Замки для входной двери: виды, советы по выбору

Современные жизненные реалии заставляют нас прилагать значительные усилия и тратить солидные средства для обеспечения безопасности жилища. Слишком много стало людей, мечтающих прибрать к рукам материальные ценности, нажитые другими. Не оставляйте им ни одного шанса поживиться легкой добычей, превратите свой дом и офис в неприступные крепости. Есть масса способов эффективной защиты квартиры или дома от взлома и иных несанкционированных проникновений, но универсальным вариантом, который применяется абсолютно всеми, давно стал замок, установленный на входную дверь. Сегодня производители предлагают огромный выбор замков разного типа, которые существенно отличаются по принципу работы, степени надёжности, функциональности, долговечности, наконец, стоимости. Выбирая замок для защиты своего жилища, мы ориентируемся на те его свойства и характеристики, которые имеют для нас приоритетное значение.

Классификация замков по способу монтажа

Способ установки замка очень важен, поскольку он во многом определяет функциональность механизма, его ремонтопригодность, способность противостоять взлому и, естественно, цену.

По такому признаку, как способ монтажа, все замки делятся на три типа:

  • Врезные — их устанавливают в подготовленное в дверном полотне углубление. Замки врезного типа вполне подходят для установки не только на входную дверь, но и на межкомнатные. Замок подобного типа относится к наиболее надёжным, к тому же он имеет эстетичный вид. Врезной замок может оснащаться разными запирающими устройствами: сувальдным, цилиндровым и т. п.

  • Навесные — этот вид замков преимущественно устанавливают на ворота, на наружные входные двери подсобных построек: гаражей, сараев, подвалов. Для монтажа замков такого типа необходимы «ушки», одно из них закрепляют на полотне двери, другое — на дверной коробке, соединяются они дужкой замка.

  • Накладные — этот вид замков монтируют с внутренней стороны полотна входной двери, а чтобы снаружи ключ мог попасть в скважину, в дверном полотне высверливают отверстие. Монтировать такой замок намного проще, чем врезной, но и надёжность его гораздо ниже, взломать накладной замок легче.

Входные замки по расположению делятся на устройства верхнего и нижнего размещения. Сверху обычно устанавливают дополнительные запирающие механизмы — например, электромагнитные замки, работающие от электричества. Ниже монтируют основные замки, оснащенные ручками и защёлкой.

804906597c19deaf82c22e40a47d2759.jpg

Замок врезной KALE 153 без цилиндра никель

Виды замков по механизму запирания

Основной элемент замка — это непосредственно механизм, запирающий дверь. Чем сложнее используемая в устройстве комбинация штифтов, пластин или пинов, тем труднее осуществить несанкционированное проникновение в жилище через запертую дверь. Самым простым по устройству дверным охранником считается замок ригельного типа. В советское время он повсеместно устанавливался на воротах в гаражных кооперативах. Чтобы отомкнуть его, необходим плоский ключ с канавками, соответствующими положению ригелей на замке. Проще всего взламывать ригельные замки, оснащённые изнутри ручкой для открывания. Безусловно, современные ригельные замки различаются по конструкции, среди них встречаются и продвинутые устройства с высокой степенью безопасности, но на входные двери их всё-таки отдельно устанавливать не советуем. Можно монтировать ригельные замки в дополнение к запирающим механизмам другого типа.

Гораздо более надёжен, а поэтому очень популярен сувальдный замок. Изобретён он был в XIX веке, но по сей день активно применяется и в России, и в других странах. До сих пор он остаётся достаточно серьезной преградой для квартирных воров. В основе принципа запирания этого замка лежит оригинальная комбинация сувальд — фигурных пластин. Ключ от такого замка выглядит как стержень из металла, на конце которого с двух сторон расположены металлические крылышки, по форме напоминающие бабочку. Благодаря характерной форме в народе он и получил такое прозвище. Гораздо реже встречаются ключи ассиметричные, у которых лепесток расположен только с одной стороны. Сложные устройства обладают отличными антивандальными свойствами, особенно если конструкция усилена бронированной пластиной. Но при этом если вы случайно потеряете ключ и ни у кого из близких не будет запасного, то вряд ли вам удастся взломать замок без ущерба дверному полотну.

