Готовим комнатные растения к зиме

Летом многие любители комнатных растений выносят их на открытый воздух или даже высаживают в грунт. С наступлением осени растения вновь заносят в помещение. Наступает пора их подготовки к зимнему периоду. В холодный сезон комнатные растения пребывают в состоянии глубокого либо относительного покоя. Но даже в почти полном анабиозе, когда сильно замедлен обмен веществ, а рост, который был бы заметен визуально, вообще прекращается, жизнедеятельность растений продолжается. Конечно, активность ее во много раз уменьшается по сравнению с сезоном активной вегетации. Растет только меристема (образовательная ткань), также в этот период происходит закладка новых тканей, клеток, цветочных почек. Период покоя крайне важен для комнатных растений, многие из которых без относительного отдыха просто не способны нормально развиваться.

Сигналом к началу подготовки комнатных цветов к зиме для растениевода должно стать значительное уменьшение продолжительности светового дня. При сокращении светового дня у комнатного растения начинает меняться соотношение фитогормонов, которые стимулируют и, наоборот, ингибируют процессы роста. В этот период в листьях повышается содержание естественного угнетателя роста — абсцизовой кислоты. Эта кислота замедляет синтез амилазы, протеиназы и иных гидролитических ферментов, которые нужны растению для нормальной вегетации — прорастания семян, распускания почек и т. п. Снижается в тканях растений и содержание гиббереллинов — природных стимуляторов роста.

Мотивирует растения к переходу в состояние покоя также снижение температуры окружающей среды, особенно низкие ночные ее значения побуждают комнатные цветы к завершению процесса активной вегетации. В естественных условиях и понижение температуры, и укорачивание светового дня работают одновременно. В это время очень важно грамотно подготовить комнатные цветы к зимнему периоду, в котором они должны восстановить силы для нового сезона, обильного цветения и быстрого роста.

Нельзя искусственно стимулировать активную жизнедеятельность растений, это не пройдет бесследно. Многие растения, у которых отсутствовал период покоя, отказываются цвести. У некоторых сильно ухудшается декоративность, зачастую восстановить ее так и не удается. Есть и такие растения, которые без паузы просто гибнут. Если осенью и зимой не изменить режим ухода за растениями, то многие из них излишне вытянутся, листья опадут, полив в прежнем режиме приведет к загниванию. Этого нельзя допустить. Подготовка комнатных растений к зиме включает в себя следующие действия:

  • обработку растений от вредителей и фунгицидных болезней;

  • усиление освещения для ликвидации дефицита солнечных лучей;

  • резкое сокращение полива;

  • грамотное выполнение обрезки;

  • обеспечение оптимального температурного режима.

Профилактическая обработка

Комнатные растения, цветущие и нецветущие, перед зимой необходимо обработать инсектицидами, акарицидами и фунгицидными средствами. Делать это нужно даже в том случае, если видимые симптомы поражения комнатных цветов отсутствуют.

decoration-g605f0306f_1920.jpg

Оптимизация освещения

Все растения, кроме тех, которым рекомендуется зимовать в темном месте, переставляются поближе к источнику света. Дефицит солнечных лучей — это главная проблема осеннего и зимнего периода для комнатных растений. Сокращение светового дня, снижение количества солнечных дней, замещение их пасмурными, уменьшают во много раз (в 100 и больше) количество света, получаемого растениями. При дефиците света они замедляют синтез питательных веществ, активно расходуют запасы, накопленные ранее, теряют листву, стебли вытягиваются, цвет листьев бледнеет. Поэтому желательно поместить комнатные цветы в этот период на подоконники. Всю зиму до самого конца февраля им не грозят солнечные ожоги, свет солнца будет неагрессивным.

Если непосредственно на подоконник поставить растения невозможно, например из-за его крупных размеров, нужно расположить горшки на удалении в 1–1,5 м. При этом нужно учитывать преобладающее направление света. Нежелательно обрекать растение на световое голодание, расположив его в темном углу, пусть и рядом с оконным проемом.

