Поверка счетчиков воды: что нужно знать потребителю

Если в вашей квартире или доме установлен счетчик, учитывающий расход воды, то его показания в обязательном порядке передают в управляющую компанию либо ресурсоснабжающую организацию, а затем своевременно оплачивают выставленный счет за услугу. Но показания ИПУ будут «легитимны» только в том случае, если ваш счетчик отвечает всем требованиям, предъявляемым к приборам учета водопотребления. Подтверждает это регулярно проводимая поверка счетчика, которую должен инициировать пользователь.

Если этого не сделать до истечения межповерочного интервала, то вам не начислят никаких штрафов. Но при этом плату за воду будут рассчитывать по нормативу с повышенным коэффициентом, не руководствуясь предоставленными вами показаниями фактического потребления воды. Какие же нужно предпринять действия, чтобы показания вашего ИПУ по-прежнему были основанием для расчета платы за воду? Давайте разберемся.

Поверкой счетчика потребления воды называют проверку прибора учета на то, насколько точны осуществляемые им измерения. Регулярный контроль проводят для того, чтобы ИПУ учитывал потребление ресурса объективно, не преувеличивая и не занижая его.

Раньше для проведения поверки был необходим демонтаж счетчика и транспортировка его в специальную лабораторию. Сегодня же поверку ИПУ можно провести и без снятия, используя специальный прибор, который измеряет объем воды, прошедшей сквозь счетчик за контрольное время, и сверяет данные независимого замера с показаниями вашего учетного устройства.

Другие аспекты проводимой специалистом поверки:

  • соответствие заводского номера ИПУ номеру, указанному в техническом паспорте устройства;

  • соответствие прибора учета технической документации производителя, в том числе указанной комплектации и схеме установки;

  • наличие знаков предыдущей поверки, если ИПУ эксплуатируется уже долгое время.

Порой попадаются проверяющие сотрудники, халатно относящиеся к своим обязанностям. Они предлагают без лишних движений заполнить необходимые документы о якобы проведенной поверке. Но в этом случае потребителю рекомендуется все же настоять на проведении реальной поверки, ведь неисправный счетчик может не только занижать показания, но и существенно завышать их. И в этом случае платить придется значительно больше.

Каковы сроки поверки ИПУ воды?

Установка счетчиков воды и контроль за соблюдением интервалов поверки — это ответственность пользователя. В его обязанности входит также вызов специалиста, уполномоченного проверять исправность индивидуального прибора учета.

Сроки поверки зависят от модели устройства. Интервал до первой поверки отсчитывается со дня изготовления ИПУ, найти дату можно в техническом паспорте. Помимо паспорта, сроки поверки указываются в квитанции на оплату услуги, выдаваемой коммунальными службами.

Как правило, интервал между поверками для счетчиков расхода горячей воды составляет 4 года, для ИПУ холодной он больше — составляет 6 лет. Иногда возникает необходимость во внеочередной поверке. Это бывает, если обнаруживается нарушение контрольных пломб либо знаков поверки. В этом случае пользователь обязан пригласить специалиста.

Потребители воды могут посмотреть дату очередной поверки в электронном личном кабинете, посредством которого осуществляется ежемесячная передача показаний счетчика. Еще один способ — выяснить ее по номеру ИПУ во ФГИС «Аршин». Поверка должна быть выполнена обязательно до указанного дня.

Но не все люди одинаково ответственные, немало тех, которые упускают необходимость проведения поверки счетчика из виду. Они узнают о том, что прошел межповерочный интервал, лишь тогда, когда не получается из-за этого передать очередные показания счетчика. Чтобы восстановить возможность передачи данных ИПУ, нужно провести поверку.

Если вам по телефону некто сообщает о необходимости проведения поверки счетчика, не соглашайтесь. Это не значит, что звонят и навязывают услуги поверки только мошенники. Так поступают порой и сотрудники аккредитованной компании, но по телефону это выяснить затруднительно. Поэтому начните с уточнения срока очередной поверки. Если он уже истек или близок к этому, можно самим выбрать, кому поручить выполнение поверки прибора.