88a549ace33b143324126999c60cdee3.jpg

Замок врезной ГАРДИАН 10.01 сувальдный 3 ригеля

Ещё один вид замка — цилиндровый. Он распространён достаточно широко, потому что надёжен в эксплуатации, его легко менять, с его помощью обеспечивается достаточно высокий уровень безопасности. Принцип функционирования такого замка основывается на комбинации в особом положении небольших штифтов, смонтированных внутри механизма на различной высоте. Чем больше их количество, тем выше уровень безопасности, обеспечиваемый устройством. Хороший цилиндровый замок оснащён как минимум шестью штифтами.

Цилиндровый замок отмычкой взломать совсем не просто. Но если иметь при себе стамеску и молоток, то справиться с устройством будет не так уж сложно. Хватит нескольких сильных ударов стамеской в области личинки замка, чтобы дверь распахнулась. Обезопасить от этого может бронированная накладка на замок. Высверлить её невозможно, равно как и выбить либо вырезать с применением электроинструмента.

У цилиндровых замков есть два подтипа, к которым относятся крестообразные и дисковые механизмы. У первых штифты размещены в положении крест-накрест, это обусловливает крестообразное сечение стержня ключа и отверстия личинки. По уровню безопасности такие замки примерно равны сувальдным устройствам, во всяком случае, ригельные запирающие механизмы они превосходят точно. К другим их достоинствам можно отнести и то, что они не боятся воды, поэтому подходят для применения в уличных условиях. В устройствах дискового типа запирание замка обеспечивается особой комбинацией дисков. Подобные механизмы получили название финских, так как первыми их начали изготавливать финские производители. Для дисковых замков характерен долгий срок службы. Это обеспечивается простотой конструкции. Такой замок выдерживает различные попытки взлома «интеллектуального» плана, но поддаётся силовым приёмам, к примеру, высверливанию.

Электрические замки могут быть электромагнитными и электромеханическими. В электромеханических устройствах отпирание и замыкание осуществляется при помощи соленоида либо электродвигателя. В электромагнитных замках в этих процессах задействованы магниты. Электрические замки могут управляться дистанционно, они подходят для встраивания в систему «умного дома». Чтобы аварийное отключение электроэнергии никак не сказалось на эксплуатации устройств и обеспечиваемой ими безопасности, нужно обязательно предусмотреть резервные источники электропитания либо смонтировать механический замок в качестве дополнительного. Обычно замки электрического типа используют на входных группах зданий различного назначения, на воротах различной конструкции.

99a2e962b6042f56136d861ca3ea11fd.jpg

Замок врезной БОРДЕР ЗВ8-6 (72500)/03 НК сувальдный 1 ригель

Степень безопасности замка

Уровень безопасности запирающего устройства может быть различным. Для потребителя показателем надежности защиты служит принадлежность механизма к определённому классу безопасности. Всего таких классов четыре. Чем выше класс, к которому принадлежит замок, тем труднее его взломать. Ориентируется российский потребитель на действующие нормативы, которые соответствуют европейским стандартам. В соответствии с ними различают:

  • Первый класс — к нему принадлежат ригельные замки простой конструкции и прочие запирающие механизмы, взлом которых не требует больших временных затрат и сложного оборудования.

  • Второй класс — запирающие устройства, чтобы вскрыть которые, необходимо затратить какое-то время, примерно 5—10 минут, при этом нужно пользоваться специальными инструментами — отмычками. Замки такого класса применяют на объектах, где не хранится ничего особо ценного.

