Мебель для мастерской — прихоть или необходимый инструмент для роста

Хоть и бытует мнение, что современные мужчины разленились, но среди россиян немало домашних умельцев. Многие российские мужчины самостоятельно выполняют текущие ремонтные работы по дому, сложные и не очень, а также чинят неисправности бытовой техники, меняют розетки, паяют провода, просто мастерят что-то красивое и полезное. Автовладельцы еще и ремонтируют мелкие неисправности машин, которые можно устранить без специального сервисного оборудования. И поэтому практически в каждом доме есть большой арсенал инструментов, крепежа, вспомогательных расходников (наждачной бумаги, сверл, различных средств вроде жидкого ключа, масел для смазки приборов и механизмов и т. п.).

Все это нужно где-то хранить, причем так, чтобы нужный инструмент или материал можно было быстро найти. Поэтому рачительные хозяева оборудуют в подсобных помещениях, например, в гаражах, настоящие мастерские, а нередко обустраивают и автономный их вариант, а затем с пользой для дома проводят в них немало свободного времени.

В любых мастерских — производственных, кустарных, домашних — необходима грамотная организация хранения инструментов, материалов и расходников, требующихся для выполнения тех или иных ремонтных работ, творчества и т. д. Легче и проще осуществить такую организацию с применением в мастерской специальной мебели. Использование мебели для мастерских позволяет не только обустроить удобную и эргономичную систему хранения, но и организовать комфортное и максимально безопасное рабочее место. Это сочетание обеспечит более высокую эффективность при выполнении любого вида работ.

Чем хороша мебель для мастерских и в чем заключается ее главное отличие от обычной мебели? В том, что она специально конструировалась для использования при усиленных нагрузках и с учетом повышенных требований безопасности.

Особенности и преимущества мебели для мастерских

Мастерская

Мебель производственного назначения отличают:

  • высокая функциональность;

  • надежность и прочность;

  • продуманная и точно рассчитанная эргономика;

  • долгий срок службы;

  • простота сборки и установки и непритязательность в уходе.

Высокий функциональный потенциал проявляется в том числе и в вариативности использования благодаря возможности трансформирования, предусмотренной конструкцией. Например, есть возможность изменять высоту полок в стеллажах, использовать складные модели верстаков, позволяющие максимально рационально использовать полезную площадь помещения.

Усиленная прочность мебели, предназначенной для обустройства мастерских, достигается благодаря применению надежных, способных длительное время выдерживать повышенные нагрузки материалов. Прежде всего это металл: при требуемой толщине его прочность не подвергается сомнению, важно только использовать сплавы с легирующими добавками, которые не подвержены коррозии, либо хорошо защитить все металлические поверхности и каркасы от контакта с внешней средой. Производители мебели для мастерских делают это путем окрашивания металла специальными составами.

Эргономичности мебели для мастерских уделяется серьезное внимание. Чем меньше человек совершает движений, выбивающихся за естественные амплитуды, тем быстрее наступает усталость от работы. Поэтому мебель для мастерских нередко можно варьировать по высоте, подбирая для себя оптимальное расположение, например, рабочей зоны. Кроме того, разработчики производственной и складской мебели продумывают удобство транспортировки и мобильность различных ее видов хотя бы в рамках помещения, в котором она будет эксплуатироваться.

Собрать и установить мебель для мастерских легко можно самостоятельно. Ухода такая мебель практически не требует. Просто ее поддерживают в чистоте и вовремя смазывают подверженные трению узлы и фурнитуру.

Для производственной мебели стильный внешний вид не так важен, им легко жертвуют, если от этого зависит функциональность мебели. Но производители мебели для мастерских все-таки уделяют дизайну серьезное внимание, поэтому оборудованию для мастерских свойственна собственная особая эстетика. Многие модели мебели этой категории можно использовать и в жилых интерьерах, оформленных в стиле лофт.

Виды мебели для мастерских

Производственная мебель разнообразна, но наибольшее распространение получили следующие ее виды:

  • верстаки;

  • шкафы;

  • стеллажи;

  • рабочие столы;

  • тумбы и боксы;

  • стулья, табуреты, кресла;

  • тележки и подкатные стойки.

Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Верстаки

Без слесарного верстака невозможно организовать полноценное и максимально функциональное рабочее пространство мастерской. Обычно слесарный верстак состоит из просторной столешницы, тумбы, оснащенной несколькими выдвижными ящиками, и вертикальной панели, предназначенной для крепления наиболее часто используемых в работе инструментов. Конструкция некоторых моделей может предусматривать место для крепления либо установки осветительного прибора, например, лампы на складной стойке.

Верстак складной WORX WX051 Pegasus 78х64х81см черный

Верстак складной WORX WX051 Pegasus 78х64х81см черный

Шкафы

Производственные шкафы закрытого типа — идеальный вариант для хранения различных инструментов и деталей. Обычно их изготавливают из металла, оснащают замком. Доступ к содержимому такого шкафа имеет лишь обладатель ключа, а значит, инструменты всегда будут находиться на своем месте. Наличие дверцы у такого шкафа к тому же надежно защитит от пыли то, что в нем находится. Производители мебели для мастерских предлагают широкий выбор металлических шкафов различных размеров и форм: узких, широких, разных по высоте.

Стеллажи

Представляют собой открытые системы хранения разной конфигурации. Они бывают различной высоты, с задней стенкой или без нее. Полки могут быть одинаковыми или разными по ширине, с перфорацией либо цельными. Обычно производственные стеллажи изготавливают из металла, но в мастерских можно использовать и модели, изготовленные из массива дерева. Стеллажи позволяют компактно хранить инструменты разных габаритов, материалы, заготовки, запчасти и т. д.

