Как бороться с коррозией: виды средств и нюансы использования

Изделия из металла давно вошли в нашу жизнь, сделали ее проще, повысили качество. Они прочны, долговечны и функциональны, применяются практически во всех сферах производства и в быту. Самый большой минус металлических изделий и конструкций — это их подверженность коррозии. Люди на протяжении долгого времени искали эффективные методы защиты железа и его сплавов от разрушения под воздействием ржавчины, сейчас совершенствуются старые способы защиты и разрабатываются новые. В прошлом веке железо и другие металлы стали активно использовать в производстве новых прогрессивных строительных материалов. Это произошло благодаря изобретению всевозможных блоков и панелей, которые армируются железом. Технология их производства исключает риск попадания влаги на внутренние металлические элементы, поэтому такие стройматериалы не нуждаются в какой-либо дополнительной обработке с целью профилактики коррозии.

Кроме того, для защиты, как и раньше, активно используются гальванические покрытия, различные облицовочные материалы. Но при этом по-прежнему широко применяются в процессе строительства и элементы, выполненные целиком из металла. Пользуются стабильным спросом декоративные решетки, металлические лестницы, ограждения, кованые козырьки. При отделке фасадов различными материалами используется металлический крепеж, которому также необходима антикоррозийная защита.

Главной причиной, провоцирующей образование очагов коррозии, как правило, становится попавшая на металлические поверхности вода. Это может произойти даже внутри помещения, поэтому самый эффективный способ, позволяющий уберечь металл от разъедания ржавчиной, — это его изоляция разными материалами и химическими покрытиями. Но если очаги коррозии уже появились, а тем более охватили большие по площади зоны, нужно незамедлительно принять меры. Чтобы уберечь металлические изделия и конструкции от дальнейшего разрушения, первым делом нужно выполнить механическую зачистку пораженных коррозией поверхностей. Поскольку механическим способом удалить ржавчину идеально, до полного отсутствия ее микроочагов, вряд ли удастся, после зачистки металл обрабатывают преобразователем ржавчины. С его помощью можно полностью избавиться от всех следов разрушения железа ржавчиной, после чего поверхность следует покрыть грунтовкой, а затем нанести краску по металлу. Если изделие или конструкция часто контактирует с водой, требуется усиленная защита. В этом случае поверх краски наносят специализированный антикоррозийный состав.

fc94d5f8e862426aa6eea2f3d409464a.jpg

Преобразователь ржавчины RUNWAY 120мл

Антикоррозийная защита металла посредством окраски требует значительных временных и трудозатрат. Гораздо быстрее дело продвигается, если использовать разработанные на предприятиях химической промышленности антикоррозионные составы, решающие за одно нанесение сразу две, а то и больше задач. Речь идет о защитных средствах типа «два в одном» и даже «три в одном». Окрашивающие составы категории «два в одном» находят применение и в качестве грунтующих смесей, и как краска. Красящий состав, изготовленный по принципу «два в одном», рекомендуется использовать, например, для окраски кровли, которой часто приходится контактировать с атмосферной влагой — дождями или влажным снегом. В этом случае краской двойного действия следует покрывать металлическую поверхность, предварительно обработанную грунтовкой.

Производители предлагают также суперэффективные составы, объединяющее в себе не только грунт и краску, но и преобразователь ржавчины. Такую композицию «три в одном» лучше выбрать для окраски поверхностей, на которых уже появились обширные очаги коррозии. При этом никаких предварительных работ выполнять перед нанесением краски не требуется, достаточно только механическим способом снять верхний рыхлый слой ржавчины. Даже на упаковке таких красок указано, что они подходят для нанесения поверх ржавчины.

