Стулья для кухни: модные тенденции и требования к функциональности

По мере роста уровня жизни мы стараемся красиво обустраивать окружающее нас пространство, включая интерьеры квартир. Кто-то пробует свои силы в дизайне, другие предпочитают обратиться за помощью к профессионалам. Но кто бы ни работал над проектом, традиционно интерьеру кухни уделяется повышенное внимание. И это неудивительно, ведь кухня — едва ли не самое популярное помещение в наших жилищах, где все члены семьи, а особенно хозяйка, каждый день проводят много времени: готовят пищу, принимают нечаянных или приглашенных гостей, за вечерним чаем делятся впечатлениями о прошедшем дне и планируют дела на грядущий. И, конечно же, хочется, чтобы на кухне вас окружали модные, красивые и функциональные предметы — неважно, крутая плита это, оригинальная чашка для кофе или эргономичный трендовый стул. Именно о последнем и пойдет наш сегодняшний разговор. Мы расскажем о том, что из себя представляет современный кухонный стул, какие требования предъявляются к его функциональности, каковы модные тенденции дизайна 2024.

Стулья в современном стиле

Они могут быть разными, но обязательный критерий, которому должна удовлетворять каждая модель, — это удобство и надежность. Но надежный стул — это необязательно тяжелый и брутальный, с поперечными перемычками на ножках. Современные кухонные стулья легкие, как правило, на раскосых клинообразных ножках. Мягкое сиденье, часто с боковой поддержкой.

Стулья в современном стиле

Спинка может быть как высокая, так и низкая, как прямая, так и вогнутая, как бы огибающая спину сидящего. Такая форма спинки очень удобна. У некоторых моделей могут быть подлокотники разной формы. Нередко вогнутая спинка современного стула плавно трансформируется в удобные, мягкие, идеальные по высоте подлокотники. Стулья современного стиля могут быть изготовлены из самых разных материалов и их сочетаний, включая пластик, в т. ч. прозрачный, и металл. Каждая модель обладает особой эстетикой, богатое предложение позволяет легко выбрать тот вариант, который вам больше подходит.

Деревянные стулья — всегда актуальное решение

Какие бы инновационные материалы ни предлагали мебельщики, мода на классические деревянные стулья никогда не проходит. Они могут быть жесткими или с мягкой обивкой, иметь спинку разной длины и формы, быть с подлокотниками и без таковых. Сегодня в тренде как винтажные венские стулья, так и их аналоги, произведенные в наши дни.

Люди не хотят расставаться с давно полюбившимися и доказавшими свою практичность и актуальность моделями. Даже изготовленные современными производителями венские компактные стулья с плавными линиями силуэта красиво смотрятся в обеденной зоне кухни. Но наряду с моделями, отсылающими нас к идеям прошлого, модны также стулья для кухни, выполненные в стиле неоклассицизма. Этот стиль как бы перебрасывает мост из давних эпох, адаптируя идеи старых мастеров-мебельщиков к современным условиям.

Стулья в стиле неоклассицизма подходят для просторной кухни. Основательные и внушительные, строгой четкой формы, обычно с прямыми спинками и мягким сиденьем, они презентабельно выглядят на кухне. Каркас таких стульев изготовлен из массива дерева, прямые ножки обеспечивают мебели устойчивость. Тканевая обивка мягкой спинки и сиденья придает таким стульям уютный вид. Популярность деревянных стульев не падает благодаря их долговечности, высокой эстетичности и абсолютной экологической безопасности материала изготовления. Дерево — это как раз тот материал, стулья из которого всегда будут выглядеть актуально. Это решение особенно удобно для тех, кто не любит перемен.

Комфортные стулья-кресла

Ключевой тренд последнего времени, который переходит и в 2024 год, — мягкие стулья-кресла, универсальные по назначению. Они обычно выполняются на деревянном каркасе, ножки таких мини-кресел высокие, клиновидные, форма кресел может варьировать — быть достаточно строгой, с четкими линиями, или же смягченной, не имеющей острых углов. Стулья-кресла и в текущем, и в будущем году остаются фаворитами дизайнеров, создающих удобные и функциональные обеденные пространства.

