Бензопилы - обзоры, какие бывают

Бензопила — это удобный, производительный инструмент, который используется при выполнении самых разных работ. Она может использоваться и в садово-огородных задачах, и при строительстве дома, и в профессиональной лесозаготовке. Однако выбор подходящей бензиновой пилы для неопытного человека может оказаться достаточно сложным: производители предлагают обширный выбор моделей, у каждой из которых есть свои индивидуальные нюансы. Поэтому, прежде чем приступать к выбору, нужно разобраться, на что именно следует обращать внимание. Кроме того, нужно учитывать специфику эксплуатации такой техники — как и у любого другого оборудования, у нее есть свои слабые стороны.

Анатомия бензопилы

Общая конструкция такого инструмента независимо от марки и модели довольно проста. Вот ее основные компоненты:

  • 1-цилиндровый двухтактный двигатель;
  • 1-ступенчатая цепная передача, передающая вращение;
  • шина с закрепленной на ней пильной цепью.

Поршень, двигающийся в цилиндре возвратно-поступательно, приводит в действие кривошипно-шатунный механизм, который, в свою очередь, заставляет вращаться приводной вал. Его движение через центробежное сцепление передается на приводную звездочку, отвечающую за вращение цепи по шине.

Как видно, в мотопилах не используются сложные редукторы, поэтому скорость движения цепи напрямую зависит от оборотов, развиваемых двигателем. Это существенно упрощает и удешевляет конструкцию, а также повышает ее надежность и выносливость.

Двигатели здесь тоже используются достаточно простые: 2-тактная конструкция не использует масляный картер — смазка смешивается в определенных пропорциях с бензином в топливном баке, поэтому при работе не приходится постоянно контролировать количество масла, заменять его и т. д.

Располагается мотор бензиновой пилы продольно, благодаря чему центр тяжести смещается вперед. Это облегчает процесс работы с инструментом: не приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы предотвратить отклонение пилы от линии реза.

ab02.png

Бензопила CHAMPION 256-18 2500Вт шина 45см

Ключевые достоинства и недостатки

Перед электрическими пилами у бензомоторных моделей имеется масса преимуществ:

  • автономность. Возможности использования бензоинструмента не ограничиваются длиной кабеля питания, поэтому здесь не имеют значения наличие и удаленность электророзетки;
  • защищенность от осадков. Бензиновой пилой можно работать в дождь или снег, тогда как электроинструмент чувствителен к высокой влажности;
  • более высокая мощность и, следовательно, производительность;
  • ремонтопригодность. Многие неполадки, возникающие при работе с электроинструментом, можно выявить и устранить своими руками практически без отрыва от работы.

В то же время есть у бензинового инструмента и ряд показателей, по которым он уступает электрическим аналогам:

  • сложность конструкции;
  • большая масса и размеры;
  • высокий уровень шума;
  • вредные выбросы;
  • необходимость обкатки новой бензопилы, в ходе которой ее детали притираются друг к другу;
  • чувствительность к качеству топливно-масляной смеси;
  • более сложное обслуживание — приходится регулировать карбюратор, чистить фильтры и т. д.

Однако все указанные минусы компенсируются высокой производительностью и автономностью бензинового инструмента. Во многих задачах применение электропил попросту невозможно.

ab03.png

Виды бензопил

Данная категория инструмента разделяется на несколько групп по классу и производительности:

  • Любительские

    Такие модели отличаются относительно небольшими размерами и мощностью до 2 кВт. Они рассчитаны на непродолжительное применение — как правило, не более 1 часа в день. В пилах этой группы используются цепи с низким профилем, благодаря чему снижаются вибрации при работе. Такой инструмент подходит для обрезки деревьев в саду, выполнения несложных строительных задач, заготовки небольших объемов дров.

  • Полупрофессиональные

    Здесь мощность достигает уже 3 кВт, этого достаточно для выполнения более тяжелых и продолжительных работ. В частности, такой пилой можно валить деревья толщиной до 40 см. Полупрофессиональные модели также подходят для строительства частных и дачных домов. По сравнению с любительскими пилами они крупнее и тяжелее. Рекомендуемое время работы — до 3-4 часов в день.

  • Профессиональные

    Наиболее крупные и дорогие модели мощностью до 4-6 кВт. Они используются при профессиональной валке леса, экстренными службами и т. д. Производительности такого инструмента достаточно для спиливания самых толстых деревьев, а высокая надежность конструкции позволяет работать профессиональной пилой весь день.

