Что преподнести на 8 Марта: 10 идей подарков к Международному женскому дню

Приближается любимый многими праздник 8 Марта — Международный женский день. В России этот праздник каждый год отмечают широко, с размахом, радуя продавцов живых цветов, косметики и других любимых женщинами штучек, спрос на которые в преддверии праздника резко возрастает. И уже никто практически не вспоминает, что в 1975 году этот праздник был провозглашен ООН как Международный день борьбы за права женщин. Он давно потерял в нашей стране политическую окраску, стал праздником весны, женской красоты и доброты. Только на официальных концертах и других мероприятиях вспоминают имена Клары Цеткин и Розы Люксембург, неразрывно связанные в представлении многих с этой датой. В других странах по-прежнему этот международный праздник становится поводом собраться и обсудить насущные проблемы, стоящие перед современными женщинами, ущемление их прав, если таковое наблюдается в той или иной сфере жизни общества, а также пути решения задач, с которыми приходится сталкиваться прекрасному полу.

В эту дату активистки женских движений проводят различные мероприятия, на которых вспоминают историю возникновения праздника и чтят память женщин, внесших в разное время большой вклад в дело значительных побед на пути к равноправию с мужчинами.

В России женский праздник уже никак не связывают ни с активистками, ни с феминистками. В этот день все женщины независимо от возраста получают поздравления от мужчин, принимают от них подарки. К тому же подарки дарят и женщины — мамам, бабушкам, другим родственницам женского пола, даже самым маленьким, а также подругам, коллегам по работе. Даже девочки детсадовского возраста в этот день могут рассчитывать на приятный презент.

А поскольку одаривать к 8 Марта придется многих, то идеи подарков генерировать самостоятельно в таком количестве многие затрудняются. Особенно это проблематично для мужчин. Давайте поговорим о том, что и кому дарить уместно в этот день, а что будет сочтено дурным тоном, и подскажем несколько идей презентов на 8 Марта, которыми вы сможете воспользоваться.

Как правильно выбрать подарок

image3.jpg

На Международный женский день обычно дарят не слишком дорогостоящие подарки. Хотя, конечно, все относительно и зависит от желаний и финансовых возможностей того, кто намерен преподнести презент. Для одних ничего не стоит выложить очередной бриллиант или путевку на Бали, для других даже небольшая сумма будет чувствительной. Но ценность подарка определяется не его стоимостью. К тому же даже недорогой подарок может быть очень нужным и полезным. И только от того, кто выбирает подарок, зависит, понравится он получательнице или нет. Для того чтобы угодить с подарком на 8 Марта, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • поставьте себя на место той, для кого выбираете подарок и, учитывая всю информацию, которой владеете о ней, ее интересах и предпочтениях, постарайтесь понять, что человеку будет приятно получить к празднику;

  • спланируйте бюджет, в рамках которого должен стоить презент. Совсем не обязательно его «обескровливать», проявите фантазию, и вы сможете подобрать интересный вариант при сравнительно небольших затратах средств;

  • выберите подарок заранее, позаботьтесь о красивой упаковке, вложите в нее поздравительную открытку с душевными теплыми словами. Хорошим дополнением к презенту станет букет цветов. Но, учитывая космические цены на цветы перед праздником и непосредственно 8 марта, можно ограничиться и одной изысканной розой либо веточкой мимозы;

  • если хотите приятно удивить одариваемую женщину, постарайтесь при выборе подарка уйти от привычных стереотипов. К примеру, если решаете выбрать что-либо из электроники, то это не обязательно должен быть смартфон, если из бытовой техники — блендер, из украшений — золотое ювелирное изделие. Важно, чтобы презент как можно точнее отвечал вкусам женщины, для которой предназначен. Так, из бытовой техники, возможно, подойдет электрокамин эффектного дизайна, из украшений — эффектная авторская бижутерия или элегантный набор из серебра и т. п.;

  • женщине любого возраста будет приятно, если она получит подарок, связанный с ее хобби, — это подчеркнет, с каким вниманием, неформально вы подошли к выбору презента. Например, девушку-геймера, проводящую много времени за играми, наверняка обрадует навороченное игровое кресло с просчитанной эргономикой, конструкция которого предусматривает поддержку поясницы. Рукодельница, создающая своими руками великолепные вещи или игрушки, по достоинству оценит вместительный органайзер со множеством отделов, в котором уместятся все инструменты и материалы, используемые в творческом процессе. Если же вы не располагаете информацией о том, чем живет и интересуется одариваемая женщина, оптимальный вариант презента — подарочный сертификат в хороший магазин.

image2.jpg

Дурным тоном будет преподнести бесполезные безделушки, приобретенные по случаю, демонстрирующие формальное отношение к одариваемой. Подобные презенты становятся ненужными пылесборниками, ни разу не использованными по назначению, и очень быстро отправляются в кладовку или на антресоли. Неуместно также дарить на 8 Марта предметы, намекающие на место, которое отводят женщине в семьях с традиционным укладом, например что-либо из кухонной утвари или стиральную машину. Такие вещи, безусловно, полезны и нужны, но приобретаться они должны не в рамках подарка на праздник, а при возникновении в них необходимости.

Неудачным презентом могут оказаться и вещи, прямо или косвенно намекающие на проблемы женщины с весом, внешностью или здоровьем, например дезодоранты и мыло, весы, антивозрастная косметика, абонемент на посещение курса похудения или фитнес-зала.