Стулья-кресла с мягкой обивкой комфортны и эргономичны, в них очень удобно устраиваться за обеденным столом, и даже длительная трапеза не приведет к усталости. Внешне такие стулья-кресла выглядят легко и даже изящно, эта легкость распространяется и на обеденную зону. Но при всей своей внешней легкости такие стулья отличаются высокой прочностью и долговечностью. Широкая палитра обивочной ткани позволяет поддержать любую цветовую концепцию кухонного интерьера.

Модная палитра цвета

Разноцветные стулья

Первое, на что мы обращаем внимание в интерьере, — это умело расставленные цветовые акценты. Они задают атмосферу в помещении. На цвет тоже существует мода, которая достаточно изменчива. Сегодня в тренде палитра естественных природных оттенков — цветов земли и леса. Это не значит, что вам нужно весь интерьер кухни оформить в оливковом или терракотовом цвете. Можно основным выбрать нейтральный тон — тот же белый, а модный цвет использовать в обивке стульев для обеденной зоны. Мода на природные цвета в интерьере сохранится и в 2024 году. Но даже если тренд сменится, вы всегда можете поддержать цветовые акценты кухонного интерьера, не избавляясь от стульев, а изготовив для них чехлы модной расцветки. Чехлов может быть несколько, и вы сможете их менять по мере загрязнения или при смене сезона.

Зеленая гамма радует глаз

Стулья зеленого цвета — еще один модный тренд будущего сезона. Этот цвет символизирует жизнь и надежду, энергию и обновление. Можно использовать любой цвет зеленой палитры — от фисташкового и нежной мяты до насыщенной зелени леса. Стулья ярких и насыщенных зеленых цветов уместны в интерьерах светлых тонов. Более спокойный зеленый подойдет для кухни, которую по большей части используют в вечернее время. Но какой бы зеленый вы ни выбрали для обивки кухонных стульев, он будет благотворно влиять на настроение, оказывать умиротворяющее и успокаивающее воздействие. Это давно доказано на практике, поэтому смело вводите в обиход стулья и мягкую мебель зеленого цвета. Тем самым вы поспособствуете достижению гармонии в семье, нормализации психоэмоционального состояния близких вам людей.

Элегантный белый: вне времени и над модой

Белые стулья

Цвет благородства и чистоты никогда не сходит с вершин популярных трендов. Конечно, обивка стульев белого цвета для кухни — это не самое практичное решение, зато очень элегантное, стильное и эффектное. Если вы все же опасаетесь, что мягкая обивка белого цвета быстро утратит презентабельность, можно выбрать для кухни белые деревянные стулья с высокими спинками и жесткими сиденьями. Зато их можно будет без проблем протирать влажной салфеткой. А на сиденьях закрепите съемные стеганые сиденья, которые сделают стулья более удобными и комфортными. Всегда модными остаются не только чисто белые тона, но и кремовые, молочно-белые или цвет слоновой кости.

Черный — не значит мрачный

Еще не так давно использование черного цвета в жилом интерьере было достаточно редким. Но постепенно картина менялась, и черный цвет все чаще появлялся в интерьерах авангардных направлений, например, в стиле лофт. А сегодня в тренде черные акценты, они оживляют интерьер, делают его неожиданным и нескучным. Что можно выделить на кухне черным цветом? Конечно же, обеденную зону. И такими акцентами могут стать расставленные вокруг стола кухонные стулья с мягкой черной обивкой. Это может быть тактильно приятный велюр или эффектная экокожа в сочетании с черным металлом каркаса. Они привнесут в интерьер эффектный контраст и необходимую глубину. И не стоит опасаться, что столько черного цвета утяжелит пространство или визуально «скукожит» помещение. Ничего этого не произойдет, просто ваша кухня заиграет новыми красками.

