Краски для печей: состав, виды, особенности нанесения

С давних пор печи отделывали керамическими изразцами, как совсем простыми и непритязательными в эстетическом плане, так и изысканными, превращающими печь или камин в настоящее произведение искусства. Но в любом случае отделка печей керамикой была доступна людям зажиточным. Прошли столетия, керамическую плитку на любой вкус производят промышленные предприятия всех стран. В наше время отделка печей керамической плиткой стала доступной практически каждому благодаря широкому ценовому диапазону этого материала. Неудивительно, что многие при отделке печей отдают предпочтение именно облицовке их керамической или каменной плиткой.

Но есть и альтернативное решение, гораздо менее трудоемкое и затратное, но позволяющее придать печи презентабельный вид и гармонично вписать его в цветовое решение интерьера. Речь идет о покраске кирпичной кладки. Чтобы покрытие долго держалось на стенках печи, невзирая на их бесконечные нагревания и остывания, просто подбирают особый ЛКМ, который предназначен для использования в режиме высокой температуры без ущерба внешней эстетичности.

Современный рынок предлагает большой выбор высокотехнологичных средств для покраски стен кирпичных печей. Давайте рассмотрим некоторые из них подробнее. К товарам, входящим в группу красящих составов, разработанных для отделки печей и каминов, предъявляются особые требования, соответствие которым позволяет:

  • защитить поверхность печных стен от загрязнений и уберечь одежду от попадания на нее кирпичной пыли при случайном контакте с корпусом отопительного агрегата;

  • облегчить поддержание порядка в помещении, где установлена печь;

  • улучшить эстетическую составляющую отопительного объекта;

  • адаптировать его дизайн к окружающему интерьеру.

Приняв решение о покраске печи, совсем не обязательно менять цвет кирпичной кладки. Даже просто нанесение на неё бесцветного жаростойкого состава преобразит печь, сделает её внешний вид намного интереснее и привлекательнее. Она будет выглядеть эффектно даже в том случае, если при выполнении кладки кирпич не сортировали по цвету. Бесцветный ЛКМ сделает цвет кирпичной кладки более сочным, придаст ей глянец либо приятную матовость.

6b18c1c3c7ec8d91343ab0ae959f5f98.jpg

Эмаль DALI термостойкая 0,4л серебристая, арт.80207

Какими должны быть ЛКМ для печей

Основное условие, которому должны соответствовать составы для окрашивания печей, — возможность эксплуатации покрытий в условиях чрезвычайно высоких температур. Печи состоят из разных материалов: большую часть их выкладывают из кирпича, но на поверхности устанавливают чугунные или металлические дверцы для прочистки печных ходов. Так вот, краска, пригодная для окрашивания чугунных или стальных элементов печи, не всегда может применяться для отделки кирпичной кладки. Выбирая краску, не забудьте этот момент уточнить у продавца.

По восприимчивости к нагреванию красящие составы подразделяют на:

  • Огнеупорные — их применяют преимущественно с целью эффективной защиты чугунных и стальных элементов от негативного воздействия продуктов сгорания, эти краски стойки даже к экстремально высоким температурным значениям, они способны выдерживать 1800 градусов выше нуля. Стоят такие составы очень дорого, применять их в быту нецелесообразно, поскольку при отоплении жилья нет необходимости в такой высокой степени нагрева.

  • Жаростойкие, созданные для отделки обычных бытовых печей. Эти составы применяют для нанесения на элементы кирпичных печей, выполненные из металла, жаростойкие составы могут использоваться при температурных значениях, достигающих 600—1000 оC.

  • Термостойкие печные краски — обычно их применяют при окрашивания печных стен, дымоходов из кирпича и каминов. Составы термостойкого типа легко выдерживают эксплуатацию при t в 250—450 оC.

