Стиль ар-деко — для тех, кто ценит роскошь и красоту

В дизайне интерьеров мирно сосуществуют самые разные стили — консервативные, возникшие чуть ли не со времен Средневековья, и ультрановые, только начинающие свое развитие. Многие стили, бывшие популярными когда-то очень давно, вдруг достают из загашников истории, и они «выстреливают», вновь обретая былую популярность, но уже дизайн-проекты таких стилей создаются с использованием современных инновационных материалов. Но все основные черты, присущие «отреставрированным» стилям, остаются, и специалист без труда их различит.

Одним из таких стилей стал и ар-деко, достаточно эффектный и помпезный, полный роскоши и дорогих предметов интерьера. Этот стиль достаточно холодный, и он не подойдет тем, кто каждый день спешит с работы в свое уютное гнездышко, чтобы разоблачиться, избавившись от официальных одежд, накинуть любимый халат, пообщаться с ребенком. Ар-деко выбирают амбициозные люди, даже дома желающие подчеркнуть свой статус и продемонстрировать состоятельность. Многие особняки богатых и известных россиян оформлены как раз в роскошном стиле ар-деко. Чем же он покоряет? Когда возник? Что свойственно для этого стиля? Об этом мы и поговорим.

Годы зарождения ар-деко — конец первого десятилетия двадцатого века и начало второго. Пик популярности первой волны пришелся на период с 1925 по 1935 г. Ар-деко сформировался в виде симбиоза нескольких трендов и направлений дизайна и прикладного искусства того времени, в том числе модерна, венского Сецессиона, проектов немецкого объединения мастеров дизайна — союза Веркбунд. Сильно сказались на формировании стиля также русский конструктивизм, кубизм, абстракционизм.

Наименование стиля произошло как производное от названия международной выставки, проходившей в 1925 г. в столице Франции. На ней были представлены произведения и достижения современных декоративно-прикладных искусств, а также традиционных ремесел. Окончательно термин сформировался гораздо позднее, а именно в 1966 г, когда выставку возродили в Musee des Arts Decoratifs, находящемся в Париже. До этого момента развивающийся стиль именовали по-разному:«джазовым модерном», «зигзаг-модерном» либо «обтекаемым модерном». Когда в 1925 г состоялась упомянутая выше выставка, ар-деко стремительно завоевал преобладающие позиции в дизайне интерьеров той эпохи.

image3.png

Невзирая на кризис, охвативший многие страны мира, и пресловутую экономическую депрессию, ар-деко привносил в интерьеры налет амбициозности и манящей роскоши. Этот стиль использовали как при оформлении интерьеров различных коммерческих объектов — кинотеатров, шикарных ресторанов, фешенебельных гостиничных комплексов, так и при обустройстве особняков и обычных квартир на европейском континенте и в Америке. Стиль этот проник не только в архитектуру и дизайн интерьеров, но закрепился и в моде на одежду и живопись, в ювелирном искусстве, в кинематографе. За него ухватился и Голливуд — знаменитая «фабрика грез» при помощи нарочито декоративного рафинированного стиля насаждала в своих картинах иллюзию благополучия и безудержной роскоши, безмятежности и счастья, пряча за ними неприглядность великой депрессии, охватившей Соединенные Штаты Америки. В реальности при депрессии, когда простые американцы были вынуждены жестко экономить, популярность этого дизайнерского направления существенно упала.

