Путеводитель по выбору разбрызгивающих шлангов

Дождевание — очень удобный и эффективный способ полива, который давно и успешно применялся в сельскохозяйственном производстве. Сегодня применение его стало возможным и в условиях дачных участков. Для этого нужно только приобрести качественный перфорированный шланг, и вы сможете легко организовать полив растительных культур, возделываемых на огороде или в саду. Такой шланг иметь в хозяйстве будет полезно не только тем, кто использует дачный участок для выращивания овощей и фруктов к семейному столу, но и любителям «рафинированного» отдыха, засадившим загородную усадьбу декоративными деревьями и кустами, а также газонной травой. Чтобы поддерживать их рост и превосходный внешний вид, радующий глаз окружающих, декоративным культурам тоже необходим частый и обильный полив.

Что же представляет собой перфорированный шланг и как он работает? Внешне он напоминает обычный поливочный шланг, по всей длине которого проделаны отверстия заданного диаметра. Через них распыляется вода, подаваемая в шланг под давлением. Отверстия расположены не хаотично, а в точно выверенных точках, чтобы струйки разбрызгиваемой воды подавались в нужном направлении, равномерно орошая охватываемую поливом площадь. У многих моделей разбрызгивающих шлангов часть отверстий направлена так, чтобы поток подаваемой воды имитировал дождь, падая на посадки сверху. Другая часть предназначена для полива растений под корень.

Использовать разбрызгивающие шланги можно для полива самых разных культур. А для влаголюбивых овощей и зеленных растений типа салатов и шпинатов применение такого шланга просто необходимо. Если по какой-то причине вам станет нежелательно поверхностное дождевание, можно легко перейти от метода опрыскивания растений к методу впитывания, просто развернув шланг и направив отверстия, через которые рассеивается вода, в грунт.

Преимущества разбрызгивающих шлангов

image5.jpg

К неоспоримым достоинствам шлангов этого типа относятся:

  • возможность оперативной установки. Система эффективного полива огорода или сада создается в считанные минуты, достаточно просто расправить шланг, присоединить стартовый фитинг. Другой край закрывается заглушкой, поворачивается кран подачи воды, и оросительная система для дачного участка или огорода загородной усадьбы начинает работать;

  • значительная площадь полива даже при сравнительно низком (0,5 bar) давлении воды в шланге;

  • полив разбрызгивающим шлангом не приводит к уплотнению почвы, а значит, не препятствует естественной аэрации почвы. Секрет этого в размере капель, которыми грунт орошается — они слишком малы. Благодаря этому после полива разбрызгивающим шлангом не обязательно рыхлить гряды с овощными культурами;

  • разбрызгивающий шланг можно надолго оставлять без присмотра, он не наделает в огороде бед, как это случается с обычными поливочными шлангами;

  • установка простейшего контроллера в систему сделает полив автономным, осуществляемым без участия человека. У владельца участка останется больше времени на отдых или другие дела, полезные для сада и огорода;

  • для монтажа шланга не нужно приглашать мастера, он настолько прост, что с установкой справится любой пользователь.

Какие характеристики перфорированных шлангов учитывать при выборе

image4.jpg

Выбирая шланги этого типа, обычно обращают внимание на следующие параметры и свойства:

  • ширина полива. Она должна соответствовать ширине участка, для орошения которого перфорированный шланг предназначается;

  • рабочее давление. Значение давления воды, при котором система нормально функционирует;

  • диаметр шланга;

  • толщина стенок;

  • длина;

  • расход воды в литрах в минуту на метр квадратный площади.

Что предлагает российский рынок

Сегодня на российском рынке перфорированные разбрызгивающие шланги представлены как зарубежными, так и отечественными производителями. Ассортимент шлангов с разным набором технических характеристик широк. Можно найти модели на любой кошелек — и бюджетные, доступные каждому потребителю, и более дорогие, отличающиеся улучшенными эксплуатационными свойствами и долговечностью.