Организация подсветки

Если естественное освещение не может ликвидировать дефицит света, следует организовать искусственную подсветку, используя фитолампу. Досветка любителями цветов используется все чаще, выращивают под ней не только рассаду, но и, например, кактусы, а также растения с красиво окрашенными декоративными листьями. Используется подсветка и для выращивания цветов не только вблизи окна, но и в глубине комнат, когда растения становятся яркой деталью интерьера. Лампы досветки могут быть желтыми либо белыми. Считается, что лучше всего растениям подходит фиолетовый цвет, к тому же он экономит электроэнергию, но, увы, такую экономию можно назвать существенной, только если речь идет о подсветке оранжереи или большого питомника.

f3a17755dc50de209268bdbf04cd3afb.jpg

Лампа светодиодная UNIEL 2х лепестковая 16Вт для роста растений

На подоконнике или в интерьере лучше все же использовать обычный свет, приятный для глаза. Чтобы эффект был больше, выбирайте лампы высокой мощности, комбинируя их с естественным светом. Искусственная подсветка должна работать от 8 до 12 часов в сутки, включать ее, равно как и выключать, желательно в одно и то же время. Для этого можно использовать электронные таймеры на розетках.

Если вы любите выращивать суккуленты, то их декоративность повышается при работе подсветки по 16 часов ежедневно. Мощность подсветки превышает силу обычных источников света, используемых человеком для освещения жилища. По-настоящему эффективная подсветка режет глаза. Как правило, одному напольному растению нужна лампочка мощностью 20–30 Вт. Если же вы выращиваете кактусы, то квадратному метру, заполненному растениями этого типа, необходима лампа в 100 или даже 200 Вт. Целесообразно использовать светодиодные энергосберегающие лампы.

Потолочное освещение в качестве подсветки обычно не подходит, поскольку расстояние от источника света до растения должно составлять примерно 30 см. Конечно, можно расположить лампы и на большем отдалении от подсвечиваемых растений, но при этом нужно использовать прожекторы направленного света либо светильники, оснащенные специальными, индивидуально подобранными линзами. Растениеводы обычно подбирают лампы, экспериментируя до тех пор, пока не добьются идеального внешнего вида растений. Помогают также советы более опытных цветоводов.

Изменение режима полива

Чтобы активно питаться, комнатные растения, как и все другие представители флоры, используют углекислый газ, свет и воду. Поскольку в зимний период света становится намного меньше, то и влагу растение не может употреблять в прежних количествах. Особенно явно это видно, если помещение, где стоит горшок, прохладное. Земля в горшке, в котором растет цветок, зимой может сохраняться влажной без полива до нескольких недель, поскольку растение практически перестает пить. Продолжая часто поливать своих зеленых питомцев, вы можете сильно навредить им. В постоянно увлажненном грунте создается благоприятная среда для размножения патогенной флоры — бактерий и грибков. Различные виды растений переносят такой чрезмерный зимний полив по-разному. Одни могут многие годы в таких условиях переживать зиму, только при этом на листьях появляются пятна, ухудшающие декоративность растений. Другие же буквально за считаные дни погибают. Чтобы избежать заливания растений, не допустить роста микробов и ухудшения воздухообмена вокруг корневой системы, хотя бы верхний слой грунта должен просушиваться. Контролировать влажность можно пальцем, но лучше это делать специальным датчиком влажности для грунта.

При зимнем поливе необходимо соблюдение ряда правил, а именно:

  • нельзя поливать комнатные цветы, если температура в помещении ниже +10 °C — если вы будете это делать, цветок может сгнить;

  • нельзя допустить застаивания излишков полива в поддоне, это может вызвать загнивание корневой системы, ослабление растения, распространение грибного комарика;

  • нельзя зимой поливать растения помалу, но часто — ком земли, в котором растет цветок, необходимо смачивать равномерно. Пересушенный ком не смачивается, обычно вода стекает вниз в щели, образовавшиеся между стенками горшка и усохшим грунтовым комом, не увлажняя почвы в глубине;

  • нельзя поливать цветы холодной водой — такой полив вызывает у растений серьезный стресс. Они замедляют рост, могут даже сбросить бутоны, если готовятся к цветению, а в период покоя такой полив может вообще закончиться гибелью растений. При зимнем поливе температура воды должна немного превышать комнатную;

  • нельзя поливать цветы раствором с прикормками на сухую, поскольку такая прикормка может выйти боком — повлечь ожог корневой системы и даже ее некроз. Перед внесением удобрений либо химикатов, воздействующих на вредителей, растения необходимо хорошо пролить.

