Выбираем утюг

Поддерживать все вещи гардероба и интерьерный текстиль в идеальном состоянии нам помогает незаменимая бытовая техника — надежные и простые в управлении утюги. Утюг в каждой квартире считается одним из предметов первой необходимости. Что нужно знать и учесть, чтобы выбрать комфортный в использовании и функциональный прибор с большим эксплуатационным ресурсом? Об этом мы и поговорим, сделав упор на определение основных критериев, ориентируясь на которые вы не ошибетесь с выбором модели.

Современные утюги имеют разную конструкцию и набор функций. По месту использования они бывают:

  • дорожными;

  • домашними.

Утюги дорожного типа легкие по весу и компактные, оснащены складной ручкой. Они незаменимы в период отпуска либо в командировке. Дорожный утюжок надежный и небольшой по размеру, с минимальным набором опций. Другое дело — утюг для дома. Это прибор более мощный и тяжелый, с внушительным функционалом, позволяющим гладить либо отпаривать изделия из ткани в нескольких режимах.

По типу подключения к электроснабжению утюги делятся на:

  • шнуровые;

  • беспроводные.

Если вы выбираете утюг из первой группы, следите, чтобы длина его шнура была не меньше 2 метров. Если шнур будет короче, он просто «привяжет» вас к розетке, или придется терпеть на полу провод удлинителя, да еще нужно, чтобы переноска была достаточной мощности, не грелась и не перегорала при подключении «крутого» утюга. Хорошо, если шнур имеет тканевое покрытие, прочное и эластичное. Качественные приборы имеют функцию поворота шнура на 360 градусов, их конструкция обязательно предусматривает место для наматывания провода. Утюги беспроводного типа намного мобильнее, только их нужно не устанавливать на гладильную доску, а помещать на подзаряжающую базу.

Что учитывать при выборе утюга

Чтобы выбрать оптимальный утюг, ориентируемся на такие критерии, как:

  • эргономичность прибора;

  • мощность модели;

  • масса;

  • форма и материал изготовления подошвы, а также число отверстий в ней;

  • разнообразие температурных режимов;

  • безопасность пользования;

  • защищенность от накипи;

  • функциональность прибора.

Эргономичность

Продуманная эргономика обеспечивает комфортную эксплуатацию. Чтобы оценить эргономичность утюга, достаточно просто взять в руки приглянувшуюся модель. Ручка прибора должна плотно сидеть в ладони, не скользить, не быть слишком толстой или тонкой. Если разработчики модели уделяют большое внимание эргономике изделия, то рукоятка утюга обычно имеет анатомическую форму, точно воспроизводящую хват ладони. Но подобная опция может осложнить эксплуатацию утюга левше либо человеку с кистью большого размера.

51df29ce51f1623802ded8c47809ba3c.jpg

Утюг BRAUN TS515 2000Вт 150г/мин алюм.

Мощность

Этот критерий — главный показатель того, насколько эффективна приобретенная техника. Чем больше мощность утюга, тем быстрее удастся разгладить с его помощью мятую ткань и сгенерировать требуемый объем пара. Утюгу дорожного типа хватит мощности в 700—1000 Вт. Если же вам приходится регулярно утюжить множество предметов гардероба и постельное белье для семьи, то стоит остановить выбор на приборе мощностью выше 2500 Вт. При этом учтите, что нагрузка интенсивностью в 3000 Вт и больше может повлечь негативные последствия для квартирной электропроводки.

Материал изготовления подошвы

Этот критерий в большой степени определяет срок службы вашего бытового помощника. Лучше всего, если подошва изготовлена из современных металлических сплавов (алюминиевых, титановых, нержавеющих железных) или из керамики. Алюминий и сталь нержавеющих сортов — это гладкие и прочные, стойкие к повреждениям сплавы. Они имеют массу, необходимую для обеспечения легкой глажки тканевых изделий, нагреваются в короткие сроки и остывают тоже быстро. Подошва из керамики неприхотлива в уходе, не утяжеляет утюг, легко перемещается по ткани независимо от ее типа. Но, если вдруг на керамическом слое появится скол, использовать аппарат с таким дефектом не получится. Тефлон — наиболее бюджетный материал подошвы утюга. Но такая подошва практически не защищена от загрязнений и повреждений, в т. ч. случайных царапин.

fc24454df9e27a04c7c2e2acaf91925a.jpg

Утюг POLARIS PIR 2695AK 2600Вт 190г/мин керам.автооткл.

