Виды и характеристики подложек для напольных покрытий

Сегодня строительный рынок предлагает потребителям огромный ассортимент напольных покрытий, отличающихся внешним оформлением, внутренней структурой, техническими характеристиками. Речь идет о паркете и линолеуме, плитке керамического или винилового формата, стандартной доске из натуральной древесины. Не стоит забывать, что в последнее время часто под покрытие монтируются системы типа «теплый пол».

Обустройство напольных покрытий выполняется несколькими способами. Одни люди предпочитают выбранное полотно фиксировать на бетонной стяжке, другие отдают предпочтение деревянным лагам.

ВАЖНО! В целом у каждого продукта имеются свои особенности и нюансы, однако недостаток остается общим. Он заключается в отсутствии качественной и надежной подложки.

Функциональное назначение

Обозначенный материал играет большую роль, без него сложно обойтись. Монтаж уместен практически под любое покрытие на примере паркета, линолеума, ламината и пр. Присутствующая под ними подложка существенно улучшает эксплуатационные показатели пола. За ней отмечены следующие положительные стороны:

  • выравнивание имеющегося основания, устранение перепадов с ямками, выбоинами;

  • продление рабочего срока обустроенного покрытия;

  • удержание тел внутри помещения;

  • надежная защита от повышенной влажности;

  • создание оптимальной звукоизоляции.

Если рассматривать ламинат, средний период его службы с учетом конкретного класса варьируется в пределах 2-15 лет. Когда же осуществляется предварительный монтаж под него подложки, да еще с соблюдением всех правил и рекомендаций, заявленный срок может повышаться вдвое. В отношении линолеума при наличии описываемого дополнительного слоя эксплуатация становится практически бесконечной. Следует понимать, что выбор правильного покрытия предполагает приобретение подходящей подложки. Только при таком обустройстве площади пол будет приятно радовать практичностью и прочностью, предельным удобством.

Подкладка под основное полотно различается по видам. Чтобы выбор оказался правильным, предварительно стоит детально изучить свойства и характеристики имеющихся позиций. Каждая из них обладает определенными преимуществами, нюансами, заслуживающими внимания.

ВАЖНО! Окончательный выбор напрямую зависит от разновидности покрытия.

image4.jpg

Разновидности подложек

Если говорить о деревянных стандартных досках, на основании под них принято размещать изолон с хвойными плитами, пробку с фанерой, долговечный полистирол. Для ламинированных панелей стоит отдавать предпочтение таким позициям:

  • полипропилен вспененного формата;

  • полистирол экструдированный;

  • пенополиэтилен фольгированного типа;

  • туплекс с изопластом;

  • распространенная кокосовая койра;

  • джут;

  • стекловолокно с демпфером;

  • материал, изготовленный из каучука;

  • битумно-пробковое, пробковое или хвойное изделие.

Когда в помещении укладывается паркет, под него лучше всего располагать гофрокортон с туплексом, тот же пропилен вспененного вида, пробку с джутом, битумную или хвойную подстилку. Многолетняя практика показала, что на основание под линолеум целесообразно наносить комбинированный (льняная смесь, шерсть, джут) или резинопробковый материал, относящийся к изоляционной категории, волокно из джута, хвойную прослойку, льняной пласт. Для ковролина уместно применять полиуретановый, пенополиуретановый, пеннополиэтиленовый, пробковый слой, продукт на основе резиновой крошки.

ВАЖНО! При использовании кафельной плитки подложка должна изготавливаться из стекловаты, ее современных модификаций, пенопласта с пенофолом.

image5.png

Подложка пробковая GRANORTE 2мм лист 91,5х61см 15шт./8,37м2 натуральная пробка

Подложка при наличии теплого пола

Нередко в квартирах с частными домами и коттеджами устанавливаются такие системы в качестве вспомогательного или основного обогрева. Полы, оснащенные такими устройствами, также нуждаются в подкладочном защитном материале. Так, подложки выбираются с учетом свойств и принципа действия теплых полов. Но существует общее правило — обязательная стойкость в отношении повышенных температурных значений.