Большой популярностью у дачников и не только пользуются разбрызгивающие шланги от польских производителей, выпускаемые под торговой маркой CELLFAST. Это сравнительно молодая компания, создана она в 1990 году, но уже сумела добиться впечатляющих успехов благодаря постоянной разработке инновационных технологий. Перфорированные шланги — это лишь малая часть ассортимента выпускаемой ею продукции, но и они отличаются высоким качеством, практичностью и функциональностью.

Например, модель Spring, изготовленная этой фирмой, — превосходный перфорированный шланг длиной целых 15 метров, выполненный из современных материалов, способных выдерживать высокое давление. Прочные стенки выдерживают давление воды до 5 бар. Шланг трехканальный, диаметр каждого канала составляет полдюйма. Три параллельных перфорированных канала позволяют создать над участком, требующим полива, настоящую дождевую завесу. Шланг устойчив к засорению и к воздействию внешних погодных факторов, включая ультрафиолетовые лучи. Эта модель относится к среднему ценовому сегменту. Хороший выбор для тех, кто ценит в товарах оптимальное соотношение качества и цены.

image3.jpg

Шланг перфорированный CELLFAST Spring 1/2" 15м 5Бар

Шланг перфорированный PARK — бюджетный вариант для полива небольшой площади. Этот шланг китайского производства имеет длину всего 6 м. Он одноканальный, диаметром 1 дюйм. Его нельзя использовать при сильном давлении воды, но напор в 2 бар он выдержит. Подключается шланг к водопроводу. Рабочее давление начинается с 0,5 атмосферы. При его использовании рекомендуется применять фильтр тонкой очистки. Расчетная площадь полива составляет 5 квадратных метров, этого достаточно для пары небольших грядок или цветника. Перфорированный шланг PARK сохраняет эксплуатационные свойства при температуре воздуха от -20 до +45 оС. Изделие требовательно к хранению — его нужно защищать от попадания прямых солнечных лучей и держать подальше от нагревательных приборов.

image7.jpg

Шланг перфорированный PARK 1" 6м 2Бар

Есть и отличные разбрызгивающие шланги отечественного производства. Например, недорогой одноканальный шланг «Дождеватель». Выпускает его компания «Воля», длина оросительного изделия составляет 15 метров, что позволяет выполнять полив на значительной площади. Подключать шланг можно как к водопроводу, так и к автономным емкостям с водой, оснащенным насосом, или скважинам. Полив при использовании разбрызгивающего шланга этой модели выполняется одновременно и под корень, и оросительный за счет специальной перфорации, предусматривающей отверстия двух направлений. После использования воду из шланга сливают, открыв заглушку, а шланг убирают в помещение, чтобы защитить от солнечного света.

Отличные разбрызгивающие шланги поставляет на российский рынок бренд GF. Это очень надежное и качественное оборудование, отличающееся долгим сроком службы. Например, модель MICROFORATO представляет собой трехканальный шланг из прочного материала с толстыми стенками. Он выдерживает давление 10 бар. При этом рабочие величины могут быть намного меньше. Длина такого шланга составляет 15 метров, ширина поливочной полосы — 5. Наличие не одного, а трех каналов позволяет осуществлять полив, максимально приближенный к естественному дождю. У этой модели есть и версии меньшей длины, например длиной 7 с половиной метров. Это удобно и уберегает от лишних затрат, если вам не нужен слишком длинный оросительный шланг.