Класс инструмента напрямую влияет и на его стоимость, поэтому следует объективно оценивать объем и сложность предстоящих задач. В противном случае либо инструмент раньше времени выйдет из строя, либо вы переплатите лишние деньги за невостребованный запас производительности. Кроме того, чем мощнее пила, тем она больше и тяжелее, тем неудобнее с ней работать. Общее правило выбора здесь такое: если вы планируете строить дом, то отдайте предпочтение модели полупрофессионального класса, если же пила нужна вам для ухода за садом и участком, то вполне достаточно будет и бытовой модели.

ab04.png

Бензопила ECHO CS-361WES 1660Вт шина 35см

Разновидности шин

Пильные шины, по которым движется цепь, различаются по предназначению и техническим характеристикам:

  • в пилах любительского класса, как правило, используются плоские и узкие шины. Они обеспечивают надежную защиту от обратного хода цепи. Кроме того, это самый доступный вид гарнитуры;
  • более удобны в работе облегченные модели шин. Они изготавливаются из 2 стальных пластин, пространство между которыми заполняется прочным синтетическим материалом. В результате такая конструкция весит существенно меньше, чем цельнометаллические аналоги, что особенно важно, если работать бензопилой приходится на высоте;
  • для профессионального инструмента, используемого в условиях высоких нагрузок, предлагаются шины со сменными головками. Это упрощает и удешевляет эксплуатацию таких пил.

Длина гарнитуры определяет возможности использования бензопилы. Чем она длиннее, тем более толстое дерево вы сможете перепилить. В то же время для распиловки досок и других подобных материалов более удобной будет короткая шина, поскольку она обеспечивает повышенную скорость вращения цепи.

Выбирая размеры шины, следует ориентироваться прежде всего на рекомендации производителя вашего инструмента. В документации к каждой бензопиле приводится таблица с допустимыми габаритами гарнитуры и соответствующими им размерами распиливаемых объектов. Если же установить на пилу шину большей длины, то это приведет к увеличению нагрузок на саму гарнитуру, а также на мотор, создаваемой которым энергии движения будет уже недостаточно.

ab07.png

Бензопила CHAMPION 256-18 2500Вт шина 45см

Типы бензопильных цепей

Это еще один важный аспект, которому нужно уделить внимание при выборе подходящей модели бензоинструмента. Главным параметром цепей является их шаг. Все представленные на рынке варианты стандартизированы под 3 размера:

  • 325 дюйма — низкопрофильные цепи, используемые на бензопилах начального класса. В процессе работы они создают минимум вибраций, однако при нагруженной эксплуатации быстро теряют остроту и выходят из строя;
  • 3/8 дюйма и 0,404 дюйма — эти стандарты разработаны для пил среднего и высшего класса. Они способны выдерживать высокие и длительные нагрузки и подходят для распиловки стволов любого диаметра.

Чем больше шаг цепи, тем больше древесины она снимает за 1 проход. Следовательно, возрастает и сопротивление материала. Поэтому данный параметр напрямую связан с мощностью инструмента: чем она выше, тем крупнее могут быть звенья пильной цепи.

Большое значение имеет также размер хвостовиков — выступающих на внутренней поверхности зубьев, которые контактируют с приводной звездочкой:

  • для любительских пил в большинстве случаев используются цепи с толщиной хвостовика 1,1 и 1,3 мм;
  • на полупрофессиональных моделях используются цепи с хвостовиками 1,5 мм, это наиболее распространенный на рынке вариант;
  • для профессионального инструмента предназначены цепи с толщиной хвостовиков в 1,6 и 2,0 мм.

Для распиловки мерзлой либо грязной древесины рекомендуется использовать цепи особого типа. На их зубцах имеются напайки из твердых сплавов, которые гораздо дольше сохраняют свою остроту.

Общие рекомендации по выбору оснащения для бензопилы

Большинство производителей бензомоторных пил использует в своей технике компоненты индивидуальной конструкции, поэтому между собой они в большинстве случаев несовместимы. Прежде всего, различаются параметры приводной звездочки, а от них зависит и подходящий шаг цепи. Кроме того, для разных пил требуются цепи с различной толщиной звеньев. Поэтому при выборе бензопилы следует обратить внимание и на наличие комплектующих к ней. Лучше отдавать предпочтение известным, популярным брендам.

