Зеркала для шкафчиков и зеркала-шкафы для ванной: виды, советы по выбору

Ванная комната — наиболее многофункциональное помещение в нашем жилище. Здесь мы принимаем душ и выполняем все необходимые гигиенические процедуры, релаксируем, лежа в теплой воде под шапкой пышной пены, когда есть на это время, и ухаживаем за кожей, накладывая маски и крема, наносим повседневный макияж по утрам и т. д. Чтобы максимально реализовать свой функциональный потенциал, ванная комната должна быть оснащена всем необходимым — красивой практичной мебелью, эргономичной эффектной сантехникой. И, конечно же, в интерьере каждой ванной комнаты, независимо от ее площади, должно быть как минимум одно зеркало, которое традиционно размещается над умывальником.

Чтобы оно долго служило, нужно отдавать предпочтение качественным моделям от проверенных производителей, продукция которых пользуется популярностью. Качественные зеркала не боятся влаги, их тыльная сторона защищена от ее проникновения к слою амальгамы специальным покрытием. Это особенно актуально для ванных комнат, в которых уровень влажности воздуха часто повышен и меняется несколько раз на протяжении дня.

Что учесть при выборе зеркала для ванной

Качественные панорамные зеркала на шкафчики для ванных комнат изготавливают из листового силикатного стекла, выпускаемого под маркировками М1-М3. Выбирая зеркало для ванной, следует тщательно осмотреть его, чтобы не пропустить таких дефектов, как царапины и неровности поверхности. Последний дефект способен искажать отражение, не давая объективной картинки. Степень прочность и длительность срока службы зеркала во многом зависят от качества обработки края. Кромка зеркальной поверхности обрабатывается такими способами, как полировка, шлифовка либо фацетирование. Последний способ позволяет обрамить зеркало скошенной под углом полированной фаской, которая при попадании света дает эффектную игру лучей на зеркальных гранях.

На выбор типа, формы и размера зеркала, которое будет висеть в ванной, влияют в первую очередь такие факторы, как площадь помещения, отведенного под эту комнату, и стиль интерьера, выбранный дизайнером. Если ванная просторная, то можно использовать для ее обустройства габаритные настенные зеркала разной формы, в рамах и без них, выполненные в современном стиле или стилизованные под старину, в зависимости от выбранной концепции оформления.

Но чаще всего в наших квартирах ванные комнаты не отличаются большими габаритами, поэтому приходится рационально использовать каждый сантиметр площади, имеющейся в наличии. В этом случае над умывальником вешают не простые настенные зеркала, а компактные неглубокие шкафчики с зеркальными дверцами, одно- или двустворчатыми. За такими дверцами на удобных полочках можно хранить все то, что нам необходимо для ежедневной личной гигиены и ухода за кожей и волосами. При наличии подобного места хранения все эти флаконы, тубы, приспособления, тюбики и т. д. всегда находятся под рукой, и в то же время не создают ощущения беспорядка. Когда они скрыты за зеркальными дверцами навесных шкафчиков, интерьер ванной выглядит более эстетичным и привлекательным.

ze02.png

Есть и модели, в которых помимо закрытых полочек предусмотрена и одна либо две открытых. На них можно оставить наиболее эффектные аксессуары и флаконы, которые гармонично дополнят выбранный стиль интерьера. Для большего комфорта обычное зеркало вашей ванной комнаты рекомендуем дополнить установкой сбоку косметического, которое кроме основных своих функций позволит вам увидеть, как выглядит, например, ваша прическа сзади или в профиль.

Косметические зеркала: преимущества применения и виды

Этот вид зеркал изобрели в основном для того, чтобы можно было четко и аккуратно нанести макияж. Отсюда и их название — косметические. А поскольку красота часто наводится в ванной комнате, то их устанавливают именно здесь, поблизости от обычных панорамных моделей. В отличие от последних, косметические зеркала небольшие по размеру, ведь они предназначены исключительно для лица. Оснащенные поворотной функцией, они позволяют рассмотреть его детально, а с использованием в сочетании с панорамным зеркалом можно увидеть свой профиль и затылок. Эта возможность обеспечивается особенностями крепежа.

