Виниловая плитка ПВХ: стильный практичный выбор для кухни и не только

Виниловая плитка — это тип синтетического напольного покрытия, изготовленного из пластика или поливинилхлорида (также известного как ПВХ). Современные виниловые напольные покрытия состоят из нескольких слоев, что обеспечивает звукоизоляцию, снижает шум от ходьбы. Верхний слой не скользкий, легко моется. 

Дизайн плитки может быть разнообразным: можно подобрать рисунки, имитирующие паркет, грубую каменную отделку или керамическую плитку. Специальное ПВХ покрытие с деревянной тематикой – популярная альтернатива полам из натурального дерева или паркетной плитке. Оно доступно по цене, долговечно, не требует особого ухода.

Виды виниловых покрытий ПВХ 

Эту группу напольных покрытий объединяет состав, в котором содержится поливинилхлорид – экологичный и безвредный материал. Основные виды виниловых напольных покрытий ПВХ:

  • SPC (Stone Polymer Composite) — это твёрдые минеральные плиты с плотностью 1900-2000 кг/м3. В их состав входят около 75% минералов, 25% – ПВХ;

  • WPC (Wood Polymer Composite) модульное напольное покрытие, которое изготавливается на однослойной ПВХ-основе и представляет собой древесно-пластиковый композит. Помимо поливинилхлорида в состав входят древесная мука (около 55%), карбонат кальция и вспенивающийся агент;

  • ПВХ-полы — более гибкие и менее плотные, ведь у них в составе нет минералов. По техническим характеристикам они уступают покрытиям SPC;

  • кварц-виниловый ламинат – имеет слой кварцевого песка и 1–2 слоя стекловолокна. В остальном он почти полностью состоит из ПВХ.

Кроме того, распространение получили виниловые композитные плитки (Vinyl composite tiles). Покрытие VCT представляет собой водонепроницаемые квадратные или прямоугольные плитки, толщиной примерно 3 мм. Его изготавливают путём прессования крошки ПВХ со смесью известняка, чтобы получить гибкий, но толстый и прочный продукт.

Покрытие VCT отличается износоустойчивостью – выдерживает высокий трафик, поэтому часто используется в магазинах, больницах, офисах, образовательных учреждениях. Такую ПВХ-плитку кладут и на кухне:

  • мягкий материал помогает минимизировать давление на ноги – на таком полу удобнее стоять;

  • покрытие не впитывает запахи, легко очищается от пыли, жира и других загрязнений;

  • дешевле керамической плитки, проще произвести укладку.

image8.png

Также на рынке представлена виниловая плитка категории «Люкс» (LVT – Luxury vinyl tiles). Люксовая ПВХ-плитка постепенно набирает популярность, потому что она выглядит более естественно, а также является водонепроницаемой. Такое покрытие выпускают в виде квадратных плиток или прямоугольных досок.  Доски LVT оснащены замковыми соединениями Click – здесь не предусмотрено использования клея для установки. Такие панели стыкуют подобно обычному ламинату – замки вставляют под углом и опускают.

Плитки ПВХ класса «Люкс» состоят из нескольких слоёв: 

  • нижние слои обеспечивают защиту от влаги, придают ей нужную толщину, предотвращают усадку;

  • поверх наносится слой с принтом – это может быть реалистичный рисунок дерева, мрамора или камня;

  • затем печатный слой защищается двумя дополнительными — износостойким и УФ-слоем — для предотвращения царапин или потёртостей пола от перемещения мебели, техники, ходьбы в обуви.

Тем, у кого есть дети или домашние животные, будет рационально использовать виниловую плитку ПВХ, как напольное покрытие в спальне, холле или детской игровой комнате — при повреждении напольного покрытия не придётся переделывать всё, достаточно заменить лишь  отдельные плитки.

Область применения модульных виниловых полов

Эта плитка ПВХ отлично подходит для эксплуатации в помещениях с регулярными перепадами температуры и влажности, а также местах с высоким риском попадания воды на пол – кухня, ванная комната, туалет, коридор. Она не требует тщательной и дорогостоящей подготовки основания. По эстетике это покрытие уступает ламинату и керамической плитке, но есть премиальные серии, которые роскошно выглядят и подходят для использования в квартирах и офисах с хорошим ремонтом.