Что происходит после истечения срока поверки

После истечения межповерочного интервала меняется порядок начисления платы за пользование водой, ее расход начинают рассчитывать по среднемесячному потреблению. Так продолжается на протяжении трех месяцев, если поверка так и не произведена пользователем. С четвертого расход воды рассчитывают по нормативу, применяя повышающий коэффициент.

В столице значение повышающего коэффициента выше, чем в других регионах. С октября 2023 года в Москве повышающий коэффициент, применяющийся при расчете потребления воды без использования ИПУ, равен 3. В регионах страны значение повышающего коэффициента, равного 1.5, осталось неизменным.

Как выполнить поверку счетчиков на воду

Для этого следует обратиться в организацию, имеющую соответствующую аккредитацию. Помочь с выбором конкретной фирмы могут в вашей управляющей компании. Можно также воспользоваться рекомендациями друзей и знакомых, которые заказывали поверку недавно, либо изучить рейтинг фирм, оказывающих подобную услугу, в интернете.


Выбрав фирму, проверьте обязательно наличие аккредитации, дающей право на проведение поверки ИПУ на воду. Вы легко выясните это, зная ИНН и название заинтересовавшей вас фирмы. В некоторых регионах у потребителей воды и других коммунальных услуг есть возможность оставить заявку на проведение очередной поверки ИПУ на сайте ресурсоснабжающей организации.

Нужно ли оплачивать поверку ИПУ расхода воды

Поверка ИПУ потребления воды относится к платным услугам. Поскольку контроль работы прибора возложен на собственника, он же и производит оплату поверки. Единые тарифы на подобную услугу не установлены, поэтому в зависимости от компании, предоставляющей ее, стоимость поверки может варьировать. Сравнить расценки различных компаний можно в системе рейтингов.

Порядок подачи заявок на проведение поверки ИПУ воды

Выбрав компанию для проведения поверки счетчика воды, проверьте, числится ли она в реестре аккредитованных фирм и организаций, имеющих право на осуществление подобных действий. Затем надо позвонить в выбранную компанию или связаться с ней иным способом, указанным на официальном сайте, на странице с контактной информацией, и оформить заявку на услугу поверки.

В ходе оформления заявки оговариваются следующие моменты:

  • тип счетчика, расход какой воды им учитывается — горячей или холодной;

  • вид планируемой поверки — с демонтажем счетчика либо без снятия учитывающего устройства;

  • стоимость услуги;

  • способ оплаты.

При оформлении заявке присваивается регистрационный номер.

Важные нюансы поверки ИПУ потребления воды

Перед приходом приглашенного для поверки специалиста сами осмотрите индивидуальный прибор учета, убедитесь, чтобы пломба на нем была целой. Целесообразно сделать несколько снимков, доказывающих это. Таким образом вы запасетесь гарантированным доказательством в случае возникновения спорных ситуаций.

После прихода мастера уточните у него номер заявки, по которой он прибыл на ваш адрес, он должен совпасть с номером, озвученным менеджером, оформлявшим вызов специалиста на поверку.

После проведения поверки ИПУ потребления воды вы должны получить на руки следующие документы: акт о проведении поверки счетчика, договор на предоставление услуги и квитанцию об оплате.

Оставляя свою подпись на документах, обязательно проверьте соответствие реквизитов организации, предоставляющей услугу, указанным на официальном сайте и включенным в реестр. Номер ИПУ, указанный в акте, также должен соответствовать номеру, имеющемуся на корпусе подвергшегося поверке прибора.