Ар-деко: эклектика торжествует

Ар-деко — это стилевое направление, базирующееся на причудливом смешении различных стилей и приемов разных эпох и трендов дизайна: ампира и экзотики Индии, архаики Египта и декоративности Африки. Этот стиль отличают скругленные углы и идеальные строгие вертикали, обилие вогнутых элементов. Наиболее востребованные отделочные материалы, используемые при создании дизайн-проектов ар-деко — это древесина ценных экзотических пород, хром и сверкающая холодным блеском нержавейка, пластиковый ламинат. Мастера дизайна, продвигающие данное стилевое направление, внимательно и всесторонне изучали выразительные свойства, цветовую палитру и текстуру самых разных материалов, и умело их использовали, включая стекло и добротный пластик.

image2.png

Ар-деко характеризуется нарочито подчеркнутой современностью, которая проявляется в обтекаемости форм. Хоть последняя и перекликается с ар-нуво, ее линии имеют существенное отличие. Обтекаемые линии элементов ар-деко схожи с динамичными формами объектов современного транспорта — самолетов, кораблей, но при этом подобные формы не несут на себе функций, обтекаемость линий ар-деко исключительно декоративна, она пытается подчеркнуть принадлежность стиля к «современному миру машин». Совсем не зря ведь именно ар-деко был востребован при проектировании кинотеатров, а также при изготовлении декораций, предназначенных для съемки кинокартин о будущем в жанре фантастики. Внедрение конструкций из прочной стали и железобетона в строительство и их освоение в качестве техсредств, позволяющих возводить высотные объекты, сделало возможным постройку небоскребов, архитектурно решенных в стиле ар-деко. Отличительные черты этого стиля в архитектуре — это узнаваемые ступенчатые силуэты, а также неконструктивные элементы декора, а вовсе не высота и прогрессивные технологии и материалы. Формы зданий, возведенных в этом стиле в начале 1930-х годов, и сегодня служат наглядной иллюстрацией достижений направления ар-деко.

Особенности интерьеров ар-деко

Дизайн ар-деко — это, прежде всего, всепоглощающей декоративностью и роскошью. Для него характерно комбинирование разного вида отделок поверхностей, причем достаточно сложных и дорогостоящих. В подобных интерьерах роспись сочетают с мозаикой, резьбу с изысканной инкрустацией: комбинирование дает возможность создания эксклюзивных ансамблей из изысканных предметов интерьера, мебели, живописи, скульптурных миниатюр. Уже на заре развития этого стиля в дизайне присутствовали буквально на каждом элементе эффектные орнаменты с растительными мотивами. Их размещали как настенное панно, как рисунок на ткани портьер и мебельной обивки.

image6.png

Стиль ар-деко изначально как бы упивался роскошью и обилием орнаментального рисунка, но позже основное направление склонилось к концепции более функционального дизайна. Первым ее выдвинул и озвучил в 30–40-е годы Баухаузом.

Популярность завоевала мебель обтекаемых силуэтов, это было свежей идеей и нашло широкий отклик и у дизайнеров, и у тех, кто заказывал им оформление интерьеров. Активно использовался оригинальный декор в форме окружностей, треугольников, зигзагов. Мебель для интерьеров ар-деко изготавливали из ценных пород дерева, в том числе активно применялось красное и черное. Важным признаком ар-деко стало использование технологические инновационных материалов, например, цветного стекла. Но постепенно допускались послабления. Если в 20-е годы большинство предметов интерьера ар-деко изготавливалось вручную и было эксклюзивными, включая мебель, то позже производство изделий в этом стиле, из которых создавали интерьеры, поставили на поток.

Стильного и шикарного внешнего вида мебели стали добиваться, покрывая корпусные изделия из массива недорогой древесины светлым натуральным шпоном красного дерева, сверху наносили и бежевый лак. Научились создавать мебель обтекаемых форм из гнутой фанеры. Фурнитура изготавливалась из бронзы, а то и вовсе обходились без нее, заменяя ручки нишами для пальцев. Часто использовались сочетания черного лака со светлым. Мебель этого стиля всегда отличали сияющие глянцевые поверхности. В мебели ар-деко соединены модернистские направления, выразившиеся в прямоугольных линиях, и традиции французских краснодеревщиков, использовавших для создания предметов обстановки древесину ценных пород.

