Набор инструментов электрика

Внушительную часть электромонтажных работ можно выполнить без сторонней помощи. Для эффективного и безопасного взаимодействия с проводкой потребуется обзавестись набором инструментов электрика. Он включает не только сам инструментарий, но и средства индивидуальной защиты и расходные материалы.

Какие разновидности электромонтажных работ можно провести самостоятельно

Инструментарий электрика выбирается в соответствии с поставленными задачами. Как правило, проводимые работы относятся к одной из двух больших групп: это либо монтаж электрической проводки, либо ее ремонт. Монтаж электропроводки может понадобиться, когда делается капитальный ремонт строения или квартиры. Тогда осуществляется прокладка новой электропроводки, установка выключателей/розеток, монтаж светильников.

Ремонт и обслуживание — это вторая категория работ, проводимых электриком. В процессе выполнения данной разновидности работ обычно требуется заменить неработающие розетки, выключатели, которые вышли из строя, вилки у различных приборов, проверить и протянуть электроконтакты, повесить новую люстру. Перечисленные разновидности работ могут выполняться самостоятельно, но лишь в том случае, если у вас имеются необходимые инструменты.

Какой набор инструментов потребуется электрику

Бокорезы

Позволяют разрезать провода, отмеряя необходимую длину. Бокорезы нередко применяются, чтобы снять изоляцию, однако делать это нужно крайне осторожно, чтобы избежать повреждения ТПЖ (жилы, проводящей ток). При выборе бокорезов стоит обратить внимание на остроту и плотное смыкание кромок губок. Благодаря этим параметрам инструмент будет быстро делить провода на нужные отрезки. Если вы выберете достаточно острый инструмент и проверите смыкание, удастся разрезать даже очень тонкие провода. Проверка бокорезов осуществляется на глаз: важно, чтобы не было щели между кромками, а смыкание должно быть правильным, то есть стык в стык.

Нож

Для зачистки проводов понадобится нож — строительный или диэлектрик. Такой нож помогает снятию с кабеля защитного слоя, а также устранению изоляции. Необходимо выбирать прочные варианты. В процессе выполнения электромонтажных работ ножи со слабыми ручками и хлипкой конструкцией могут попросту разломиться. А это в свою очередь повышает риск получения травмы. Ножом можно разрезать изоляционную ленту и термотрубку.

Такой распространенный инструмент, как нож, отличается универсальностью и доступностью. Однако для взаимодействия с электропроводкой рациональнее обратиться к специальному инструментарию. При помощи ножа можно осуществить снятие изоляционного слоя, но нередко при этом повреждается жила, проводящая ток. При повреждении токопроводящей жилы электрическая проводка может стать неисправной. Если требуется зачистка сразу нескольких кабелей, для скорости и безопасности работы разумнее воспользоваться стриппером.

Стриппер

Стриппер позволяет качественно удалить изоляционный слой с проводов. С подобной задачей он справляется гораздо эффективнее ножа и не нарушает целостность жилы, проводящей ток. Работать стриппером проще, а вероятность возникновения повреждений практически исключена. Инструменты данного вида бывают механическими (другое название — ручные), автоматическими и полуавтоматическими:

  • Механический стриппер обладает специальными гнездами, где диаметр подходящего кабеля обозначен цифрами. Достаточно поместить кабель в релевантное отверстие и удалить изоляционный слой, произведя вращение.

  • Полуавтоматический инструмент позволяет снять изоляцию, если токопроводящих жил несколько. Данный вид стриппера имеет ограничитель толщины удаляемого слоя. Для удаления изоляции нужно просто сжать провод губками и зажать рукоятку.

  • Автоматические модели обладают всего одним универсальным гнездом, подходящим для любого кабеля. Автоматический стриппер особенно востребован у новичков, а также тех, кто работает с большим количеством проводов различного диаметра сечения.

