Все, что нужно знать о косметическом зеркале для ванной комнаты

Зеркало – важный атрибут ванной комнаты. Оно необходимо для комфортного выполнения ежедневных гигиенических процедур всеми членами семьи – перед зеркалом чистят зубы, бреются, а представительницам женского пола этот аксессуар позволяет красиво нанести макияж утром и тщательно полноценно удалить его вечером.

Зеркал в ванной может быть несколько – большое панорамное и косметическое. Последние чаще всего круглые, диаметром до 20 см, дают эффект увеличения. В нашей статье мы попробуем подробно осветить все аспекты, связанные с выбором и пользованием косметическим зеркалом для ванной.

Какие бывают косметические зеркала для ванной комнаты

Главное назначение такой отражающей поверхности – помощь в проведении косметических процедур. Размеры аксессуара сравнительно небольшие, поэтому в качестве основного зеркала он используется только в том случае, если ванная комната имеет очень скромную квадратуру. Обычно косметическое зеркало выступает в роли дополнительного.

Несмотря на свою второстепенную роль в системе дизайна интерьера, все же оно участвует в формировании общей картины, поэтому при покупке стоит обратить внимание и на дизайн. Впрочем, найти универсальную модель, которая легко интегрируется в композицию в стиле хай-тек или органично дополнит винтажную концепцию, совсем не сложно – как правило, зеркало для макияжа не несет ярко выраженной стилистической нагрузки.

Чтобы купить удобное в пользовании косметическое зеркало, предлагаем учесть, что оно может иметь:

  • функцию увеличения – поможет детально рассмотреть отдельные участки лица, что обеспечит идеальное бритье или нанесение косметики для четких контуров губ, роскошных разделенных ресниц, симметричных стрелок, равномерной растушевки теней, румян и т.п. Кратность увеличения может быть различной – от 2-х до 10-ти кратного. Для людей с нормальным зрением достаточно 3-х – 5-ти кратного увеличения;
  • подсветку. Источники света размещены по краям. Подсветка делает отражение более четким, убрать тени, что позволяет объективнее оценить мейк-ап. Чаще всего подсветка работает за счет батареек. Такая модель обеспечивает независимость от электросети, а также уровня освещенности комнаты. Выпускаются модели с аккумулятором – стоят дороже, и с питанием от электросети – не слишком практичны. В качестве источников света используются LED-лампы, которые не нагреваются при работе, имеют широкий спектр света, яркие люминесцентные или влагоустойчивые галогеновые. В бюджетных моделях могут использоваться лампы накаливания, но они нагреваются, дают желтый свет и быстро выходят из строя;
  • двустороннюю конструкцию – с одной стороны обычное зеркало, дающее отражение 1 к 1, с другой – увеличительное. Такие модели имеют поворотную ось;

Форма косметического зеркала не обязательно круглая – оно может быть прямоугольным, овальным, квадратным, в виде многогранника и др.

vc02.png

Настенное косметическое зеркало с увеличением

Это интересно

Стекло – плохой отражатель. Оно способно отразить порядка 4% падающего на него света. Главное достоинство этого материала, как сырья для зеркал - в его однородности, особенно после полировки. Кроме того, стекло отлично поддается формовке – ему можно придавать самые разнообразные формы.

Какие могут отражающие покрытия у косметического зеркала с увеличением

Мы видим себя в зеркале за счет наличия заднего фона, обеспечивающего отражение. За реалистичность отображения окружающей действительности отвечают:

  • свойства материалов – свет лучше отразиться от недиффузионных, непрозрачных поверхностей;
  • качество обработки и изготовления – зеркальная поверхность должна быть максимально гладкой, идеально ровной, а слой отражающего покрытия должен быть нанесен равномерно, так, чтобы его толщина на каждом участке была одинаковой.

Малейшее отклонение от обозначенных требований становится причиной искажения картинки в отражении.