Что применять для полива

Поливать комнатные растения удобно из специальных леек небольшого объема, имеющих длинные носики, увенчанные мелкими рассеивателями. Они помогут выполнить полив прицельно, регулируя при этом напор струй. Ухаживать за растениями, которым необходима повышенная влажность, помогут опрыскиватели, особенно если таких растений много. В этом случае нужно выбирать опрыскиватель, оснащенный помпой. Хорошо себя зарекомендовал опрыскиватель gardena — объемный, имеющий вмонтированный в крышку пневмонасос. При небольшом количестве цветов можно использовать обычный опрыскиватель ручного типа.

092e0382762b8a8a596fa1491ed34378.jpg

Лейка-распылитель Модерн, 1,4 л

Применение опрыскивателей необходимо в домах с центральным отоплением, при котором воздух в помещениях становится очень сухим, и влага интенсивно испаряется с поверхности листьев. Еще одно пагубное воздействие высокой температуры в помещении — это высокий риск побуждения комнатных цветов к росту. Обманутые теплом, они начинают расти, но, поскольку света в этот период недостаточно, стебли растения удлиняются слишком сильно, а листья, напротив, измельчаются, утрачивают декоративность. Растения становятся ослабленными. В таких случаях очень часто появляется паутинный клещ. Он поражает плющи, гибискусы, кротоны именно тогда, когда начинается отопительный сезон. Поэтому в таких условиях нужен не только полив, но и общее увлажнение воздуха. При этом опрыскивать нужно не растения, а воздух вокруг них, используя насадку в пульверизаторе в режиме тумана. Также можно установить вблизи горшков с растениями плоские емкости с водой.

​​53781a46991fe3a8df4608b942d62643.jpg

Автополив для комнатных растений Aqua Globe, 30 см, 2 шт

Обрезка цветов на зиму

Обрезка комнатных растений может быть разной по цели:

  • санитарной, когда удаляются отмершие стебли и листья;

  • омолаживающей, стимулирующей рост новых побегов у цветка;

  • формирующей, придающей растению красивую форму.

Как правило, любая обрезка, кроме санитарной, выполняемой по мере необходимости, проводится в весенний период. Но есть немало растений, у которых наземная часть полностью или частично срезается по осени. Такие растения обычно убираются на хранение в прохладное темное помещение и там переживают зимнюю паузу. При выполнении обрезки важно не заразить растения какой-либо болезнью или не занести вредителей, поэтому инструменты перед ее проведением нужно обеззаразить.

Температура воздуха и сквозняки

Поскольку большинство комнатных растений — это выходцы из субтропиков и тропиков, комфортной температурой для них будут значения в диапазоне 18–22 °C. Более жаркая температура зимой для таких растений нежелательна, но приемлема. А вот холодного воздуха они очень боятся. Тропические виды комнатных цветов, а их большинство среди тех, что обитают в наших квартирах, плохо растут уже при температуре ниже 16 °C и могут даже погибнуть. В зимний период желательно, чтобы на них не дуло из открытых форточек или из каких-либо щелей. Кроме этого, есть и другие нюансы ухода для каждого вида растений. Например, фикусы восприимчивы не только к холодному воздуху, но и к резкой смене условий содержания, и скачок температуры либо перемещение цветка в другое место, скорее всего, приведут к потере значительного количества листьев. Фикусы, и не только они, предпочитают стабильные условия содержания, а если перемены, то плавные.

Некоторые растения, встречающиеся в наших квартирах и домах, наоборот, предпочитают прохладную температуру. Они легко переносят снижение температуры воздуха до 10 °C и даже температурные значения, близкие к нулю. Например, кактусы еще в советское время часто зимовали между двух оконных рам, причем оставлялись там растения абсолютно без полива. Весной кактусы возвращали в помещение, пересаживали, после этого начинался их бурный рост и обильное цветение. Чтобы в наше время устроить такую зимовку кактусу, нужно иметь в распоряжении прохладное место, которое при этом не промерзает. Важно также точно знать температурный предел растения, причем снижать температуру следует плавно. Грунт в горшке при этом должен быть едва влажным либо абсолютно сухим.




#растения#зима