Вентиляционное оборудование: какое бывает и для чего необходимо

Вентиляционное оборудование – комплекс устройств и систем, предназначенных для правильного удаления, подачи, а также обработки воздух масс. Такое оборудование выполняет ряд важнейших функций, среди которых – поддержка оптимального микроклимата в помещении, контроль влажности, удаление пыли, испарений и вредных веществ.

Базовой задачей вентсистемы является обеспечение воздухообмена, то есть удаление отработанного воздуха и подача свежего. Приточные массы подвергаются очистке, из них удаляются аллергены, пыль. При необходимости наружный воздух охлаждается или подогревается в зависимости от сезона. Также могут быть установлены увлажняющие или осушающие блоки.

Правильно спроектированная и установленная система вентиляции включает в себя различные узлы и устройства. Это кондиционеры разного типа, воздухоочистители, тепловые завесы для дома, офиса или торговых помещений. Дополнительно в состав системы могут входить датчики и регуляторы, системы фильтрации и другие узлы. Комплекс подобного оборудования обеспечивает подачу свежего воздуха, соответствующего установленным санитарным нормам. Специализированные комплексы предназначены для промышленных помещений, складов, строительных площадок, офисов и магазинов.

Что входит в состав вентоборудования

Ассортимент вентиляционного оборудования включает в себя следующие группы установок:

  1. Вентиляторы для бытовых условий. Такое оборудование относится к наиболее простому. Вентиляторы могут быть потолочными, встраиваемыми для вентканалов (на кухне, в санузлы, для складских и других помещений), напольными, подвесными. Основное назначение заключается в охлаждении воздуха, обеспечение правильного воздухообмена, создания комфортного микроклимата летом.

  2. Промышленные вентиляторы. Такие системы применяются для производственных крупных помещений, складов, цехов, мастерских, магазинов, ресторанных кухонь. В зависимости от конструкции оборудования разделяются на канальные, осевые, центробежные, каминные, крышные и другие виды оборудования.

  3. Тепловентиляторы и тепловые завесы. Это специальный тип оборудования, предназначенный для производственных или бытовых условий. Представляет собой воздушно-отопительный агрегат, используемый для поддержки оптимальной температуры в холодное время года. Выполняет функции вытяжного вентилятора и притока свежего воздуха. На входе воздушные массы нагреваются до необходимой температуры. Тепловые завесы дополнительно обеспечивают препятствие для теплопотери, обычно они устанавливаются на входе в магазины и на складские рампы.

  4. Блоки для обработки воздуха (приточные и вытяжные). Комплекс вентиляционных систем представляет собой несколько блоков. Это приточно-вытяжные установки без рекуперации тепла или с рекуперацией, вытяжные вентиляторы, проветриватели и другие устройства.

  5. Комплектующие и расходные материалы. Для обеспечения работы вентиляционного оборудования необходимо запчасти и комплектующие. К ним относятся шумопоглотители, сменные фильтры, клапаны, нагреватели и другие компоненты. Многие из них относятся к расходным материалам, то есть подлежат периодической замене.

Зачем нужна качественная вентиляция?

Современное климатическое оборудование, устанавливаемое для дома офиса или других объектов, используется для правильного воздухообмена. Комплекс может включать в себя кондиционеры, тепловентиляторы и вентиляторы, бризеры, конвекторы и другие варианты устройств. Все они выполняют такую общую цель, как создание комфортного микроклимата. К задачам вентиляционного оборудования также относятся:

  1. Нормализация уровня содержания углекислого газа в помещении. Установленное оборудование позволяет снизить концентрацию газа, убрать ощущение духоты и обеспечить приток свежего воздуха. Если этого не сделать, углекислота постепенно накапливается в помещении, негативно действует на организм и общее состояние. Поэтому необходимо правильно спроектировать и установить вентиляцию, которая обеспечит условия для постоянного обновления воздуха.

  2. Контроль уровня влажности. Устраняется излишек влаги, обеспечивается нормальное увлажнение при чрезмерной сухости. Такая функция необходима для устранения сырости, защиты от появления плесени на стенах. Постоянная фильтрация также позволяет устранить все загрязнения на входе. Это делает воздух безопасным и здоровым, снижает риски заболеваний дыхательной системы.

  3. Устранение пыли и аллергенов. В любом воздухе находится большое количество пыли, спор плесени, токсинов, аллергенов и других веществ. Использование фильтрации позволяет устранить пыль и грязь ещё на вводе в помещение.

  4. Устранение неприятных запахов. Одной из задач является обеспечение свежести воздушных масс, удаление неприятных запахов. Чаще всего это касается кухонь, санузлов, крытых бассейнов, ресторанов. Специальные фильтры обеспечивают очистку воздушных масс, создают в помещении чувства свежести.

Виды

Современные вентиляционные системы различаются по различным параметрам. Но основная классификация предусматривает выделение четырёх групп:

  • по циркуляции воздушных масс (естественная и механическая, то есть принудительный воздухообмен);

  • по принципу работы выделяют приточную, вытяжную, приточно-вытяжную;

  • по конструкции оборудование может быть канальным и бесканальным, со специальными приточными клапанами, проветривателями, бризерами;

  • по наличию дополнительных функций выделяют системы с фильтрацией, подогревом, охлаждение.

Естественная вентиляция

Система естественной вентиляции используется в большинстве домов.  Принцип работы достаточно простой, заключается в воздухообмене за счёт разницы давления в помещении и на улице. Обычно подобные системы проектируется и устанавливаются на этапе строительства, включают в себя специальные вентиляционные шахты, по которым отработанный воздух поступает на улицу.

