Февральские заботы дачника

Многие ошибочно думают, что в феврале садоводы и огородники могут отдыхать, что этот месяц свободен от хлопот на дачном участке. Да, действительно, некоторые еще находятся «в зимней спячке» вместе с природой и в лучшем случае посвящают этот месяц планированию будущего дачного сезона, а в конце месяца кое-кто уже пытается сеять на рассаду культуры, требующие большого срока для вызревания. Но суперэнтузиастам дачного труда и февраль не мешает заниматься насущными делами. Давайте поговорим о том, какие работы можно, а какие нужно и просто необходимо выполнить в феврале.

Посадка крупномеров

Да, это не опечатка. Февраль — отличный месяц для посадки на дачном участке крупномерных плодовых и декоративных деревьев. Если у вас есть средства на приобретение длинномеров и доставку их к месту посадки, то уже весной в вашем саду распустятся те виды деревьев, которые вы мечтали видеть. И вам не нужно будет сажать в почву прутик-саженец, а потом долго ждать, пока он вырастет до взрослого состояния и начнет полноценно плодоносить, или, если речь идет о декоративных культурах, предстанет во всей красе, демонстрируя резные пестрые листья или эффектные раскидистые кроны.

Зимняя посадка имеет немало преимуществ. Длинномер пересаживают, когда он находится в состоянии замедления всех жизненных процессов. Его вынимают из земли с замерзшим комом, не повреждая корневую систему, и везут на участок для высадки на постоянное место. Такой способ посадки существенно повышает шансы на то, что дерево приживется, ведь при зимней пересадке дереву понадобится намного меньше питательных веществ, чем это требуется в летние месяцы.

image4.jpg

С наступлением весны дерево-длинномер будет пробуждаться не одномоментно, а постепенно, таким образом ему удастся избежать сильного стресса. При правильном подборе посадочного материала и грамотной технике пересадки зимняя высадка длинномера не должна вызвать никаких проблем. Зимняя посадка крупных деревьев позволит сэкономить драгоценное весеннее время, когда на даче будет масса дел, которые нельзя отложить.

Несколько правил зимней посадки, соблюдение которых станет залогом ее успешного выполнения:

  • Яму для посадки крупномерного дерева выкапывают с запасом (20—30 см) вглубь и по периметру прикорневого кома земли.

  • Дерево высаживают таким образом, чтобы оно выпирало над поверхностью почвы на 10—20 см. С наступлением весны корневая система пересаженного дерева слегка осядет, и глубина посадки станет оптимальной.

  • Выбирая дерево в питомнике, нужно иметь информацию о том, до каких размеров оно разовьется во взрослом состоянии, чтобы выбрать для него подходящее место на участке и не решать проблему спиливания при сильном его разрастании.

  • При зимней пересадке не используют никакие стимуляторы роста или корнеобразования.

При выборе места для посадки крупномера нужно четко представлять, как он впишется в ландшафтный дизайн дачного участка.

Снегозадержание и окучивание снегом оснований штамбов

Если зима малоснежная, то необходимо контролировать толщину снежного покрова в саду, при необходимости перемещая снежные массы на участки, нуждающиеся в укрытии. Например, можно дополнительно укрыть снегом виноградник и многолетние цветы, ведь в феврале еще случаются очень сильные морозы.

Если на участке слой снега не превышает 0.5 м, рекомендуется в феврале выполнить ряд действий для снегозадержания. Например, собрать снег в валы в междурядьях, чтобы в буран его слой стал толще, или разложить по площади участка ветки деревьев, которые остались после обрезки, либо сосновые или еловые лапы.

Если же снега много, то нужно периодически удалять тяжелый липкий слой с веток хвойных деревьев, а также с поликарбоната, которым покрыты теплицы. Качественные поликарбонатные теплицы, возведенные на крепком каркасе, способны выдерживать достаточно толстый слой снега. Но при обильных снегопадах существует риск разрушения поликарбоната.