Микс стилей

Модное решение для смелых людей — смешение за обеденным столом стульев разных стилей. Этот оригинальный ход отсылает нас к такому непростому стилю, как эклектика, в котором легко завязнуть в большом количестве предметов интерьера, если не получится найти нечто их объединяющее. В случае с кухонными стульями объединяющей составляющей стульев разной формы может стать цвет. Его тоже лучше выбрать среди модной в 2024 году палитры. Если все разные стулья за столом — это для вас слишком радикально, можно сделать одинаковые пары или использовать обычные стулья и кресла на высоких ножках. Вариант еще проще, но подкупающий своим демонстративным несоответствием: подбор стульев одинаковой формы, но разных по цвету, то есть если у вас на кухне шесть стульев, то и цветов должно быть шесть — абсолютно разных.

Стулья из ротанга

Стулья из ротанга

Плетеная мебель из натурального ротанга по-прежнему остается на пике популярности. Особенно органично она смотрится в экоинтерьерах, в стиле кантри или этно. Мода на стулья из натурального ротанга свидетельствует об усилении тенденции к выбору материалов природного происхождения. Все больше людей начинают ценить настоящее качество, натуральные материалы, ручную работу мастеров, отдают предпочтение сдержанной цветовой гамме естественных, заимствованных у природы тонов. Плавные линии плетеных стульев, обычно имеющих удобные подлокотники, смягчают строгие линии интерьеров, выполненных в классическом или минималистичном стиле. Стулья из ротанга могут иметь разную технологию плетения и модель, плетеный рисунок бывает густым или разреженным.

Функциональность и практичность всегда в приоритете

Выбирая стильные стулья, нельзя допустить, чтобы ради соответствия интерьера кухни модным трендам нужно было жертвовать удобством и комфортом. Даже самый модный кухонный стул должен быть практичным и прочным, легко отмываться от загрязнений и иметь длительный срок службы. Немаловажный критерий, который также нельзя задвигать на задний план, — это эргономичность мебели, которой мы пользуемся дома.

Чтобы ваши домочадцы и гости комфортно себя чувствовали во время длительного званого ужина или дружеских посиделок, не уставала спина, а позвоночник находился в правильном положении, нужно выбирать стулья с тщательно выверенной и грамотно рассчитанной эргономикой. А этим могут похвастать преимущественно торговые марки, много лет присутствующие на рынке и пользующиеся доверием покупателей. И пусть их продукция обходится несколько дороже, бренд, как правило, служит залогом высокого качества. Но даже приобретая продукцию известных брендов, не доверяйте производителю слепо — обязательно присядьте на демонстрационный стул-образец и прислушайтесь к собственным ощущениям, оцените удобство не со слов продавца, а по результатам такого мини-испытания.

Если вы приобрели стильные и модные стулья для кухни, но у них оказались чересчур острые ножки, способные в процессе эксплуатации повредить новенькое напольное покрытие, примите превентивные меры. Купите специальные накладки для мебели из войлока или резины и наклейте их при помощи надежного клея, предварительно вырезав ножницами детали требуемой конфигурации.

Покупая стулья обеденной группы для вашей кухни или столовой, уточняйте у продавца их технические параметры. Например, если в семье есть люди с лишним весом, то обязательно нужно выяснить, на какую предельную нагрузку рассчитана мебель. В противном случае можно купить кухонные стулья такой модели, которая под повышенными нагрузками быстро выйдет из строя.

Модным трендам можно следовать слепо, внимая знаменитым дизайнерам и листая глянцевые журналы с эффектными интерьерами. Но не спешите воспроизводить их в собственном жилище. Возможно, что даже самый модный интерьер будет для вас некомфортным. В любом случае сверяйте рекомендации маститых профессионалов дизайна с собственным чувством меры и вкуса. И помните, что самодостаточные личности не следуют модным трендам — они их задают. Это распространяется и на окружающие нас интерьеры.





#стулья#кухня#кухонный интерьер