Традиционное покрытие для зеркал – металлическое. Для этого применяют серебро, хром, алюминий и даже золото.

vc03.png

Зеркало косметическое OFELIS настольное

Современные производители используют в основном три вида покрытия:

  • алюминиевое. Наиболее бюджетный вариант, однако, для ванной комнаты – не самый практичный, потому что во влажной среде прослужит сравнительно недолго. С таким аксессуаром нужно обращаться максимально бережно и использовать его стационарно;
  • титан или оксид титана. Такие зеркала устойчивы к высокой влажности, однако изображение получается с искажением естественных цветов – возможен серый или голубой оттенок;
  • серебро или сплав меди и серебра. Это хороший вариант для косметического зеркала, используемого в ванной комнате. Покрытие не боится воды, отражение соответствует действительности;
  • хром по характеристикам прочности и устойчивости к коррозии не уступает серебру, но дешевле.

Толщина косметического зеркала – 4 – 6 мм с учетом отражающего покрытия.

Это интересно

До 1940 года в состав отражателя добавляли ртуть. За счет этого переходного металла было проще наносить равномерный слой. Однако из-за его токсичности зеркала требовали особо бережного обращение, что, разумеется, было непрактично.

Из каких материалов делают косметические зеркала

С типами покрытия отражающей поверхности мы разобрались выше. Теперь остановимся подробнее на корпусе, подставке, основании косметического зеркала. Эти части конструкции выполняют из:

  • различных видов пластика;
  • дерева;
  • металлов;
  • слоновой кости и др.

Изделия из металла считают самыми надежными. Практичный вариант - нержавеющая сталь с хромоникелевым покрытием, стойким к скольжению по влажным поверхностям. Пластик делает конструкцию более легкой и удобной в пользовании.

Это интересно

Для производства зеркал в XIII веке в стеклянный шар вливали расплавленное олово и разбивали на куски после того, как он остывал. Венецианские мастера использовали для получения отражающего состава золото и бронзу. Полученные элементы имели далеко не идеально ровную поверхность, искажали изображение. Но стоимость венецианского зеркала в то время была соизмерима со стоимостью небольшого морского судна. Такое могли себе позволить только короли и высшие сословия.

Какие бывают зеркала для макияжа по способу установки

Возможно три варианта установки:

  • на горизонтальной поверхности – например, на столике для макияжа в ванной комнате или на туалетном столике в спальне. У таких моделей есть ножка и подставка или устойчивая рамка. Важно, чтобы материал, из которого сделан опорный элемент, был нескользким. Бывают настольные зеркала с присосками для максимально надежной фиксации;
  • на стене. Такая модель обычно имеет шарнирное крепление, позволяющее выбрать комфортную ориентацию аксессуара - поворачивать его на 360 градусов, наклонять в разные стороны;
  • универсальный монтаж. На стену закрепляется несъемный шарнирный механизм, куда, с помощью быстросъемного крепления – обычно это шариковый магнит - фиксируется зеркало. В любой момент его можно снять со стены и отнести в другую комнату.

vc04.png

Двустороннее настольное косметическое зеркало

Закрепить стационарную модель можно:

  • шурупами к стене, если есть штатные отверстия;
  • жидкими гвоздями;
  • клеем для плитки;
  • двусторонним скотчем.

Краткий гид по покупке косметического зеркала для ванной комнаты

Покупая этот аксессуар, Вы наверняка планируете, как будете его использовать, в каких ситуациях он вам пригодиться. Опишем несколько примеров типичных ситуаций, в которых пользуются косметическим зеркалом.

Выполнение утренних и вечерних гигиенических процедур

В ванной комнате перед зеркалом чистят зубы, бреются, умываются, наносят кремы и другие средства по уходу за кожей лица. Предполагается, что макияж наносится в другой комнате, например, сидя за туалетным столиком в спальне. В данной ситуации оптимальным будет стационарное зеркало с отражающим покрытием, устойчивым к повышенной влажности – серебро, серебро+медь, хром. Функция увеличения необязательна. Форма и размеры – согласно индивидуальным предпочтениям. Подсветка, работающая от батареек, не помешает – на случай если будет отсутствовать электричество, но эта опция сильно удорожит аксессуар.