Но нельзя слепо следовать приведенным выше рекомендациям: они тоже имеют исключения. Например, новую стиральную машину вполне уместно подарить маме или бабушке. А абонемент в фитнес-зал может обрадовать сестру. Теперь приведем конкретные идеи подарков для женщин к празднику 8 Марта.

10 идей подарков коллегам

Каждый год мужчинам приходится напрягать фантазию для выбора подарков окружающим их женщинам. Но если вкусы и пристрастия любимой девушки или жены, мамы и сестры, бабушки и дочки им известны, и выбор подарка для них не слишком сложен, были бы средства, то с покупкой презентов коллегам дело обстоит труднее. И все равно делать выбор приходится, особенно если вы работаете в женском коллективе или им руководите. Предлагаем десять вариантов таких подарков. Возможно, наш перечень поможет вам определиться с выбором подарков коллегам в этом году.

  1. Органайзер для хранения косметики. Такой презент будет полезен каждой женщине. Он позволит, благодаря множеству ячеек и отсеков, содержать в порядке всю косметику, которой она пользуется, и быстро находить нужное средство ухода, а не перерывать в его поисках объемную мягкую косметичку. Современный органайзер из качественного прозрачного пластика современно выглядит, практичен и удобен в использовании. При эксплуатации в штатном режиме он прослужит хозяйке долгие годы. Этот подарок не из тех, что будут пылиться неиспользованными в надежде быть передаренными по случаю другому человеку.

  2. Подарочные наборы с солью для ванн и гелями для душа станут отличным подарком на 8 марта. Эти наборы не только порадуют своим ароматным разнообразием и качеством, но и подчеркнут вашу заботу о благополучии и комфорте близкого человека. Изысканный дизайн упаковки делает их не просто практичным, но и красивым подарком, который будет напоминать о ваших теплых чувствах с каждым использованием.

  3. Внешний аккумулятор (Power Bank) — полезная штука для любой современной женщины, особенно если она любит путешествовать или часто ездит в командировки. Это еще один беспроигрышный вариант универсального подарка, которому одариваемая коллега обязательно найдет применение. Хорошо, если это будет модель, позволяющая одновременно зарядить несколько гаджетов в условиях отсутствия сетевой точки для подзарядки электронных устройств.

  4. Плед с красивым дизайном и даже небольшого размера, станет прекрасным подарком для коллег на 8 Марта. Лучше всего отдать предпочтение нейтральным цветам, например, классической клетке в бежево-коричневой гамме. Этот подарок будет уместен как для использования дома, так и в качестве удобного аксессуара для автомобиля, где он может служить как уютное мини-одеяло во время поездок. Если бюджет ограничен, можно подобрать альтернативные варианты пледов с синтетическими добавками или выбрать экономичные модели из флиса, которые тоже будут выглядеть стильно и ощущаться приятно на ощупь.

  5. Зонт. В начале весны получить в подарок подобный аксессуар будет очень приятно. Можно выбрать удобную и надежную модель, которая быстро раскрывает большой купол одним нажатием кнопки, защищая владельца от дождевых струй и порывов ветра. Стильный, красивый и качественный зонт пригодится каждой, и женщины, несомненно, оценят ваш выбор по достоинству. А через какое-то время, когда зима отступит и польются дожди, у них будет возможность проверить подарок в деле.

  6. Наушники — хороший подарок молодым коллегам, которые активно пользуются подобными гаджетами не только дома, но и в дороге, и даже в офисе. Главное, выбрать на подарок надежную и функциональную модель.

  7. Набор качественного шоколада в подарочной упаковке. Шоколад любят практически все, к тому же он способствует улучшению работы мозга. Так что приобретение шоколадных наборов для своих сотрудниц можно расценивать как полезную мини-инвестицию. Ну а если серьезно, то такой роскошный подарок наверняка понравится всем, кто его получит.

  8. Кружка для чая. Красивая и вместительная, она необходима офисному работнику. Преподнесите коллегам большие фарфоровые кружки с крышкой, позволяющие быстро заварить ароматный чай на перерыве, и женщины останутся довольны и вниманием, и таким подарком.

  9. Таймер. Это полезное устройство обязательно пригодится в самых разных ситуациях — и на кухне, и на работе, и в других случаях, когда нужно контролировать время, гораздо лучше и надежнее это сделать при помощи подобного прибора, компактного и функционального.

  10. Оригинальный или функциональный брелок — небольшой приятный презент, который может быть уютным меховым или стильным металлическим. 

Конечно же, к любому подарку, какой бы вы ни выбрали, нужно приложить букетик или даже один красивый живой цветок, а также сопроводить дарение теплыми поздравлениями и добрыми пожеланиями.

image4.jpg

Если вы хотите удивить своих коллег оригинальным решением, приготовьте для них коллективный подарок. Но это подходит только для дружного коллектива, хотя совместное времяпрепровождение может сплотить даже «террариум единомышленников». Речь идет о совместном походе, например, в бар караоке, посещение которого оплатит компания или мужская часть коллектива. В караоке люди раскрепощаются, и многие сотрудницы раскроются с другой стороны.

Если коллектив молодежный и спортивный, можно на 8 Марта подарить сотрудницам мастер-класс по альпинизму на скалодроме. Если это времяпрепровождение кажется вам чересчур радикальным вариантом, можно устроить более спокойный отдых — коллективное посещение боулинга. Отличным подарком станут билеты на модный спектакль, поставленный местными артистами либо приезжими звездами российского театра, или совместное прохождение популярного в городе квеста. Но и традиционный отдых, например на загородной базе отдыха, подарит много удовольствия и позитивных эмоций.




#праздник#8 марта#подарок