После проведения поверки необходимо проверить, внесет ли фирма, ее проводившая, информацию о поверке счетчика в электронную базу Росстандарта. На это отводится 40 дней. После их истечения вы должны найти сведения о поверке по номеру ИПУ. Это важно, ведь с 2022 года управляющие компании должны не ждать, пока потребитель ресурса, в данном случае воды, представит ей копии документов, подтверждающих проведение поверки счетчика, а получить эту информацию самостоятельно в Росстандарте.

Но в порядке доброй воли и в стремлении ускорить процесс информирования управляющей компании можно отправить сканы документов по электронной почте. Ну а через 40 дней в квитанции оплаты ЖКУ, а также в «Личном кабинете» потребителя должна появиться дата новой очередной поверки — это значит, что поверка завершена и правильно оформлена.

Если попадется недобросовестный мастер

На поверке счетчиков часто пытаются нажиться мошенники разного пошиба. Но и специалисты аккредитованных организаций нередко пытаются развести заказчиков поверок на дополнительные услуги, а, следовательно, затраты. К этому нужно быть готовыми. Приведем несколько примеров общения с недобросовестными мастерами из практики.

Опломбирование счетчика стоит денег. Поэтому бывают случаи незаметного повреждения целостности пломбы самим специалистом, вызванным на поверку. Чтобы вас не заставили оплачивать новую пломбу, сфотографируйте счетчик до прихода мастера, как мы уже советовали выше. Так вы сможете защититься от необоснованных претензий специалиста.

В ходе поверки мастер может высказать претензию об отсутствии на счетчике антимагнитной пломбы в дополнение к обычной. Он может предложить установить ее за отдельную плату, аргументируя тем, что ставить ее все равно придется, и тогда нужно будет вновь оплачивать вызов специалиста. На этот случай можно сослаться на правила, утвержденные Постановлением № 354 Правительства РФ, точнее их пунктом 81, который действительно посвящен установке на ИПУ антимагнитных пломб. Но этот же пункт гласит, что взимать плату за установку антимагнитных пломб с потребителей нельзя. Если управляющая компания настаивает на их установке, то это должно осуществляться за ее счет.

Инициируя поверку ИПУ, нужно знать, что у счетчика воды может быть отклонение от нормальной работы, то есть допускается незначительное отклонение от эталонных показаний при его функционировании. Оно называется допустимой погрешностью, значение которой нужно указать в техническом паспорте прибора. При этом оно не может быть более 2 %. Если обнаруженная при проведении поверки погрешность превышает это значение, счетчик подлежит замене.

Не поддавайтесь соблазну дистанционной поверки

Иногда фирмы предлагают дистанционную поверку ИПУ, не предусматривающую выезд специалиста на объект, где установлен счетчик потребления воды. Этому не противятся и потребители ресурса, ведь в этом случае не придется тратить время на ожидание и прием сотрудника, проводящего поверку.

image2.jpg

Но дело в том, что дистанционный способ поверки ИПУ законодательством не предусмотрен вообще, выполнить ее невозможно технически. Вдобавок существует риск, что фирма примет оплату услуги, а документы, свидетельствующие о проведении поверки прибора учета, не выдаст.

Стандартная процедура поверки проводится следующим образом:

  • Специалист аккредитованной организации производит визуальный осмотр учетного устройства, проверяет целостность пломб.

  • Открывает краны на полную мощность и проверяет наличие протечек вблизи ИПУ.

  • При помощи мобильной поверочной установки, представляющей собой компактное, помещающееся в кейсе электронное устройство, выполняется поверка счетчика. Мастер подключает это устройство к крану, вводит данные счетчика на этот момент, затем включает воду на полную мощность. После получения от электронной поверочной установки звукового сигнала кран заворачивают. В нее вводят новые показания счетчика. Электронное устройство автоматически рассчитывает погрешность счетчика.

Завершается поверка анализом вычисленной погрешности. Если она не превышает допустимых значений, поверка считается успешной. В противном случае ИПУ подлежит замене.





#счетчик воды#счетчики#совет