Но одной жаростойкости недостаточно. Краска для кирпичной кладки печных стен должна также:

  • быть безопасной — в процессе нагрева покрытия в атмосферу не должны попадать токсины и прочие вредные вещества;

  • обладать хорошей теплопроводностью и не ухудшать теплообмен в помещении;

  • быть инертной к бытовым химическим средствам, в т. ч. чистящим, сохранять эксплуатационные характеристики и внешнюю презентабельность покрытия даже после многократного применения моющих составов;

  • обладать высокой эластичностью — ведь только при этом условии на поверхности печи не будут появляться трещины из-за многократного нагревания и остывания;

  • обеспечивать равномерность и однородность при нанесении двух, максимум 3 слоев покрытия.

Типы ЛКМ для покраски печей из кирпича

На рынке РФ предлагаются различные термоустойчивые красящие составы для отделки печной кирпичной кладки от отечественных и зарубежных изготовителей. Выбор их широк. Можно встретить и составы для изменения цвета поверхности кладки, и для образования защитного бесцветного слоя с сохранением естественного цвета кирпича. Если нужно окрасить оштукатуренную печь, применяется иная технология нанесения ЛКМ, но и красители нужно выбирать специальные, которые не пойдут трещинами почти сразу после начала пользования окрашенной печью. Чтобы определиться с выбором краски, надо знать виды термостойких составов, их основные характеристики, параметры и эксплуатационные свойства. Наиболее востребованы потребителями кремнийорганические и акриловые краски, а также алкидные эмульсии.

85962ea31409f1dbb43ba2a4aec6d8cf.jpg

Краска д/печей ECOTERRA,2.5кг, цвет: красно-коричневая, арт.ЭК000117774

Кремнийорганические красители

В эту группу входят краски и эмали высокого качества, которые производят на базе смол органического происхождения. Составы этой группы могут использоваться и для других целей, их применяют как для окрашивания различных внутренних элементов, так и при отделке фасадных стен. Краски, предназначенные для печной кирпичной кладки, более термостойки, чем растворы этой же группы, используемые при наружных работах. Последние не выдерживают температуру, превышающую 100 оC.

Кремнийорганические составы — популярный вариант ЛКМ для покраски кирпичных печей, потребители их выбирают за оптимальное сочетание доступной цены и отличных эксплуатационных свойств, к которым можно отнести:

  • высокую адгезию с различными поверхностями, включая кладку из кирпича;

  • прочность создаваемого при окрашивании покрытия;

  • влагостойкость;

  • длительный эксплуатационный срок с сохранением внешней презентабельности;

  • стойкость к высоким t вкупе с эластичностью — красители этого типа не теряют изначальный вид на протяжении 250 циклов нагревания/охлаждения.

Существенный минус кремнийорганических термостойких красок — небогатая цветовая палитра, обусловленная особенностями химического состава и особенностями эксплуатации.

Перед нанесением кремнийорганической краски на кирпичную кладку поверхность её необходимо подготовить — очистить от пыли и других загрязнений. После этого печь покрывают жаростойкой грунтовкой. В качестве грунта можно использовать раствор жидкого стекла, Г-77 либо фосфогрунт. На каждой упаковке любой разновидности кремнийорганических составов размещена инструкция производителя, в которой четко описан порядок нанесения красителя. Чтобы получить качественное и долговечное покрытие, нужно точно следовать рекомендациям изготовителя. Наносить состав на корпус печи можно и краскопультом, но чтобы добиться отличной адгезии с поверхностью, лучше использовать при окрашивании кисть или малярный валик.

Акриловые термостойкие краски

В эту группу входят дисперсионные ЛКМ, созданные на базе акрилатов. Они бывают двух видов: на водной основе либо на углеводородной. И те, и другие пригодны для покраски кирпичных поверхностей печей. Но наибольшее распространение в быту получили водно-дисперсионные краски, которые могут эксплуатироваться при t от 200 до 400 оC. Термоустойчивые лакокрасочные материалы этого типа проникают глубоко в поры кирпичной кладки и образуют на её поверхности достаточно прочную пленку. Из-за этого подобные красители относят к классу эмалей.

