Зимой боремся с авитаминозом: микрозелень на вашем подоконнике

Одним из наиболее популярных трендов в среде сторонников здорового питания, да и среди обычных людей, сегодня стала микрозелень. Она привлекает не только богатейшим витаминно-минеральным наполнением, но и превосходным вкусом, а также уникальной простотой выращивания. Буквально каждый может завести на собственном подоконнике мини-огородик, который будет исправно поставлять к столу порции микрозелени. Не верите? Что ж, давайте рассмотрим эту тему.

Что такое микрозелень и чем она полезна

Многие отечественные и зарубежные диетологи охотно включают микрозелень в перечень суперфудов — продуктов с запредельно высокими питательными свойствами. Этим словом принято обозначать молодые ростки большинства культурных и некоторых диких растений, насчитывающие не более 10–14 дней с момента прорастания. В этом возрасте зелёная масса имеет максимально богатый витаминно-микроэлементный состав, благодаря чему является чрезвычайно полезной для организма.

По уровню пользы и питательности микрозелень уверенно обгоняет предыдущих чемпионов — пророщенные семена. К тому же объём зелёной массы достаточно велик, она обладает приятным вкусом и аппетитно выглядит в тарелке. Её можно употреблять как самостоятельное блюдо, добавлять в салаты, использовать в качестве приправы к овощам, рыбе и мясу. В пищу используют только «вершки», т. е. сочный стебель и маленькие семядольные листочки. Польза от этой добавки чрезвычайно велика:

  • активизируется и укрепляется иммунная система;

  • усиливаются пищеварительная функция и перистальтика кишечника;

  • снижается риск развития опухолей, особенно в желудочно-кишечном тракте;

  • укрепляются сердце и сосудистая система;

  • нормализуется гормональный фон, укрепляется репродуктивная функция;

  • улучшается состояние кожи, волос, ногтей, зубов, внутренних органов;

  • ускоряются обменные процессы, организм активнее избавляется от жировых запасов.

Чтобы не тратить впустую полезные вещества, микрозелень не подвергают термической обработке и используют исключительно в свежем виде. Концентрация растительных белков, витаминов, микроэлементов и биоактивных веществ в 3–4 раза превышает норму, поэтому врачи рекомендуют употреблять не больше двух столовых ложек зелёной массы в течение дня.

Внимание! Людям с аллергическими проявлениями следует проявлять осторожность при выборе семян для проращивания, чтобы избежать нежелательной реакции организма.

Где взять семена

Особенность выращивания микрозелени заключается в том, что для неё желательно использовать семена, не подвергавшиеся обработке. Опытные огородники, как правило, обладают запасами семян, собственноручно собранных на грядках. Но нужно быть уверенным, что растения были здоровы и не подверглись атакам насекомых-вредителей.

aeb3ceb17dc4bd3728ccc090cd8bca8a.jpg

Семена Микрозелень Кресс-салат 15г

Если вы никогда не занимались садоводством, то советуем покупать семена в специализированных магазинах, причём отдавать предпочтение тем, упаковки которых помечены словом «Микрозелень». Дело в том, что обычные семена для высадки на грядках обычно обрабатывают специальными химикатами, чтобы исключить заражение грибками и бактериями. Эти вещества остаются на кожуре довольно долгое время и охраняют молодые ростки, пока те не окрепнут, а через время распадаются или уходят в почву, смытые водой. Если проращивать семена на микрозелень, химикаты всасываются корешками и переходят в состав растений, а оттуда попадают в организм человека.

Специально предназначенный для проращивания на подоконнике семенной материал ничем не обработан. Молодые ростки живут не более двух недель, и за это время болезнетворные микроорганизмы просто не успевают размножиться и начать вредить растениям. В случае обнаружения гнили или плесени пострадавшие растения просто выбрасывают, а ёмкость для выращивания дезинфицируют кипятком.

Особенности выращивания микрозелени

Молодые ростки любых растений отлично растут прямо на подоконнике. Выбирайте окна, не обращённые строго на север, чтобы на мини-грядки хотя бы иногда попадали прямые солнечные лучи. Дополнительная подсветка не требуется, так как время жизни ростка не превышает двух недель. За это время он не успевает чересчур сильно вытянуться в высоту и ослабеть.

Желательно держать растения в холоде: оптимальная температура составляет 12–16 градусов. При 20 градусах и выше на семенах быстро образуется бактериальная плёнка, появляется неприятный запах, корни начинают гнить. Использовать антисептические и фунгицидные составы нежелательно, так как эти вещества неизбежно будут впитываться корешками и через время попадать к вам в желудок.

