Точечные светильники для мебели: виды, особенности, рекомендации по выбору и монтажу

Дизайнеры современных интерьеров активно используют многоуровневое освещение, в том числе мебельные светильники. Они сегодня применяются при создании практически каждого дизайн-проекта. Помимо основной функции такие светильники поднимают дизайн интерьеров на новый уровень эстетики, даря массу новых возможностей.

Что дает применение точечных мебельных светильников

Светильники, встраиваемые в мебель, сегодня активно используются зарубежными производителями этой самой мебели. Их российские коллеги не все пока взяли на вооружение модную тенденцию, но и в линейках продукции отечественных производителей все чаще встречаются шкафы и иная корпусная мебель, дополненные подсветкой.

Встроенные точечные светильники обеспечивают дополнительное освещение разных зон и смягчают слишком резкие тени, падающие на стены и предметы мебели от яркого верхнего освещения — основной люстры либо группы осветительных приборов.

Способы монтажа мебельных светильников

Мебельная подсветка планируется дизайнером на этапе разработки проекта будущего интерьера. Для реализации такого проекта можно купить готовую мебель с подсветкой, выбрав у производителей модель, полностью соответствующую задумке дизайнера. Некоторые предпочитают другой вариант, устанавливая точечные светильники на шкафах и полках, выбранных для оформляемого объекта, но не имеющих подсветки.

Устанавливать точечные светильники можно следующими способами:

  • путем врезки. Смонтированные таким методом светильники многофункциональны. Точечные встроенные светильники применяют для дополнительной подсветки фасадов, рабочих зон, ими также освещают пространство внутри выдвижных ящиков и шкафов, как распашных, так и купе. Обычно врезные светильники идут уже в собранном виде. Самостоятельная установка врезного светильника требует определенных навыков и знаний. Под каждый светильник нужно проделать аккуратное отверстие требуемого диаметра, грамотно продумать и реализовать схему подключения подсветки к электропроводке. Едва ли дилетант, даже вооружившийся советами, подсмотренными в интернете, сможет справиться с задачей безупречно. Лучше доверить ее решение мастеру;
  • накладкой. Монтаж накладных светильников достаточно прост. Их можно закрепить, воспользовавшись для этого двухсторонним скотчем, либо использовать для этого несколько саморезов. Современные точечные светильники накладного типа разнообразны, есть супертонкие модели. По эстетичности и эргономике накладные точечные светильники ни в чем не уступают встроенным. К тому же крепить их на мебели легче и удобнее. Некоторые модели накладных светильников оснащены поворотными механизмами, которые дают возможность более точно регулировать направленность исходящего от них светового потока.

Кто бы ни устанавливал точечные светильники на мебели, очень важно соблюдать все правила электробезопасности.

po02.png

Какие лампы предпочесть

Выбирая лампы для точечных светильников, лучше не останавливаться на традиционных лампах накаливания, хоть они и излучают теплый желтый свет, с которым не сравнятся более современные, но холодные варианты. У них есть слишком большие минусы — высокая пожароопасность и неэкономное потребление электричества.

Можно выбрать ксеноновые лампы, свет которых очень ярок и интенсивен. Они отлично подойдут для подсветки рабочих зон на кухне, а вот в спальне такой интенсивный свет едва ли будет уместен. Галогенные лампы имеют длительный срок службы, светят ярко, и электричества им требуется немного. Единственный минус — это то, что такие лампы сильно нагреваются. Из-за этого к корпусу подобных осветительных приборов предъявляются особые требования в плане термостойкости. К тому же такие лампы требуют применения трансформатора.

po03.png

Светильник мебельный точечный KANLUX Salut GU5.3/GX5.3 12В 50Вт IP20 матовый хром

Светодиодные лампы чаще всего устанавливают в точечные мебельные светильники. Они светят ровно, без мерцания, безопасны экологически, имеют большой эксплуатационный ресурс и малое энергопотребление. Все это позволяет считать их идеальным вариантом для встроенного точечного освещения шкафов, полок, тумб и т. п. Стоят они довольно дорого, но если учесть, что срок службы таких ламп составляет примерно десять лет, покупка светодиодов целесообразна и экономически выгодна. Ведь другие лампы перегорают достаточно часто — за десять лет их придется менять много раз, покупая на замену новые.

