Создаем уют на даче: мягкий плед своими руками

Дизайнеры интерьеров всегда уделяют большое внимание домашнему текстилю, ведь он наполняет дом особым уютом. При этом домашний текстиль, конечно, должен соответствовать сезону. Если летом это могут быть легкие прозрачные занавески, атласные наволочки и простыни, дарящие прохладу, то зимой наступает время тяжелых гобеленовых портьер, ворсистых покрывал и обязательно мягких, теплых и уютных пледов. Пледы могут быть разного размера, фактуры и стиля. И совсем не обязательно их покупать в магазине, хотя их ассортимент представлен на российском рынке очень широко. Можно сшить плед и своими руками либо изготовить его в любой другой технике — связать, соткать, создать вещь путем сочетания разных технологий.

В чем преимущество пледов, изготовленных самостоятельно? Прежде всего в том, что вы сами выбираете требуемый размер в зависимости от назначения пледа, а не ищете более-менее подходящий по размеру среди множества готовых изделий, предлагаемых различными производителями. Помимо этого, сейчас очень ценится ручная работа, и вещи, сделанные не на конвейере, становятся украшением самых модных интерьеров. Конечно, начинающие рукодельницы не смогут с первого раза продемонстрировать высокий уровень мастерства, но каждая вещь, изготовленная своими руками, будет совершенствовать обретенные навыки.

Еще один аргумент в пользу самостоятельного изготовления пледа — это возможность повторно использовать отслужившие свое вещи. Это могут быть теплые трикотажные изделия типа джемперов и свитеров, шарфы. В ход можно пустить также обрезки тканей, оставшиеся от пошива одежды и других изделий, остатки пряжи, которым тоже найдется применение. Ну и наконец, качество. Едва ли кто-то будет халтурить, создавая вещь для себя. А для тех, кому важно и сэкономить денежные средства, самостоятельный пошив или вязание пледов позволит обзавестись новыми прекрасными вещами, потратив на это совершенно смешные суммы, которые семейный или личный бюджет даже не заметит.

Пледы можно изготавливать в разных техниках. Есть совсем простые идеи, не требующие обладания навыками шитья, равно как и более сложные, но при должном усердии и с ними можно справиться так, что результат порадует не только вас, но и домочадцев. Мы предлагаем несколько вариантов изготовления уютных пледов. Надеемся, что среди них найдется и тот, что подойдет для вас.

Плед VLADI Капучино 140х200см шерсть 70% в ассортименте, арт.Капучино140

Плед VLADI Капучино 140х200см шерсть 70% в ассортименте, арт.Капучино140

Классический плед с бахромой

Изготовить его несложно, а выглядит такой плед отлично. Самое главное при этом — не ошибиться с выбором ткани. Она должна быть не только красивой внешне, но и приятной тактильно, неколючей. В противном случае даже самый красивый плед останется невостребованным, не найдется желающих им пользоваться. Мы рекомендуем выбрать классическую клетчатую фланель. Но можно по такому же принципу работать и с другими тканями, отрезы которых есть у вас под рукой. Изготовление пледа этим способом не займет много времени, и вам не придется шить или обрабатывать края оверлоком.

Для работы нужно подготовить:

  • Отрез фланели или другой ткани, размер его должен соответствовать параметрам будущего пледа. Если, например, длина отреза превышает необходимую, отсеките излишки.

  • Острые портновские ножницы.

  • Распарыватель.

Далее выполните следующие действия:

  1. Возьмите подготовленный отрез ткани желаемой длины и ширины, аккуратно подровняйте края, если в этом есть необходимость, и срежьте кромки.

  2. Распустите каждый край пледа таким образом, чтобы образовалась бахрома. Для этого нужно убрать крайние нити ткани. Первые можно удалить руками, в дальнейшем целесообразно пользоваться распарывателем.

  3. Плед будет готов, когда распущенная бахрома достигнет желаемой длины. Если ее нити будут достаточной толщины, можно оставить их в таком виде. Если же нити тонковаты, то лучше их скрутить в более толстые жгутики, захватывая несколько нитей вместе и делая пальцами вращательные движения.

