Как выбрать тюль

Сегодня производится много тканей, подходящих для оформления окон, при этом большинство хозяек предпочитает практичные и красивые шторы из тюля. Этот легкий и прозрачный сетчатый материал получил свое название в честь одноименного французского города, в котором его изобрели и впервые произвели в XV веке. По указу короля Франции ткачи создали полупрозрачную ткань, стоя за которой человек мог видеть все отчетливо, оставаясь инкогнито для людей, находящихся по другую сторону.

Несколько веков дорогая материя ручной работы использовалась исключительно в дворцовых покоях и для украшения платьев знатных дам. И только с появлением мануфактурного производства тюль получил широкое распространение: с XIX века его часто стали использовалась для украшения помещений, изготавливая легкие шторы. В сочетании с тяжелыми портьерами они придают оформлению окна богатый, красивый и законченный вид.

Благодаря особой структуре гардинная тюлевая ткань проста в эксплуатации и уходе.

Кроме того, она способна радикально изменить интерьер любой комнаты:

  • визуально расширить границы маленького помещения;
  • создать интересную игру теней и света;
  • скрыть дефекты окон и стен.

Основное достоинство изделий, выполненных из тюля, - их универсальность. Удачно подобранные, они отлично выглядят как отдельно, так и в составе композиций. Комбинация с тяжелыми портьерами из разных материалов обеспечивает драпировке привлекательный внешний вид.

Перед тем, как выбирать наиболее подходящее по дизайну комнаты изделие для оформления оконного проема, рекомендуем узнать, какие виды тюля существуют. Грамотно подобранный материал позволит создать эффектную интерьерную композицию.

Выбор цветовой гаммы, фактуры, узоров на поверхности материала и способа крепления также играет важную роль.

Разновидности тюля и их особенности

Современное тюлевое полотно производят из натуральных (хлопчатобумажных, льняных и шёлковых) и полимерных (полиэфирных, полипропиленовых и полиамидных) волокон или их сочетаний.

kv02.png

Штора тюлевая SANPA Трейси вуаль

Широко известны такие разновидности тюля:

  • Органза – красивая прозрачная ткань, изготавливаемая из очень тонких нитей, отлично пропускающая солнечный свет и слегка рассеивающая его. Может быть белая и цветная, матовая и блестящая, с вышивкой или фотопечатью. Синтетическая органза из полиэфирного синтетического волокна – полиэстера - отличается прочностью и практичностью, она сохраняет цвет на протяжении длительного времени, не выгорает, легко стирается и не сминается. Известны также разновидности этого материала: полуорганза, кристалон, органза-манка. v
  • Вуаль – гораздо мягче органзы и отличается матовой поверхностью. Материя удивительно легкая, подвижна, способна наполнить любое помещение светом и воздухом. Исключительная способность к драпировке, к образованию волн и складок позволяет создавать из неё потрясающие дизайнерские объекты.
  • Шифон - мягкая, струящаяся полупрозрачная ткань с матовой, песчаной фактурой.
  • Фатин – прозрачный сетчатый материал с крупной, средней или мелкой ячейкой из нейлона или полиэстера, часто применяется для создания объемных композиций.
  • Батист - легкий и приятный на ощупь, отлично драпируется, образуя мягкие складки и воланы, хорошо пропускает воздух и надежно приглушает интенсивность яркого солнечного света.
  • Креп – полупрозрачная, мягкая и матовая материя из нитей с крупной (креповой) круткой в определенном чередовании, формирующих шероховатую, мелкозернистую поверхность.

Кроме того, специалисты выделяют промежуточные варианты, например, микровуаль или тюль-муар одновременно сочетает в себе свойства органзы и вуали, а креп-вуаль изготавливают из нитей креповой крутки.

Чтобы получился гладкий тюль, используют полиамидные волокна, благодаря чему полотно приобретает прочность и упругость. Полиэфирные нити используются для образования узоров.

