Как создать зону развлечений в небольшой квартире

Дом — это место, где протекает значительная часть жизни каждого человека. И он должен быть хорошо подготовлен к любой жизненной ситуации и обустроен под интересы обитателей, причем всех, а не только самых маленьких и любимых. Мы обычно хорошо продумываем обустройство кухни, ванной и санузла, детской, гостиной, но оставляем без внимания организацию зоны развлечений для взрослой части семьи. А ведь раньше, в уже далекие от нас времена, при царском дворе и в домах знати под разного рода развлечения выделялись целые комнаты и залы. В одних можно было поиграть в карточные игры, и этим не гнушались даже царские особы. В других можно было помузицировать самому, продемонстрировав отличное владение инструментом или голосом, или послушать, как это делают другие. С давних пор популярен на Руси бильярд. Некоторые дворяне придавали своим развлечениям и масштабный характер — устраивали домашний театр, сколачивая настоящие театральные труппы из крепостных.

Времена сменились, но люди по-прежнему даже в зрелом возрасте любят игру и интересное времяпрепровождение. Конечно, большинство из нас не располагает настолько просторной жилплощадью, чтобы выделить для игр специальную комнату. Но даже в небольшой квартире можно обустроить зону для развлечений, и это очень пригодится не только для домочадцев, но и в тех случаях, когда вы будете принимать гостей. Наличие такой зоны позволит проводить время с приятелями, родственниками или друзьями намного интереснее и веселее.

Какой должна быть взрослая зона для развлечений

Ее вид и занимаемая площадь определяются тем, какие развлечения предпочитают хозяева. Одни любят петь караоке, другие обожают семейные просмотры интересных фильмов в домашнем кинотеатре, третьи поддались всеобщему увлечению компьютерными играми и уделяют им каждую свободную минутку, участвуя в виртуальных битвах, путешествиях по выдуманным гипертрофированной фантазией разработчиков мирам, примеряя на себя самые опасные образы и ситуации, но понарошку. Труднее тем, кто привык к более традиционным и активным развлечениям, например бильярду или настольному теннису, хоккею или футболу. Полноценный вариант таких развлечений в домашних условиях организовать для среднестатистического человека невозможно, придется ехать на специально оборудованные площадки, но как сублимацию можно использовать настольный хоккей, футбол, бильярд и т. п.

Зона для развлечений может быть полностью изолированной от остального пространства квартиры, если есть возможность отдать под нее пока еще пустующую потенциальную детскую. Когда выделение отдельной комнаты по тем или иным причинам невозможно, то зону игры и отдыха можно разместить в любой комнате и даже на кухне, если это позволяют площадь и конфигурация помещения. Для частичного изолирования ее от общего пространства можно использовать любые приемы зонирования — установку по границе зоны высоких стеллажей или шкафов, на полках которых можно хранить любые игровые атрибуты и инвентарь. Если площадь квартиры настолько мала, что и установка импровизированных перегородок из стеллажей, шкафов, высоких подставок для комнатных цветов «съест» слишком много дефицитной жилой площади, то изолирование можно сделать чисто визуальным, при помощи освещения, окрашивания стен, рядом с которыми размещена зона, в другой цвет. Обозначить место для развлечений можно и при помощи эффектного ковра, по размеру соответствующего выделенной зоне.

Стеллаж COMO 1098x1098x280мм черный тамбурат

Стеллаж COMO 1098x1098x280мм черный тамбурат

Некоторые варианты приятного времяпрепровождения даже не требуют выделения специальных зон для любимого занятия. Например, классика жанра — игра в шахматы. Да, представьте, есть еще немало сторонников этой древней интеллектуальной игры, которые предпочитают сражаться не с виртуальным противником, а лицом к лицу, склонившись над шахматной доской. Если вы из их числа, то можно приобрести для гостиной журнальный столик с нанесенной на ее поверхность шахматной доской. Такой столик станет подходящим местом для сражений домашних гроссмейстеров друг с другом или с зашедшим на огонек приятелем. То же самое можно сказать и о домашнем кинотеатре: если нет возможности оборудовать под него отдельное помещение, то он просто станет одним из элементов интерьера гостиной.