Обычно подобные зеркала монтируются на стену на специальных кронштейнах и хромированных штангах в одно или несколько колен либо на растягивающейся металлической гармошке. Такой способ крепления обеспечивает косметическим зеркалам мобильность и достаточно широкую свободу перемещения, предусматривающую возможность поворотов в разные стороны, а также вверх и вниз, установку под разными углами. При необходимости его можно максимально приблизить к лицу, после применения зеркало возвращается в компактное сложенное положение. Подобными моделями охотно пользуются и мужчины, в том числе во время бритья.

Отражают и увеличивают

Косметические зеркала способны не просто отражать помещенные перед ними объекты, но и увеличивать масштаб отражения. Эта функция присуща большинству их моделей. Увеличивающий эффект обеспечивается особой кривизной покрытой амальгамой поверхности, благодаря ему при помощи такого зеркала можно разглядеть на коже самые мелкие детали. Увеличение может быть двойным, тройным, в пять или даже в десять раз. Увеличивающей бывает одна сторона косметического зеркала или только какой-то его участок. Этот тип зеркал существенно упрощает ухода за лицом, а также процесс надевания контактных линз и большинство манипуляций косметического характера.

Подсветка зеркал для ванной

Эффектная подсветка зеркал часто используется в современных ванных. Это выглядит очень красиво, но главная цель таких подсветок отнюдь не декоративная. Ванные комнаты, как правило, не имеют окон, а общего верхнего освещения для проведения различных гигиенических и косметических манипуляций часто бывает недостаточно. Так что наличие подсветки на зеркале шкафчика для ванной — не модный каприз, а важная составляющая комфортного повседневного пользования этой комнатой.

ze03.png

Зеркало для ванной АМ.РМ. Like/Gem 64х60 см LED подсветка

Конструкция многих моделей зеркал на шкафчики для ванной предусматривает наличие подсветки, которая может быть открытой, закрепленной на внешней поверхности, или закрытой, когда свет, обрамляющий зеркало, льется изнутри. По типу электропитания подсветка зеркала на шкафчике для ванной бывает внешней, нуждающейся в подключении к электропроводке, разведенной по квартире. Такой тип называют зависимой подсветкой. Если источником света, льющегося на зеркало ванной комнаты, служат встроенные аккумуляторы или батарейки, и подсветку ничего не связывает со стационарной электросетью, то она относится к категории независимых и считается более удобной и универсальной в использовании. Оптимальной по направлению лучей считается подсветка зеркала, у которой свет падает сверху либо одновременно с двух боковых торцов.

Для встроенных в навесные шкафчики для ванных комнат зеркал подсветка выполняется с применением таких типов ламп, как:

  • Галогенные, наполненные газом — они отлично подходят для работы в условиях повышенной влажности. Их свечение почти в 10 раз превосходит по эффективности обычные лампы, «запитываются» такие лампы от постоянного или от переменного тока напряжением в 220 В либо 12 Вт.
  • Люминесцентные и неоновые — эти газоразрядные осветительные лампы выдают качественное рассеянное освещение, очень схожее с естественным, к тому же экономно расходуют электроэнергию.
  • Светодиодные — оптимальный вариант подсветки, сочетающий в себе минимальный расход энергии и максимальную эффективность свечения, удобны и безопасны в использовании.

Покупая зеркало с подсветкой на шкафчик для ванной комнаты, рекомендуем обращать внимание на цветовую температуру ламп подсветки. Чем ниже ее значение, тем теплее и желтее будет тон свечения. Наиболее благоприятным для глаз считается теплый свет с показателями, находящимися в диапазоне 2700-3000 К.

Монтаж зеркал в ванной комнате

Способы установки зеркал в ванной комнате зависят от их разновидности. Шкаф-зеркало над раковиной в ванной комнате, имеющий одну или две отражающих створки, монтируется так же, как и обычный навесной шкаф, с применением следующих инструментов и средств крепежа:

  • перфоратора (либо это может быть дрель с опцией ударного сверления);
  • сверла по бетону или камню;
  • рулетки или большой линейки;
  • карандаша либо маркера и строительного уровня для выполнения разметки;
  • отвертки и молотка;
  • дюбелей.

