Средства для чистки раковины: обзор ассортимента бытовой химии

Несмотря на то, что сантехника постоянно подвергается воздействию воды и мыла, загрязняется она быстро. Для ежедневного ухода достаточно ополоснуть раковину водой, но периодически необходима тщательная уборка, чтобы сохранить аккуратный и эстетичный вид изделий в течение нескольких десятилетий. Как правильно очистить раковину из различных материалов, мы расскажем в статье. Чтобы у вас сложилось целостное представление об уборке, мы сделали обзор и специальных средств, которые продаются в магазинах, и поделились простыми народными способами.

Что можно и чего нельзя делать при чистке любой раковины

Есть несколько общих правил, как ухаживать за сантехникой. Следуйте им, чтобы ванная комната и кухня всегда оставались чистыми.

  • Используйте мягкие поролоновые губки и салфетки. Металлические губки-мочалки и щетки с упругим жестким ворсом быстро и эффективно удаляют отложения, но вместе с ними снимают верхний слой покрытия, в том числе и у нержавеющей стали. После их использования остаются микроцарапины, в которых скапливается грязь, от чего они становятся больше и заметнее. У стальных изделий повреждения способствуют появлению ржавчины.

  • Нельзя чистить раковину порошками с содержанием абразивных, то есть крупных твердых, частиц. После них остаются царапины. Пользуйтесь гелями, спреями и кремообразными веществами.

  • Убирайте раз в неделю. Чем дольше грязь соприкасается с поверхностью раковины, тем глубже ее молекулы проникают внутрь и тем сложнее их уничтожить.

  • После использования протирайте раковину сухой впитывающей салфеткой. Водопроводная вода содержит различные солевые примеси. Добавки разрушают верхний слой умывальника.

  • Чтобы сантехника блестела, после уборки протрите ее бумажной салфеткой, смоченной в уксусе.

  • Для чистки прямоугольных раковин и изделий с рельефными элементами, пользуйтесь старой зубной щеткой. Ее щетина мягкая и не повредит поверхность, а компактный размер поможет удалить грязь в труднодоступных местах.

  • Чтобы удалить въевшееся загрязнение, нанесите чистящий крем и оставьте на 10-15 минут.

Если у вас в ванной и на кухне установлены раковины из разных материалов, купите универсальное средство для очистки. У наших покупателей наибольшим спросом пользуются следующие образцы:

  • Mr Muscle.

  • Cif.

  • Comet.

  • Голландский спрей Leifheit и отечественную жидкость Чистин выбирают те, кто предпочитает дорогую продукцию.

Не забудьте, что убирать надо в резиновых перчатках. Даже, если выбираете народные методы чистки, подручные средства могут навредить коже.

Как очистить раковины из различных материалов

Каждое сырье обладает своими эксплуатационными характеристиками. Мы не будем подробно описывать все достоинства и недостатки того или иного материала. Остановимся лишь на тех параметрах, которые важно учитывать при уборке.

Чем очистить керамическую раковину: фаянс и фарфор

Керамика — один из наиболее востребованных материалов для изготовления сантехники. В чистом виде керамические изделия хрупкие, поэтому производители укрепляют их, добавляя в состав различные связующие компоненты: недорогую белую глину, каолин и кварц — для фаянса и более качественные глиняные сорта и полевой шпат — для фарфора.  

Отличие между санфаянсом и санфарфором в пористости материала. Первый более проницаемый для влаги и загрязнений, поэтому изделие покрывают прозрачной, белой или цветной эмалью. У качественных и дорогих моделей поверхность обрабатывают водоотталкивающей глазурью. У таких образцов капли воды и грязи будто скатываются, не оставляя следов.  

Защитные покрытия предотвращают чрезмерное загрязнение раковины, но не препятствуют механическим повреждениям. Поэтому используйте спреи или гели. Популярный бренд у наших покупателей — Cillit Bang. Хит продаж для удаления ржавчины —  гель «Адрилан». По окончании уборки ополосните умывальник водой с лимонным соком. Это придаст ей свежесть и убьет микробы.

Чтобы вернуть пожелтевшей или почерневшей сантехнике белизну, используйте обычный отбеливатель для одежды. Наберите в раковину воды и разведите вещество в соответствии с инструкцией, как для стирки. Через 30 минут слейте воду и промойте раковину. С осторожностью используйте данный метод на окрашеной керамике. Проверьте действие отбеливателя в незаметном месте.

