Зимний урожай зелени: огород на окне

Зима в разгаре, и наш организм очень нуждается в витаминах, которых в рационе в холодный сезон намного меньше, чем летом, когда на столе постоянно присутствуют салаты из свежих овощей, зелень, фрукты и ягоды. Медики рекомендуют в это время ликвидировать дефицит, пропивая курс тех или иных витаминных комплексов. Но известно, что усваиваются витамины, поступающие в организм в рафинированном виде, а не в составе различных продуктов, плохо. Стоимость же их кусается. Поэтому не все считают прием витаминов в таблетках лучшим решением проблемы. Что можно посоветовать таким скептикам? Как минимум обогатить рацион витаминной зеленью, которую несложно вырастить на собственном подоконнике.

Немало россиян в течение всего холодного сезона выращивают неприхотливые зеленные культуры на домашних мини-огородах. Многие приобрели большой опыт в этом деле, который позволяет выращивать даже комнатные помидоры и перцы. Но новичкам лучше начинать с самых неприхотливых и быстро растущих культур. Некоторые разновидности зеленных культур полностью соответствуют этим критериям: они быстро всходят и стремительно набирают богатую витаминами зеленую массу.

Зеленый лук — первый кандидат для зимней выгонки

Кто из нас хоть раз не пробовал вырастить зеленое витаминное перо, погрузив донышко луковицы в баночку с водой? И всегда в этом случае можно добиться успеха. Причем на месте срезанного пера через какое-то время вырастает новый витаминный пучок. Поэтому неприхотливый, быстро растущий и очень богатый витаминами лук — культура, как нельзя лучше подходящая для домашнего огорода.

зеленый лук

Посадочным материалом для его выгонки может стать обычный репчатый лук — просто выбирайте самые мелкие луковицы. Впрочем, можно взять и крупные луковицы, если не жалко, тогда с каждой можно получить больше урожая зеленого лука, чем с мелких луковичек либо лука-севка. И плодоносить лук, выращенный на базе крупных луковиц, будет дольше, а перо получится крупнее.

Если вы решите выгнать зеленое перо из лука-севка, то для этого лучше использовать выборки крупной фракции. И хоть урожай при этом посадочном материале будет меньше, да и луковички быстрее истощатся, зато вкус пера получится более мягким и нежным.

О посадочном материале для зимней выгонки зеленого лука советуем позаботиться с осени, особенно если собственный урожай репчатого лука выдался не таким богатым, чтобы расходовать его на эти цели. В конце дачного сезона во многих супермаркетах и специализированных магазинах для дачников можно выгодно приобрести выборку лука-севка.

Для посадки лука на выгонку зеленого пера можно использовать небольшие емкости или ящички с низкими бортиками. Их наполняют питательным раствором, в который опускают только донце каждой луковички. Можно также сажать луковицы на выгонку в ящички или контейнеры, наполненные грунтом. Второй вариант даже предпочтительней, поскольку лук, растущий в грунте, не источает вокруг себя довольно неприятный запах подгнивающих луковиц, как это нередко случается при выращивании его на водном питательном растворе.

В почвосмесь, подготовленную для посадки лука, рекомендуем добавить гидрогель, предварительно замоченный в биопрепарате «Гуми». Этот препарат способствует укреплению и развитию растений, обеспечивает их питательными веществами, повышает стойкость к болезням и патологическим микроорганизмам. Такая добавка гидрогеля станет хорошей страховкой мини-грядки от пересыхания грунта, которое в условиях централизованно отапливаемой квартиры происходит очень быстро.

Чтобы на столе всегда было зеленое перо в достаточном количестве, посадку новых луковиц рекомендуется проводить раз в две недели, и делать это в течение всей зимы. Пока будет употребляться в пищу урожай предыдущей «грядки», на следующей уже подойдет новый.