В ванной выполняется весь комплекс процедур по уходу за лицом и волосами

Все, начиная с чистки зубов, заканчивая прической, происходит в ванной комнате. В данном случае косметическое зеркало наверняка будет дополнять большое панорамное. Закрепив компактное макияжное зеркало рядом с большим, его можно использовать для нанесения идеального макияжа за счет увеличения отражения в несколько раз. Очень кстати будет в данном случае и подсветка по контуру зеркала, которая избавит от теней и позволит еще лучше рассмотреть свое лицо.

Учитывая, что в такой ситуации макияжное зеркало – не единственное в ванной и оснащено функциями подсветки и увеличения, почти наверняка владелица захочет воспользоваться таким функциональным аксессуаром и в своей спальне или другой комнате. Поэтому лучше, чтобы зеркало имело универсальный крепеж, позволяющий при необходимости снять аксессуар и перенести в другое место, где можно расположиться более комфортно.

В ванной есть возможность установить только косметическое зеркало

Если площадь комнаты не позволяет повесить панорамное настенное зеркало, то вся «ответственность» ложится на косметическое. В данном случае следует купить максимально эргономичную модель – только такая справится с комплексной задачей. Размер зеркала лучше подбирать максимально большой – не менее 20 см. Подсветка и увеличение обязательны. Двусторонняя конструкция – то, что нужно: с одной стороны зеркальная поверхность с эффектом линзы, с другой – обычная, представляющая отражение 1 к 1.

Важно определиться со способом установки. Если есть возможность, можно закрепить на стене, но учитывайте, что довольно утомительно делать гигиенические процедуры, затем наносить макияж, после заниматься прической – и все это стоя на ногах. Если в ванной есть столик или что-то аналогичное, то можно купить настольную модель с устойчивой ножкой. Как вариант – крепить настенное косметическое зеркало к стене можно не на уровне глаз в положении стоя, а ориентироваться на положение сидя. Тогда можно будет подставить стульчик и без спешки заниматься своим лицом и волосами.

vc05.png

Зеркало косметическое OFELIS настольное прямоугольное

5 важных советов: что учесть при нанесении макияжа с использованием косметического зеркала

Покупка подходящего по всем параметрам косметического зеркала от авторитетного производителя еще не означает, что макияж теперь будет всегда безупречен. Чтобы максимально приблизиться к совершенству, следует учесть, что:

  • идеальное для мейкапа освещение – естественный дневной свет. Разумеется, в ванной комнате солнечного света зачастую нет вообще. Интенсивность и цвет светового потока сильно влияют на результат манипуляций с косметикой. Освещение, максимально приближенное к естественному, создают светодиоды и люминесцентные лампы. Однако последние создают мерцание, незаметное глазу, но утомляющее органы зрения при длительном воздействии;
  • даже если Ваше зеркальце не закреплено на стену, и Вы можете его брать с собой куда угодно, учтите, что нельзя пользоваться косметическим зеркалом с увеличением под прямым солнечным светом – это может привести к ожогу сетчатки глаза;
  • позаботьтесь, чтобы в ванной комнате не было источников, испускающих желтое, розовое или флуоресцентное свечение;
  • правильное освещение будет создано только в том случае, если зеркало размещено строго напротив лица. Если рассматривать свое отражение под углом к отражающей поверхности, неизбежно будут создаваться тени;
  • если косметическое зеркало без подсветки, установите по обе стороны от него по источнику света.

Чтобы не заблудиться в мире зеркал, воспользуйтесь при выборе нашими советами и рекомендациями. Надеемся, они помогут подобрать полезного помощника в уходе за своей внешностью.



#зеркало