3c78ed1f23647a65aa20e91520add1ab.jpg

Краска д/печей ECOTERRA, белая 2.5 кг., арт.ЭК000117236

Акриловые термостойкие красители наносят на кирпичный корпус печей с использованием кисти, малярного валика либо краскопульта. Перед нанесением краски состав нужно хорошо перемешать. Если краска густовата, то можно довести её до нужной консистенции путём добавления воды. Наносят ее в два слоя. Каждый слой сохнет как минимум сутки, точный срок высыхания зависит от таких факторов, как температура воздуха в помещении и влажность. Цветовая палитра красок акрилового типа, используемых для покраски печей, достаточно богата, но в ней отсутствуют яркие, сочные тона. И даже если добавить в краску колерующий состав, то эффект от этого окажется кратковременным. Иногда вместо термостойкой акриловой эмульсии печь покрывают обычной акриловой краской. Имейте в виду, что такое покрытие недолговечно: оно сохраняет эстетичный вид примерно на протяжении года.

Алкидные эмульсии

Этот вид эмульсионных красок содержит в своём составе краситель, алкидный лак и растворитель. Как правило, в роли последнего выступает уайт-спирит. В состав отдельных разновидностей алкидных эмульсий могут входить мраморная либо гранитная пыль, а также огнезащитные и противогрибковые добавки. Алкидные эмульсии не отличаются высокой термостойкостью, их можно использовать для покраски кирпичных печей только в том случае, если те имеют толстые стены и не нагреваются выше 100 оC. Краски алкидного типа славятся разнообразием цвета и сочностью тонов, но образующаяся при их затвердении и высыхании пленка не так эластична, как у акрилового покрытия. Она плохо переносит расширение основы, на которую нанесена, при сильном нагреве печи. Из-за этого уже спустя год такая плёнка покрывается паутиной мелких трещин и нуждается в обновлении, поскольку выглядит не слишком эстетично.

b1ffc65663dbb38a5ce84923d86a2949.jpg

Эмаль термостойкая ПРЕСТИЖ д/печей и каминов 0,8кг черная, арт.ЭК000133846

Алкидные эмульсии имеют характерный резкий запах, выделяющийся из-за содержащегося в составе растворителя. Поэтому в процессе работы с ними следует пользоваться индивидуальными защитными средствами, чтобы уберечь органы дыхания от вредного воздействия. Необходимо также периодически проветривать помещение в процессе работы и после, когда краска будет сохнуть.

Лакокрасочные материалы, о которых мы рассказали, — далеко не всё, что предлагает рынок для окрашивания кирпичных печей. Можно выбрать и составы с иными свойствами и техникой нанесения. Если же по какой-либо причине подобрать желаемую краску не получится, есть множество проверенных рецептов, которые используют с давних времен. Актуальность их сохранилась и до наших дней, ими можно воспользоваться, чтобы изготовить красящий состав для кирпичной печи самостоятельно, в домашних условиях.

Порядок окрашивания печи из кирпича

Окрашивание выполняют в несколько этапов:

  1. Очистка и подготовка рабочей зоны. С кирпичных стен удаляют старую побелку, грунтовку либо краску, обезжиривают и отмывают замасленные участки, промывая их теплым водным раствором соды. После очищения поверхности от старых покрытий и загрязнений корпус печи оставляют до окончательного высыхания.

  2. Предварительный прогрев. Перед нанесением краски печь желательно немного подтопить, чтобы кирпичная поверхность стала слегка теплой, «живой». Если поверхность станет чересчур горячей, нужно дождаться, пока она остынет до требуемого состояния.

  3. Нанесение красящего состава. Покраску начинают сверху и двигаются по направлению вниз. Металлические или чугунные дверцы, имеющиеся на стенках печи, по периметру заклеивают малярным скотчем, чтобы они не испачкались краской при контакте с кистью или валиком. Краска наносится послойно, в 2—3 слоя, между каждыми делается пауза для высыхания.

  4. Фиксация результата. Чтобы новое покрытие служило долго, нельзя сразу пользоваться отопительным агрегатом. Нужно дать всем слоям краски окончательно просохнуть и стабилизироваться, а для этого пользоваться печью можно только спустя день или два.

Этот порядок обобщен и упрощен, в зависимости от вида используемой термостойкой краски он может корректироваться.




#краски#камин