Как установить кухонную столешницу своими руками

При обустройстве кухни или замене мебели всегда приходится устанавливать столешницу. Ее монтаж можно заказать у фирмы-производителя, где покупали гарнитур, либо сделать это самостоятельно. Рассмотрим случаи, когда резонно отказаться от услуг мастера, и дадим пошаговые инструкции по ее установке своими руками.

В каких ситуациях возможен самостоятельный монтаж столешницы

Если разобраться в процессе установки, вы поймете, что в нем нет ничего сложного. Однако не советуем сразу отказываться от работы специалистов. Взвесьте все «за» и «против». 

Самостоятельный монтаж столешницы оправдан в двух случаях:

  • Когда вы меняете не весь гарнитур, а только рабочую поверхность.

  • Когда у вас есть навыки работы с ДСП, МДФ и деревом. Вы можете ровно и аккуратно распилить плиту, обработать ее край, умеете пользоваться герметиком, понимаете принципы стыковки и фиксации различных материалов.

Монтаж следует доверить мастерам, если: 

  • У вас нет навыков по сборке мебели.

  • Услуга входит в стоимость установки всего гарнитура.

  • Вы заказали нестандартную мебель, например, дизайн предполагает фигурный распил стола. 

  • Изделие изготовлено из дорогого сырья. Напомним, что искусственный и натуральный камень тяжелые, плотные, но при этом хрупкие. Без специальных инструментов и опыта, установить каменную поверхность не получится. Малейшие сколы испортят весь внешний вид кухни. Не рискуйте и воспользуйтесь услугами мастеров.

Если вы заказываете распил и установку столешницы у компании-производителя гарнитура, вам дают гарантию на монтажные работы. При самостоятельной сборке фирма ничем не сможет помочь, даже если обнаружатся заводские дефекты.

В статье мы расскажем об установке столешницы на примере ламинированной древесно-стружечной (ДСП) или древесно-волокнистой (МДФ) плиты. Сегодня это самые востребованные материалы среди потребителей. Технология крепления поверхности из дерева и металла ничем не отличается от описанной ниже.

Инструменты для установки столешницы

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что есть все необходимые для монтажа приспособления. Вам потребуются:

  • Карандаш, рулетка, уровень.

  • Силиконовый герметик и пистолет для него.

  • Ножовка по дереву или электролобзик. Второй вариант предпочтительнее, потому что срез получится ровный, меньше риск деформировать поверхность.

  • Крепежные элементы, чтобы зафиксировать столешницу на тумбах.

  • Алюминиевые планки для придания кухне завершенного аккуратного вида. Они бывают 3 видов. Торцевые используют для декорирования необработанных краев МДФ или ДВП-плит. Чтобы соединить части стола под углом, используют угловые образцы. Если столешница состоит из нескольких частей, расположенных в один ряд, стыки маскируют соединительными планками. 

Если предполагается распил фасадной части столешницы, край надо обработать клеевой лентой. Ее заказывают вместе со столом у производителя. Технологию ее приклеивания опишем ниже, для этого потребуются утюг и мелкозернистая наждачная бумага.

Как установить столешницу на кухню: пошаговая инструкция

Крепление стола происходит только после сборки и стяжки всех напольных ящиков. Их надо выровнять уровнем, чтобы вес поверхности равномерно распределился по всему периметру. 

У некоторых производителей столешница прилагается к каждому кухонному модулю. Это актуально для маленьких гарнитуров. В этом случае не нужны распилы, вы сразу переходите к этапу фиксации поверхности на торцах мебели.

Но чаще дизайн помещения предполагает несколько тумб, расположенных в длину, и монолитную столешницу сверху. Если кухня угловая, вам привезут один кусок плиты, который нужно будет распилить по размерам и состыковать. Как это сделать:

  • Распилите лобзиком столешницу на нужное количество деталей. При измерениях учитывайте не только размер столешницы, но и ширину планок.

Приклейте на линию распила малярный скотч. Он убережет ламинированное покрытие от сколов.

  • Все необработанные пластиком торцы отшлифуйте, чтобы очистить от пыли, и смажьте герметиком: он предотвратит образование плесени и вздутие. 

  • Когда силикон высохнет (примерно через 20-30 минут), зафиксируйте торцевые и, если есть, соединительные и угловые планки саморезами. 

  • Положите части столешницы на тумбы и в специальных стяжках каждого модуля просверлите отверстия. С их помощью саморезами вы позже прикрепите столешницу на тумбы. 

Пока стол незафиксирован, нужно подготовить отверстие под раковину.

  • Чтобы вырезать отверстие, используйте прилагаемый к чаше шаблон. Если его нет, обведите контур мойки, который очертит ее границы. Отступите от него 13-15 мм и нарисуйте внутренний контур, по которому нужно вырезать отверстие. 

  • Обработайте образовавшиеся края герметиком.

Технология подготовки места под варочную поверхность идентична. 

  • Зафиксируйте мойку крепежами. Сначала затяните на ⅔ шурупы, расположенные по краям по диагонали, затем центральные. Далее подтяните все винты до упора.

Когда место под мойку готово, переходим к фиксации всех частей столешницы. Для этого положите ее на тумбы и прикрепите саморезами. Иногда при транспортировке или при нарушении условий хранения МДФ-плита может слегка изогнуться. Если нижние шкафы стоят ровно, а плита искривлена, прижмите ее.

Поверхность можно фиксировать вплотную к стене или отступив 5 мм. В любом случае не забудьте загерметизировать стык и стену.

Как обработать край столешницы кромкой

Если дизайн кухни предполагает фигурный распил фасадной части стола, край заделывают клеевой кромкой, которая по цвету соответствует столешнице. Последовательность ваших действий следующая:

  • Разогрейте утюг. Проверьте его температуру на небольшом отрезке кромки: она не должна прожигаться.

  • Приложите кромочную ленту к торцу стороной, на которую нанесен клей.

  • Медленно прогревайте кромку утюгом, чтобы клей расплавился и схватился. Не торопитесь, чтобы лента постепенно приклеивалась, иначе появятся заломы. Они быстро потрескаются, и край будет выглядеть неаккуратно. В щели будет попадать вода и скапливаться грязь. Это сократит срок службы гарнитура.

  • Дождитесь полного высыхания клея.

  • Срежьте излишки кромки строительным ножом.

  • Обработайте края наждачкой. Ваша задача — закруглить торец, сделать его плавным, без углов. 

Если клеевого слоя на ленте нет, купите клей для дерева «Момент». Он обеспечит нужное сцепление.

Теперь вам осталось установить кухонный плинтус вдоль стен. Он предотвращает попадание воды, жира, грязи и пыли между стеной и столешницей. Бортик состоит из направляющей, которая крепится к столу, планки, заглушек и угловых соединителей. В зависимости от модели направляющая приклеивается или фиксируется саморезами. 

Даже если вы решили доверить работу по установке столешницы профессионалам, материал статьи будет вам полезным. Вы сможете контролировать работу, и проверить, все ли мастера сделали правильно. Знание технологии монтажа — гарантия качественной сборки кухонной рабочей зоны.





#кухня#интерьер кухни#столешница