Другой вариант пледа с бахромой

Для этого пледа нужно выбрать ткань, у которой не осыпается и не «махрится» край. Фланель для этой цели не годится, ее края будут мохнатиться, а это выглядит не слишком эстетично. Такой материал, как флис, края которого не нуждаются в обработке, будет в этом случае оптимальным. Все, что нужно для изготовления такого пледа, — это отрез ткани, соответствующий желаемому размеру пледа, и острые и удобные портновские ножницы.

Сначала подровняйте края. Вам поможет в этом геометрический рисунок ткани. Если же она пестрая или однотонная, то ровнять края пледа целесообразно, используя линейку и мелок. После того как убедитесь, что края идеально ровные, приступайте к нарезке широкой ленточной бахромы. Ее можно нарезать с двух противоположных краев пледа либо по всем четырем сторонам. Если выбираете второй вариант, то получившиеся по углам квадратики нужно обрезать. Чтобы было удобнее нарезать полосы одинаковой длины, проведите мелком на ткани ограничительные линии, за которые разрезы не должны выходить.

Полосы бахромы могут быть такой ширины, какую вы пожелаете. Красиво смотрится бахрома, у которой в основании каждой полоски завязан узелок. Но для этого нужно сделать полосы бахромы чуть длиннее.

Плед ESTIA Вильям 150х200см шерсть 70% красный, арт.1015.00250

Плед ESTIA Вильям 150х200см шерсть 70% красный, арт.1015.00250

Плед с отделкой тесьмой

Флисовый плед можно оформить без бахромы, сделав красивую окантовку тесьмой. Тесьму можно взять любую, но, конечно, она должна сочетаться с тканью пледа по цвету либо красиво с нею контрастировать. Тесьмой можно отделать плед и из другой ткани, но флис хорош тем, что тесьму можно нашить на необработанный край и в процессе пользования пледом он не начнет сыпаться или лохматиться. Для начинающих рукодельниц простота исполнения очень важна.

Для пледа с каймой нам понадобится отрез флиса подходящего размера, красивая тесьма, длины которой должно хватить на обшивку пледа по периметру, а также линейка, мелок для разметки ткани, прочные нитки подходящего цвета и швейная машина.

Нить в диспенсере ПА187 1мм 250м капрон

Нить в диспенсере ПА187 1мм 250м капрон

Подровняйте края пледа, как это описано выше. Затем сложите ткань вчетверо. Теперь необходимо скруглить углы пледа. Для этого можно приложить к ткани что-нибудь, что выполнит роль шаблона. Для этой цели можно использовать, например, тарелку среднего диаметра. С ее помощью проведите плавную контурную линию, затем по ней срежьте углы. После этого пристрочите к краю пледа по всему периметру тесьму, используя шов зигзагом. Плед готов.

Если у вас есть отрез ткани, края которой сыплются или мохнатятся, то это не повод отказываться от шитья пледа. Просто в этом случае перед нашивкой тесьмы края нужно обработать косой бейкой. При этом даже подготавливать бейку самостоятельно не потребуется — можно просто купить готовую, выбрав ту, что подходит по цвету к имеющемуся у вас отрезу ткани.

Двухслойный плед с узелками

Если одинарный флисовый плед кажется вам недостаточно теплым, то предлагаем выполнить усиленный вариант, особо тёплый. Речь идет о двухслойном пледе. Он будет состоять из двух одинаковых деталей, которые могут быть одинаковыми по цвету и рисунку либо разными. Можно сделать одну часть набивной, а другую — однотонной. Примечательно, что при изготовлении этого пледа снова не придется ничего сшивать. Для работы, помимо ткани, понадобятся лишь мелок, линейка и острые ножницы.

Сложите подготовленные ткани одну на другую. Выкроите обе детали будущего пледа одновременно. Для удобства сколите эти детали портновскими булавками и нарежьте на их краях бахрому необходимой длины. Свяжите две полоски по одной с каждой детали вместе таким образом, чтобы узелок оказался у основания бахромы. Такие же манипуляции проделайте с каждой парой полос бахромы — и теплый двухслойный плед будет готов.

Плед из остатков пряжи

Эта вещь достаточно трудоемкая, но смотрится красиво и оригинально, к тому же может служить теплым одеялом. У тех хозяек, которые занимаются вязанием шапок, носков, свитеров и других изделий, всегда остаются клубочки пряжи, которых не хватит на полноценную вещь. И, когда их накапливается много, можно найти такой пряже достойное применение — например, пустить на изготовление эффектного и теплого пледа.