  • Третий класс — на вскрытие замков, относящихся к этой категории, требуется уже 15—20 минут работы, а также наличие определённой инструментальной базы и профессионального навыка. Подобные механизмы допускается устанавливать на входных дверях жилых помещений и офисов.

  • Четвёртый класс — наиболее надёжные запирающие устройства. Чтобы взломать их, необходимо потратить как минимум полчаса. Если такие замки установить в сочетании с системой сигнализации, то можно свести риск взлома жилища практически к нулю.

Класс, к которому принадлежит замок по уровню безопасности, отражается в паспорте, прилагаемом к изделию. Если класс замка выше второго, устройство должно быть снабжено сертификатом соответствия. Но набор сопровождающей документации, идущий в комплекте с запирающим механизмом, определяется не только импортёром, но и страной, в которой замок изготовлен.

Как можно усилить защиту

Есть ряд дополнительных опций, использование которых повышает уровень безопасности жилища, а иногда даже экономит наш бюджет, хоть и в отдалённой перспективе. Одна из таких опций — возможность запирания замка без ключа. Это очень удобно: замкнуть помещение можно, просто надавив один раз на кнопку. Но здесь же таится опасность того, что можно забыть внутри ключи, и тогда попасть назад в жилище или офис можно только путем вскрытия замка или взлома двери.

Ещё одна дополнительная возможность — создание системы «Мастер-ключ», объединяющей несколько замков в единую схему, например, при применении в административных зданиях, где у сотрудников есть ключи от их кабинетов, а руководитель либо начальник службы охраны имеют ключи от всех дверей и могут перекодировать замки в случае утраты ключа.

Комфортная эксплуатация замка обеспечивается и наличием в его конструкции защелки. Защелки бывают разного типа: классическими, роликовыми, магнитными. Классическая защелка — это всем привычный металлический язычок, роликовый тип — защёлка в виде пластикового шарика. Магнитная защёлка удерживает дверь за счёт магнитного поля.

e7615a066782f3877693f35f64bc86b4.jpg

Замок врезной 2014М для финских дверей бородковый олива

Правила и нюансы выбора замка на входную дверь

При приобретении замка первым делом нужно решить, какой тип вам подойдёт больше всего и по способу монтажа, и по виду запирающего механизма. Обязательно нужно учесть, в каком направлении открывается дверь, и подобрать соответствующий замок — правый либо левый. Если ваши взаимоотношения с физикой и математикой достаточно сложные, покупайте универсальные замки: они годятся и для правой, и для левой установки. На берегу нужно решить, какой класс безопасности замка вас устроит. Конечно, чем он будет выше, тем лучше, но это отразится на стоимости. С другой стороны, экономить на замке едва ли стоит, можно выгадать несколько сотен рублей в семейный бюджет, а потом потерять гораздо большую сумму, если вашу квартиру обнесёт какой-нибудь воришка.

Если вы стоите перед дилеммой, взять один замок, но крутой, или два, но не слишком качественных, то лучше остановиться на первом варианте. На входную дверь рекомендуют устанавливать всё же как минимум два замка. Один из них пусть будет сувальдный, не ниже третьего класса безопасности. Другой может быть цилиндровым, классом пониже, например второго класса, либо электронным. Под такой защитой вы себя будете чувствовать уверенно и спокойно.

Если выбирать между замком, имеющим сквозное отверстие под ключ, и устройством, оснащенным с внутренней стороны удобной поворотной ручкой, то лучше остановиться на первом варианте. В этом случае можно оставить ключ в скважине, повернув его вертикально, и это повысит вашу защиту от взлома в ночное время, с вертушкой же такой номер не пройдёт.

Чтобы уровень безопасности вашего жилища был выше и вы не беспокоились за сохранность собственного имущества, выбирайте комбинированные или двухсистемные запирающие механизмы.

Помимо оснащения квартиры или дома надежным замком, стоит воспользоваться также услугами охранных фирм: оборудованием системы сигнализации, тревожной кнопки.




#выбор#замок