Тюлевые полотна могут крепиться к багету различными способами:

  • на ленте – широкая тесьма пришита к верхнему краю и позволяет добиться равномерных глубоких складок;
  • на петлях – это классический вид крепежа;
  • на люверсах – специальных металлических или пластиковых втулках.

kv03.png

Общие рекомендации по выбору тюля

При подборе ткани следуйте советам профессиональных дизайнеров:

  • если окно сблокировано с дверью на балкон или лоджию, предпочтение лучше отдать ассиметричным гардинам, у которых есть кружевные узоры;
  • в просторную комнату на южной стороне больше подходят плотные занавеси - они помогают справиться с избытком солнечного света;
  • для темных комнат рекомендуется легкий, без лишних отделок тюль;
  • для маленьких окон нужны только светлые тона и использование легкой сетчатой занавески, максимально пропускающей свет.

kv04.png

Штора тюлевая SANPA Мери

Выбирая цвет тюля, пользуйтесь простыми правилами:

  • цветовая гамма должна дублироваться в деталях интерьера - это придает им выразительность;
  • темные цвета визуально уменьшают пространство, а светлые - увеличивают, делают его объемнее;
  • если стены имеют фактурную отделку, то следует предпочесть однотонные варианты;
  • яркие занавески с узорами или принтом притягивают внимание.

Если Вы колеблетесь в выборе расцветки и фасона, отдайте предпочтение белым полотнам - они подходят к любой обстановке, всегда выигрышно смотрятся и служат прекрасным фоном.

Как выбрать тюль для гостиной

В этой комнате собираются всей семьей, встречают гостей, проводят застолья и вечеринки. Выбирая тюль в гостиную, учитывайте, что он должен соответствовать общему стилевому решению интерьера. Гардинам можно отвести роль главного украшения или фона, подчеркивающего особенности обстановки.

Гостиная, в отличие от спальни и детской, не нуждается в полном затенении, поэтому перегружать окна лишней тканью вовсе необязательно - тюль великолепно смотрится и без штор. Материала средней плотности обычно хватает на то, чтобы оградить помещение от взглядов с улицы. А в случаях, когда комната расположена в загородном доме или на высоком этаже, необходимость в такой защите и вовсе отсутствует - можно украсить окна легко и воздушно, в соответствии с требованиями современного дизайна, сэкономив на тяжелых портьерах.

kv05.png

Штора тюлевая GARDEN органза

В маленькой гостиной с небольшими окнами тюль без пышных драпировок, лишь слегка присобранный на карнизе, станет самым уместным вариантом. Какой длины он будет - короткий или в пол - неважно. Наличие кружевного узора обеспечит приватность. Для просторного зала идеально подходят многослойные комбинированные занавеси с крупным рисунком и глубокими вертикальными складками, ниспадающие от самого потолка до пола.

Если нет четкой концепции, которой необходимо придерживаться, украсьте окна полотнами пастельных тонов из мягкой гладкой или кружевной ткани.

Какой тюль лучше выбрать для спальни

В комнате для отдыха и сна необходимо обеспечить высокий уровень приватности и при необходимости перекрывать попадание дневного света, который может помешать крепкому сну в утренние часы. Поэтому тюль в спальне нужно использовать в комбинации со шторами, подбирая их в одной стилистической направленности. Обычно это две плотные портьеры и одна широкая полупрозрачная занавесь. Плотные ткани выполняют защитную функцию, а прозрачные материи делают дизайн праздничным и воздушным.

Широкий белый тюль с карнизом во всю стену ― беспроигрышный вариант в любой обстановке, к тому же он визуально увеличивает пространство комнаты.

kv06.png

Штора тюлевая Amore Mio вуаль 600х290см белая

Впрочем, нередко окна оформляют и большим количеством шторных полотен – например, тремя-четырьмя небольшой ширины, что упрощает доступ к окнам для открывания. Занавески разных оттенков помогут создать необычный цветовой ансамбль. Наряду с традиционными шторами до пола сегодня популярен короткий вариант.

kv07.png

Такие занавески более практичны если подоконник заставлен домашними цветами - ухаживать за ними становится намного проще. Довольно часто короткий тюль используется для оформления спальни с балконом, сочетаясь при этом с длинным шторами.