Размеры цепи и шины также напрямую зависят от мощности двигателя. Для маломощных моделей любительского типа использование цепей с шагом 3/8 дюйма и более нецелесообразно: производительности мотора будет недостаточно, чтобы преодолеть сопротивление крупных зубьев, вгрызающихся в древесину, поэтому работать пришлось бы только небольшим сегментом полотна. Аналогично нет смысла ставить низкопрофильные цепи на высокомощный инструмент: из-за высокой производительности и скорости вращения зубья практически не задевают дерево, проскальзывая по его поверхности. При этом техническая возможность поставить на пилу цепь с иным шагом все-таки есть, однако для этого придется менять и приводную звездочку.

В целом же для выбора оптимального варианта следует ориентироваться на рекомендации производителя. В этом случае гарантируется работоспособность инструмента и исключаются чрезмерные нагрузки на него.

ab08.png

Дополнительные функции

Чтобы работа с пилой была максимально эффективной, безопасной и удобной, производители снабжают свои модели различными допфункциями. К ним относятся:

  • защита от обратного удара — моментально останавливает движение цепи при отскоке пильной шины в сторону;
  • антивибрационная зашита — выполняется в виде резиновых накладок на рукоятку, которые гасят вибрацию, в результате повышается точность распила и снижается утомляемость при длительной работе;
  • подогрев передней рукоятки — очень полезная функция, если работать приходится зимой;
  • насос предварительной подкачки — с его помощью можно вручную закачать топливную смесь в карбюратор, что существенно облегчает запуск двигателя;
  • система электронного зажигания — с ней существенно проще завести бензопилу в холодную погоду;
  • дополнительные фильтры в карбюраторе — более эффективно очищают воздух, что положительно сказывается на рабочем ресурсе пилы.

Каждая дополнительная функция увеличивает стоимость инструмента, поэтому не всегда имеет смысл выбирать модели с самым широким набором возможностей. В то же время многие из таких дополнений действительно делают работу бензопилой более удобной. Поэтому нужно выбрать, какие из функций вам понадобятся.

Распространенные неполадки в работе мотопил

Конструкция такого инструмента достаточно проста и надежна, однако и в ней могут возникать неполадки. О проблемах в работе двигателя, как правило, свидетельствуют следующие признаки:

  • инструмент не заводится, глохнет, перегревается;
  • работает нестабильно или не в полную мощность;
  • двигатель избыточно дымит.

Привести к появлению любого из этих симптомов могут следующие факторы:

  • избыточный нагар на свече, не пропускающий искру достаточной силы;
  • низкое качество топлива и/или масла, несоблюдение пропорций;
  • неполадки в топливной системе — засорение фильтра, сапуна и других частей карбюратора;
  • засорение глушителя;
  • повреждение цилиндра и/или поршня.

Одной из самых проблемных частей бензопилы является карбюратор. Если он засоряется, то в двигатель плохо поступает воздушно-топливная смесь, нарушается ее состав. Если при попытках завести пилу ее свеча остается сухой, то это признак того, что топливо не попадает в цилиндр. Для поиска проблемы придется проверить всю топливную систему от карбюратора до ЦПГ. Если на свече накапливается черный нагар, то это указывает на избыток топлива. Устранить эту проблему можно путем регулировки карбюратора.

Если пила глохнет при заводе или нажатии на акселератор, то это может свидетельствовать о недостаточном поступлении воздуха. Чаще всего это связано с засорившимся топливным фильтром либо жиклером.

Еще одна распространенная неполадка — засорение обратного клапана, регулирующего давление в бензобаке. Если он неисправен, то в баке образуется вакуум, не дающий топливу поступать в двигатель.

Также в конструкции бензопилы есть ряд деталей, ресурс которых исчерпывается быстрее всего:

  • шина;
  • пильная цепь;
  • приводная звездочка;
  • антивибрационные накладки на рукоятки.

Заменить эти элементы достаточно легко, поэтому не следует затягивать с ремонтом. В противном случае пила может выйти из строя, что приведет к простоям в работе.

ab09.png

Бензопила DAEWOO DACS 4516 2280Вт шина 40см

Как сохранить ресурс бензопилы

Чтобы ваш инструмент исправно работал как можно дольше, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • использовать топливо и масло, рекомендованные производителем бензопилы;
  • регулярно проводить техобслуживание — заменять фильтры, чистить и смазывать движущиеся детали;
  • соблюдать предписанный производителем режим работы.


#бензопила