Внимание! Не все виды семян пригодны для выращивания. Большинство культурных растений образуют полезную микрозелень, но следует полностью исключить из списка:

  • томаты, перцы, баклажаны, картофель, так как они относятся к семейству паслёновых, зелень которых содержит ядовитые алкалоиды;

  • все виды фасоли, ростки которой выделяют токсичные для человека вещества.

Если в семье есть люди, не переносящие глютен, то не стоит использовать для проращивания семена пшеницы, ржи и ячменя.

Для высадки семян не требуется специального оборудования. В зависимости от выбранного способа проращивания можно воспользоваться обычными рассадными лотками, стеклянными банками, пластиковыми ёмкостями из-под фасованных продуктов и т. д. На этапе прорастания семян потребуется стекло или плёнка, чтобы накрывать ёмкость. После появления ростков лоток открывают, чтобы растения могли свободно дышать. Полив не нужен, вместо него используют пульверизатор для опрыскивания водой.

40772495fd71d7cde154bb191319939f.jpg

Распылитель жидкости Лотос, 0,7 л, цвет в асс-те

Микрозелень растёт очень быстро: в зависимости от вида семян урожай можно собирать спустя одну-две недели после высадки. Чтобы получать ежедневную витаминную добавку, советуем завести несколько лотков и высаживать новые семена каждые 3–4 дня. У вас получится своеобразный зелёный конвейер, исправно снабжающий аппетитной и невероятно полезной растительной массой.

Основные способы выращивания

Вот мы и подошли к самому главному — описанию практических методов, доступных обычному горожанину. Большинство способов похожи между собой, разница заключается в основе, используемой для высадки семян.

Почвосмесь

Традиционный способ — использование садовой почвы или торфяных субстратов. Можно набрать почву в огороде и перед использованием прокалить в духовке, чтобы уничтожить возбудителей болезней и вредителей. Многие предпочитают покупные почвосмеси для рассады или комнатных цветов. Порядок действий таков:

  1. Замочите семена в чистой воде комнатной температуры, чтобы размягчить кожуру и ускорить прорастание. Время замачивания зависит от вида растений. Для кресс-салата достаточно получаса, а свеклу, подсолнечник, горох или мангольд придётся продержать 9–12 часов.

  2. Подготовьте лоток для проращивания — насыпьте на дно почвосмесь тонким слоем, не больше 1–2 см, слегка увлажните.

  3. Разложите семена на поверхности грунта на расстоянии 0,5–1 см друг от друга.

  4. Присыпьте семена небольшим количеством грунта, обильно обрызгайте из пульверизатора.

  5. Закройте лоток сверху стеклом или плёнкой, чтобы уменьшить испарение воды, поставьте на хорошо освещённый подоконник.

  6. После появления ростков уберите плёнку. Ежедневно хорошенько опрыскивайте растения водой 2–3 раза, чтобы почва не пересыхала. Лить воду не нужно, так как корни должны иметь доступ к кислороду.

  7. После появления первых листочков уберите урожай.

Вместо обычной почвы можно использовать кокосовый субстрат, перлит, вермикулит и другие субстративные смеси, хорошо удерживающие влагу.

f52b3217a5d629d86b8deb1c25ffacf3.jpg

Вермикулит Богатырь, разрыхлитель, 2,5 л

Бумага

Для проращивания микрозелени используют рыхлые и мягкие сорта бумаги — салфетки, полотенца, туалетную бумагу. Важно, чтобы выбранный сорт не был окрашен и ароматизирован, так как лишние химикаты в организме вам не нужны. Далее можно выбрать один из двух следующих способов:

  1. Уложите бумагу в два-три слоя на дно лотка, обильно смочите, лишнюю воду слейте. Равномерно разложите на бумаге предварительно замоченные семена, закройте лоток сверху прозрачной плёнкой или крышкой. После прорастания укрытие уберите и регулярно опрыскивайте всходы 2–3 раза в день, чтобы бумага всегда оставалась влажной. Не допускайте переувлажнения, семена не должны плавать в воде.

  2. Нарежьте туалетную бумагу или полотенце полосками шириной 4–5 см и длиной 30–40 см, сделайте такие же полоски из полиэтилена. Бумажную полоску положите на полиэтилен, по одному краю разложите в ряд замоченные семена на расстоянии 0,5 см от среза. Сбрызните полоску водой и осторожно сверните в рулон, чтобы не потревожить семена. Стяните рулон резинкой. В лоток налейте немного воды, поставьте туда рулон так, чтобы семена оказались сверху. Этот способ хорош тем, что всходы не нужно сбрызгивать водой, достаточно поддерживать уровень жидкости в лотке. Влага поднимается к корням по рыхлой бумаге, смачивая их ровно так, как нужно для роста зелени. По мере использования можно добавлять новые рулончики с семенами. Некоторые хозяйки заготавливают их впрок, приклеивая сухие семена к бумажной ленте мучным клейстером.