Любой дачник согласится, что лучше аккуратно снимать снег щеткой с крыш теплиц, чем по весне, когда каждый час дорог для проведения текущих дачных работ, тратить уйму времени и денег на обновление поликарбонатного покрытия обвалившихся теплиц. Причем от тяжелого снега может не только разрушиться поликарбонат, но есть и риск деформации каркаса.

Защита хвойников от солнечных ожогов

В третьей декаде февраля повышается риск получения солнечных ожогов хвойными растениями, растущими на открытой местности дачного участка. Для хвойников опасность представляют и прямые солнечные лучи, и свет, который отражается поверхностью снежного покрова. Особенно необходима защита елкам, соснам, туям, не укрытым снежными сугробами.

Как их обезопасить от солнечных травм? Те хвойники, кроны которых перед наступлением зимы были связаны шпагатом, чтобы их не сломало снегом, будет не лишним дополнительно обернуть мешковиной либо иным укрывным материалом в несколько слоев. Выбирайте материал, который преграждает путь ультрафиолетовому излучению. Если хочется, чтобы ущерб эстетичности сада был минимальным, можно использовать разноцветную декоративную мешковину.

Другой способ защиты хвойников — использование специальных экранов, отбрасывающих тень. Их размещают со стороны, где солнечные лучи воздействуют максимально интенсивно, и риски получить ожог растением особенно высоки.

Защита плодовых деревьев от морозобоин и ожогов

В период с февраля по конец марта плодовым деревьям в дачном саду угрожает опасность получения солнечных ожогов и морозобоин. Для этого времени характерна большая амплитуда значений дневных и ночных температур воздуха, в результате чего увеличивается тепловой перепад между солнечной и теневой сторонами дерева. Он порой может достигать от 10 до 20 °С. Это нередко приводит к образованию на стволах глубоких продольных трещин.

image3.jpg

Сначала поражается незначительная площадь поверхностных тканей, затем зона повреждения расширяется и углубляется. Это приводит к многочисленным трещинам на коре и к ее шелушению. Если повреждение обретает обширный характер или становится кольцевым, дерево может погибнуть, поскольку в поврежденных местах велик риск развития грибковых колоний, провоцирующих развитие черного рака на стволе.

Солнечные ожоги сильнее поражают молодые саженцы, особенно если они избыточно получали питательные вещества при скудном поливе. Чтобы защитить стволы и ветви садовых деревьев от поражения солнечными лучами в периоды февральских оттепелей, нужно обновить побелку. Если же морозная погода не дает возможности выполнить побелку стволов до уровня первых скелетных ветвей, просто оберните их белым нетканым материалом.

Защита деревьев и кустарников от грызунов

Чем ближе весна, тем голоднее становятся мыши, съестные запасы которых к этому времени заканчиваются, и грызуны рыщут по саду в поисках пропитания. Поэтому в феврале необходимо проверить состояние защиты штамбов садовых деревьев и кустов от грызунов, поправить ее, если поистрепалась. Кто-то использует для борьбы с грызунами отравленные приманки, разложенные на участке, другие обвязывают стволы деревьев лапником, располагая его вниз иглами, либо камышовыми матами и иными защитными материалами.

Подкармливание птиц

В феврале, как, впрочем, и на протяжении всей зимы, можно поддержать птиц, прилетающих на участок, оборудовав для них несколько кормушек. Чтобы кормушка привлекала много птичек, она должна быть для них удобной и максимально безопасной. Ей обязательно нужны бортики и крыша, это необходимо, чтобы корм не выдувался ветром и не намокал под осадками.

Дикие птицы пугливы, они неохотно пользуются кормушками, в которые нужно влетать, как в дупло или норку. У них популярнее конструкции кормушек, дающие возможность свободно пролетать под их крышами или клевать корм, оставаясь практически снаружи. Все поверхности и детали кормушки сделайте гладкими, с хорошо обработанными краями. Птице ничего не должно угрожать. Выбирайте конструкцию, на которой птице невозможно застрять или пораниться.