Бороться со ржавчиной приходится не только на стройках и на промышленном производстве, но и в быту. Любое металлическое изделие, даже изготовленное из стали высокого качества, находясь в помещениях с повышенной влажностью — гаражах, сараях, других объектах технического назначения — может очень быстро разрушиться коррозией. Вся поверхность или отдельные участки покроются красно-коричневой рыхлой коростой. Даже новые изделия из железа или стали, случайно оставленные надолго на улице или намеренно хранящиеся на открытом воздухе, быстро покрываются бурой коростой, приобретают неэстетичный вид, а главное, ухудшаются их эксплуатационные свойства. Ржавчина постепенно разъедает металл вглубь — если не предпринимать никаких мер, то через какое-то время спасать будет нечего, метиз просто придет в негодность и разрушится. Рачительный хозяин не должен этого допустить. Можно применить старые проверенные способы борьбы со ржавчиной.

Ликвидация ржавчины кислотными растворами

Ржавчину можно уничтожить путем обработки поверхности низкоконцентрированным водным раствором соляной либо серной кислоты, в который добавлен уротропин. Он служит ингибитором кислотной коррозии. Термин «ингибитор» применяют для обозначения соединений и элементов, замедляющих химические реакции. В процессе удаления ржавчины он будет препятствовать растворению очистившегося от коррозийного слоя железа при обработке его кислотой. А вот на ржавчину его защита распространяться не будет. Кислота вступит во взаимодействие с рыхлым слоем, состоящим из оксида и гидроксида железа, и разрушится. Если такая обработка требуется, например, заржавевшим шпингалетам для окон и дверей, мелкие велосипедным запчастям, различным гайкам и болтам, их необходимо опустить в раствор кислоты концентрацией 5 %, в который добавлено полграмма уротропина на литр жидкости. На крупные изделия и конструкции такой раствор можно нанести с помощью кисти.

Применять для удаления ржавчины с металла кислотные растворы, не добавляя в них ингибитора, не рекомендуется: слишком высоки риски того, что вы не прервете процесс вовремя, и кислота разрушит не только ржавчину, но и неповрежденный металл. Ингибитором кислотной коррозии, возникающей в процессе удаления ржавчины, может стать и обычная картофельная ботва. Свежие либо сухие листья картофеля нужно уложить в емкость и залить серной или соляной кислотой концентрацией 5–7 %. Раствор должен полностью покрыть слегка придавленную ботву. В течение 15–20 минут содержимое банки помешивают, затем сливают в другую емкость и применяют для защитной обработки пораженных ржавчиной металлических конструкций и изделий.

Под воздействием преобразователей ржавчины коррозийный слой преобразуется в крепкое плотное покрытие, имеющее коричневый цвет. В качестве преобразователя может использоваться ортофосфорная кислота, раствор которой наносят на пораженный коррозией металл при помощи кисти либо пульверизатора. Концентрация раствора, применяемого с этой целью, может составлять от 15 до 30 %. Кислота, покрывающая металлическую поверхность, должна высохнуть. Лучше, чтобы сохла она на открытом воздухе. Эффект будет еще ярче выражен, если к ортофосфорной кислоте добавить бутиловый спирт в количестве 4 мл либо 15 г винной кислоты. Количество добавок указано из расчета на 1 л кислотного раствора. Ортофосфорная кислота преобразует ржавчину путем образования ортофосфата железа из ее компонентов. Это образовавшееся соединение покрывает поверхность защитным слоем, похожим на пленку. Функция винной кислоты заключается в связывании отдельных производных железа в тартратные комплексы.

b70fa1e41ce2ccf27cadb299cf70df10.jpg

Кисть плоская натур.щетина 63мм, арт.КДР63

Как поступать с сильно пораженным коррозией металлом

Стальные и железные изделия со значительными по площади и глубине поражения очагами ржавчины обрабатывают следующими составами:

  • смесью, состоящей из 100 мл вазелинового масла и 50 г молочной кислоты. Этот состав преобразует ржавчину в соль, растворимую в вазелиновом масле. Состав наносят на предварительно слегка очищенную поверхность при помощи тряпочки. После удаления ржавчины обработанный участок протирают вазелиновым маслом;

