Устройство света во влажных помещениях: нюансы выбора светильников в ванную и туалет

Во всех наших квартирах и домах есть помещения, в которых атмосфера по степени влажности воздуха почти всегда превышает норму. Поэтому при оборудовании освещения подобных помещений главная задача — обеспечение безопасности эксплуатации осветительных приборов в условиях повышенной влажности воздуха.

Электричество поражает мгновенно, поэтому необходимо максимально исключить риски подобного поражения. Это можно сделать только грамотным монтажом освещения подобных помещений и правильным выбором светильников, которые должны быть устойчивы к влаге и герметичны. Сегодня мы поговорим о таких светильниках, о классах их защиты, о вариантах применения и правилах выбора.

Но для начала давайте определимся, какие же помещения считаются влажными. К сухим помещением относятся все комнаты, в которых уровень влажности воздуха не превышает 60%. Если же влажность воздуха в комнате даже немного выходит за границы этого значения, ее уже относят к объектам повышенной влажности. Все помещения этой категории делятся на три типа:

  • влажные;

  • сырые;

  • особо сырые.

К просто влажным относятся кухни, производственные цеха, отапливаемые подвалы, насосные станции и т.д. Их уровень влажности может составлять от 60 до 70,5%. В таких комнатах конденсат на стенах либо пар появляются не постоянно, в малом объеме.

К числу сырых относят также не отапливаемые подвалы и погреба, а также ряд производственных цехов, влажность воздуха в них превышает 75%, причём такой уровень сохраняется на протяжении длительного времени.

Последний тип влажных помещений — особо сырые. К ним относятся теплицы и парники, так как уровень влажности воздуха в них приближен к 100%. Основной признак особо сырых помещений — наличие на стенах, а также на поверхности пола и потолка постоянного конденсата влаги.

В помещения с повышенной влажностью устанавливать простые светильники, конечно же, нельзя. Здесь необходимы влагозащищённые модели. Главная особенность любых светильников, которые предназначены для установки в помещениях, где уровень влажности превышает норму, заключается в наличии особых внутренних конструктивных компонентов. В зависимости от того, к какому классу защиты они относятся, подобные компоненты препятствуют попаданию воды внутрь светильника и непосредственному контакту влаги с лампой и с электронным содержимым и проводниками. Подобные конструктивные особенности способствуют значительному увеличению длительности эксплуатационного ресурса и предотвращают возникновение опасных моментов, в том числе короткого замыкания, пробоя только на массу, разных возгораний.

Приборы освещения для влажных помещений отличает ряд важных особенностей, а именно:

  • в их конструкции используются прорезиненные детали;

  • выполнена эффективная изоляция проводников;

  • обеспечена полная герметичность;

  • конструкция предусматривает предельно плотное прилегание всех узлов.

Помните, что простое наличие у светового прибора герметичной колбы — ещё не признак того, что он годится для установки в помещении с высокой влажностью. В месте соединения плафона с корпусом прибора, созданного для эксплуатации на влажных объектах, в обязательном порядке предусматривается уплотнительная прокладка из эластичной резины. А паспорт изделия либо ярлык, размещенный на упаковке, должен содержать информацию о значении IP-индекса.

Разновидности влагостойких светильников

Все световые приборы, предназначенные для эксплуатации во влажных помещениях, квалифицируют по трём ключевым признаком:

  • способу установки;

  • объекту применения;

  • типу светового источника.

