Проточные электрические водонагреватели: виды, принцип работы, особенности монтажа

Решить проблему снабжения жилища горячей водой можно по-разному. Кто-то имеет возможность подключиться к центральному горячему водоснабжению. Те же, у кого дом расположен в месте с недостаточно развитой инженерной инфраструктурой, используют различные водонагреватели — газовые, дизельные либо электрические. Последние проще в установке и эксплуатации, а если выбирается модель проточного типа, это дает возможность одномоментно получить горячую воду, как только будет открыт кран.

Как устроен электроводонагреватель проточного типа

В отличие от водонагревателей накопительных в моделях проточного типа температура воды, пропущенной через мощный ТЭН, нагреваемый электричеством, повышается мгновенно. Как это осуществляется практически? Конструкцией прибора предусмотрено наличие реле, запуск которого зависит от интенсивности напора воды. Реле проточного нагревателя регулирует электрическое напряжение, подаваемое на нагревающий воду элемент. Открывая кран, вы пускаете проточную воду в водонагреватель, чувствительное реле прибора замыкает контакты электросети. Нагревательный элемент включается, запуская процесс нагрева. Но стоит перекрыть водный поток, завернув кран, реле разомкнет сеть, прекратив электропитание нагревающего воду элемента, и прибор перестает работать.

Чтобы струя воды, нагретой ТЭНом, шла непрерывно, в конструкции корпуса каждого проточного водонагревателя есть миниемкость. Устройство нагревает воду очень быстро, ведь как правило, оно оснащается мощным нагревателем, который температуру 10 градусов на входе мгновенно доводит до 35-85оC. Конечная температура зависит от того, какова мощность используемой модели проточного водонагревателя. Подключение прибора осуществляется и к сети переменного тока, и к системе водопровода.

Преимущества проточного электроводонагревателя

К ним, безусловно, можно отнести:

  • моментальный нагрев воды, позволяющий, к примеру, сразу принять душ, тогда как накопительный после включения должен нагреть резервуар с водой;

  • простота монтажа – проточные водонагреватели компактны, занимают минимум пространства, установить их гораздо проще, чем накопительные;

  • нетребовательность в уходе – из-за отсутствия бака пользователи не сталкиваются с проблемой накипи на стенках в виде известкового налета.

Критерии выбора

При покупке проточного водонагревателя нужно исходить из условий будущей эксплуатации прибора. Рассмотрим наиболее важные критерии, которые надо учесть, выбирая оптимальную модель.

Мощность прибора

Именно от этого параметра зависит, какой объем воды устройство нагреет за конкретный временной отрезок. Производительность нагревателя измеряют в л/мин, мощность – в кВт. Проточные электрические нагреватели бывают мощностью 3,5-6,5 кВт и более. Прибор, значение мощности которого находится в обозначенном диапазоне, способен обеспечить потребности в горячем водоснабжении одной водоразборной точки — это может быть душ или раковина в санузле либо кухонная мойка. Подключают электрический водонагреватель проточного типа к обычной однофазной сети напряжением 220В.

Значение мощности прямо пропорционально производительности прибора. Так, при мощности, не превышающей 3,5 кВт, водонагреватель в минуту нагреет до требуемой температуры не более 2 литров воды. При мощности 3,5 кВт можно будет в минуту получить уже 3,5 л. Проточный водонагреватель мощностью 5,5 кВт даст в минуту 4 л подогретой воды, температура которой не превысит 55оC. Такой производительности хватает, чтобы умыться, принять душ, помыть посуду. Вода, пропущенная через проточный нагреватель, не требует разбавления холодной. Нагретая вода начинает течь из крана примерно через 20 секунд после его открывания. Электропотребление происходит исключительно при открытом положении крана.

При выборе для горячего водоснабжения проточных водонагревателей на каждую точку забора подогретой воды устанавливают отдельный прибор. Производители предлагают различные варианты комплектации, есть модели, укомплектованные душевой лейкой.