Настольные игры — доступная классика домашних развлечений

Настольные игры в том или ином виде издревле присутствовали практически у каждой национальности. Популярны и актуальны они и сейчас. К тому же реальная, а не виртуальная настольная игра дарит участникам радость человеческого общения, которое постепенно становится большим дефицитом. Современные настольные игры разнообразны, и в этом разнообразии, предлагаемом производителями подобной продукции, любой найдет вариант, который будет интересен и увлекателен. Настольная игра не требует хорошей физической формы, поэтому играть в нее могут участники разного пола и возрастных поколений. Это большое преимущество делает такое развлечение универсальным, подходящим и для молодежных посиделок, и для совместного семейного отдыха, когда за игрой собираются все домочадцы.

Игра настольная Интуиция

Игра настольная Интуиция

Организовываем зону для настольных игр

стол для настольных игр

Если вы принадлежите к числу тех людей, для которых настольная игра — отличный повод, заслуживающий того, чтобы встретиться с друзьями или провести интересный вечер с семьей, без телевизора и электронных гаджетов, наполненный настоящим азартом и теплом общения, то стоит подумать о выделении для них специального места, чтобы каждому участнику игры было удобно и комфортно соревноваться с соперниками. Создайте в вашем доме хорошо обустроенную зону развлечений. Надеемся, наши советы и рекомендации помогут в реализации этой задачи.

Конечно, можно обойтись и без этого, спокойно играя в «настолки» прямо за обеденным столом, или использовать для этого компактный журнальный столик, если играющих немного, а то и вовсе разместиться на полу. Но разве не отличная идея — оформить для игры удобное место с особенной атмосферой, располагающей к подобному времяпрепровождению? И тогда точно не придется прерывать игру на середине процесса, потому что кому-то срочно понадобилось использовать обеденный стол по прямому назначению.

Итак, где найти место для настольных игр? Первое, что приходит на ум, — это гостиная. Помещение предназначено для приема гостей, пользуются им все, поэтому выделить зону для игры именно здесь вполне логично. Но если квартира небольшая, в ней всего одна комната, и та не слишком просторная, тогда можно рассмотреть как подходящий вариант и кухню либо утепленную лоджию или балкон.

Чем оснастить игровую зону

Главным элементом зоны для настольных игр, естественно, должен стать стол — обязательный атрибут комфортной игры. Площадь игрового стола зависит прежде всего от габаритов комнаты, в которой выделена игровая зона. Во вторую очередь на него влияет набор игр, в которые вы чаще всего играете. Если, например, это компактные «Монополия» или «Скраббл», то стол может быть и небольшого размера, для этих игр много места не требуется. Если же ваш частый выбор — «Цивилизация» или другие игры, в которых поле в процессе игры строят сами игроки, то в этом случае стол понадобится достаточно просторный.

Cтол-трансформер Калифорния Андрэ Loft 850х550х400/1100х850х725 дуб вотан

Cтол-трансформер Калифорния Андрэ Loft 850х550х400/1100х850х725 дуб вотан

Отличное решение, которое подойдет для любых видов настольных игр, — какой-либо вариант стола-трансформера. Возможно, это будет журнальный столик, при необходимости увеличивающий свою высоту и площадь столешницы путем несложных манипуляций до стандартного размера разложенного обеденного стола. Или это может быть раскладной стол-книжка, занимающий в сложенном состоянии минимум места. Причем полностью раскладывать для игры его не обязательно, если в этом нет необходимости: поиграть в обычные игры можно, разложив лишь одну половину стола. Хорошо, если игровой стол будет иметь окантовку, хоть немного возвышающуюся над поверхностью столешницы, или даже полноценные бортики. С такими элементами со стола будут реже падать кости-кубики. Стол для игры можно усовершенствовать, покрасив поверхность грифельной краской, тогда заработанные в игре очки можно будет записывать прямо на столешнице, используя для этой цели мел.

