Столовые наборы в ассортименте на все случаи жизни

Под столовым сервизом принято понимать набор определенной посуды, без которой сложно представить сервировку праздничного или торжественного стола в современном мире. Он состоит из чашек с тарелками, всевозможных салатников с блюдами, кружек и пр. Именно столовый сервиз призван организовать обособленную атмосферу, создать все условия для комфортного пребывания всех людей на трапезе.

Из особенностей

Сегодня можно выделить огромное количество описываемых наборов. Все они отличаются своими особенностями и характеристиками, принципами использования. Ярким тому примером выступают:

  1. Фарфоровые изделия – за ними сохраняется настоящая изысканность, отменное качество, непревзойденный стиль. Использование предусмотрено в исключительных торжественных случаях.

  2. Фаянсовые наборы или керамические аналоги отличаются при этом практичностью, простотой в применени. Их удобно задействовать в повседневной жизни.

  3. Стеклянные изделия создаются из высокопрочного исходного материала, устойчивы к действию разных температур, умеренных механических воздействий.

Когда предстоит выбор действительно качественного и подходящего столового сервиза, следует руководствоваться несколькими важными факторами. Прежде всего, принимается во внимание общая численность предметов. Стандартно в столовых наборах присутствует до 30 позиций посуды, которые рассчитаны на 6 персон, но численность может кардинально отличаться. Речь идет о чашках с тарелками, блюдах. Долговечность в эксплуатации и простота ухода напрямую зависит от материала, из которого произведена кухонная описываемая атрибутика.   

ВАЖНО! Большое значение имеет стилевое оформление и общий дизайн посуды. Она непременно должна оптимально сочетаться с общим интерьером обустраиваемой кухни, помещением столовой, обеденной зоны.   

image3.png

Набор столовый FIORETTA Pearl 6/30 фарфор

Важные факторы

Существует ряд определенных критериев, которые помогут безошибочно подобрать столовый сервиз. Они непременно будут соответствовать заявленным требованиям, индивидуальным предпочтениям покупателя.

Основополагающей особенностью при покупке описываемой посуды остается ее комплектность. Важно предварительно решить для себя, какие именно предметы должно присутствовать, чтобы они всегда использовались, оставались в достаточном количестве и не пылились без надобности на дальних полках. Помимо стандартных элементов уместными станут молочницы с сахарницами, масленицы и пр. Комплект подбирается под индивидуальные потребности с учетом интересующих предметов и аксессуаров, часто используемых в обиходе.  

Следующий немаловажный фактор представлен непосредственно материалом изготовления. От этого зависит стоимость изделий, их практичность, эстетически внешнее оформление. Так, посуда из стекла отличается прозрачностью, визуальной легкостью. А фарфоровые приспособления выступают наглядным примером элегантности, изыска, задействуются в исключительных случаях.

Не стоит забывать про дизайнерское исполнение столовых принадлежностей. Предлагаемые в продаже сервизы начинаются классическим исполнением и заканчиваются самыми необычными современными стилями и направлениями. При выборе дизайна следует руководствоваться имеющимся интерьером в жилом помещении, визуальной привлекательностью, личными вкусовыми предпочтениями.

СОВЕТ! Немаловажно наличие узоров с орнаментами, цветовое оформление. В таком случае приобретаемый набор будет гармонировать с уже имеющейся кухонной утварью, декоративными общими деталями.  

Из очевидных особенностей стоит также определить удобство ухода и общей эксплуатации. Так, подбирая столовый сервиз целесообразно определиться с формой всех его предметов. Хорошо, когда они:

  • удобно располагаются в руке человека;

  • не доставляют сложностей в мытье;

  • лишены острых краев и пр.  

Не стоит забывать и о том, что в отношении отдельных материалов применим отдельный уход. Так, стекло всегда остается хрупким, а фарфор может покрываться нежелательными пятнами.  

Положительные моменты

Главное, чем привлекают внимание покупателей столовые сервизы CMIELOW Pokoko Гуси, их не менее актуальные аналоги, это эстетическое современное оформление. Интересно смотрятся наборы в необычных дизайнерских оформлениях, благодаря чему покупателю несложно подобрать самый подходящий для конкретного случая вариант. Он непременно станет настоящим украшением кухонного пространства, привнесет недостающий шарм и эстетику. А сервированный стол такой посудой будет оценен всеми гостями без исключения!  

image1.png

Сервиз столовый CMIELOW Рококо Гуси 6/24 фарфор

Не стоит забывать про практичность кухонных наборов. Современные их элементы изготавливаются таким образом, что практически полностью исключается смешивание или переливание пищи за счет аккуратных бортиков. Они предназначены для хранения и эффектной подачи блюд. В больших наборах часто присутствуют подсвечники с кувшинами, сахарницы и пр.

ВАЖНО! Торжественный стол в любое время суток станет по-настоящему праздничным и красивым, когда на нем присутствуют однотипные изделия из общего набора, приятно удивляющие и визуально радующие глаз.  

Существуют и определенные нюансы, на которые стоит обращать внимание при покупке посудных современных наборов. Так, основная особенность заключается в чрезмерной хрупкости. Многочисленные изделия на основе керамики с фарфором при сильных ударах, падении с высоты неминуемо повреждаются. За ними требуется тщательный уход и особый присмотр. Если говорить об открытых массовых мероприятиях с большим количеством гостей, такие изделия лучше на них не применять.

Не стоит забывать об ограничениях по стандартной эксплуатации. В частности набор посуды для чаепития вряд ли подойдет к кофейной особой церемонии и наоборот. Что касается посуды для горячих супов и блюд, она не уместна при сервировке стола с холодными всевозможными закусками. Покупая интересующий сервиз посуды, важно принимать во внимание его непосредственное назначение, полное соответствие заявленным параметрам вместе с требованиями.  