Если напольное покрытие оснащено водяной теплой системой, к нему целесообразно задействовать формованный пенопласт, характеризующийся повышенной плотностью. Часто в частных владениях под комнатой располагается погреб. В таком случае стоит выбирать и обустраивать максимально толстую подложку.

Часто потребители отдают предпочтение пленочным инфракрасным системам. Под них обычно монтируется прослойка, представленная экструдированным пенополистиролом, полиэтилен вспененного вида. Стандартно такие материалы имеют дополнительное покрытие из пленки лавсановой. Пробка задействуется крайне редко.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Инфракрасный пол дополняется металлизированным покрытием, а кабельный аналог — фольгированным материалом.

Главные характеристики

Большой спрос по-прежнему сохраняется за пробкой, все объясняется ее универсальностью, сочетаемостью практически с любым покрытием. Подобный продукт отличается абсолютной безопасностью, экологичностью, ведь в его составе присутствует только природная сырьевая база. В результате получатся очень плотная подложка, обеспечивающая высокую влаго-, тепло- и звукоизоляцию.

ВАЖНО! К особенностям можно отнести момент, что придется подготавливать гидроизоляционный вспомогательный слой.

Особенность резиново-пробковой прослойки выступает то, что в состав вводится качественный и практичный каучук. Подобный компонент представлен надежным связующим компонентом. Изолирующий обозначенный материал отлично себя проявляет в комнатах, где регулярно присутствует повышенная влажность, помещениях, располагающихся на первых этажах, над подвалами.

В основу битумного материала заложена бумага типа «крафт». Она тщательно пропитывается именно битумом, после чего на поверхности фиксируется прессованная пробка в измельченном виде. Существует ограничение по использованию обозначенной подложки, которая рассчитана на промышленные площади. Некоторые пользователи считают это минусом, что совершенно не так.

Уникальность джута заключается в его натуральном происхождении на основе волокон растительного происхождения. Подобные компоненты в процессе производства пропитываются антисептиками, антипиренами. В результате изделие приобретает повышенные противогнилостные и противопожарные свойства. Большое значение имеет способность по впитыванию излишней влаги. К тому же изоляционный слой по мере полного высыхания возвращается к изначально заложенным техническим характеристикам.

image2.png

Подложка джутовая 4мм рулон 10х1м/10м2

Если рассматривать детально пенополиэтилен, он относится к бюджетной категории, одновременно с тем демонстрирует хорошие рабочие значения. В частности, речь идет о гидроизоляции. Такая подложка только частично создает ровную поверхность, шумоизоляция низкая. Если монтаж осуществляется довольно грубо, с нарушением технологии, возможно повреждение материала.

Повышенную теплоизоляцию в помещении обеспечит подложка на основе экструдированного полистирола. Такой фактор имеет решающее значение при создании напольного покрытия в частных строениях, под которым создан подвал. Пользователи положительно отзываются об обеспечении качественной звукоизоляции. Во время укладки на подготовленное основание описываемый продукт нивелирует незначительные неровности, погрешности по уровню.

ИНТЕРЕСНО! Из-за рифленого низа задается оптимальная циркуляция воздушных масс. Данный процесс предупреждает образование плесени, т. к. влага не скапливается, не застаивается под полом.

Когда требуется создание амортизации, стоит воспользоваться доступным и долговечным гофрированным картоном. Материал, как и предыдущий аналог, нормализует показатель влажности. Однако звукоизоляция создается умеренная, да и основание выравнивается минимально.

Настоящей новинкой, но уже получившей небывалую популярность, является кокосовая койра. Продукт полностью натуральный, ведь в его составе содержится непосредственно кокосовое волокно, разбавленное латексом естественного происхождения. На практике он выступает отличным звуко- и теплоизолятором, проявляются влагоизоляционные особенности.