Сначала выполняется разметка точек крепежа. Зеркало шкафчика должно располагаться на расстоянии 30-35 см от верхних границ раковины — эта высота считается оптимальной. Здесь нужно при помощи уровня наметить нижнюю границу шкафа-зеркала. Затем надо измерить расстояние до крепежных петель, после чего провести с помощью уровня линию, на которой будут просверлены отверстия для крепежа. Обязательно следует обозначить центр раковины и от нее провести для ориентира вертикальную ось. После этого нужно наметить точки для сверления отверстий под дюбели. Плитку следует сверлить, отключив ударный режим. А после прохождения слоя кафеля можно сверлить отверстие и в полную мощь инструмента. В проделанные отверстия плотно вставляются дюбель-гвозди и молотком вбиваются в стену. После этого можно повесить на них зеркальный шкафчик.

Если шкафчик в ванной уже висит, и вам надо закрепить на нем панорамное зеркало, для этого есть разные способы. Наиболее надежны, на наш взгляд, два из них — с использованием надежных клеящих составов либо механический.

ze04.png

Зеркало для ванной IDDIS Edifice 100 см внутренняя подсветка

В первом случае домашние мастера нередко используют жидкие гвозди, специальные клеи, силиконовый герметик. Советуем отказаться от применения в этом случае жидких гвоздей и других агрессивных средств с химическим характерным запахом. Они содержат в своем составе ингредиенты, способные при использовании для крепления зеркала привести к быстрой порче слоя амальгамы. Лучше применить для наклейки зеркала на шкафчик для ванной специально созданные для этой цели клеевые составы — например, надежный «Титан», а также «Abro», «Soudal», «Bostik 2750» и др. Многие специалисты считают оптимальным способом крепления зеркала на шкаф посадку его на силиконовый герметик. Если зеркало приклеивается на новый навесной шкаф, то лучше это сделать, пока он не установлен, так как зеркало желательно наклеивать в горизонтальном положении. В этом случае оно ни на миллиметр не сместится под своей тяжестью, оставаясь в заданном мастером положении до стабилизации и полимеризации клеевого состава или силикона. Силиконовый герметик для этой цели лучше выбрать прозрачный. Если шкафчик уже висит, рекомендуем его временно снять, очистить и обезжирить поверхность, на которой планируете закрепить зеркало. Затем нанести на его тыльную сторону клей или силикон и установить в нужном положении, оставив до высыхания на срок, указанный производителем клеящего состава. Температурные условия и влажность воздуха должны соответствовать требованиям, изложенным в инструкции. Когда клей или силикон полностью высохнут, шкафчик с закрепленным на нем зеркалом можно вешать на стену.

При механическом способе монтажа зеркала на шкафчик для ванной применяют традиционные крепежные средства — П-образные металлические лапки или упоры, легкие и прочные пластиковые шурупы.

Монтаж косметических зеркал

Косметические зеркала представлены на рынке множеством самых разных моделей, поэтому единой инструкции по установке для них не существует. Производители к каждой модели прилагают инструкции по монтажу, которым и надо следовать, если вы хотите, чтобы эта полезная и недешевая вещь долго служила, внося свою толику комфорта в вашу жизнь.

Как правило, косметические зеркала, закрепленные на штангах или гармошках, придающих им мобильность и относительную свободу перемещения, крепят на стену вблизи панорамного зеркала, используя для этого специальные шарниры или кронштейны. Рынок предлагает и универсальные модели с быстросъемным креплением, часто магнитным. Оно позволяет легко монтировать и демонтировать косметическое зеркало. Устанавливать косметические зеркала можно и на стену, и на шкаф навесного или напольного типа. Монтировать их нужно так, чтобы минимизировать риск попадания на поверхность капель воды.

При монтаже панорамных или косметических зеркал, имеющих подсветку зависимого типа, следует позаботиться о том, чтобы поблизости был источник питания — электрическая розетка с требуемым напряжением тока.



#зеркало