Подставка для цветов как стильный элемент интерьера

Как бы ни менялись тренды дизайна интерьеров, во все времена в них достойное место занимали комнатные растения, цветущие или просто разрастающиеся пышными куполами или шапками эффектных листьев. И это совсем не удивительно, ведь комнатные цветы не только украшают любой интерьер, они еще и привносят в него особую атмосферу тепла. Но, если вы собираетесь завести комнатные растения, нужно хорошо продумать их расположение. Кашпо с цветами должны и выглядеть эффектно, и хорошо чувствовать себя на выбранном месте.

Варианты размещения комнатных растений

С цветами, культивируемыми в домашних условиях, каждое помещение становится уютнее, даже если речь идет не о жилой комнате, а об офисе, холле фешенебельного отеля либо об ином заведении. И, наоборот, без живых растений самый стильный интерьер выглядит сухо и бездушно. Раньше декоративные растения устанавливали на подоконниках, свободных столах, на шкафах и тумбах. Сегодня же для этой цели часто используют специальные подставки, которые сами становятся полноценной и неотъемлемой частью интерьера.

Подставка для цветов — оптимальный способ их размещения

Грамотно выбранная подставка или даже несколько, если у вас комнатных цветов набирается на маленькую оранжерею, решает сразу несколько проблем, а именно:

  • позволяет обеспечить каждому из растений максимально благоприятные условия для развития;

  • облегчает уход за каждым экземпляром зеленой коллекции, открывая свободный доступ для выполнения полива и других манипуляций;

  • разгружает подоконники, столы и шкафы, на которых растения стояли раньше;

  • исключает риски причинения ущерба мебели из-за случайного перелива влаги, высыпания грунта;

  • способствует рациональному использованию площади и пространства;

  • выполняет функцию эффектного декора.

Виды подставок под цветы

Подставки для размещения цветов бывают разными по форме, конструкции, стилю и размеру. И изготавливают их из самых разных материалов. По этим признакам подставки при желании можно классифицировать.

image1.jpg

По способу размещения подставки могут быть напольными, настенными, угловыми, мобильными, подвесными.

Подставки напольного типа

Этот вид подставок наиболее востребован российскими любителями комнатного цветоводства. Напольные цветочные подставки могут предназначаться как для одного кашпо, так и для множества, в этом случае их располагают несколькими ярусами. При выборе напольных подставок под цветы обязательно учитывается высота растений, которые будут на них размещены.

Подставки, рассчитанные на одно комнатное растение, называются стойками. Обычно на них устанавливают цветы крупных размеров, прочные стойки легко выдерживают значительные статические нагрузки от крупногабаритных растений. Одиночные стойки оптимальны для размещения на них таких крупных растений, как фикусы и монстеры, пальмы, гибискусы и т. п.

Выбирая стойки для таких растений, прикиньте заранее, насколько они вытянутся, чтобы вся красота их не оказалась где-то под потолком.

Но все же из напольных подставок под цветы наиболее часто используются так называемые этажерки — устанавливаемые на пол многоярусные конструкции. Этажерки хороши тем, что позволяют с комфортом разместить целую оранжерею, сэкономив при этом площадь. Эти многоместные подставки под цветы могут иметь разную конфигурацию и количество ярусов. Чем больше последних, тем прочнее должен быть каркас.

Напольные многоярусные подставки для цветов отлично справляются с зонированием пространства. Но при этом цветоводы, размещая растения на подобных конструкциях, должны выполнять неписаные правила их соседства:

  • светолюбивым видам отдается верхний ярус;

  • средние уровни этажерки подойдут для любителей полутени — здесь они будут себя великолепно чувствовать;

  • на нижний ярус отправляют самые непритязательные и нетребовательные в уходе цветы.

Мобильные конструкции под цветы

Прекрасно показали себя на практике мобильные подставки под комнатные растения. Они значительно облегчают уход за домашними цветами. Мобильную подставку всегда можно без проблем переместить на другое место, лучше освещенное в определенное время суток. Ее очень просто развернуть, максимально облегчив доступ к каждому растению, передвинуть, чтобы навести чистоту на полу под растениями. Мобильные подставки, будь то одиночная стойка или многоярусная конструкция, гораздо практичнее обычных, поэтому при наличии выбора именно им нужно отдавать предпочтение.

Нередко мобильные подставки под цветы выполняются в оригинальном дизайне и сами по себе уже являются ярким и эффектным декором. В просторном доме красиво будет смотреться подставки, стилизованные под старинный велосипед или карету. Подобные конструкции с размещенными на них растениями преображают даже самый тривиальный интерьер. Но и в малогабаритных квартирах можно дополнить интерьер мобильной цветочной подставкой, только дизайн ее должен быть лаконичным, а растений, установленных на ней, не должно быть много.

Настенные полки под цветы

Полки для цветов настенного типа — еще один способ рационально использовать имеющееся пространство. Они могут быть весьма оригинальными по форме. Например, очень эффектно смотрится кованое дерево, ствол которого начинается у пола и поднимается по стене, расширяясь кроной, на которой закреплены держатели цветочных горшков или платформы под установку растений. Особенно красиво на таком пристеночном дереве смотрятся лианы или ампельные растения. Но и традиционные полки с цветами выглядят симпатично, оживляют интерьер.

Но ухаживать за цветами, размещенными на настенных подставках, сложнее, чем на стойках или других напольных конструкциях. Усложняются полив, подкормка и другие манипуляции, так как если проделывать их на стене, то можно нечаянно испортить ее отделку. Поэтому лучше снять горшки с полок или держателей и поставить их на пол или на стол, предварительно застелив его поверхность.

