируя ее активный рост, представьте себе, алкоголем. Суть методики заключается в следующем: примерно за месяц до того, как начинаются посевные работы, почву поливают раствором этилового спирта 6%-ной концентрации (в переводе на водку это 150 граммов на ведро воды). Алкоголь вызывает дружное прорастание сорняков, семена которых ждут в земле своего часа, после чего траву на участке без посадок легко и быстро выпалывают. Те, кто пробовал эту методику, утверждают, что она очень эффективна и результат подобной обработки достаточно стойкий, сохраняется не один сезон.

Любителям экстрима

Эту весьма экзотичную методику уничтожения сорняков придумали у нас в России. Ее применяют для обработки грядок, на которых посеяны овощные культуры, отличающиеся туговсхожестью, — например, морковь, петрушка, укроп. На таких грядках сорная трава всходит намного раньше, чем проклевываются культурные растения. Российские дачники изобрели экстремальный способ истребления сорных всходов — они буквально выжигают их огнем. Делается это при помощи паяльной лампы. Нужно продвигаться вдоль грядки, обрабатывая ее поверхность скользящим пламенем. Делается это быстро, ключевое слово — скользящее пламя. Если огонь передержать на одном месте, там выгорят и семена посеянных овощей. После того как провели огневую обработку почвы, грядку рекомендуется охладить путем обычного полива.

Берем сорняк измором

Корневая система любого растения и его надземная часть взаимозависимы, и, если причинить вред одной, другая тоже пострадает. На этом и основан еще один способ уничтожения сорняков на дачном участке. Главная его задача — не давать развиваться зеленой массе сорняка. Поэтому нужно своевременно срезать все проклюнувшиеся ростки сорных трав, листья вместе со стеблем под самый корень. Если мы срежем «вершки», то, чтобы их восстановить, корневая система будет активно тратить свой запас жизненных сил и питательных веществ. Если проделывать процедуру удаления надземной части сорняков регулярно, этот запас рано или поздно иссякнет, а значит, погибнут и корни.

Этот способ борьбы с сорной травой достаточно действенный. Он подходит для многих видов сорняков, но, увы, не для всех. Тот же борщевик таким способом извести едва ли удастся. Но универсального, одинаково эффективного для всех видов сорных трав метода борьбы, наверное, пока не изобрели. Зато такая обработка участка не требует столь значительных усилий, как перекопка.

Для «бритья» засоренного участка лучше использовать острый плоскорез. Лучше выбрать плоскорез Фокина — удобный, производительный и эргономичный. Если освоить грамотную технику работы этим инструментом, то вы будете гораздо меньше уставать, да и времени на обработку участка потребуется немного. А главное — плоскорезом выполнять «бритье» можно идеально, срезая надземную часть и не затрагивая корень. Подойдет для выполнения подобной работы и качественный полольник с самозатачивающимся лезвием. А вот тяпку использовать для срезки сорняков в этом случае нежелательно .

Профилактика

Семена сорняков в большом количестве содержатся в почве, их приносит ветром с соседних участков. Но и сами дачники часто неправильными действиями способствуют размножению сорняков на своих участках. Специализированные магазины предлагают самые разные удобрения, но многие огородники предпочитают использовать навоз и в качестве удобрения, и для формирования огуречных грядок. Но в свежем навозе либо недостаточно перепревшем компосте часто содержится множество семян самых живучих и быстро разрастающихся сорняков. И все они оказываются в благодатной почве участка. Многие из них дадут всходы, и сорняков станет больше. Что делать и чего не делать, чтобы этого не случилось?

Во-первых, не привозить на участок свежий навоз. Ранние огурцы можно прекрасно вырастить в парнике или в теплице, которую можно купить готовой или соорудить своими руками из подручных материалов. Во-вторых, соблюдать технологию изготовления компоста и не использовать органическое удобрение собственного изготовления, пока оно не дозрело. При этом в компостной куче, обустроенной по всем правилам, органика преет при высокой температуре и содержащиеся в ней семена сорняков теряют всхожесть. Траву на участке тоже нужно скашивать вовремя, не давая сорнякам цвести и завязывать семена.

work-in-the-garden-2432111_1920.jpg

Напоследок

Сорный огород или сад — это, конечно, проблема для его владельца. Но не следует превращать борьбу с сорняками в навязчивую идею. Если она отнимает массу сил, может быть, не стоит слишком фанатично ей отдаваться? Не лучше ли пересмотреть свое отношение к ситуации и перестать стремиться к идеальной чистоте огорода или сада любой ценой? Пусть участок будет не так совершенен в этом плане, зато останется время отдохнуть и порадоваться другим садово-огородным успехам. И пусть пучок травы у забора не вызывает паники и желания немедленно хвататься за тяпку. Кстати, некоторые сорняки бывают очень даже симпатичными. А в Великобритании, например, появилась устойчивая мода на «дикий» сад, который так похож на кусочек природного леса с разнотравьем и без четких, вымощенных плиткой дорожек.

Ну а если наши доводы кажутся малоубедительными и вы намерены продолжать это вечное противостояние со всей страстью и беспощадностью, то надеемся, что приведенные здесь способы борьбы за чистоту участка окажутся вам полезными и вы попробуете их на практике. А может быть, изобретете свои и поделитесь ими с нашими читателями.




#гербицид