Варианты управления подсветкой

Мебельные светильники бывают проводными либо беспроводными. Во втором случае лампы обходятся без сети проводов, они работают от аккумуляторных батарей. Светильники беспроводного типа легко устанавливаются, но эксплуатация их, предусматривающая отсутствие постоянного энергоснабжения, имеет свои нюансы, которые нужно учитывать при пользовании подсветкой.

Аккумуляторным батарейкам требуется периодическая подзарядка, и лучше, если есть возможность выполнять ее, не демонтируя осветительный прибор. Делая выбор между проводными и беспроводными мебельными светильниками, отталкивайтесь прежде всего от удобства пользования и доступности различных режимов электроснабжения.

po04.png

Светильник наклад. LED UNIEL Quatro 431 мм 22 Вт 4000 К белый

Есть варианты подсветки, схема которых предусматривает наличие выключателя, расположенного вблизи светильников. Нередко встроенные мебельные светильники оснащаются датчиками, реагирующими на движение, некоторые виды могут включаться при открывании дверцы шкафа либо при выдвигании ящика. Такие варианты намного экономичнее, чем те, которые требуют ручного включения и работают без перерыва. Удобны также схемы с управлением через пульт дистанционного управления и подсветки со встроенным реле, дающим возможность регулировать силу освещения, что также экономит электричество путем приглушения света, когда чрезмерной яркости не требуется.

Стилевое решение мебельной подсветки

На современном рынке мебельные светильники представлены изобилием стилевых направлений. Эффектная стильная подсветка подчеркнет оригинальный дизайн, станет ярким акцентом. Особое разнообразие предлагают итальянские производители, и мебель, и светильники которых пользуются популярностью во всем мире.

Создать эксклюзивный модный интерьер поможет использование подсветок разного цветового спектра. Например, для рабочей зоны кухни подойдет яркий холодный свет, а освещение обеденной зоны должно быть теплым. Подсветки для внутреннего освещения пространства шкафов в спальне, куда складывают вещи или убирают постельные принадлежности, могут быть холодными, читать же перед сном лучше при теплом и уютном желтом свете.

Стилю хай-тек с его обилием хромированных и серо-стальных элементов идеально подойдут лампы холодного цвета. Брутальность стиля лофт сгладят мебельные светильники, излучающие мягкий теплый свет. Классической мебели из массива древесины подойдут встроенные или накладные светильники в деревянном корпусе. В этом случае особенно важно выбирать лампы, которые не нагреваются при длительной работе. При помощи подсветки можно усилить эффект того или иного дизайнерского решения, грамотно расставив в интерьере световые акценты, в том числе и при помощи мебельных встроенных либо накладных светильников. Можно высветить главные элементы дизайн-проекта и, напротив, оставить в тени спорные зоны.

Накладные светильники дают больше простора для поддержания выбранной концепции стиля. Они разнообразны по размеру и форме, могут быть треугольными, квадратными, круглыми или иметь более сложную конфигурацию. Варьируется и их металлическая фурнитура, которая имитирует бронзу, золото или серебро.

po05.png

Светильник наклад. LED БАЛТИЙСКИЙ СТИЛЬ Atlas 18 Вт дерево

Варианты размещения точечных светильников на мебели

Где размещать мебельные светильники, решают дизайнеры. Их часто монтируют на дверь шкафа, а если это подвесной шкафчик на кухне, то лампы могут быть вмонтированы в его дно с наружной стороны, чтобы осветить рабочую поверхность — кухонную столешницу. Шкафы-купе также принято обильно оснащать точечными светильниками, размещая их и на внутренних стенках, и в выдвижных ящиках, и снаружи.

