Генератор на даче: спаситель или источник опасности?

С каждым годом все больше россиян предпочитают жить за чертой города и перебираются в загородные дома и дачи. Жить практически на природе и иметь возможность быстро добраться до города на собственной машине мало кто откажется, тем более что сегодня дома и коттеджи, находящиеся в сельской местности или на территории садовых товариществ, по комфорту не уступают городским, и каждый хозяин сам может выбрать уровень комфорта, который его устроит. Воду в дом можно подать при помощи электронасоса, горячей водой обеспечит водонагреватель, кухню без проблем оснащают любой бытовой техникой. Вот только в сельских и дачных поселениях в силу изношенности электросетей нередко бывают перебои с электроэнергией. Но и в этом случае есть простой выход — приобретение бытового электрогенератора достаточной мощности. С таким агрегатом можно не чувствовать себя оторванным от цивилизации даже в самой отдаленной от городов глухомани, где вообще отсутствуют центральные инженерные коммуникации. Но чаще все-таки электрогенератор приобретают в качестве аварийного либо вспомогательного источника питания. Можно его использовать для разгрузки основной электросети и подключения энергоемкого электроинструмента, сварочных аппаратов, станков.

Бытовые генераторы работают обычно на дизельном топливе либо на бензине, и невозможно однозначно признать лучшим какой-то один вид генераторов — бензиновый или дизельный. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Дизельный генератор мощнее, и он может дольше работать без перерыва, чем бензиновые аналоги. Но при этом дизельные агрегаты очень требовательны к качеству топлива, да и при низких температурах могут не запуститься. Бензиновые агрегаты легче запускаются в любых условиях, им проще проводить регулярное техническое обслуживание, они менее шумные, чем дизельные. К тому же на рынке представлено гораздо больше бензиновых модификаций, чем дизельных. Разнообразие моделей позволяет легко подобрать оптимальный вариант для конкретного объекта и планируемого режима эксплуатации. К тому же стоят бензиновые электрогенераторы дешевле дизельных, да и цена ремонта их в случае поломки также не будет высокой. Бензогенераторы — отличный вариант вспомогательного или аварийного электроснабжения, они подходят для круглогодичного использования, поэтому именно их приобретают, как правило, владельцы дач или загородных домов.

Как определить требуемую мощность генератора

Правильно рассчитать мощность приобретаемого аппарата очень важно, ведь если она будет недостаточной, то при перебоях с центральной электроэнергией вам не удастся поддерживать привычный уровень комфорта в доме, генерируемого слабым прибором электричества просто на это не хватит. Но и чересчур мощный генератор ни к чему, ведь он расходует больше топлива, которое сегодня стоит достаточно дорого.

Чтобы расчет желаемой мощности генератора был верным, не забудьте учесть пусковой коэффициент, который есть у каждого бытового электроприбора помимо номинального значения мощности: он может варьироваться от 1 до 7 единиц. Пусковой коэффициент показывает, насколько может увеличиться мощность электроприбора в момент его включения в сеть. Рассчитывая мощность электрогенератора, берут во внимание все устройства и приборы, работающие на электроэнергии, включая обычные лампочки в жилых или подсобных помещениях. Суммируют номинальную мощность каждого устройства-потребителя электричества, умноженную на пусковой коэффициент, и прибавляют еще 25 % от полученного значения для резервного запаса.

Бензогенератор с правильно рассчитанной мощностью позволит вам пользоваться всеми благами цивилизации постоянно, не обращая внимания на кратковременные перебои с электричеством, нередкие для сельской местности. Домашняя миниэлектростанция обеспечит работу бытовой техники, отопительного оборудования и осветительных систем. Но при всей полезности бытового генератора пользоваться им нужно очень осторожно, строго соблюдая рекомендованные производителем правила установки. В противном случае могут наступить необратимые и даже трагические последствия. Во-первых, высока пожароопасность объекта, на котором работает бензиновый или дизельный агрегат. Во-вторых, в процессе работы двигатель внутреннего сгорания выделяет угарный газ, высокая концентрация которого в помещении приводит к гибели людей и домашних питомцев. Поэтому очень важно строго соблюдать правила безопасной установки и эксплуатации бытовых генераторов. Ниже поговорим об этом подробно.

Как правильно установить генератор

Навес для генератора

Установка электрогенераторов, работающих на дизельном топливе или бензине, возможна как снаружи дома, так и внутри. При уличном размещении агрегата необходимо защитить его от дождя и снега, от пыли и грязи. Обычно для этого генератор ставят под надежный навес. Нередко для генератора возводят вне дома отдельную небольшую постройку или используют для этого имеющиеся на территории сараи и т. п. Такой способ позволяет сгладить дискомфорт, вызываемый высоким уровнем шума, издаваемого работающим генератором. Высокий фоновый шум не удается снизить до комфортного даже при помощи глушителей и различных звукопоглощающих кожухов. А удаленное размещение вне дома с этим справляется. Ну а поскольку электрогенератор с двигателем внутреннего сгорания — это еще и весьма пожароопасный агрегат, к тому же вырабатывающий выхлопные газы, то лучше устанавливать его вне дома. Если же такой возможности нет, и генератор монтируется внутри дома, то лучше это делать в подвале, пристроенном гараже либо мастерской.

Важные особенности внутренней установки

Место для бензиновой миниэлектростанции готовят заранее. Ее надо устанавливать на идеально ровный пол, это позволит избежать в ходе эксплуатации повышенного вибрационного фона.

В помещении, где устанавливается генератор, должна быть нормальная или низкая влажность, поскольку при работе устройства, генерирующего электричество, всегда в разной степени присутствует риск возникновения короткого замыкания. Желательно также исключить доступ прямых солнечных лучей.