Угловые подставки

Углы в квартире или в офисе нередко используют для размещения комнатных растений. Такое место оптимально подходит для создания эффектных цветочных композиций, ведь в углу растения можно расположить компактно, там они не будут мешать передвижению по помещению и займут минимум полезной площади. И размещают цветы в углу на специальных подставках. Угловые подставки под цветы бывают как одно-, так и многоярусными, настенного крепления или напольными.

Цветочные подставки подвесного типа

Подвесные подставки под цветы особенно актуальны для тесных помещений. Даже малогабаритная квартира будет выглядеть гораздо уютнее, если ее интерьер украсить комнатными цветами. Но со свободной площадью в таких квартирах большие проблемы: трудно выделить для цветов участок пола либо место на подоконнике. А вот свободное пространство выкроить можно для закрепления подвесной полки. И совсем не обязательно крепить ее к стене — можно, чтобы она свисала и с потолка.

image2.jpg

Подвесные полки тоже могут быть рассчитаны на разное количество горшков, иметь один или несколько ярусов. Определять допустимый размер и конфигурацию подвесной конструкции нужно с учетом конкретных условий, в том числе высоты помещения.

Материалы изготовления

Подставки под цветы изготавливают из самых разных материалов. Но материал может существенно влиять на стиль, конструкцию и даже габариты подставок, ведь, например, сталь, дерево, пластик или ДСП сильно отличаются техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами. У них разная прочность, устойчивость к влаге, декоративность и т. п.

Традиционно очень популярны подставки для цветов, выполненные из массива дерева. Этот природный материал великолепно сочетается с живой зеленью комнатных растений. Его уникальный рисунок придает деревянной подставке чрезвычайно декоративный вид. Но и обработанные красками деревянные конструкции органично вписываются в интерьеры самого разного стиля. Популярности подставок из дерева способствует и то, что этот материал абсолютно безопасен экологически.

Подставки под цветы, выполненные из дерева, отлично подойдут для интерьеров в стиле эко, кантри и сканди, прованс и классика. Деревянные подставки можно не только приобрести готовыми, их несложно изготовить и своими руками, имея минимум навыков работы с этим материалом. При пользовании подставками из дерева нужно осторожно выполнять полив растений, избегая попадания влаги на древесину, даже если она, например, покрыта лаком. Для проведения более сложных манипуляций с растениями лучше их снять с подставки и перенести, например, на стол, застеленный клеенкой. Так можно надолго продлить срок службы красивого изделия, украшающего интерьер.

Бюджетный вариант цветочных подставок — модели, выполненные из ДСП. Они дешевы, достаточно практичны, но требуют соблюдения некоторых условий эксплуатации: не рекомендуется использовать подставки из этого материала в помещениях с повышенной влажностью. Этот материал чувствителен к уровню влажности, при ее избытке полки могут попросту разбухнуть и деформироваться, утратив эстетичный вид. Если вы сами намерены изготовить подставку под цветы из ДСП, то выбирайте плиты с повышенной устойчивостью к влаге.

Эффектным украшением станут подставки для цветов, искусно сплетенные из ротанга. Причем он необязательно должен быть натуральным. Конечно, многоярусные, напольные или подвесные плетеные подставки из натурального ротанга всегда выглядят стильно и воздушно. Они привносят в интерьер ноты роскоши, позволяют продемонстрировать хороший вкус хозяев. Но эксплуатация изделий из натурального ротанга требует правильного обращения: их нельзя пересушивать, равно как и допускать намокания плетеных конструкций.

Совсем другое дело — подставки под цветы из искусственного ротанга, изготовленного из высококачественных прочных полимеров. Внешне такие изделия, созданные из полимерных лент, очень достоверно имитируют аналоги из натурального материала. Но они не боятся влаги, намного практичнее в эксплуатации, долго служат, и к тому же стоимость подставок из искусственного ротанга доступна более широкому кругу покупателей.

image3.jpg

Самые дешевые полки под цветы изготавливают из пластика. Они достаточно практичны в использовании, не боятся влаги, отличаются богатой цветовой гаммой и разнообразием форм. Но при этом у пластиковых подставок есть ряд недостатков. Например, они весьма хрупки, их эстетика тоже вызывает много вопросов. Подобные подставки едва ли станут изысканным украшением интерьера. Многое, конечно, зависит от качества используемого пластика. Но в любом случае полимерные конструкции разрушаются при попадании на них прямых солнечных лучей, и об этом не надо забывать, выбирая место для пластиковой подставки под комнатные растения.

Популярностью и у дизайнеров, и у цветоводов-любителей пользуются подставки для цветов, изготовленные из металла. Они прочны, надежны и долговечны, Если их покрыть защитным составом, то таким изделиям не страшна коррозия — главный враг любых металлических изделий, за исключением выполненных из нержавейки, меди, алюминия и т. п. Металлические подставки могут быть штампованными, сварными или коваными. Последние отличаются высокой декоративностью, некоторые даже без цветов выглядят очень эффектно и могут представлять художественную ценность. Кованые подставки под цветы могут быть цельнометаллическими, когда все элементы конструкции изготовлены методом ковки, и комбинированными, когда кованый только каркас, а платформы для цветов могут быть деревянными, стеклянными и т. п. Кованые подставки идеально подойдут для классических интерьеров, для деревенского стиля. Органично впишутся они и в интерьеры, оформленные в стиле лофт. Срок службы кованых подставок под цветы практически неограничен, если не давать шансов коррозии, при необходимости обновляя защитное покрытие.

Для интерьера в стиле хай-тек, эклектика и ряда других дизайнерских направлений подойдут оригинальные и эффектные стеклянные подставки. Прозрачные и воздушные конструкции не смогут выдержать много горшков с комнатными растениями, если только их не усилить прочным каркасом из другого материала. Наиболее часто стекло комбинируют с деревом или металлом.




#цветы#интерьер#обзор#подставка для цветов