Подбираем комплектующие для межкомнатных дверей

Многие считают что дверь — это лишь полотно, которое устанавливают между комнатами. Однако это неверно. Монтаж невозможен без таких составляющих, как короб, наличники и доборы. Это комплектующие любого вида межкомнатной двери. И если само полотно и фурнитура в большей степени зависят от вкусов и бюджета владельцев, то комплектующие — от места монтажа двери и особенностей дверного проема. О том, как выбрать комплектующие элементы для установки дверей в квартире, мы расскажем в статье.

Из чего состоит дверной проем и виды комплектующих

Полностью готовый набор элементов для оформления проема называется — дверной блок. Ниже поговорим об остальных составляющих блока.

Что такое дверная коробка 

Короб представляет собой П-образную конструкцию, которая монтируется непосредственно в стены дверного проема и выступает основой для крепления полотна. Стандартная модель для одностворчатой распашной двери состоит из трех палок: двух вертикальных, которые соответствуют высоте прохода, и горизонтальной, которая равна его ширине. 

Коробку изготавливают из того же материала, что и полотно, поэтому рекомендуем приобретать дверь и комплектующие одного бренда, чтобы все элементы соответствовали по цвету.

На рынке представлено несколько видов коробок. Они классифицируются по разным основаниям. Исходя из конструкции коробы бывают:

  • Простые. Наличники (об этом элементе мы расскажем ниже) крепятся к ним на клей или гвоздями. 

  • Телескопические. У изделия есть специальные пазы, куда вставляют наличники. Этот вариант более эстетичен и прост в установке. Вы можете многократно демонтировать конструкцию, чтобы переклеить обои, и легко снова собрать. Телескопические коробки рекомендуют устанавливать в квартирах с искривленными дверными проемами. Изделие маскирует неровности и позволяет аккуратно повесить дверь даже при кривых стенах.

Вы можете выбрать коробку с уплотнителем или без него. В первом случае по всему периметру короба, где полотно примыкает к нему, производитель наклеивает мягкую прокладку. Она обеспечивает плавное закрывание двери, дополнительную звуко- и теплоизоляцию. 

Как правило, коробы продают в виде заготовок, которые можно распилить и подогнать под нужный размер. Тогда дверные петли приобретают отдельно. Но есть варианты с врезной фурнитурой для дверей с притвором, когда часть полотна при закрытии перекрывает небольшой участок короба.

Для блоков в ванную и в туалетную комнату часто покупают короб с порогом — с нижней дополнительной перекладиной. Она предотвращает попадание воды на напольное покрытие в жилой комнате в случае протечки. 

У производителей, которые поставляют продукцию премиального сегмента, можно найти моноблоки: короб одновременно выступает в роли наличников. Покупая одну деталь, вы сразу можете придать проему завершенный вид. Но стоимость таких моделей в несколько раз выше эконом-класса.

Зачем нужен добор или расширитель

Когда толщина стены проема больше короба, устанавливают дополнительные элементы, маскирующие оставшуюся часть торца — доборные планки. Изделие выпускают стандартной шириной 100, 150 и 200 мм. В зависимости от того, сколько сантиметров не хватает, вы отпиливаете от расширителя деталь нужного размера. 

Для телескопических коробок покупают соответствующие модели добров. 

Расширители — необязательный компонент дверного блока. Вы можете покрасить лишний участок стены или оклеить его теми же обоями, что и стены. Однако вместе с наличниками доборные планки предотвращают механические повреждения проемов, помогают надолго сохранить аккуратность и эстетику, а также придают оформлению законченный вид.  

Какова функция наличников в дверном блоке

Чтобы задекорировать щель между коробом и стеной используют специальные планки — наличники. Они различаются по внешнему виду и по способам монтажа. Рассмотрим каждую классификацию. 

Типы наличников по дизайну:

  • Плоские бывают с закругленными или прямыми торцами.

  • Полукруглые.

  • Каплевидные.

  • Фигурные. 

Для наглядности все виды изображены на рисунке в той же последовательности, в которой перечислены.

Для маскировки электропроводки часто покупают наличники с кабель-каналом, которые скрывают провода и пускают их по периметру проема. Также многие производители предлагают наличники под покраску. Вы можете выкрасить их в любой цвет, чтобы создать контраст или наоборот, сгладить акценты. 

Мастера монтируют планки 2 способами: под 45 или под 90 градусов. В первом случае важно сделать абсолютно идентичные спилы, чтобы не было зазора между элементами. Простые прямоугольные модели можно состыковать под прямым углом. Такой вид стыковки не годится для фигурных и обтекаемых изделий, потому что из-за неровных краев стык будет бросаться в глаза.

Как уже упоминалось, вы можете зафиксировать наличники на финишные гвозди без шляпок, клей или телескопическим способом, если у вас соответствующий дверной блок. Гвозди маскируют восковым карандашом, а для белых оттенков используют герметик. 

При замене старых дверей на новые вы можете столкнуться со следующей ситуацией. Обои были поклеены до наличников, и когда вы их сняли, часть стены осталась голой. В таком случае у вас есть 2 варианта действий:

  • Купить дверной блок, в комплектацию которого входят широкие планки. Именно поэтому мастера всегда рекомендуют снимать замеры для покупки дверей после демонтажа старых.

  • Установить вместо наличников доборы. Они шире и хорошо скроют дефект. 

Есть, конечно, еще один способ — переклеить обои. Но это самый затратный вариант, с точки зрения расхода сил, времени и бюджета. 

На этапе ремонта вы можете продумать дизайн помещения и обойтись без декоративных планок. Если сделаете дверь в тон отделки комнаты и подберете неброскую ручку, получится дверь-невидимка. Но для полностью скрытых моделей нужно покупать специальный короб и монтировать их не в конце, как традиционные полотна, а в начале ремонтных работ.

Дополнительные комплектующие для дверного блока

Чтобы придать проему роскоши в классическом интерьере и стиле ампир, используют капители и карнизы.

Капитель — декоративная накладка на верхнюю часть наличника. Впервые элемент появился в Античности и венчал колонны и пилястры. В многоэтажных квартирах колонны неуместны из-за низких потолков и маленькой площади, но если хочется воссоздать дворцовую обстановку, подбирают богатый фигурный наличник и устанавливают капитель. Конечно, это не колонны, а их подобие, Но интерьер моментально приобретает элементы богатства и презентабельности.

Вместе с капителями часто вешают карниз — выступающий над проемом декоративный элемент. Он также создает в интерьере ощущение богемности и парадности. 

В нашем каталоге все комплектующие разнесены по категориям в зависимости от покрытия полотна: есть изделия для лакокрасочных и шпонированных вариантов, а также для дверей с искусственным покрытием и без него. Вы быстро сориентируетесь в ассортименте и точно угадаете с цветом и оттенком аксессуаров, даже если будете заказывать товары онлайн. 



#двери#межкомнатные двери#интерьер