Тип ТЭНа

Нагревающие воду элементы в проточных моделях могут быть трубчатыми либо спиральными. Последние стоят дороже, но при этом они не отличаются высокой практичностью. Дело в том, что в случае выхода такого элемента из строя придется устанавливать новый водонагреватель. К тому же нагреватели со спиральными элементами очень чувствительны к нередко образующимся в водопроводной сети воздушным пробкам. Трубчатые ТЭНы в проточных нагревателях предпочтительнее, хотя в их эксплуатации тоже есть нюансы.

Наиболее практичны устройства с медными ТЭНами. Они имеют:

  • повышенную теплопроводность;

  • устойчивость к внешним негативным воздействиям, позволяющая применять проточный водонагреватель без каких-либо фильтров для воды, подаваемой из водопровода;

  • стойкость к возникновению очагов коррозии – проточный нагреватель может применяться даже для сильно хлорированной воды;

  • бактерицидный эффект, которым медь обязана своим химическим свойствам.

проточный водонагреватель под раковиной

Управление прибором

Есть два способа управления нагревательным устройством — электронный либо механический(гидравлический). Последний получил наибольшее распространение в быту. У моделей с механическим типом управления регулировка t воды и интенсивности напора, с которым она подается, осуществляется при помощи ручного переключателя. Это вполне удобно, если прибор устанавливается автономно на каждую точку водоразбора в непосредственной близости от крана.

Дополнительные полезные опции

К ним относятся наличие:

  • функции автоматического отключения устройства в экстренной ситуации, когда дальнейшая эксплуатация невозможна, — при повреждении сети или при коротком замыкании;

  • индикаторов включения прибора и активации функции нагрева, чтобы пользователь видел, включено устройство или нет, и идет ли процесс нагрева воды;

  • регулятора t воды — ступенчатого, с четко видимыми делениями, обеспечивающими возможность точной настройки;

  • крана и душевой лейки, что повышает удобство монтажа;

  • функции автоматического отключения устройства при перегреве.

Виды электрических водонагревателей проточного типа

Проточные нагреватели бывают безнапорными и напорными. Последние по-другому называют закрытыми, их устанавливают путем врезки напрямую в трубу водопровода. Напорные водонагреватели проточного типа могут выдерживать интенсивное давление воды. Этот вид нагревателей перекрывается на выходе, для чего используется обычный смеситель.
Но для бытового применения обычно приобретают безнапорные (открытые) водонагреватели, которые снабжают горячей водой не сеть, а лишь одну точку водоразбора. Компактные приборы удобны в эксплуатации и просты в обслуживании. Они могут работать независимо от интенсивности напора в сети.

Безнапорные нагреватели могут работать, даже если вода будет самотеком подаваться из резервуара, установленного так, чтобы уровнем воды в емкости находился не менее чем на 4 м выше уровня установки проточного водонагревателя.

Важные особенности установки проточных водонагревателей

проточный водонагреватель

Монтаж водонагревательного устройства осуществляется на стену в точке водоразбора, но в некотором отдалении, чтобы избежать попадания брызг. Если нагреватель встроен в кран либо насадку на смеситель, то такое устройство монтируют прямо на точку водозабора, как правило, на кухне. Для принятия душа такие устройства не годятся. Классические же версии проточного водонагревателя, имеющие автономный корпус, оснащенные медным ТЭНом, можно использовать как на кухне, так и в ванной.

Монтаж должен осуществлять мастер соответствующей квалификации, учитывая рекомендации, содержащиеся в приложенной производителем к прибору инструкции. Точку размещения проточного водонагревателя следует выбирать так, чтобы с любой стороны от корпуса было как минимум 30 см свободного пространства. Это необходимо, чтобы доступ к водонагревателю был постоянно, и ничто не мешало выполнить техническое обслуживание устройства. Водонагреватель крепят к поверхности стены монтажными шурупами, для надежности используют дюбели. В процессе монтажа нужно контролировать положение патрубков — оно должно быть строго вертикальным.