Вата

Для проращивания микрозелени используйте либо обычную вату в рулонах, либо косметические ватные диски. Материал разложите на дне ёмкости, смочите, поверх него рассыпьте подготовленные семена, закройте ёмкость плёнкой до появления ростков. Далее всё происходит точно так же, как и при использовании грунта или бумаги. Растения дважды или трижды в день нужно сбрызгивать из пульверизатора, чтобы поддерживать нужный уровень влажности ваты. После появления первых листочков зелень срежьте и употребляйте в пищу.

Ватные диски удобны для проращивания, так как они образуют ровный слой на дне лотка. Если нужно использовать часть зелени, достаточно вытащить один или два диска, остальной «огород» продолжает расти как ни в чём не бывало. На освободившееся место можно поместить новые диски с семенами. Некоторые любители микрозелени используют в качестве основы не вату, а медицинские салфетки из нетканого полотна.

Стеклянная банка

Пожалуй, самый оригинальный способ выращивания микрозелени — вообще без какой-либо основы для корней. Для этого нужна чистая стеклянная банка с широким горлышком:

  1. В банку насыпьте семена, залейте водой, выдержите для набухания кожуры около суток.

  2. Горловину банки накройте марлей или мелкой сетчатой тканью (тюль, фатин), завяжите или стяните резинкой. Воду слейте, семена промойте, не снимая сетки с горлышка. Затем переверните банку и поставьте в сухую ёмкость под углом, чтобы лишняя вода свободно стекала, а воздух проникал через марлю внутрь.

  3. Процедуру промывки повторяйте дважды или трижды в день, после чего возвращайте банку в наклонное положение.

  4. После появления листочков микрозелень пересыпьте в дуршлаг, хорошенько промойте под струёй воды, обсушите и употребляйте в пищу.

Вместо марли, которую приходится менять после каждого цикла, можно использовать специальные банки с набором крышек. Они удобны тем, что для каждого вида семян легко подобрать крышку с сеткой нужного размера. После использования крышку нужно хорошо промыть, а в банку поместить следующую порцию семян.

Гидрогель

В качестве основы для микрозелени удобно использовать гидрогель:

  • насыпьте на дно лотка шарики гидрогеля, залейте водой для набухания. Через 5–8 часов слейте излишки воды;

  • заранее замоченные семена равномерно распределите по поверхности гидрогеля;

  • накройте ёмкость плёнкой до появления ростков;

  • после прорастания семян снимите плёнку.

Так как набухший гидрогель хорошо удерживает воду, микрозелень практически не нуждается в поливе. Вам остаётся дождаться, пока всходы вырастут до появления листочков, после чего убрать урожай.

d7c1c7c57105b5450f91ac8a9c8536ad.jpg

Гидрогель Водохлеб 10г

Проращиватель

Некоторые садовые магазины предлагают специальные проращиватели для микрозелени. Приспособление состоит из:

  • плоского поддона;

  • лотка с сетчатым дном и боковинами;

  • верхней крышки из прозрачного пластика.

В поддон налейте воду, на дно сетчатого лотка рассыпьте семена. Вода должна слегка смачивать дно лотка, но не покрывать семена полностью. Лоток закройте крышкой, чтобы поддерживать нужный микроклимат. После появления поросли крышку снимите, воду периодически доливайте в поддон по мере использования. Когда зелень достигнет нужной степени зрелости, стебли срежьте, а корни выбросьте. После промывки проращиватель готов к приёму следующей порции семян.

Несколько полезных советов

  1. Чтобы семена не загнивали, обеспечьте постоянный доступ воздуха к корешкам. При посеве следите, чтобы семена ложились ровным слоем и не образовывали комков. Не допускайте чрезмерного увлажнения воздуха в лотке, не держите ростки постоянно под крышкой.

  2. Не допускайте пересыхания корешков. Если нет возможности регулярно опрыскивать побеги, используйте для выращивания микрозелени способы, не требующие постоянного ухода.

  3. Если для посадки используете семена, выращенные на собственном огороде, перед посевом обработайте их раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды) или борной кислоты (0,2 грамма на литр). Выдержите семенной материал в растворе не меньше 12 часов, потом промойте и высаживайте любым из вышеописанных способов.

  4. Воду для замачивания и опрыскивания семян следует предварительно отстоять не меньше суток. Если используете очищенную питьевую воду, отстаивать не нужно, но проследите, чтобы она не была слишком холодной. Хороший вариант — талая вода, согретая до комнатной температуры.




#обзор#растения