Изготавливают их из качественного поливинилхлорида. Этот материал экологически безопасен. К тому же он имеет небольшой вес. Например, шланг длиной 15 метров весит всего 1,5 килограмма. Реализуют такие шланги в бухтах. Разбрызгивающие шланги итальянского производства оснащены стартовыми фитингами и заглушками.

image6.jpg


Шланг перфорированный GF MICROFORATO 15м 10Бар

Обратите внимание на новинку российского рынка поливочного оборудования — разбрызгивающий шланг GoldenSpray Seowon. Он произведен в Южной Корее, длина шланга составляет 200 метров — этого хватит на полив целого сада или огорода среднего размера. Голден Спрей — это круглый прочный шланг с толщиной стенок 0,2 мм. Он выдерживает высокое давление, рабочее же начинается от 0,5 атмосферы. Диаметр шланга составляет 60 мм, расход воды при орошении овощных и фруктово-ягодных культур — 1,2 литра в минуту на 1 м2. Площадь, которую орошает шланг по обе стороны от себя, составляет 5 метров.

Golden Spray обеспечивает эффективный полив методом дождевания, или верхнего разбрызгивания. Система орошения быстро устанавливается, стоит сравнительно недорого, но способна значительно повысить урожайность вашего садового участка. Этот шланг оптимален для полива зеленных и пряных культур — салатов, укропа, шпината, петрушки, кинзы и др. Такой шланг можно использовать и в фермерских хозяйствах по выращиванию овощей. При укладке шланг размещается ровно, без загибов, это ускоряет установку системы. Применение разбрызгивающего шланга этой марки позволяет экономить воду, обеспечивая рачительное ее использование, и удобрения.

Разбрызгивающий шланг Голден Спрей демонстрирует высокую устойчивость к засорению. Применять его можно как в открытом, так и в закрытом грунте. Он подходит для выращивания рассады. Используя дождевание с применением этого шланга, можно защитить посадки от весенних возвратных заморозков.

Кроме перфорированных шлангов на российском рынке широко представлены и разнообразные комплектующие к ним. Здесь можно приобрести отдельно соединители, позволяющие увеличивать длину шлангов, а также манометры, дающие возможность контроля давления в системе. Помимо этого можно приобрести стойки, которые помогут приподнять шланг на более высокий уровень. Это необходимо для полива рослых садово-огородных культур. Отдельно можно приобрести и заглушки, а также стартовые адаптеры.

Перед покупкой разбрызгивающих шлангов внимательно изучите их технические характеристики и параметры. Сделайте необходимые замеры на участке, чтобы не ошибиться с длиной.

Рекомендации по установке и эксплуатации системы полива разбрызгивающим шлангом

image1.jpg

Чтобы приобретенный перфорированный шланг вас не разочаровал, необходимо знать простые правила монтажа и эксплуатации орошающей системы и стараться в точности их соблюдать. И тогда проблема полива будет решена, а у вас появится еще немного свободного времени, которое можно будет отдать любимому занятию. Рекомендации простые, не требующие для их выполнения особых усилий, но при этом постоянное их соблюдение будет способствовать нормальному функционированию дачной оросительной системы и продлит срок службы разбрызгивающего шланга.

Итак, следите за тем, чтобы напор воды в гофрированном шланге был постоянным и соответствовал его рабочему давлению.

Если оросительная мини-система предназначена для полива рослых культур, то разбрызгивающий шланг лучше установить на высоком уровне, используя для этого специальные стойки. Альтернативным этому решением станет создание расширенных междурядий, которые выступят в роли желоба для размещения разбрызгивающего шланга.

При параллельной прокладке перфорированных шлангов зона перекрытия должна составлять не менее 30 %, потому что при сильных порывах ветра водяные капли будет сносить в сторону.

После завершения на даче летнего сезона нужно позаботиться о правильном хранении оросительного оборудования. Разбрызгивающие шланги надо освободить от воды, убрав заглушки, установленные на конце, просушить и убрать в закрытое помещение.

Хранить их лучше при температуре выше нуля градусов. Нельзя располагать бухты разбрызгивающих шлангов вблизи отопительных приборов или других источников тепла. Следует избегать попадания на полимерную оболочку шланга прямых солнечных лучей, ультрафиолет которых разрушительно действует на пластик.





#шланг#полив#садовый инвентарь