У письменного стола часто освещают внутреннее пространство выдвижных ящиков. А если интерьер кабинета «тяжеловат», в избытке переполнен громоздкими основательными шкафами, то точечное освещение можно установить снизу, чтобы придать столу эффект легкости, «парения в воздухе».

Особенно активно точечные мебельные светильники применяют при оформлении интерьеров кухни. Ими освещают рабочую поверхность, где готовится пища, подсвечивают плиту лампами, установленными в вытяжке. Многие производители кухонных гарнитуров предусматривают подсветку для раковины, размещая ее снизу шкафчика для сушки вымытой посуды. С такой подсветкой намного комфортнее мыть овощи перед приготовлением или отмывать посуду, если на кухне нет посудомоечной машины. Подсветка верхней части навесных шкафчиков, ручек и многие другие варианты практического значения не имеют и выполняют чисто декоративную функцию.

po06.png

Самостоятельная установка мебельных светильников

Монтаж светильников — завершающая стадия, которую предваряют определение назначения подсветки, числа и типа светильников, проведения тщательных замеров, составления проекта-схемы подключения. Затем наступает очередь поиска и покупки приборов требуемой формы, мощности, цвета спектра и дизайнерского оформления. Лишь после выполнения всего перечисленного можно переходить непосредственно к монтажу. Речь идет лишь о тех случаях, когда вы приобрели мебель, не имеющую встроенной подсветки, а освещенность комнаты недостаточна, и очевидно, что отдельным зонам дополнительной подсветки явно не хватает.

Красиво выглядят на мебели точечные светильники врезного типа, если установка произведена аккуратно. Врезать самостоятельно такие светильники в поверхность мебели достаточно сложно. Но будьте внимательны и терпеливы, интернет поможет советами, и все может получиться, а у вас появится лишний повод гордиться своими способностями и возможностями.

Для монтажа светильников путем врезки вам понадобится такой набор инструментов, устройств и оснастки:

  • карандаш для нанесения меток;
  • удобная отвертка;
  • измерительная рулетка;
  • элекролобзик либо электродрель;
  • прочные металлические коронки-насадки для дрели;
  • хорошо наточенный нож.

po07.png

Cветильник мебельный точечный KANLUX Zepo LFD G4 12В 20Вт IP20 матовый хром

Большинство врезных мебельных светильников, монтируемых своими руками, без приглашения мастера, устанавливается в следующем порядке:

  • намечается место расположения подготовленных осветительных приборов в соответствии с ранее составленным планом-схемой подключения, делается это при помощи рулетки и карандаша;
  • затем следует обесточить объект, на котором ведется подключение светильников. Это правило нельзя нарушать ни при каких условиях, если не хотите получить электротравму;
  • при помощи мощной дрели либо электролобзика в соответствии с метками в поверхности мебели вырезается отверстие под точечный светильник;
  • через проделанное отверстие внутрь шкафа вводится проводка для подключения осветительного прибора, которая после подсоединения светильника будет скрыта;
  • подсоединяем к проводке светильник;
  • вставляем его в отверстие, которое мы аккуратно высверлили заранее, используя коронки, и надежно фиксируем его при помощи автоматически распрямляющихся пружин;
  • после этого нужно вкрутить лампочку в зафиксированный светильник;
  • остается последний штрих — вставить декоративное кольцо, все это нужно проделать со всеми запланированными к установке светильниками, присоединить выключатель, если подсветка контактная, после чего можно подключить электричество и проверить, как работает смонтированная схема освещения.

Точечные светильники накладного типа монтируются намного проще. Для установки используется любой подходящий крепеж. Выбор места установки ограничивает только ваша фантазия.

Наши советы носят обобщенный характер, поскольку подключение разных типов точечных светильников имеет свои нюансы и особенности. Подробные инструкции по каждому виду мебельных светильников с разными возможностями их электроснабжения и регулирования можно найти в сети интернет. Если же вы не уверены в том, что сможете выполнить монтаж предельно аккуратно, и высок риск того, что не только светильник не будет установлен должным образом, но и новая мебель получит повреждения, то, конечно же, лучше прибегнуть к услугам высококлассного профессионала.



#светильники