  • раствором, состоящим из 0,5 г гидротартрата калия, 5 г хлорида цинка и 100 мл воды. Хлорид цинка при попадании в воду подвергается гидролизу, в результате которого образуется кислая среда. Ржавчина взаимодействует с кислотным составом и растворяется в нем, чему способствуют образовавшиеся растворимые соединения железа с тартрат-ионами;

  • керосином, олеиновой кислотой или скипидаром — этот вариант борьбы со ржавчиной применяют для того, чтобы отвернуть приржавевшие гайки. Их смачивают одним из перечисленных веществ, и через какое-то время гайка откручивается спокойно. Если это не помогло, смоченную керосином или скипидаром гайку можно поджечь. Слой, который вы на нее нанесли, быстро выгорит, но, как правило, этого хватает, чтобы крепеж разъединился.

Можно попробовать отвинтить гайку без нанесения каких-либо растворов. Просто к «прикипевшей» из-за ржавчины гайке подносят раскаленный паяльник и прижимают его к металлу. В результате железо расширяется, ржавчина отстает от резьбы. Если и после этого гайка не открутилась, в образовавшийся зазор при помощи, например, пипетки или груши можно капнуть скипидар или керосин, после чего вы наверняка сможете отвернуть гайку обычным ключом, не прикладывая больших усилий.

Вспомним уроки химии

Есть еще один проверенный способ разъединить проржавевший болт и гайку. Для его применения понадобится воск или пластилин. Вокруг неподдающейся гайки нужно сделать как бы чашечку из пластилина или воска, чтобы ее края возвышались над уровнем гайки примерно на 3–4 мм. В вылепленную вокруг проблемной гайки чашечку наливают разбавленный раствор серной кислоты, туда же помещают кусочек цинка. Чашечку с таким содержимым оставляют на сутки. Через 24 часа можно убрать чашечку, после чего вы легко отвернете гайку ключом, не опасаясь сорвать резьбу или сломать крепеж. По сути такая чашечка с цинком и кислотой, вылепленная на металлической поверхности, воспроизводит в миниатюре гальванический элемент. Под действием кислоты ржавчина растворяется, а получившиеся в результате катионы железа восстанавливаются на цинковой пластинке. Металл же гайки и болта не разрушается под действием кислоты до того момента, пока она контактирует с цинком, так как по химической активности цинк гораздо выше, чем железо.

rust-864812_1280 (1).jpeg

Профилактика коррозии инструмента

Чтобы уберечь от коррозии бытовой инструмент — слесарный либо столярный, — рекомендуется его защитить воском, растворенным в бензине. Покрывают воском при помощи кисточки. Для раствора нужно взять 20 мл бензина и 10 г воска. Их помещают в одну емкость, и растворяют воск в бензине на водяной бане. Делать это нужно осторожно, нельзя разогревать бензин на открытом пламени.

Если речь идет о полированном инструменте, то он тоже нуждается в профилактической обработке. На его поверхность следует нанести парафин, растворенный в керосине. На 5 г парафина понадобится 15 мл керосина.

Есть еще и старинные рецепты, защищающие металл от ржавчины, к примеру, созданные на базе свиного сала. Для приготовления такого защитного средства нужно 100 г свиного жира, полтора грамма камфары, графитовый порошок. Жир растапливают, затем смешивают с камфарой, удаляют пену. В образовавшуюся смесь добавляют порошок графита, пока состав не станет черным. Теперь нужно подождать, пока мазь остынет, после чего ею нужно смазать металлический инструмент и оставить на 24 часа. Когда этот период пройдет, металл надо отполировать шерстяной тряпкой.

Чтобы не создавать себе проблем в будущем, не применять все известные методы, для того чтобы отвернуть крепежные изделия, «прикипевшие» друг другу из-за ржавчины, их лучше профилактически обрабатывать смесью вазелина и порошка графита перед закручиванием. Вазелин можно заменить иной жировой смазкой нейтрального либо слабощелочного состава. Смазанные такой смесью болты и гайки вы легко раскрутите даже спустя не один год с момента закручивания, в т. ч. и при уличной эксплуатации метизов.





#совет#ржавчина