Канцелярский нож

Применяется для разрезания электропроводки с большим диаметром сечения. Иногда после стриппера на таких проводах может оставаться неровный край. И тогда на помощь приходит канцелярский нож. Он также эффективен при вырезании различных элементов, вскрытии упаковок.

Нож с пяткой

Инструмент применяется для разрезания изоляционного слоя кабеля. Нож с пяткой с лёгкостью скользит по токопроводящим жилам, не повреждая их.

Молоток

Может потребоваться при закреплении проводки на кабельных стяжках и при осуществлении других видов работ.

Фонарь

Электромонтажные работы могут проводиться на улице в тёмное время суток, когда нет естественного или искусственного источника света. В такой ситуации выручает фонарь. Поскольку руки электрика постоянно заняты, для работы подходит налобный вариант.

Паяльник

Паяльник понадобится, чтобы лудить провода и соединять их пайкой. При выборе паяльника следует обращать внимание на мощностные параметры. Достаточная мощность для нагревания крупных жил — 40—65 Вт. Если выбрать паяльник с меньшей мощностью, такая задача окажется для него непосильной.

Также необходимо будет приобрести припой для пайки (наиболее популярны оловянно-свинцовые) и флюс. Подбор подходящего флюса — также немаловажная задача. Для пайки проводов лучше купить СКФ или специальную вязкую пасту — паяльный жир.

Отвертки

Отвертки необходимы для проведения множества электромонтажных работ, в том числе и для монтажа выключателей, розеток. Отвертки, независимо от их разновидности, должны соответствовать следующим требованиям:

  • Комфортная ручка, благодаря которой происходит правильная передача усилия. Важно, чтобы отвертка не скользила, хорошо удерживалась в руках и не доставляла дискомфортных ощущений. Иногда отвертка находится в руке достаточно долго, поэтому она должна быть удобной.

  • Высококачественный наконечник. Он должен четко подходить под винты. Наконечник должен не гнуться и иметь конец, идеально подходящий под головку винта.

  • Стержень, отличающийся высокой прочностью. Он не должен гнуться. Чем выше качество отвертки, тем сложнее согнуть её стержень.

  • Яркий заметный цвет. В процессе выполнения ремонтных работ бывает сложно отыскать требующийся инструмент среди всего многообразия вещей, материалов и мусора.

Минимальный набор отверток — три плоских (имеющих прямой шлиц) и три крестовых (с крестовидным жалом и сужением к наконечнику). Лучше выбирать изолированные отвертки из соображений безопасности.

Пассатижи

Пассатижи нужны, чтобы разрезать провода и соединять их посредством скручивания. Этот процесс происходит следующим образом: сначала осуществляется оголение провода, затем скручивание при помощи пассатижей, потом пропайка этого участка и наворачивание на него колпачка. Пассатижи можно использовать для откручивания гаек болтов, когда у вас для этого нет специального инструментария.

Длинногубцы

Работая с электропроводкой, необходимо заручиться длинногубцами. Они позволяют без особых усилий помещать оголенную проводку в клеммы. Данный инструмент помогает осуществлять электромонтажные работы даже в малодоступных местах благодаря удлиненным губкам.

Контрольно-измерительные приборы

Мультиметр

Обнаружить и нивелировать неисправности электрической проводки можно при помощи КИП. Контрольно-измерительные приборы позволяют отслеживать параметры электроцепей.

Индикаторная отвертка

Пожалуй, самое распространенное контрольно-измерительное приспособление. Используя индикаторную отвертку, легко понять, присутствует ли напряжение на определённом контакте.

Данный инструмент имеет два составляющих элемента — это непосредственно отвёртка и индикатор, указывающий на наличие напряжения посредством светового или звукового сигнала. Появление сигнала происходит, когда наконечник индикаторной отвертки прикасается к проводу, по которому течет ток. Многие современные варианты индикаторных отверток помогают не только обнаруживать ток, но и замерять напряжение. Если отвертка обладает еще и дисплеем, она становится гораздо более функциональной.