К водопроводной системе прибор напрямую подключают при условии, что значение рабочего давления в ней находится в пределах диапазона 0,03-0,6 МПа. Если оно выше верхнего предела, то водонагреватель подключают через редуктор давления. К жесткости водопроводной воды тоже предъявляются определенные требования. Содержание в ее составе СаСОз не должно быть больше 450 мг на литр. Если этот показатель выше, то на входе нужно дополнительно установить смягчающий воду фильтр. Соблюдение этих правил существенно увеличит эксплуатационный ресурс нагревательного элемента. В некоторых моделях фильтр тонкой очистки, обеспечивающий защиту от отложений примесей, содержащихся в воде, входит в комплектацию нагревательных устройств.
Чтобы удобнее было монтировать водонагреватель, патрубок для подвода холодной воды обозначают синим цветом, для выхода горячей — красным.

В комплект проточного водонагревателя входит фильтр-сетка, предназначенный для защиты прибора от попадания внутрь крупного мусора типа частиц окалины. Его монтируют на водопроводной трубе перед местом соединении я ее с входящим патрубком прибора. Подключают водонагреватель при помощи гибких сантехнических шлангов.

Чтобы иметь возможность перекрыть подачу холодной воды, перед патрубком подключения проточного водонагревателя устанавливают кран. Монтировать кран, перекрывающий воду в точке выхода горячей воды, при установке безнапорных моделей запрещено. Нарушение этого запрета аннулирует гарантию, предоставляемую производителем.

Помимо водопровода проточный водонагреватель подключают и к централизованному электроснабжению. Делают это при помощи медных проводов, сечение которых должно соответствовать мощности прибора. Например, при мощности нагревателя, равной 3,5 кВт, сечение используемого для подключения медного кабеля должно составлять как минимум 1,5 мм. Если мощность составляет 5,5 кВт, применяют кабель сечением 2,5 мм. Для проточного водонагревателя монтируют отдельный автомат защиты — на 20А при мощности прибора 3,5 кВт либо на 25А, если мощность составляет 5,5 кВт. Кроме того, водонагреватель обязательно подключают к заземляющему контуру с сопротивлением не меньше 4 Ом. Для подключения проточного водонагревателя нельзя использовать удлинитель, поскольку эта бытовая техника имеет достаточно высокую мощность. Для него следует оборудовать отдельную стационарную розетку.

Установить прибор можно в любом помещении, которое отапливается тем или иным способом в холодный период для поддерживания температуры, исключающей риск замерзания водопроводной сети. Монтируют нагреватель непосредственно над мойкой либо раковиной, или же в верхней части стены в месте приема душа. Чтобы исключить протекание воды в точках присоединения прибора к водопроводу, применяют надежные уплотнительные прокладки, предусмотренные комплектацией устройства.

проточный водонагреватель на раковине

Важные нюансы эксплуатации водонагревателя

Не нужно слишком далеко размещать нагреватель от точки разбора воды — чем оно меньше, тем ниже теплопотери и горячее вода на выходе. При жесткой воде стоит установить дополнительные фильтры, которые защитят ТЭН от накипи.

В процессе эксплуатации температуру воды следует регулировать, только если кран открыт. Управляя прибором, используйте возможность дополнительно влиять на температуру воды на выходе путем регулировки напора. Дело в том, что температура воды на входе может существенно колебаться в зависимости от сезона. К примеру, в зимние месяцы она может составлять +8, а то и +5 градусов. Летом же входная температура воды может достигать +18 градусов, это значит, что в теплый сезон водонагреватель может успевать нагреть больший объем воды до заданной t. То есть летом напор воды, проходящей через нагреватель, можно делать более интенсивным, а зимой напор нагреваемой струи нужно уменьшать, ведь на подогрев ледяной воды придется потратить больше энергии.




#водонагреватель#кухня#ванная комната