Стеллаж металлический MS 150х75x40см 4 полки 100кг

Стеллаж металлический MS 150х75x40см 4 полки 100кг

Рабочие столы

Этот вид производственной мебели похож на верстак. Рабочий стол может иметь разный размер. Основу его составляет прочный и устойчивый каркас из металла, способный выдерживать большие (до 300 кг) нагрузки. Такие столы могут быть островными. Многие производители предлагают дополнительные секции к столам собственного производства. Это позволяет покупателям собрать по типу конструктора рабочий стол требуемой конфигурации, увеличивать по желанию размеры базовых моделей. По желанию покупателя для рабочего стола могут быть предусмотрены различные дополнительные опции, повышающие его функциональность.

Тумбы и боксы

Такая мебель необходима в мастерской для того, чтобы содержать в порядке запасы мелких деталей, расходных материалов, малогабаритных инструментов. Изготавливают ее преимущественно из металла. Бывают модели, оснащенные выдвижными ящиками, либо тумбы и боксы оснащают распашными или раздвижными дверцами. Для выдвижных ящиков в этом случае используют телескопические направляющие, а тумбы и боксы с распашными дверями оснащают вместительными полками.

Стулья и табуреты

Для мастерской необходим стул или табурет, ведь нередко работу можно или даже нужно выполнять сидя. В условиях мастерской целесообразно использовать поворотные стулья. Они дают возможность мастеру повернуться, не вставая с места, например, к стоящему сбоку шкафу или тумбе, чтобы взять оттуда необходимый расходник или инструмент.

Обычно поворотные стулья изготавливают из износостойких материалов: металла, прочного пластика. Можно выбрать модель с винтовой опорой либо предпочесть стул, оснащенный системой газлифта. Для изготовления сидений и спинок могут использоваться фанера и полиуретан, кожзаменитель либо другие материалы. У некоторых моделей стульев со спинкой предусматривается возможность регулировки ее угла наклона. Удобны и стулья с регулируемым положением подлокотников и опоры для ног. Популярны также разнообразные модели табуретов.

Табурет Оскар 320х450х320мм дерево натуральный

Табурет Оскар 320х450х320мм дерево натуральный

Тележки и подкатные стойки

Чтобы переместить к месту использования тяжелые инструменты или, например, различные агрегаты, требующие ремонта, используют специальные тележки. Удобно также использовать, например, для ремонта автомобиля, мобильные стойки с инструментами. С такой стойкой все нужные инструменты можно всегда иметь под рукой, а не ходить за каждым из них отдельно, тратя лишнее время. Инструментальные тележки бывают открытыми и закрытыми, могут иметь не один, а несколько ярусов. Бывают модели, не накапливающие статическое электричество.

Почему для оснащения мастерской не стоит использовать обычную мебель

Мы привыкли жить с комфортом, окружать себя красивой мебелью. Но подсобные помещения, в частности мастерские, обустраиваются нередко по остаточному принципу: туда сносят все, что поизносилось в доме.

Почему этого делать не следует? Давайте, например, сравним верстак с обычным столом. Обычный стол, перенесенный в мастерскую, быстро придет в негодность, ведь он не предназначен для такой интенсивной и агрессивной эксплуатации и постоянных механических и химических воздействий. В мастерской часто приходится работать с красками, растворителями, паять, сверлить и т. п., поэтому уберечь столешницу от последствий подобных работ не получится, да и в мастерской приоритетны совсем другие задачи.

Верстак же прослужит долго, ведь обычно его столешница изготавливается из оцинкованного металла или другого прочного материала, невосприимчивого к влаге, инертного к химически агрессивным веществам. Да и внешний вид его будет неизменен, тогда как обычный стол очень быстро станет непригоден к использованию даже в таких условиях. Ну а про функциональность и говорить нечего: верстак оставит в этом соревновании обычный стол далеко позади, ведь для него можно приобрести и установить массу специальных аксессуаров (экранов, держателей, ламп, тисков и т. п.).

Или, например, шкаф. Обычные модели, предназначенные для использования в доме или квартире, изготавливают чаще всего из таких материалов, как МДФ, ДСП и т. п. В мастерской, отапливаемой только в период использования этого помещения по назначению, в холодный сезон часто бывают существенные перепады температур. Это негативно скажется на состоянии шкафа из плит, такой материал может набухать при повышенной влажности и деформироваться.

К тому же обычные шкафы в разы уступают производственным по функциональности. В них есть только полки, скрытые дверцами, не имеющие возможностей оптимизации под поставленные задачи. Тогда как производственный шкаф для мастерской можно выбрать под конкретные нужды, он идеально подойдет не только по высоте, ширине и глубине, но и по внутреннему устройству. Можно выбрать шкафы с перфорацией и возможностью использования разного вида держателей, с регулированием высоты полок, с дополнительными перегородками и экранами и т. п.

Как видите, разница между обычной мебелью и той, что предназначена для мастерских, значительная. И, если вы цените качество жизни, постоянно работаете над его повышением, это должно распространяться на все, что вас окружает. В хорошо оборудованной мастерской и трудиться приятно, и проще поддерживать идеальный порядок.

С использованием специальной мебели для мастерской каждый инструмент будет находиться на своем месте, вы его легко найдете в любой момент. Кроме того, будет проще проводить регулярное техническое обслуживание имеющихся электроинструментов, чтобы не сокращать, а увеличивать их эксплуатационный ресурс. К тому же специальная мебель повышает безопасность работы. Когда все предметы и инструменты в порядке и хорошо закреплены, ничто нечаянно не упадет вам на ногу или на голову. Ну а насколько аккуратно и безопасно пользоваться обычными и электроинструментами, зависит только от вас.




#мастерская#мебель#выбор