Мультиметр

Мультиметр — небольшое цифровое приспособление, позволяющее измерять уровень напряжения, сопротивления электросети и силу тока. Существуют модели мультиметров, способные проверять целостность электроцепи, что позволяет быстро находить неисправность электрической проводки и приступать к её устранению. Для измерения мощностных показателей мультиметр должен быть оснащен специальными токоизмерительными клещами.

Расходники

Чтобы изолировать электропроводку, необходимо будет приобрести изоляционную ленту и термотрубки. Материалы, предназначенные для изоляции, обычно выполняются в ярких цветах. Делается это для того, чтобы была возможность разными оттенками обозначить нулевой провод, заземляющий контакт и фазу.

Ещё один полезный расходный материал — это кабельные стяжки. Их использование позволяет соединять проводку в пучки и закреплять в нужном месте. Чтобы электропроводка не свисала в видимых зонах, ее крепят к стене при помощи стяжки и самореза. При подборе кабельных стяжек следует учитывать температурный режим, при котором они будут сохранять первоначальные свойства, а также максимальную нагрузку.

Наконечники и гильзы отвечают за качество соединения. Выбор этих расходников осуществляется с учётом диаметра сечения проводки, которую требуется обжать. Желательно, чтобы у вас всегда имелись гильзы и наконечники различных диаметров.

Также потребуется обзавестись соединителями. Они повсеместно используются в подавляющем большинстве электромонтажных работ. Сегодня можно купить самые разные клеммники, позволяющие сразу состыковать одну или несколько пар. В зависимости от модели клеммника зажим проводки может быть угловым или прямым.

Также востребованным расходным материалом являются колпачки для скруток.

Средства индивидуальной защиты

Ремонтируя, подключая, производя техническое обслуживание электрического оборудования, необходимо исключить риск удара током. Такая опасность возникает при включении рубильника, нечаянном прикосновении к различным предметам, находящимся под напряжением. Для этого используются различные категории средств индивидуальной защиты, рассмотренные ниже.

Оперативные штанги (диэлектрические рукояти с захватом) нужны для работы с электрическими установками. Они помогают подключать заземление, взаимодействовать с разъединителями.

Средства индивидуальной защиты

Штанги для измерения. В отличие от оперативных штанг, они имеют не захват, а специализированные измерительные приборы. Благодаря их применению можно мониторить напряжение, силу тока, температурные и прочие характеристики.

Изолирующие клещи, как и оперативные штанги, позволяют работать с электрическим оборудованием под напряжением. Благодаря двум удлиненным рукоятям они позволяют работать на определенном расстоянии от оборудования.

Прочий измерительный инструментарий позволяет снимать показатели с элементов, проводящих электрический ток, а также с электроконтактов различных типов оборудования.

Диэлектрические перчатки — достаточно распространенный тип средств индивидуальной защиты, предназначенный для электромонтажных работ. При эксплуатации диэлектрических перчаток важно учитывать, что они обязательно должны быть сухими. Даже незначительная влажность ведет к получению удара током.

Многие электрики предпочитают пользоваться диэлектрической обувью, предотвращающей удары тела током наравне с другими видами средств индивидуальной защиты и спецодеждой. Специализированные диэлектрические галоши могут эксплуатироваться в помещениях, где пол выполнен из материалов, проводящих электрический ток.

Такую же роль играют диэлектрические ковры и подставки. Коврики и подставки используются не только в помещениях. Они могут быть задействованы при выполнении электромонтажных работ на улице, но обязательно нужно соблюсти условие, что погода при этом сухая.

В зависимости от вида выполняемых работ электрику также могут понадобиться спецкостюм, защитная каска и очки.

Разумеется, для транспортировки всех перечисленных инструментов и защитных средств понадобится сумка. Она должна быть достаточно вместительной и выполняться из влагоустойчивого материала, не склонного к быстрому износу.





#инструменты#электричество#обзор