Популярные в применении материалы

Как уже обозначено, столовые современные сервизы производятся с применением следующего сырья:

  • фарфор с керамикой;

  • стекло с фаянсом;

  • в исключительных случаях металл с деревом.

Если детальнее рассматривать керамику с фарфором, такие материалы задействуются благодаря высокой эстетической составляющей, определенной прочности. На готовых изделиях крайне редко образуются царапины со сколами, а их срок применения исчисляется десятками лет.  

Что касается фаянса, он относится к особому виду керамической обрабатываемой глины. За ним сохраняется отменная стойкость в отношении быстрого износа, резкого изменения температурных показателей. Сервизы именно из такого материала чаще всего применяются в повседневной жизни, всегда смотрятся презентабельно, стильно, отличаются огромным выбором.

Отдельно стоит оговориться про столовые наборы из стекла. За ними по-прежнему отмечается безупречная элегантность, изыск, презентабельность. Стеклянные изделия бывают цветными или полностью прозрачными, дополненными индивидуальными дизайнерскими рисунками, витиеватыми орнаментами и узорами. В последнее время описываемый материал подвергается специальной обработке, из-за чего не бьется при повреждениях, а готовые изделия эффектно смотрятся на праздничном торжестве и на повседневном столе.   

Обособленная категория сохраняется за металлом, деревом. Исполненные в таком виде кухонные наборы характеризуются винтажным, необычным стилем. За ними отмечен обособленный шарм с неким налетом старины. Такие предметы непременно приглянутся гостям с особым вкусом, станут незаменимы на торжестве.

ВАЖНО! Сервизы из дерева и металла нуждаются в специальном уходе, они боятся открытого огня, высокой температуры, повышенной регулярной влажности.   

image2.png

Набор столовый THUN Bernadotte 6/24 фарфор

Дизайнерские задумки

Современные сервизы отличаются дизайном исполнения, не удивительно, что они в полной мере соответствуют заявленным требованиям потенциального потребителя. Если принимать во внимание индивидуальные особенности, вкус, то можно без труда сегодня приобрести наборы в следующих стилевых интерпретациях.

Если говорить о неизменной классике, посуда в таком виде отличается изысканным, сдержанным оформлением. Для нее свойственны:

  • утонченные узоры с необычными орнаментами;

  • аккуратно и тонко нанесенные узоры;

  • утонченное оформление;

  • узнаваемые формы.

Нередко подобные кухонные изделия отличаются декором в виде серебряного или золотого оформления.    

Что касается модерна, посуда в исполнении такого стиля демонстрирует смелый, даже дерзкий дизайн. Здесь имеет место быть абстракция, необычные и причудливые формы. Что касается цветового оформления, оно отличается неожиданной экспрессией, яркими нотками. Модерн непременно проявляется в элегантных и современных смелых направлениях.     

Наборы посуды в минималистическом исполнении наглядно демонстрируют сдержанность и в то же время простоту, доступность. Что касается основных форм в каждой детали и во всем сервизе в целом, они представлены геометрическими и прямыми контурами. При этом цветовое оформление сохраняется нейтральным, легко воспринимается окружающими. Такие кухонные изделия станут незаменимы на современных кухнях, где на первый план выдвигается предельная функциональность наряду с простотой и доступностью.  

Дизайнерские вариации весьма многообразны. Из предлагаемых вариантов несложно подобрать посуду в наборе под индивидуальные предпочтения, предстоящее торжество.   

Полезные рекомендации

Прежде всего, следует понимать, что дорогостоящая и качественная кухонная атрибутика нуждается в ручном уходе. Недопустимо применение посудомоечной машины в отношении кухонных сервизов. В таком случае существенно повышается риск порчи оригинальных изделий, сокращается их эксплуатационный период.

Специалисты рекомендуют пользоваться исключительно мягкими щетками и губками. Их станет вполне достаточно для устранения всевозможных пищевых загрязнений, остатков с рабочей поверхности.

ВАЖНО! Крайне не рекомендуется задействовать абразивные моющие, чистящие средства. Они нещадно царапают посуду, оставляя на ней неприглядные повреждения, портя внешнее оформление и вид.  

Следует избегать воздействия предельно высоких температурных значений. Также горячая посуда плохо переносит обработку холодной водой, расположение для сушки на таких же поверхностях. Малоприятным результатом станет образование трещин, влекущих неминуемое разрушение.  

Большое значение имеет правильное хранение, желательно в мягкой среде. Чтобы отдельные изделия из сервизного набора оставались прежними внешне, демонстрировали былой блеск и привлекательность, их целесообразно располагать в специальных шкафах, на полках. Аккуратное расположение только способствует длительной эксплуатации, отдельные приспособления не должны тереться друг о друга, оставаться полностью автономными.

Стандартно столовые сервизы не предназначаются для непосредственной готовки каких-либо блюд. Их основное назначение заключается в сервировке праздничного стола с подачей готовых уже угощений. В противном случае неминуема порча посуды, изменение ее внешнего вида в худшую сторону.   

СОВЕТ! Если придерживаться простых и понятных правил, красивая и привлекательная сервизная посуда прослужит долгие годы, будет радовать своим внешним видом.

Сегодня кухонные наборы приятно удивляют своим многообразием исполнения, визуального оформления. Каждая хозяйка без труда найдет для себя интересующий вариант, который в полной мере будет соответствовать ее индивидуальным и финансовым требованиям. А ведь так приятно собраться в кругу семьи или с друзьями в важный праздник за красивым и стильно оформленным столом! 





#посуда#сервировка#кухня