При посадке лука нужно позаботиться об эффективном дренаже. Для этого на дно ящичка, выбранного для выгонки лука, нужно насыпать слой керамзита. Особенно это важно, если в емкости, выбранной для посадки луковиц, отсутствует отверстие для вывода лишней влаги. На слой керамзита насыпают почвосмесь с добавленным в нее гидрогелем, ящик при этом заполняется примерно до половины. Грунт немного уплотняют, после чего в него высаживают посадочный материал, располагая луковицы вплотную друг к другу, но при этом не углубляя их в субстрат. Затем лук надо щедро полить водой.

Обычно для выгонки отбирают луковицы, у которых уже началось прорастание пера, поэтому зеленая щетка пера вырастает очень быстро. Некоторые комнатные огородники советуют предварительно обрезать верхушку у луковиц, чтобы облегчить перьям прорастание, или предварительно замочить посадочный материал. Но и без подобных манипуляций выгонка проходит успешно.

Кресс-салат: достоин вашего внимания

Еще один претендент на место на вашем окне. Кресс-салат по праву считают одной из наиболее подходящих культур для комнатного огорода. Он такой же непритязательный в уходе, как и лук, и весьма скороспелый — через пару-тройку недель после проклевывания всходов уже можно собирать урожай молодой витаминной зелени. Надо сказать, что природа щедро одарила эту культуру множеством полезных свойств, поэтому употребление кресс-салата особенно полезно тем, кто имеет проблемы с повышенным кровяным давлением, пищеварением, а также нуждается в нормализации сна. Раньше кресс-салат применяли как средство, позволяющее победить цингу, а сок его использовали для лечения малокровия.

кресс-салат

Кресс-салат не боится холода и хорошо растет даже на зимних подоконниках: оптимальная температура для его выращивания лежит в диапазоне 15–18 °C. Не слишком требователен он и к свету. А вот во влаге эта культура испытывает сильную необходимость. Кресс-салат не переносит засуху — ухаживая за ним, нужно регулярно поливать почву и увлажнять воздух в помещении, где стоит ящик с растениями. Чтобы поддерживать запасы свежего кресс-салата, нужно повторять посев этой культуры каждые 10 дней.

Листовой салат

Поставщиком витаминов в ваш рацион станет и листовой салат, который также можно вырастить в комнате. Но эта культура более прихотлива, чем предыдущие. Однако сочная витаминная зелень стоит того, чтобы приложить больше старания. При зимнем выращивании листового салата растениям необходима подсветка. Если этому светолюбивому растению будет недостаточно освещения, то оно раньше пойдет в цвет. Можно, конечно, выбрать самые стойкие к дефициту света сорта. Хорошо показали себя при комнатном выращивании такие сорта салата, как «Лолло Росса» и «Лолло Бионда». Кроме того, для комнатного выращивания рекомендуются такие сорта, как «Новогодний», «Изумрудное кружево», «Витаминный».

листовой салат

Помимо дефицита света негативное влияние на ростки салата оказывают и чрезмерная жара и засуха. Под их воздействием нежные листья грубеют, в них появляется горечь, ускоряется образование цветоносов, поэтому нельзя допускать пересушивания и перегрева растений, обеспечьте им регулярный полив.

И еще одно важное условие — ящик со всходами салата необходимо прореживать 2 раза. Первое прореживание проводят спустя неделю после проклевывания всходов. Их прореживают так, чтобы интервал между растениями составлял 1–2 см. Когда растения достигнут фазы появления 2–3 полноценных листьев, их прорывают еще раз, увеличивая интервал до 4–5 см. Если прореживаний не делать, загущенные посевы приведут к тому, что растения вытянутся, станут слабыми и зеленой витаминной массы не дадут.

Петрушка не будет лишней

Выращенная на зимнем окне петрушка подарит вам целый набор витаминов и напомнит о теплых летних деньках. Вырастить петрушку на зелень можно двумя способами: высевом семян в ящичек или выгонкой из предусмотрительно заготовленных с осени корешков. Учитывая, что семена петрушки всходят очень долго, рекомендуем взять на вооружение второй способ, значительно упрощающий выращивание любимой зеленной культуры в комнатных условиях. И даже если решение о посадке петрушки пришло спонтанно (а, значит, никакого посадочного материала с осени заготовлено не было), можно подобрать подходящие для выгонки корешки в овощных магазинах.

