Акцентное освещение: что это такое, и почему это так важно

В арсенале дизайнеров интерьеров есть немало технологий и приемов, которые помогают создавать интересные и даже эксклюзивные проекты, рациональнее использовать имеющуюся площадь и пространство. Широко применяется зонирование помещений, делающее интерьер более функциональным. Многоярусность позволяет максимально рационально использовать даже комнаты с дефицитом жилой площади. Различные сочетания цветов, применение зеркальных поверхностей дают возможность хотя бы визуально расширить границы, дарят ощущение простора, позволяют корректировать огрехи планировки. Полноправное место в ряду этих и других способов и приемов обустройства жилого пространства занимает и акцентное освещение.

Суть приема и цели использования

Акцентное освещение — это распространенный прием дизайнеров, позволяющий привлечь внимание находящихся в помещении людей к тому или иному предмету либо функциональной зоне. Акцентное освещение по сути очень схоже с театральными прожекторами, которые во время спектакля направленным пучком света привлекают внимание публики к разным участкам сцены. В интерьере жилых помещений уровень эмоциональной окраски, конечно же, значительно меньше, но цель подобных манипуляций с направленными потоками света точно такая же. Так что же можно выделить светом, и какие осветительные приборы рекомендуется для этого использовать?

Грамотно выполненное акцентное освещение должно быть точечным: световой поток направляется исключительно на предмет либо зону подсветки, не освещая окружающее пространство. Свет при этом используется как сфокусированный, так и рассеянный. Акцентирующий поток лучей, сгенерированных осветительным прибором, может эффектно подчеркнуть рельефную фактуру поверхности, различные предметы интерьера, архитектурные нюансы помещения. Его целью может стать и просто мягкая дополнительная подсветка, подчеркивающая стильность и красоту используемой мебели — стеллажей, шкафов, комодов, кресел, консолей.

Акцентное освещение подходит далеко не для всех интерьеров, не стоит бездумно применять его в каждом помещении. К тому же порой это бывает весьма затратным делом, когда подсветка допустима минимальная, а осветительное оборудование для нее потребует достаточно высоких затрат. При этом функциональной нагрузки акцентное освещение, как правило, не несет, за исключением варианта с подсвечиванием лестничных ступеней. Поэтому нет смысла использовать его в бюджетной однокомнатной квартире, купленной на первое время, либо в жилье, изначально предназначенном для сдачи в аренду и получения от этого дополнительного дохода.

Светильник трековый ARTE LAMP Misam GU10 1х50Вт черный

Светильник трековый ARTE LAMP Misam GU10 1х50Вт черный

Что и как стоит акцентировать светом

Большинство из нас любит рассматривать фото модных эффектных интерьеров в глянцевых журналах или на многочисленных дизайнерских сайтах. Профессиональные снимки очень красивы, а запечатленные на них дизайнерские проекты интерьеров выглядят так выигрышно именно благодаря применению акцентного освещения. К чему же стоит привлечь внимание направленным световым потоком?

Во-первых, к коллекционным вещам или предметам, которыми вы гордитесь. Это могут быть как приобретенные вещи, так и изготовленные своими руками. Коллекционирование требует больших усилий, а порой и значительных финансовых вложений, особенно если речь идет об антиквариате или живописных полотнах модных известных художников. Поэтому людям, занимающимся коллекционированием, свойственно стремление демонстрировать свои богатства, даже если это раритетные спичечные коробки или, например, коллекция клоунов, собранных по всему миру.

Элементы с любовью собранной коллекции можно разместить на прочных и надежных навесных полках, предусмотрев эффектную ненавязчивую подсветку. Ее можно обустроить самим, если вы имеете определенные навыки работы с освещением. В противном случае целесообразно пригласить профессионального мастера и поставить перед ним соответствующую задачу, описав то, что хотели бы получить в итоге.

Для акцентного освещения хорошо использовать стеклянные светящиеся полки. Но поскольку многие их модели имеют часть, которая встраивается в стену, то этот момент нужно учесть еще на этапе возведения стен или создания специальных ниш, где они будут располагаться. Если коллекция богатая, целесообразно приобрести высокие витрины, конструкцией которых акцентная подсветка уже предусмотрена. Очень эффектно выглядит коллекция изделий из цветного либо прозрачного стекла, из тонкого звенящего фарфора, например посуды или статуэток, при подсветке снизу. Для создания красивого «магического» свечения, исходящего снизу, лучше применять светодиоды, а не лампы накаливания, чтобы подсвечиваемые предметы не нагревались.

Набор посуды TALLER Шелборн 13 предметов нерж. сталь

Набор посуды TALLER Шелборн 13 предметов нерж. сталь

Нередко коллекционеры заказывают изготовление специальных стеллажей, в конструкции которых уже предусмотрена подсветка. Зачастую в стенках современных систем хранения — стеллажей либо разнообразной модульной мебели, предназначенной для интерьера гостиной, — изначально имеются кабель-каналы, позволяющие легко решить проблему акцентной подсветки. Используя их, можно без труда подключить любые виды подсветок разных полок, не заботясь о том, куда спрятать мотки проводов, подводящих электроэнергию к осветительным элементам, свисающие вдоль стенок.

Во-вторых, к красивым архитектурным элементам разного типа — нишам, колоннам, альковам и т. п. Конечно, привлекать внимание нужно не к любым из них, а только к тем, которые этого заслуживают, выглядят изящно и органично, подчеркивают стиль интерьера, выбранный дизайнером.