На что усадить участников игры

Выбор способа рассадки определяется в зависимости от высоты стола, но при этом нужно учитывать и площадь выделенной под игру зоны. Если она слишком мала, то сидячие места лучше продумать так, чтобы их можно было убирать после игры. Это могут быть табуреты, сконструированные с возможностью компактного хранения «один в один», или вообще брошенные на пол подушки.

Если же места выделено достаточно или в игре нередко принимают участие пожилые люди, которые едва ли смогут сидеть на полу, то нужно поставить вокруг стола стулья со спинками. Лучше, если это будет эргономичная модель с мягким сиденьем, ведь многие игры длятся достаточно долго, и игрокам должно быть максимально комфортно.

Конечно, можно рассадить часть игроков на диване, организовав зону для игр в непосредственной близости от него. Но такое решение, удачное на первый взгляд, на самом деле принесет массу дискомфорта. Игрокам будет мешать соблазн подглядеть, какие позиции в игре у сидящего по соседству участника. А если у кого-нибудь возникнет необходимость встать с дивана, то другим придется его выпускать, и наверняка будет задет стол, что по понятным причинам нежелательно.

Где и как хранить настольные игры

Как правило, настольные игры упакованы в коробки, и если вы любите играть дома и периодически приобретаете новинки, то со временем может скопиться большое количество коробок разного размера и формы. В этом случае целесообразно приобрести открытый стеллаж с широкими и высокими полками. Вместительные полки позволят разложить на подобном стеллаже весь арсенал игр.

Другой вариант хранения игр — компактные пластиковые контейнеры, а также удобные кофры для платяного шкафа. Их можно разместить на рейлинге.

Если коллекция настольных игр пока невелика, то хранить их можно прямо в ящике игрового стола, расположенном в центральной части под столешницей, или на полке журнального столика.

Если яркие коробки не вписываются в интерьер комнаты, оформленный в сдержанных тонах, то лучше предпочесть закрытое хранение, спрятав их в комод или шкаф. Игорным аксессуарам можно найти оригинальный способ хранения, при котором яркие кубики и фишки будут играть еще и роль декора, если их поместить в прозрачные стеклянные вазы или банки для сыпучих продуктов. Другой вариант — разложить в красивые мешочки и развесить по крючкам.

Уголок геймера

уголок геймера

Современные компьютерные игры настолько разнообразны, что каждый найдет для себя оптимальный вариант — и любители пострелять и повоевать, и те, кто предпочитает квесты и поиски, и те, кому больше по душе различные головоломки, пасьянсы. Это могут быть люди разного возраста и запросов. Одним для организации места для игр не нужно ничего, им хватит даже не самого «навороченного» ноутбука. Серьезным же геймерам нужно крутое «железо» и другие устройства, позволяющие оценить заложенные в той или иной игре потенциал и возможности. А поскольку за игрой они проводят очень много времени, нужно создать комфортные условия, минимизирующие негативные последствия такого развлечения для здоровья.

Во-первых, обязательна покупка геймерского кресла, максимально функционального и эргономичного. Кроме того, нужно организовать вентиляцию и кондиционирование геймерской зоны. Если геймер играет без наушников, то нужно предусмотреть не только классную акустическую систему, но и эффективную звукоизоляцию, чтобы игра одного не мешала остальным домочадцам.

Что касается эстетической составляющей интерьера такого уголка, то рекомендуется оформить его в соответствии с современными тенденциями дизайна, максимально лаконичным. Не стоит наполнять уголок геймера многочисленными предметами декора, аккумулирующими на себе оседающую из воздуха пыль.




#настольные игры#отдых#интерьер