Как чистить раковину из искусственного камня

Сантехника из керамогранита выглядит богато и красиво. Однако у материала есть существенные для хозяек недостатки. Дно раковины слегка шероховатое, поэтому на нем быстро оседает известковый налет. На светлых моделях становятся заметны кофейные и чайные пятна. При этом искусственный камень неустойчив к действию различных кислот и щелочей, которые входят в состав большинства бытовой химии.

Оптимальное по соотношению цены и качества средство — Domestos. Содержание хлора в нем достаточное для удаления грязи, но минимальное, чтобы повредить покрытие. Гель выдерживают в раковине от 3 до 5 минут, затем тщательно смывают. Можно купить специальный чистящий крем UNICUM. Он не только помогает убирать грязь, но и полирует поверхность.

Народные средства для очистки искусственного камня не годятся. Советуем не экспериментировать, а правильно пользоваться керамогранитной раковиной:

  • Не выливайте в нее кипяток. От высоких температур поверхность трескается, в щели забивается грязь, которую потом невозможно отмыть.

  • Протирайте мойку губкой со средством для мытья посуды. Тогда генеральная уборка потребуется реже.

  • Не оставляйте остатки красящих напитков в мойке, сразу смывайте их.

  • Чтобы предотвратить появление известкового налета, протирайте изделие после мытья рук и умывания сухим полотенцем.

Чистим раковину из натурального камня

С одной стороны камни отличаются высокими функциональными характеристиками: они прочные, обладают гладкой, часто непористой поверхностью и их легко мыть. Но они чувствительны к воздействию кислот, фосфатов, щелочи и хлора. Выбирая неспециализированное средство, убедитесь, что его состав не содержит губительных для каменной поверхности веществ.  

Мы все-таки рекомендуем использовать специальную бытовую химию для мраморных и каменных изделий, например, голландский продукт HG Wash&Shine не только устраняет грязь, но и создает невидимую защитную пленку от последующего загрязнения. У бренда также есть образец, разработанный для безопасной ежедневной уборки на кухне. Средство очищает камень от всех видов пятен, пыли и жира.

Белый мрамор чистят с помощью нашатырного спирта и перекиси водорода. Смешайте компоненты в равных пропорциях и оставьте на грязном месте на сутки. Не втирайте и не размазывайте пятно, иначе грязь глубже проникнет в мрамор. По истечении 24 часов промокните очищенное место влажной салфеткой и отполируйте.

Уход за стеклянной раковиной

Изделия из высокопрочного закаленного стекла устойчивы к химикатам, накипи и налету. Однако на них больше, чем на других образцах, видны подтеки и следы от капель. После каждого использования протирайте раковину салфеткой. Это обременительно, но в будущем сэкономит время на уборке. Чтобы очистить стеклянный умывальник, воспользуйтесь средством для чистки стекол. Российская марка Sanita содержит в составе нашатырный спирт, что предотвращает появление повторных разводов.

Как почистить мойку из нержавеющей стали

Самые популярные раковины для кухни — модели из нержавейки. Кажется, будто сталь невозможно запачкать или повредить, однако это ошибочное суждение. Солевой налет, известь и жир появляются на ней даже чаще, чем на умывальниках в ванной. Для ухода за мойкой из нержавеющей стали можно воспользоваться универсальным средством из списка выше, либо специальным немецким продуктом TOP HOUSE, который используют и для полировки столовых приборов, и для посуды, и для плиты.

Если надо удалить очень сильные загрязнения, заполните раковину горячей водой и налейте средство для мытья посуды или таблетку для посудомоечной машины. Взбейте пену. Когда вода остынет, смойте и протрите поверхность. Большую часть грязи можно будет легко удалить. Не пытайтесь соскрести остатки пищи или налет: поврежденная поверхность в два раза быстрее подвергается коррозии.

Чистота сантехники — один из показателей аккуратности хозяина в доме. Чтобы вы и гости комфортно и уютно чувствовали себя в квартире, не пренебрегайте советами по уходу за раковиной. Относитесь к ней бережно и используйте соответствующую поверхности бытовую химию. Тогда и внешний вид помещения будет опрятный, и менять или реставрировать сантехнику надо будет реже.





#раковины#уборка#бытовая химия