Функционирование осуществляется за счёт перепада температуры и разницы давления. То есть специальное оборудование для работы вентиляции не требуется. Но для очистки поступающего воздуха рекомендуется установка фильтров. Также необходимо постоянное техническое обслуживание, так как при засорениях эффективность сильно падает. В квартире появляется затхлость, уровень влажности повышается.

Эффективность естественных систем невысокая. Поэтому рекомендуется дополнительная установка принудительной вентиляции, которая может содержать вентиляторы, фильтры, система кондиционирования и другие.

С принудительным притоком и отводом

Система принудительной вентиляции обеспечивает стабильную и непрерывную подачу свежего воздуха. Она работает вне зависимости от внешних погодных условий, нагревает или охлаждает поступающие массы при помощи специальных устройств. Можно регулировать скорость потока, объём воздухообмена, степень кондиционирования или нагрева. Работа осуществляется в автоматическом режиме, не требует дополнительных действий, что делает её удобной для различных условий и объектов.

Канальное оборудование

система канальной вентиляции


Система канальной вентиляции проектируется и устанавливаются во время строительства дома или при выполнении капитального ремонта. Такое оборудование обеспечивает вытяжку и приток свежего воздуха, фильтрацию, дезинфекцию, кондиционирование или подогрев. Также для комплекса вентсистемы могут применяться дополнительные функции, например, увлажнение или осушения.

Конструкция системы достаточно сложная, она подразумевает расположение воздуховодов под потолком, монтаж центрального блока, установку вспомогательного оборудования. Такое оборудование обычно используется для больших зданий, включая офисные и торговые центры, жилых домов, квартир с высотой потолка от 3 м. Так же канальная вентиляция востребована на складах, в медучреждениях, для ресторанов и отелей. Для маленькой квартиры или помещений с высотой потолка до 3 м данное оборудование не подходит, так как занимает много свободного пространства.

Бесканальные варианты вентсистем

Бесканальная вентиляция – это система, которая отличается компактными размерами, может использоваться для небольших помещений. Такое оборудование отличается конструктивно, может размещаться для отдельных комнат или квартир.

Приточные системы

Оборудование для приточной вентиляции используется для обеспечения правильного воздухообмена, подачи свежего воздуха в комнату.  Может включать в себя различные типы блоков и узлов, оконные стеновые клапаны, систему фильтрации для очистки. При выборе такого типа оборудования нужно учитывать, что работа приточных клапанов полностью зависит от наружных погодных условий. Связано это с принципом работы вентиляции, разницей давления внутри помещения и снаружи. Летом эффективность снижается из-за того, что разница давления в помещении и на улице минимальная. Наибольшая эффективность обеспечивается зимой.

Одним из вариантов такой приточной вентиляции для дома или офиса является бризеры. Это специальные устройства, которые имеют функции проветривания и очистки подаваемого воздуха. Блок подаёт воздух в помещение, сразу очищая его от пыли и аллергенов, охлаждая или подогревая до нужной температуры. В отличие от стандартных систем, бризеры отличаются большей эффективностью, обеспечивают необходимые условия для комфортного проживания

Вытяжные системы

система вытяжной вентиляции

Система вытяжной вентиляции подразумевает вывод отработанного воздуха из помещения на улицу при помощи специального вытяжного отверстия. Оборудование обеспечивает удаление таких масс, наполненных пылью, шерстью животных, другими загрязнениями. Такая вытяжка может быть естественной или принудительной, во втором случае в вытяжное отверстие устанавливается специальный вентилятор с системой фильтрации. Производительность зависит от площади помещения, его назначения. Предлагаются бытовые системы, для офиса, для промышленных объектов с дополнительной очисткой отработанного воздуха.

С дополнительными опциями

С нагревом

Система вентиляции с подогревом – это специальное оборудование, которое подогревает приточные воздушные массы. При помощи таких систем можно поддерживать оптимальный микроклимат зимой, нагревать поступающий воздух до комфортной температуры. Установленная автоматика и датчики обеспечивают автоматическую регуляцию, подогрев до необходимых показателей.

С фильтрацией и очисткой

Система вентиляции с фильтрацией – это специальные установки, которые содержат воздушные фильтры различного типа. Они могут быть обычными, со специальной сетчатой структурой, высокоэффективные со сложным плетением, волоконные или угольные. Назначение всех фильтров различается, но основной целью является удаление пыли и аллергенов. Некоторые материалы предназначены для задержки неприятных запахов, устранение вредных газов. При выборе фильтров для системы вентиляции нужно учитывать тип оборудования, особенности его эксплуатации, поставленные цели для очистки воздуха.

Купить систему вентиляции

Предлагаем широкий выбор вентиляционного оборудования для жилых помещений, бизнес-центров, магазинов или промышленности. Это широкий ассортимент специализированных устройств, обеспечивающий нормальный, правильный воздухообмен в помещении, очистку вытяжных и приточных воздушных масс, поддержку технологических и прочих условий. Такое оборудование необходимо для поддержки оптимального микроклимата в помещении, устранения повышенной влажности или сухости, аллергенов, автомобильных выхлопов, грязи, пыль. Оптимальным решением будет установка климат-контроля, который поддерживает необходимые условия, включая температуру в помещении, охлаждение или нагрев поступающего воздуха.





#вытяжка#ремонт#обзор