Традиционно такие архитектурные элементы, как ниши, подсвечивают, используя встроенные светильники. Колонны же подчеркивают светильниками настенного типа, световой поток которых направлен вверх-вниз. Выбирая в качестве акцентного освещения светильники встроенного типа, нужно учитывать особенности их конструкции. Встроенные светильники состоят из отдельной лампы либо встраиваемого светодиодного модуля и интегрированного в конструкцию либо располагающегося отдельно трансформатора. При использовании встроенных светильников второго варианта нужно хорошо продумать место размещения трансформатора. Его желательно располагать ближе к светильнику. Это планируют еще на этапах возведения подсвечиваемого элемента, например лестничных ступеней. Если не предусмотреть месторасположение трансформатора заранее, то будет проблематично пристроить его на уже полностью готовую лестницу.

Особенности акцентного освещения ступеней

Если в большинстве вариантов акцентное освещение носит исключительно декоративный характер, то подсветка лестниц делает их не только особенно эффектными, но и более безопасными. Часто настенных светильников, освещающих лестницу, бывает недостаточно для безопасного передвижения по ним в вечернее и ночное время. Максимально комфортный результат дает их сочетание с акцентной подсветкой ступеней с помощью светодиодных светильников. К тому же такая подсветка позволяет при необходимости подняться или спуститься ночью по лестнице, не включая достаточно резкий верхний свет.

Светильник трековый ARTE LAMP Ridge GU10 1х35Вт черный

Светильник трековый ARTE LAMP Ridge GU10 1х35Вт черный

При организации акцентного освещения лестниц рекомендуется использовать светильники встроенного типа, конструкция которых предусматривает полуприкрытый источник света, чтобы был виден только рассеянный ореол, либо с возможностью регулировать направление света. И лучше использовать светодиодные источники света, которые не нагреваются в процессе работы. Особенно это важно, если среди домочадцев есть маленькие дети.

Подсветка крупноформатного настенного декора

При внутренней отделке квартир и домов нередко применяют декоративные рельефные панели или фрески. Они будут смотреться еще эффектнее, если применить излюбленный прием дизайнеров — акцентное освещение волл-вошерами, специальными интерьерными светильниками встраиваемого типа. Их особенность заключается в наличии специальных линз, которые дают максимально ровный свет.

Если же по вашей задумке акцентированный свет должен ложиться на декорируемую стену не ровно, а в виде нескольких фестонов, тогда нужно применять для этой цели традиционные светодиодные светильники. У них нет линз, препятствующих световым перепадам, благодаря которым световой поток ложится на стену идеально равномерно.

Еще один часто применяемый прием акцентного освещения — монтаж светодиодной закарнизной ленты. Остановившись на этом варианте, обращайте внимание на то, как сочетаются цвет светодиодной ленты и цветовая палитра декоративной панели или фрески. Если стена декорирована преимущественно теплыми тонами, то и подсвечивающий свет ленты тоже должен быть теплым. И наоборот, настенный декор, выполненный в холодных тонах, должен подсвечиваться лучами холодной гаммы.

Современные светодиодные светильники способны при помощи переключателя изменять цветность излучаемого светового потока. Если ваши светильники это позволяют, можно провести эксперимент по применению разных вариантов цветности, и не исключено, что ваши личные предпочтения пойдут вразрез с классическими рекомендациями по сочетанию теплых и холодных тонов.

Другие нюансы акцентного освещения

акцентное освещение

Предметы декора, применяемые при создании интерьеров, могут быть самыми разными. Это картины и постеры, многочисленные фото, помещенные в рамочки, декоративные тарелки, африканские резные маски и т. п. Украшением интерьера может стать даже кусок старой доски, выброшенный морем на берег и обработанный руками дизайнера. И нельзя применять ко всем одинаковый способ подсветки. Существуют разные виды осветительных приборов, из которых можно выбрать оптимальный вариант акцентного освещения:

  • традиционные подсветки для картин;

  • шины с мини-прожекторами разной направленности, которые можно монтировать на стену или потолок;

  • одиночные осветительные приборы — так называемые «ракетки».

Все осветительные приборы имеют массу технических характеристик. Но для дизайнера, продумывающего акцентное освещение интерьера, особое значение имеет индекс цветопередачи — CRI. Если не вдаваться в сложную физическую терминологию, то индекс цветопередачи — это точность передачи цвета и степень приближения его к естественному дневному. Для акцентного освещения нужно выбирать светильники, CRI которых составляет не менее 80 %. У ламп накаливания и галогеновых светильников с индексом цветопередачи проблем нет: его значение у них приближено к 100 %. У светодиодов с этим сложнее: высокий индекс цветопередачи встречается обычно у качественных дорогостоящих светильников. Но и у невысокой цветопередачи есть свои преимущества: свет от светодиодов со средним значением CRI нерезкий, не вызывает сильного выгорания красок.

Если в интерьере вашей квартиры есть оригинальный или эксклюзивный предмет, и вы хотите, чтобы он обязательно был замечен, притягивал взгляд — помогите в этом, акцентируя на нем яркий (или не очень) пучок света. Таким способом проще простого привлечь внимание к любому декору или арт-объекту, будь это антикварный сундук, необычный декор в виде композиции, например, из лодочных весел, оригинальная консоль либо эффектное дизайнерское кресло в стиле неоклассики. Выбор варианта акцентного освещения зависит от вида предмета, но обычно в подобных случаях декоративный эффект усиливают, не используя потолочную подсветку, а устанавливая вблизи с объектом красивую настольную лампу либо торшер. Такой прием не подходит только для декора, украшающего стену.

В организации акцентного освещения нет ничего сложного: производители предлагают множество разнообразных светильников и устройств, которые легко устанавливаются и отлично справляются с задачей привлечения внимания к особенным элементам интерьера. Используйте этот прием, и ваша квартира станет более стильной и современной.




#освещение#светильники#интерьер