Существует также подложка комбинированного формата. Для ее производства обычно применяются натуральная шерсть со льном, джут. Уже из состава становится понятно, что в ходе длительного срока службы прослойка будет обеспечивать отличную теплоизоляцию. Из новинок, достойных внимания, стоит выделить пенофол, представляющий собой утеплительное полотно фольгированного типа. Бесспорный плюс — сохранение тепла внутри обустраиваемой комнаты. Холодный воздух отсекается, создается комфортная обстановка, что особенно важно для регионов с суровыми зимами.

К универсальным изделиям, способным оказывать достойную теплоизоляцию, относится пенопласт с высоким значением плотности. Он незаменим при выкладке пола из холодного кафеля. Следует оговориться о пенополиуретане, с помощью которого легко выравнивается основание до идеального состояния, но при условии, что погрешности на нем присутствуют незначительные. В помещении:

  • не доносятся посторонние шумы и звуки;

  • сохраняется высокое значение тепла;

  • обеспечивается ожидаемая гидроизоляция.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Пенополиуретан допускается монтировать только на сухую и тщательно подготовленную площадь. Перепады по общему уровню не должны быть больше 3–4 мм.

Не уступает по универсальности полиуретан. Он рассчитан на совмещение с основанием, где перепады минимальны и не превышают 5 мм. Главное преимущество заключается в создании повышенной влагостойкости, прочности в ходе всего периода эксплуатации. Дополнительной разновидностью выступает материал, имеющий войлочное покрытие. Такие материалы отлично справляются с функциями теплоизолятора.

Когда в помещении выстилается ковролин, специалисты рекомендуют укладывать под него в качестве прослойки изделие, содержащее резиновую крошку. Кстати, оно хорошо сочетается и с другими покрытиями для пола. Преимущество заключается в сглаживании различных дефектов, отлично сохраняется тепло в комнате, гарантирована защита от повышенной влажности.

Неподдельный интерес у пользователей вызывает подложка на основе льна, выступающая натуральным и безопасным материалом. За ней сохраняется свойство по обеспечению отличной вентиляции. Так не допускается появление конденсата, способствующего размножению всевозможных насекомых, образованию опасной плесени.

Инновационная разработка представлена хвойными плитами. Они изготавливаются с применением отходов, которые остаются в процессе обработки древесины хвойных сортов. Здесь на первый план выступает высокая теплоизоляция наряду с шумоизоляцией. Некоторые потребители отмечают чрезмерно резкий запах, однако он быстро выветривается после монтажа.

image3.png

Подложка хвойная 7мм лист 79х59см 15шт./7м2

Говоря о полистироле с изолоном, стоит заметить, что они относятся к вспененным изделиям, одновременно с тем поддерживают отличную звуко- и теплоизоляцию в помещении. Стоимость остается доступной для широкого круга потребителей, но эксплуатация непродолжительная, т. к. происходит сминание, из-за чего утрачивается изначальная форма.

Демпфер, содержащий стекловолокно, является экологически натуральным и чистым продуктом. Неудивительно, что его рекомендуется монтировать даже в комнатах, где много времени проводят маленькие дети.

ИНТЕРЕСНО! Сложно объяснить незначительный спрос на такую подложку, которая характеризуется повышенной стойкостью к деформационным процессам.

Среди композитных приспособлений отмечается туплекс с трехслойной уникальной структурой. Материал незаменим, когда настил создается на стяжке, не высохшей должным образом. Он пропускает влагу, сохраняя комфортную среду внутри покрытия. Стоит также упомянуть изоплат в виде плиты древесноволокнистого типа. Особенность в отличном выравнивании имеющегося основания.

Из примеров видно, что выбор современных и функциональных подложек практически безграничен. Их стоимость остается в разумных пределах, соответственно, не стоит экономить на ремонте при создании качественно пола. Используя такие материалы, вы существенно продлеваете эксплуатацию выбранного и уложенного покрытия. Оно не будет нуждаться в частой замене, а интерьер всегда приятно порадует актуальным и стильным оформлением.





#пол#выбор стройматериалов#ремонт