Предварительно нужно связать необходимое количество квадратов, размер которых может быть любым. Важно только, чтобы он был один на всех. Это нужно для удобства работы. Если вы, например, решили, что это будут квадраты 10х10 сантиметров, то свяжите их в таком количестве, чтобы при сшивании получился плед желаемого размера.

Чтобы плед красиво смотрелся, следите, чтобы нити пряжи были приблизительно одной толщины. Слишком тонкие нити можно соединить вдвое. Квадраты вяжутся нитками или крючком. Вязка должна быть достаточно плотной. На спицах можно вязать элементы пледа лицевой гладью, если предпочитаете крючок, то пусть это будут столбики без накида.

Когда все сегменты будут связаны, их нужно отпарить и разложить так, как они будут соединяться. Соединить все детали можно крючком, провязав контрастную неширокую окантовку вокруг каждого квадрата и по краю. Лицевую деталь пледа отпарьте. Теперь нужно подбить его снизу мягкой, тактильно приятной тканью. Предварительно постирайте ее, чтобы впоследствии плед не деформировался из-за усадки ткани после стирки.

Соедините ткань и вязаную часть пледа и обработайте края косой бейкой подходящего цвета. Теперь нужно соединить оба слоя между собой. Можно прострочить в нескольких местах поперечные строчки швом «зигзаг», располагая их в соединительных полосках, либо прикрепить подбой к пледу вручную в нескольких местах, используя потайной шов. Плед, выполненный в технике «вязаный пэчворк», готов.

Таким же способом можно сшить плед из старых драповых пальто. Действовать нужно точно так же, только вместо вязаных сегментов можно использовать детали, вырезанные из драпа или других тканей со старых пальто и жакетов. Предварительно два или три старых пальто распарывают, детали стирают или чистят, разутюживают. Затем выкраивают необходимое количество квадратных или прямоугольных деталей. После этого можно обвязать их крючком со всех сторон, а дальше действовать так же, как и в предыдущем варианте.

Плед CLEANELLY Вафэр 185х200см хлопок 100% желтый, арт.62-05042,15-0960

Плед CLEANELLY Вафэр 185х200см хлопок 100% желтый, арт.62-05042,15-0960

Меховой плед

Такой плед можно изготовить из старых мутоновых шуб, например, — как взрослых, так и детских. Такие шубы есть почти у каждого. Их уже никто не будет носить, но для различной переделки они вполне пригодны. Их нужно распороть на отдельные детали, используя для этого удобный острый распарыватель. Затем обрежьте износившиеся участки. Если необходимо, мех можно почистить любым удобным способом.

Когда подготовка меха будет завершена, можно приступать к кройке из деталей шуб сегментов одинакового размера, из которых будет состоять лицевая часть теплого пледа. Каждый сегмент можно обвязать крючком, выполнив плотную аккуратную окантовку. Такие обвязанные детали очень легко соединить между собой с помощью все того же крючка.

Если вы не имеете навыков вязания, соединить меховые детали можно по-другому. Возьмите отрез плотной, но не слишком толстой ткани и раскроите из нее короткие, по ширине меховых квадратов, полоски. Сшейте из меховых квадратов несколько полос, соединяя меховые детали короткими тканевыми вставками. После этого нарежьте из ткани длинные вставки, соответствующие длине будущего пледа, и соедините с их помощью длинные меховые ленты в одно полотно. Каждый шов нужно пропаривать, чтобы было легче выполнять последующие операции. По краям пледа тоже надо сделать тканевую окантовку.

Завершив работу с лицевой частью пледа, нужно заняться внутренней стороной. Ее выкраивают из мягкой и приятной на ощупь ткани, можно с небольшим ворсом. Лучше использовать натуральную ткань. Соедините подбой с лицевой частью при помощи портновских булавок. Затем прострочите плед с подбоем в нескольких местах, располагая строчки на тканевых вставках. Соединенные таким способом внутреннюю и внешнюю части пледа следует обработать косой бейкой, подходящей по цвету. Плед готов. Меховой плед можно использовать и как накидку на диван, и как одеяло, под которым будет комфортно, даже если с отоплением в доме есть какие-либо проблемы.





#плед#своими руками#совет