Температуру воздуха лучше поддерживать прохладную. Это важно для эффективного охлаждения модификаций, в которых предусмотрена воздушная вентиляция. К тому же бензогенератор в процессе эксплуатации нагревается, и если это будет происходить в жарком помещении, то повысится риск перегрева агрегата и его поломки.

Необходимо также предусмотреть обустройство мощной вентиляции помещения, которое предназначено для установки генератора. Вентиляционная система будет выводить за пределы помещения выхлопные газы. Нередко эффективный воздухообмен обеспечивается внутренней вытяжной вентиляцией и форточными фрамугами. Но лучше не полагаться на вентиляционную систему, а оснастить генератор патрубком, который бы выводил продукты горения топлива в двигателе генератора на улицу. Длина такого патрубка не должна превышать трех метров. Это оптимальный вариант газоотведения, при котором риск повышения концентрации токсичных продуктов горения в воздухе минимален.

Соблюдая правила пожарной безопасности, генератор нужно устанавливать на максимальном удалении от отопительных приборов и устройств, работающих с открытым пламенем, — печей, газовых плит, колонок и т. п. Это очень важно, поскольку топливо генератора и даже его пары легко воспламеняются, поэтому надо исключить риск случайного возгорания и его последствий — возникновения пожара. По этой же причине нельзя работать рядом с генератором, используя, например, горелку или паяльную лампу. Запрещено также курить в непосредственной близости от агрегата.

Если вы выбрали для дома или дачи мощный и тяжелый электрогенератор, который будет использоваться стационарно, то лучше сварить для его установки рамную конструкцию высотой до 1 метра. Такой способ монтажа обеспечит повышенную устойчивость агрегата. Кроме того, при рамном монтаже удобнее проводить регулярное ТО генератора или его ремонт. Опорную раму нужно обязательно заземлить, поскольку с нулевой фазой генератора делать это запрещено.

Подготовка и запуск бытового генератора

Перед тем как запустить агрегат, проверьте, есть ли в баке бензин. Если его недостаточно, нужно долить заранее, до включения генератора. При работающем двигателе дозаправка бака запрещена.

При нерегулярном использовании генератора — с большими перерывами в работе, превышающими 30 дней, — топливо, находившееся все это время в баке, нужно слить и заменить новым. Так следует поступать всегда при редкой аварийной эксплуатации бензогенератора. Необходим также контроль уровня моторного масла в ДВС. Поддержка нормативного уровня способствует долгой службе агрегата без поломок двигателя. Рекомендуется менять масло после каждых 50–70 моточасов, более точный срок замены зависит от марки масла. Недопустимо доливать синтетическое масло минеральным и наоборот: подобное смешивание негативно влияет на состояние деталей и узлов двигателя.

Генератор в помещении

Перед тем как запустить генератор, следует проверить, не подключены ли к нему какие-либо потребители. Этого быть не должно, все электроприборы подключают к агрегату, генерирующему энергию, только после запуска. При выполнении первого запуска независимо от типа стартера — механического или электрического — спустя несколько секунд работы двигатель нужно заглушить. Затем снова запустить на малых нагрузках и увеличить их постепенно только после того, как хорошо прогреется двигатель. Нельзя допускать, чтобы потребляемая мощность тока превысила вырабатываемую генератором — это может вывести бензиновую электростанцию из строя.

Рекомендации экспертов по эксплуатации генератора

Чтобы генератор служил долго и эффективно, соблюдайте следующие правила эксплуатации:

  1. Пользуясь бытовым бензогенератором, необходимо следить за четким соблюдением временных нормативов, установленных для функционирования отдельных деталей и узлов его двигателя, а также вовремя менять расходные материалы.

  2. После выработки нормативных моточасов, предусмотренных эксплуатационным ресурсом выбранной модели, нужно проводить капитальный ремонт агрегата. Перед каждым включением генератора проверяйте уровень и качество топлива и моторного масла. Если нужно долить масло в ДВС, то делать это нужно при выключенном и остывшем генераторе. Запрещено снимать крышку с маслоналивной горловины при работающем двигателе генератора, это чревато ожогами и серьезными травмами.

  3. В процессе эксплуатации нужно применять рекомендованные производителем бензогенератора смазочные материалы и марки топлива. В сопроводительной документации указывается также периодичность замены используемых «расходников».

  4. По мере необходимости нужно будет менять масляный и воздушный фильтры, чистить свечи зажигания либо заменять их новыми.

  5. Отдельные модификации генераторов могут вырабатывать ток как промышленного, так и бытового напряжения. Потребление электроэнергии должно осуществляться в штатном режиме, нельзя самостоятельно пытаться адаптировать прибор, рассчитанный на 220 вольт, под напряжение в 380 вольт либо наоборот.

  6. Некоторые бензогенераторы оснащены клеммами на 12 вольт, которые дают возможность выполнять зарядку аккумуляторных элементов. Но иногда пользователи пытаются с их помощью запускать автомобильные двигатели при разряженном аккумуляторе. Подобные манипуляции недопустимы, поскольку при запуске ДВС автомобиля возникают значительные перепады токовых характеристик, и это может повлечь за собой выход из строя генераторного блока.

Если током, вырабатываемым генератором, нужно запитать электронно-вычислительную и другую высокотехнологичную бытовую технику, то лучше подключать ее к агрегату, генерирующему ток, посредством надежных стабилизаторов напряжения. Это необходимо, так как вырабатываемый бензогенератором ток не всегда обладает устойчивыми характеристиками.




#электричество#электроинструмент#совет