Вес

От этой характеристики существенно зависит комфорт пользования утюгом. Чересчур легкий прибор вряд ли позволит добиться идеального глажения, на вещах, скорее всего, останутся складки. А со слишком тяжелым утюгом нелегко управляться, если не обладаешь достаточной силой. К тому же массивный прибор способен испортить тонкую ткань. Оптимальная масса домашнего утюга составляет примерно 2 кг. Утюг с таким весом будет работать эффективно, а управление им почти не утомит руки.

Конфигурация подошвы утюга

Этот параметр тоже нельзя оставлять без внимания. Заостренный носик облегчает глажку манжет или труднодоступных элементов одежды. Утюгом с втянутым носиком, имеющим каплевидную конфигурацию, удобно разглаживать воланы, пышные рюши и другие сложные детали тканевых изделий, будь то одежда или интерьерный текстиль. Округлое окончание подошвы не даст вещам, выполненным из тонкой ткани, сложиться в случайные загибы при глажении.

Температурный режим

Чем больше режимов работы у утюга и шире их диапазон, тем эффективнее оказывается прибор. Многофункциональные модели позволяют одинаково качественно гладить ткани с разной текстурой, толщиной и составом нитей. Хороший утюг обязательно должен иметь значительный диапазон нагрева, обычно он составляет 60—200 C. Если вам приходится нередко утюжить тканевые изделия при низком нагреве подошвы, то лучше выбирать модель с опцией «стоп-капли», предотвращающей протекание воды на вещь.

Безопасность

У хорошего утюга всегда конструкцией предусмотрена надежная система безопасности, которая позволит не волноваться по поводу не отключенного от сети прибора. Многие современные утюги сами прекращают нагрев, если прибор в течение нескольких минут не трогать. У некоторых моделей есть дополнительная защита от нечаянного подпала ткани: если утюг задерживается на одном и том же участке полотна дольше необходимого времени, из подошвы выдвигаются ножки, приподнимающие утюг над тканью и просто и красиво решающие задачу. 

Количество и расположение паровых отверстий

Чем больше таких отверстий расположено на подошве утюга и чем равномернее они размещены, тем лучше результат работы прибора. Качественный утюг для дома должен иметь не меньше 100 отверстий среднего диаметра по периметру подошвы. Если они будут локализованы на носу, то гладить ту или иную вещь придется дольше.

Защита от накипи

Накипь — это враг любой бытовой техники, связанной с водой, и утюг, особенно с функцией отпаривания, — не исключение. Чтобы прибор служил дольше, недостаточно использовать исключительно дистиллированную воду. При этом риск образования накипи все равно остается. Гораздо надежнее приобрести модель с системой самоочистки, это позволит минимизировать уход за своим утюгом. Подобная система дает возможность удалять мелкие частицы накипи и осадок посредством буквально пары нажатий на кнопку подачи пара. Все ненужное уйдет вместе с выпущенными струями пара, и можно будет смело гладить белые вещи.

Функциональность

По-настоящему незаменимым каждый утюг делает набор функций и дополнительных опций. Выбирают модель исходя из своих предпочтений и особенностей будущей эксплуатации. К тому же совсем не обязательно переплачивать за опции, которые вам не пригодятся. Вы быстрее найдете подходящую модель утюга, если заранее определитесь, какие функции вам потребуются в процессе эксплуатации. Большинство современных моделей способны подавать пар в любом положении — и в вертикальном, и в горизонтальном. Это будет кстати, если вам периодически приходится гладить шторы либо вещи, висящие на плечиках. Вертикальная подача пара пригодится, если в гардеробе есть вещи, которые нельзя гладить обычным способом. Функция вертикального отпаривания позволит привести их в идеальное состояние.

Такая опция, как паровой удар, представляет собой моментальный мощный выброс струй пара, который мгновенно устраняет даже старые складки и заломы. Глаженье с одновременным разбрызгиванием позволяет разгладить даже сильно измятое полотно или, наоборот, навести идеальные стрелки на брюках. Качественные утюги, предлагаемые рынком бытовой техники, орошают обрабатываемую вещь микрочастицами воды, подаваемой прямо из своего корпуса, так что гладить ими можно без использования пульверизаторов.