6bfe4b866d09ea9d3f5c5dbf35525715.jpg

Светильник настенно-потолочный для ванной Aqua 1х60Вт E27 230В металл крашеный серебро

В зависимости от способа монтажа осветительные приборы встречаются трех конструктивных типов — встраиваемые, накладные либо подвесные. Конструктивные особенности определяют во многом и объект применения. По этому признаку влагостойкие светильники делятся на:

  • потолочные, которые могут использоваться под потолком и изготавливаться, как стандартные люстры-подвесы либо точечные лампы, закрепляемые на кронштейнах;

  • напольные — их производят в виде торшеров и автономных плафонов и монтируют на полу;

  • настольные — их выпускают отдельно стоящими лампами, монтируются такие светильники на столики туалетного типа, подставки для установки раковин и т.п.;

  • настенные — этот вид световых приборов универсален в применении, он получил наибольшее распространение. Влагостойкие настенные светильники выпускаются обычно в виде плафонов либо фонарей;

  • мебельные — применяются при оборудовании для подсветки шкафов, гардеробов и других предметов интерьера, установленных на влажных объектах.

По типу светового источника влагостойкие светильники разделяют на:

  • лампы накаливания — для помещений с повышенной влажностью используют только лампочки, мощность которых не превышает 40 Вт, они спокойно переносят перепады тока в сети, равно как и повышенные температуры воздуха. При этом такие лампы вырабатывают много тепловой энергии, это может вызвать расплавление пластикового корпуса светильника, поэтому лампы накаливания не рекомендуют использовать непосредственно в саунах или банях;

  • люминесцентные лампы — для них характерно экономное энергопотребление, долгий срок службы, достаточно высокая светоотдача и комфортная температура цвета. К недостаткам таких ламп можно отнести быстрый отказ при частых перенапряжениях в сети, высокую цену, замедленное зажигание;

  • светодиодные лампы — этот вид источника света самый экономичный из всех существующих на сегодняшний день. Светодиоды компактны и пожаробезопасны, они питаются от низковольтной сети постоянного тока, благодаря чему полностью безопасны при использовании в условиях повышенной влажности. Важные преимущества светодиодов — их яркость и длительный срок службы, большой эксплуатационный ресурс. Ложкой дегтя в характеристиках и качествах этих ламп выступает пока высокая цена;

  • галогенные лампы — это достаточно яркие источники света с длительным сроком службы, но им присуща высокая чувствительность к пятнам жирового происхождения, которые могут появляться на колбе во время использования прибора по назначению, и их перегреву в случае неграмотной установки и не соответствующих условий эксплуатации.

Качество освещения объектов повышенной влажности зависит как от количества используемых светильников, так и от места их установки. Поэтому при обустройстве освещения подобных помещений учитывают такие важные факторы, как освещаемая площадь, высота потолка, необходимость выполнения зонирования, наличие на объекте перегородок. Кроме того, световые приборы должны соответствовать стилевой концепции интерьера помещения.

Требования к защите

К защите световых приборов, предназначенных для установки в помещениях с повышенной влажностью, от влаги и пыли предъявляются повышенные требования. Маркировка таких светильников обязательно содержит 2 важных характеристики: IP-индекс и указание соответствия определённой зоне влажности. Поговорим о них подробнее.

Индексы защиты

Уровень пыле- и влагозащиты обозначают индексом IP, далее идут две цифры, к примеру, 65. Первая цифра шесть соответствует классу пыли защиты, 2 информирует о том, какой класс защиты прибор имеет от воды.

Классы защиты от пыли

Снимок2.JPG

Уровни защиты от влаги

Снимок.JPG

Зоны повышенной влажности

Чтобы упростить задачу выбора влагостойкого светильника, была создана классификация степеней защиты по зонам помещений с повышенной влажностью. Индекс зоны влажности на упаковке или в паспорте светильника устанавливает рамки, в которых может применяться осветительный прибор:

  • IP68 — светильник с такой маркировкой можно погружать в воду, эксплуатировать в любых условиях;

  • IP67 — прибор отличает полная герметичность, его можно использовать при абсолютной влажности;

  • IP44 — прибор устойчив к интенсивным испарениям, к нечаянному попаданию струй и разлетающихся брызг; .

  • IP24 — светильник с защитой от конденсата, можно устанавливать над мойкой.