Как выбирать тюль для детской

Родители стремятся обустроить пространство для своего малыша с максимальным вниманием. Оконный декор занимает одно из главных мест среди элементов, задающих настроение в помещении, в котором Ваш малыш будет проводить большую часть времени.

kv08.png

Выбирая тюль для детской, учитывайте, что:

  • материал обязательно должен быть качественным и обеспечивать экологическую чистоту и безопасность, выдерживать многократные стирки;
  • в коротких занавесках ребенок не будет запутываться во время активных игр, к тому же они позволяют использовать подоконник, как самое светлое место в комнате, для рисования или размещения игрушек;
  • при выборе рисунка следует ориентироваться на возраст и пол ребенка, а также на его личные интересы и предпочтения.

Если Вам тяжело остановить свой выбор на одном дизайне, купите для детской несколько разных тюлевых штор. Таким образом Вы сможете без особых усилий регулярно обновлять интерьер.

Тюль в детской также можно использовать для оформления кроватки балдахином или для зонирования пространства, выделяя спальную и игровую части комнаты.

Как выбрать тюль для кухни

Все хозяйки хотят, чтобы их кухня была практичной и уютной. Завершающим дизайнерским штрихом в интерьере служит оформление оконного пространства. Правильно выбранный тюль для кухни создает уютную и гармоничную атмосферу. Перегруженность и аляповатость декора не украшает помещение, поэтому самым оптимальным вариантом является материал одного цвета. Для зрительного расширения пространства полотно может иметь горизонтальный рисунок. Нестандартный дизайн гардины поможет изменить привычную кухню и придать ей новые неповторимые черты.

kv09.png

Штора тюлевая SANPA Кристл

Для кухонной занавески одним из главных критериев выбора является практичность, материал должен:

  • быть устойчив к повышению влажности и температуры;
  • не притягивать к себе пыль и не накапливать загрязнения;
  • легко стираться.

Поэтому рекомендуется выбирать для кухни тюль из полиэстера, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям.

Многие хозяйки предпочитают укороченные модели длиной до подоконника. Такой вариант имеет преимущества перед длинными:

  • позволяет зрительно увеличить пространство;
  • удобнее использовать подоконник для домашних цветов;
  • короткие занавески меньше пачкаются.

Текстильный дизайн и способ крепления подбирается в соответствии с общей концепцией помещения.

Как правильно выбрать длину и ширину тюля

Чтобы тюлевая штора свободно свисала с карниза и полностью скрывала стену под окном, её нижний край обычно размещают на несколько сантиметров выше пола. В случае применения коротких занавесок их длина может быть как вровень с подоконником, так и ниже или выше него - в зависимости от дизайна. Приложите рулетку к верху карниза и измерьте нужную длину готового изделия в сантиметрах. Если предполагается покупка ткани на отрез для последующего изготовления гардин, не забудьте добавить к длине по 10-15 см на подгиб кромки вверху и внизу.

Ширину тюля (Шт) выбирают кратно длине карниза (Дк), исходя из того, как Вы собираетесь оформлять оконный проем:

  • полотно материала плотного плетения с принтом обычно полностью растягивают, чтобы не было искажения рисунка, поэтому ширину лучше выбрать равной длине карниза Шт=Дк или с незначительным запасом - до 1,5Дк;
  • чтобы тюль на оконном проеме ложился красивыми волнообразными изгибами средней глубины, примите Шт=2Дк;
  • пышная драпировка оконного проема с глубокими объемными складками получается при Шт=3Дк.

Таким образом, для расчета требуемой ширины полотна, необходимо измерить длину карниза и полученную цифру умножить на коэффициент 1,5, 2 или 3.

Подводя итоги, отметим, что оформление оконного проема – это важный процесс организации интерьера помещения, и от правильного выбора тюля зависит, насколько эффектно будет выглядеть результат.



#Тюль