петрушка


Для этой цели нужно отбирать здоровые корнеплоды среднего размера, вес которых должен составлять 30–60 г. Они не должны иметь признаков глубокого увядания. Проверьте наличие верхушечной почки: если корень сильно обрезан сверху, то зеленые ростки не появятся, как бы вы ни старались.

Если вам удалось раздобыть корешки петрушки, подающие надежды на успешную выгонку, то можно заняться посадкой. Выбранный для высадки корнеплодов ящик или обычный цветочный горшок наполните почвосмесью и хорошо увлажните. Заглубите в грунт корнеплоды, так чтобы их макушки были покрыты почвой. Чересчур длинные экземпляры можно укоротить, обрезав острым ножом и присыпав срез древесной золой, чтобы избежать загнивания, либо посадить под наклоном.

При выращивании петрушки из семян учтите, что эта культура светолюбива, и, как уже упоминалось выше, медленно всходит. Поэтому при появлении всходов желательно организовать им подсветку специальной лампой.  А чтобы ускорить прорастание семян, их можно предварительно замочить в каком-либо из стимуляторов роста.  Чего петрушка не боится, так это холодов, поэтому на подоконнике она будет чувствовать себя великолепно. Обильный полив ей тоже не нужен — поливаем растения по мере высыхания поверхности грунта. Если добавить в грунт набухший от влаги гидрогель, то забот, связанных с поливом, будет еще меньше.

Шнитт-лук

Этот вид лука по-другому называют еще зимним кустовым, и само название наводит нас на мысль о том, что эту культуру тоже стоит попробовать в качестве комнатной. Но чтобы иметь зимой на столе шнитт-лук, нужно еще осенью заблаговременно позаботиться о посадочном материале. Для этого надо выкопать мелкие куртинки шнитт-лука с грядки и обрезать у них перо. Затем обрезанные таким образом растения высаживают в горшки или контейнеры. Хранить их можно до выгонки на балконе или в подвале.

шнитт-лук

В зимний период емкости с заготовленным материалом для выгонки нужно занести в тепло, установить на освещенном месте. Перо на куртинках вырастет достаточно быстро, его можно срезать пучком или щипать по нескольку штук по мере необходимости. Мягкий и нежный вкус шнитт-лука помимо витаминов внесет разнообразие в ваш привычный рацион. После обрезки выгнанного пера его можно отрастить повторно. После второго урожая, как показывает практика, растение истощается, и даже самый лучший уход и подкормки не позволят использовать его вновь и вновь. Учитывая этот нюанс, стоит подготовить несколько горшочков с луковыми куртинками, рассчитывая, чтобы их хватило на всю зиму. А с наступлением весны эта разновидность лука одной из первых порадует нас урожаем, выращенным уже в открытом грунте.

С посадочным материалом для зимней выгонки осенью не должно быть проблем: этот лук быстро разрастается, и грядку периодически нужно прореживать, чтобы качество пера оставалось высоким. Удаленные в процессе прореживания растения можно пересадить после обрезки зелени в горшки.

Собираясь выращивать зимой шнитт-лук на своем кухонном мини-огородике, учтите, что эта культура очень сильно реагирует на недостаток влаги — перо огрубевает, во вкусе появляется излишняя горечь, лук быстро выбрасывает соцветия. Поэтому старайтесь следить, чтобы почва в емкостях с растениями не пересыхала, вовремя поливайте эту влаголюбивую культуру, используйте гидрогель, который препятствует чрезмерному высыханию почвы.

Вам был предложен короткий список полезных и простых в выращивании в комнатных условиях культур. Его можно дополнять бесконечно, если у вас хватит желания и терпения экспериментировать. Многим удается вырастить в доме вкусный редис, мохнатый укроп, декоративные и вкусные помидоры-черри. В результате таких экспериментов у вас появится свой список культур, рекомендуемых к выращиванию в комнатных условиях, а зимний рацион семьи обогатится овощами и витаминной зеленью.




#выращивание#совет#урожай