Светильники, имеющие индекс менее IP23, предназначены для близкого размещения рядом с влажными помещениями, но все-таки не внутри них.

Многие современные модели влагостойких светильников маркируются тремя цифрами, последняя из которых свидетельствует о степени ударопрочности прибора. Этот показатель не имеет большого значения, если в процессе будущей эксплуатации не предусматривается световой прибор систематически подвергать интенсивному механическому воздействию.

d180d0b5d0bcd0bed0bdd182-d0b2d0b0d0bdd0bdd0bed0b9-d0bad0bed0bcd0bdd0b0d182d18b-d181d0b2d0bed0b8d0bcd0b8-d180d183d0bad0b0d0bcd0b8-1.jpg

Виды светильников по способу крепежа

По технологии монтажа во влажном помещении светильники делят на три вида: встраиваемые, накладные и подвесные. Первые смело можно врезать в любые поверхности, будь то потолок, стены или пол. Это может быть также мебель либо элементы декора и иного оформления интерьера.

Встраиваемые светильники разнообразны по форме и размерам. Их монтаж упрощает то, что корпус обычно оснащен специальными кронштейнами.

Светильники накладного типа монтируются на стены и потолок. Применяют их тогда, когда поверхность не позволяет создать в ней полость для размещения встраиваемого прибора. Существуют стандартные и декоративные модификации этого вида осветительных приборов.

Подвесные светильники встречаются во влажных помещениях реже, поскольку для их установки необходимо оборудовать подвесы или крюки, а также специальный крепёж, если прибор не монтируют на потолок, а устанавливают на стену. Помимо того, их применение предпочтительно при условии достаточной высоты потолка в помещении, что бывает в наших ванных комнатах, банях и других влажных помещениях далеко не всегда.

Лучшие производители влагостойких светильников

Среди современных компаний, поставляющих на рынок влагостойкие светильники, некоторые зарекомендовали себя с лучшей стороны благодаря высокому качеству и отличному дизайну продукции. Ниже мы приведем пять торговых марок, светильники которых пользуются повышенным спросом.

Downlight Lug

Компания выпускает в основном ударопрочные световые приборы с высоким уровнем пыле- и влагозащиты, предназначенные для установки в ванных комнатах. Модельный ряд отличается разнообразием форм, дизайна, цветового решения и мощности. Приборы комплектуются как диодными, так и ламповыми источниками света.

Massive

Богатая линейка продукции этой компании включает в себя разнообразные светильники в эффектном исполнении, предназначенные для бань и бассейнов, саун и душевых, ванных комнат и хамамов. Приоритет отдается экономичным, безопасным и надежным лед-технологиям.

Eglo

Компания производит влагостойкие светильники настенного и потолочного типа, предназначенные для освещения помещений повышенной влажности. Покупателей такой продукции покоряет эффектный и оригинальный дизайн, в котором продумана каждая мелочь, а также высокое качество и долговечность осветительных приборов.

Arte Lamp

Компания выпускает высококачественные галогеновые и лэд-светильники, которые разработаны специально для работы в условиях повышенной влажности. Осветительные приборы этого производителя предлагаются покупателям в потолочном, настенном либо комбинированном вариантах. Для продукции этой торговой марки помимо высокого качества характерна высокая эстетическая составляюща

53a461a3ee6277611fe315b4a0846452.jpg

Светильник настенно-потолочный д/ванной ARTE LAMP Aqua-bollal 1x40Вт G9 IP44 античная бронза/белый

Kanlux

Главное преимущество влагостойких светильников этой линейки — оптимальное соотношение сравнительно низкой цены, отличного качества и высокой пыле- и влагозащитой. Компания предлагает разнообразные модели — бра и люстры, светодиоды и лампы.


773928b79fc480f59ddd007eeb762493.jpg

Светильник встраиваемый KANLUX Qules 1х35Вт GU10 IP44 белый




#светильники#освещение#интерьер