Преобладающие мотивы стиля ар-деко в интерьере

К характерным мотивам ар-деко можно отнести:

  • различные геометрические фигуры и изображения — например, прямоугольники и эллипсы, круги и квадраты, ромбы и зигзаги, полукруги, разные кубические или футуристические формы;

  • разные варианты изображения солнца;

  • образы тропической растительности;

  • стилизованные изображения камыша, а также лотосы и пальмы;

  • анималистические рисунки, изображающие мифологических героев, экзотических животных и птиц — к примеру, слонов и фламинго, яростных ягуаров и полных грации пантер;

  • скарабеи, пирамиды, зиккураты, змеи и орлы, орнаменты народов Африки;

  • мужские и женские изогнутые фигуры.

Как применяется металл в ар-деко-интерьере

Этот стиль очень активно использовал железо и технику сварки. До сих пор время, когда ар-деко был на пике развития, называют не иначе как «золотой век для сварного железа». Архитекторы и мастера дизайна интенсивно применяли металл и в каркасах разнообразных конструкций, и для изготовления лестничных перил и вентиляционных решеток, входных групп и лифтов, принадлежностей для топки камина и эффектных уличных фонарей, а также светильников, монтируемых внутри помещений.

Среди самых ярких французских мастеров стиля ар-деко обязательно называют Эдгара Брандта. Ему удалось покорить холодный металл воле художника, создать из него массу потрясающих, очень изящных вещей, которые можно причислить к произведениям искусства. До сих пор вызывает восторг архитектурная и декоративная ковка этого мастера, по праву считающаяся несомненным выдающимся достижением того времени. Как правило, его кованые работы оформлены эффектной бронзовой отделкой, Брандт активно использовал цветочные мотивы.

image1.png

Этот выдающийся дизайнер причудливо сочетал в своих работах мотивы Древнего Египта и греческой классики, анималистические и цветочные формы, геометрические конфигурации — все вместе это вылилось в неповторимый и роскошный стиль Эдгара Брандта. В багаже этого художника оформление офиса крупного импортера шелка Cheney Silk Building, располагающегося на 181 Madison Avenue. Это был первый небоскреб в стиле ар-деко, возведенный в Манхэттене. Здание украсили фирменным декором — решетками с мотивами оазисов и фонтанов. Так свежий французский стиль ар-деко триумфально начал покорение деловой столицы мира.

Постепенно на смену железу и бронзе в этот стиль пришли новые материалы — сталь, серебристые алюминий и хром. Сверкающий металлический орнамент стал обязательным атрибутом стиля ар-деко, главной чертой которого, безусловно, является его декоративность.

Ар-деко: характерная цветовая гамма

В интерьерах этого стиля активно используются такие цвета, как белый и бежевый, цвет слоновой кости и терракотовый, коричневый. Но особенно узнаваемой особенностью стиля ар-деко служит эффектный черно-белый контраст. Но приветствуется и применение цветовых акцентов в виде декоративных вставок, живописных картин, мозаичных панно. В подобных вставках могут применяться такие цвета, как красный и золотой, лиловый и алый, оранжевый, желтый, голубой и другие. При этом размещать вставки принято на монохромных поверхностях, обеспечивающих нейтральный фон для цветных акцентов. Приветствуется использование в отделке декоративных однотонных бордюров, в том числе выполненных в виде лепнины.

image5.png

Art deco берет реванш

Со времен начала второй мировой войны популярность стиля ар-деко угасла, он стал исторической эпохой. Но в нашем мире все развивается волнообразно или по спирали, и в конце 20-го века вновь возник запрос на роскошные интерьеры. С тех пор ар-деко вернулся в нашу жизнь и отвоевал себе значительную часть былой популярности. Особенно его любит богатая элита России, Арабских Эмиратов, других стран. Для ее представителей создаются уникальные интерьеры в стиле ар-деко, способные роскошью и изысканностью поразить воображение самого искушенного заказчика.




#дизайн#интерьер#дизайн интерьера