Все вышесказанное нужно помнить при выборе, тогда вы приобретете удобный и эффективный утюг по оптимальной стоимости. Но не забывайте и о полезных мелочах, которые сделают эксплуатацию купленного утюга более удобной и рациональной. Например, найдите модель, в комплектацию которой включены чехол для хранения и перевозки прибора, мерный стакан, другие аксессуары и средства, необходимые для ухода за утюгом.

224711338937075cefbe4e42ca1c38bc.jpg

Утюг VITEK VT-8305 1000Вт дорожный скл.ручка

Ассортимент утюгов, предлагаемых производителями на российском рынке, чрезвычайно широк. Можно выбрать модели различных торговых марок, отличающиеся ценой и функциональным потенциалом. Но большинство покупателей отдают предпочтение любимым и популярным брендам гарантированно высокого качества. Стабильно высоким спросом пользуются утюги торговых марок Philips, Braun. Если вам нужен качественный утюг по сравнительно низкой цене, приглядитесь к продукции фирмы REDMOND, которая пользуется хорошей репутацией у российского потребителя. Предлагаем поближе ознакомиться с отдельными моделями утюгов, наиболее часто выбираемых посетителями обычных и интернет-магазинов.

Braun TexStyle 7 TS785STP

Мощный удобный утюг, подошва которого изготовлена из нержавейки. Прост и понятен в использовании, даже начинающие хозяйки легко разбираются с функционалом прибора. Нержавеющая сталь подошвы Eloxar прочна и невосприимчива к любым механическим воздействиям. Парогенератор оснащен встроенным клапаном, благодаря которому исключается образование накипи. Такой клапан требует регулярной очистки, которая проводится с периодичностью раз в 1—2 месяца.

7438e15f8a011dbeaa84d07768c3559c.jpg

Утюг BRAUN TexStyle 745 2400Вт 180г/мин алюм. автооткл.

К безусловным преимуществам прибора можно отнести наличие насадки Textile Protector, при помощи которой легко и безопасно разглаживаются даже деликатные ткани. Насадка уверенно выполняет функции привычной когда-то влажной марли. Очень удобна и эргономичная ручка, не позволяющая руке устать даже при длительной глажке. В выключенном состоянии утюг рекомендуется хранить в вертикальном положении либо сливать остатки воды из резервуара.

Philips GC2998/80 PowerLife

Отличный утюг с подошвой из металлокерамики, стойкой к царапинам. Среди функций присутствует паровой удар в 120 г/мин., постоянный пар подается с мощностью в 35 г/мин. Прибор оснащен дополнительной подставкой, обеспечивающей ему уверенную устойчивость в вертикальном положении. Предусмотрено конструкцией и наличие слайдера для очистки утюга от накипи. Эта конструктивная особенность дает возможность использовать при глажке обычную водопроводную воду. Но рекомендуется ежемесячная чистка прибора для сохранения качества его работы. У этой модели есть функция вертикального отпаривания. Вот только в комплектации нет мерного стаканчика, а заливать воду в утюг из-под крана не слишком удобно.

724736530d81a038259ee16b06811469.jpg

Утюг PHILIPS GC2998/80 2400кВт 170г/мин керам.

REDMOND RI-C265S

Эту модель отличает оптимальное, по мнению пользователей, соотношение цены, качества и функциональности. Бренд REDMOND уже широко известен и любим в нашей стране. Утюгом этой модели, имеющим идеально гладкую керамическую подошву, можно управлять удаленно. Для этого нужно только установить специальное приложение на смартфон, и вы можете не только дистанционно включить либо выключить утюг, но и выяснить его текущее состояние. Функция «Безопасный режим» отключает нагревательный элемент утюга при отсутствии соединения с вашим мобильным телефоном. Стоимость утюга по сравнению с аналогичными моделями ведущих брендов невысока при идентичном функционале. Прибор быстро нагревается, на это уходит не более минуты. Предусмотрена функция самоочищения. Заливать в резервуар можно обычную воду из-под крана, не проводя никакой предварительной подготовки. При соблюдении режимов глажки керамическая подошва исключает риск прилипания к ней ткани. Резервуар для воды имеет удобное для заливки широкое отверстие, которое не дает залить весь утюг при неосторожном обращении.





#утюг#выбор#уход