Если вы думаете, обновить ли свой дом новым напольным покрытием, вот список главных преимуществ, который поможет вам решиться на ремонт:

  • мягкий пол предотвращает боль в ногах, поглощает шум;

  • водонепроницаемое, грязеотталкивающее покрытие облегчает уход, снижает вероятность развития плесени под покрытием. Для эффективной очистки от загрязнений любого типа подойдут универсальные средства для мыться полов;

image6.png

Средство для пола FRAU GRETTA Лаванда 4,8 л универсальное


  • благодаря простоте монтажа напольное покрытие можно укладывать самостоятельно;

  • прочный материал устойчив к истиранию – выдерживает большой пешеходный трафик;

  • доступная цена;

  • множество вариантов дизайна – легко подобрать нужный принт и расцветку.

Укладка виниловой плитки ПВХ: пошаговое руководство

Винил может украсить любую комнату – кухню, гостинную, детскую, ванную и др. Обладая базовыми навыками и подходящими инструментами, можно завершить замену напольного покрытия за пару дней в зависимости от размера комнаты. Существует два типа виниловой плитки ПВХ: с самоклеющейся основой и укладываемая с помощью клея

Монтаж самоклеящейся виниловой плитки происходит очень просто. Для этого достаточно снять защитную пленку с нижней части и прижать руками плитку к полу, как обычную наклейку. Возникающие пузырьки воздуха выдавливают.

Подготовка поверхности для укладки ПВХ-покрытия на клей 

Помещение, где проводятся работы, должно быть остеклённым и отапливаемым. Приступать к обустройству пола можно после завершения всех отделочных работ и тщательной уборки. Укладывать виниловые плитки ПВХ можно прямо на бетон или даже существующие виниловые полы. Однако поверхность должна быть чистой и хорошо выровненной, чтобы плитка прочно держалась на клею. Если у вас пол из керамической плитки –  рекомендуется удалить её перед укладкой покрытия из ПВХ.

При наличии трещин на бетоне заделайте их шпаклёвкой. С помощью строительного уровня проверьте, нет ли на полу бугров или впадин. Отшлифуйте выступающие места с помощью ленточной шлифовальной машины. Чтобы выровнять излишне бугристый пол придётся воспользоваться самовыравнивающейся бетонной смесью.

Если у вас есть неровности на старом виниловом напольном покрытии, это можно исправить при помощи укладки подложки из фанеры. 

image2.png

Уровень пузырьковый KAPRO Genesis 400мм 2 глазка система Plumbsite


Снимите плинтуса и дверные откосы – производите демонтаж аккуратно, если планируете использовать их повторно. Установка плитки ПВХ под дверными косяками может быть сложной задачей. Для лучшего результата обрежьте обшивку двери, чтобы вы могли легко вставить под нее виниловую плитку. 

Выбираем схему укладки плиток

Достоинство виниловых полов из ПВХ в том, что они могут укладываться не просто одним полотном – можно создавать на полу различные рисунки. Наиболее популярны параллельный способ укладки (вдоль стен, швы идут по направлению света), либо диагональный. Но также возможен монтаж типа «ёлочка», «плетенка» и т. д.

image7.png

Популярность укладки  "ёлочкой" последнее время выросла. Многие производители создали специальные коллекции для такой укладки, как замковые, так и клеевые. При монтаже клеевой плитки ПВХ важно учитывать её размеры. Оптимальный вариант – планки шириной 1,2–1,5 м и длиной не более 1 м. Такой узор выглядит дорого и элегантно, на протяжении долгого времени сохраняет актуальность. Дизайнеры используют "ёлочку" для создания роскошной атмосферы в залах ресторанов, отелей и просторных гостинных.

Данный вариант монтажа более трудоемкий и требует увеличенного расхода материала. Запас на укладку "ёлочкой" составляет 15–20 % к основной площади пола в помещении.

Как нанести разметку на черновой пол

Нанесение схематичной разметки для укладки виниловых плиток ПВХ (особенно разных цветов) гарантирует, что во время поклейки вы разместите их в запланированном порядке для сохранения декоративности узоров и ровных линий. С макетом вы сможете быстрее работать, потому что уже знаете, как расположить плитки.

Для начала обозначьте две опорные линии, которые помогут в раскладке. Для этого можно использовать лазерный нивелир или мел. Проложите две перпендикулярные линии, которые будут пересекаться в центре комнаты и разделят её на четыре части.