Важно также, чтобы и наполнение кормушки было «грамотным». Например, практически для всех птиц, зимующих в наших садах, подойдут нежареные и несоленые семечки подсолнуха — универсальный продукт с высокими питательными свойствами. Хорошо для этой цели использовать также сушеные семена арбуза или дыни, тыквенные семечки. Но, если у вас в саду преобладают воробьи, щеглы или зеленушки, для них идеальным кормом станут богатые белками и углеводами просо, пшеница, овес.

Для дроздов, свиристелей и снегирей кормушку лучше наполнять кусочками свежих либо сушеных ягод и фруктов. Причем покупные сухофрукты с добавлением сахара — не лучший вариант. Гораздо полезнее для птиц сушеные или мороженые ягоды рябины и калины, боярышника и шиповника. Дятлы и сойки, воробьи и синицы не прочь полакомиться несолеными и нежареными дроблеными орехами. Синицы и поползни, а также другие представители насекомоядных птиц будут рады подкрепиться несоленым салом и сливочным маслом.

Стратификация семян яблони

Многие садоводы самостоятельно занимаются прививкой плодовых деревьев, в частности яблонь, для чего выращивают на своих участках семенные подвои. Для этой цели в феврале необходимо провести стратификацию семян яблони. Стратификация начинается в первой половине февраля и длится почти три месяца.

image2.jpg

Семена предварительно отделяют от остатков мякоти, затем моют, после чего обеззараживают путем замачивания на 30 минут в марганцовке, разведенной водой до бледно-розового цвета. Затем семена несколько часов выдерживают в растворе со стимулятором роста, например, «Эпина». После окончания этих процедур семена яблони равномерно раскладывают на предварительно увлажненном сфагнуме, который затем сворачивают рулоном, помещают в полиэтиленовый пакет и кладут в холодильник.

Периодически семена достают и проверяют их состояние — не пересох ли сфагнум, не образовалась ли плесень, не проклюнулись ли семечки. При необходимости мох увлажняют, используя пульверизатор. Если все пройдет успешно, то во второй половине мая вы получите проросшие семена яблони, которые надо будет высадить на грядку, называемую «школкой», — там яблони для подвоя будут развиваться первое время.

Закупка необходимого садово-огородного инвентаря и посадочного материала

В феврале нужно провести ревизию семян и другого посадочного материала, имеющегося в вашем распоряжении и планируемого к посадке в грядущем сезоне. В это время можно без спешки, взвешенно определить потребности в том или ином виде семян, найти желаемые сорта и приобрести их до начала приближающегося дачного сезона.

image1.jpg

Помимо семян, можно подкупить емкостей для посадки овощных культур на рассаду. Это могут быть пластиковые ящики или торфяные горшочки разного размера. Заранее нужно позаботиться и об удобрениях для первых весенних подкормок растений, деревьев и кустарников в вашем саду. Стоит приобрести эффективные инсектициды, а также препараты для профилактической обработки плодово-ягодных культур против перезимовавших на участке паразитов, которые полезут на растения, как только пригреет первое солнышко и уйдет снежный покров.

Целесообразно заготовить на грядущий сезон несколько пар новых защитных перчаток из хлопчатобумажных ниток с влагостойким латексным слоем на ладонях, а также наколенники для садовых работ, если вам удобно ряд манипуляций в саду или огороде выполнять на коленях. Если на вашем участке много кровососущих насекомых, мешающих спокойно заниматься садом и огородом, можно купить суперэффективный репеллент.

Другой вариант спасения от мошки или комаров — шляпа с накомарником — проверенное, экологически безопасное средство. Только для летнего использования нужно выбирать накомарник со шляпой, выполненной из хлопчатобумажной ткани, а не из полиэстера — в нем вы будете чувствовать себя намного комфортнее.




#дача#дачный сезон#совет