Сделайте пробную подгонку, уложив плитки ПВХ на планируемое место поклейки в одной из частей комнаты. Так можно оценить, насколько плитки выровнены и как их, возможно, придётся обрезать, прежде чем выполнять укладку на клей. 

Как правильно нанести клей для виниловых напольных покрытий

Для монтажа беззамковых ПВХ-плиток применяют клей на водной основе. По сути, аналогичный состав используют при укладке линолеума. Зубчатым шпателем равномерно распределите клей по поверхности пола. Для облегчения нанесения начните с одного угла комнаты и работайте по частям. Используйте зазубренную сторону шпателя. В идеале вы должны видеть черновой пол в промежутках между гребнями.

image5.png

Шпатель зубчатый антикор.покрытие 250мм зуб 8х8мм, арт.6306


Очень важно выдержать паузу после нанесения клея, чтобы он немного «заветрился» и набрал максимальную адгезивную способность. Укладка плитки на влажный клей приведет к образованию пузырьков воздуха. Длительность такой паузы обычно указана в инструкции. Также на время высыхания влияют такие факторы, как влажность и температура. Чтобы проверить, высох ли клей, нажмите на него пальцем – основа будет липкой, но сам клей не должен прилипать к пальцу. 

Укладываем виниловую плитку

Самый эффективный способ укладки — начать с середины комнаты, где пересекаются две меловые линии, и продвигаться наружу к периметру комнаты. Используйте линии мела в качестве ориентира, чтобы расположить модульное покрытие по прямой линии. 


image3.png

Поместите каждую плитку ровно и впритык к предыдущей. Старайтесь не смещать их в сторону, так как это приведёт к сдвигу в обратном направлении при высыхании.

Если плитка расположена у трубы или в углу комнаты и её форму нужно подкорректировать, следуйте таким рекомендациям:

  • обведите контуры препятствия на листе картона; 

  • перенесите рисунок на плитку; 

  • затем используйте канцелярский нож, чтобы вырезать шаблон.

После укладки первых нескольких виниловых плиток применяйте прижимной валик, чтобы повысить сцепление напольного покрытия и клея к основанию. Осторожно, с постоянной силой надавливайте валиком на плитку. Держите под рукой впитывающую губку, чтобы стереть лишний клей, который может просочиться через узкие межплиточные швы. Далее повторяйте действия – нанесите состав, уложите плитку и пройдитесь валиком. Заполните таким образом весь пол комнаты.

Как правильно завершить работы по укладке

В зависимости от свойств клея, температуры и влажности воздуха в помещении, для высыхания пола потребуется несколько часов. В это время запрещается перемещаться по нему или ставить мебель и другие вещи. Максимальное время для полного высыхания клеевого состава указано на упаковке.

Когда пол высохнет, установите на место плинтус и дверные откосы. Если вы укладывали виниловую плитку в месте, подверженном влаге, например в ванной или возле кухонной мойки, не забудьте нанести силиконовый герметик на стыке с плинтусом, чтобы предотвратить накопление капель воды под ним.

Полезные советы при работе с виниловой плиткой ПВХ

Если вам нужен более мягкий и практичный пол, то виниловая плитка станет отличной альтернативой керамограниту и керамике. Для укладки модульного напольного покрытия не нужно быть профессионалом. Вы легко и быстро постелите новый пол и не будете разочарованы результатом: 

  • перед покупкой плитки рассчитайте квадратуру комнаты и разделите ее на площадь плитки (кв. м.). Добавьте к результату 10 %, чтобы учесть возможные потери;

  • когда вы стоите на коленях на плитке, которую вы только что положили, рекомендуется поместить кусок дерева между коленом и полом, чтобы плитка не соскользнула со своего места, а колено не оставило неровную выемку;

  • не менее, чем за 48 часов до начала работ перенесите плитку в помещение, в котором вы будете работать, чтобы она акклиматизировалась. Для этого модульный материал рекомендуется распаковать и разложить «веерами»;

  • перед началом работ всю плитку желательно тщательно просмотреть, чтобы выявить ламели с возможными дефектами.


image1.png

Благодаря разнообразию дизайнов и большому количеству возможных схем укладки можно создать уникальное помещение в котором вам будет уютно проводить деловые встречи или вечера с семьёй. Не только пол, но даже стены и потолок можно декорировать декорировать текстурными виниловыми плитками.




#ремонт#пол#строительные материалы