Мебель для ванных комнат и не только — что сегодня в моде?

Модные дизайнерские тренды есть не только в одежде, обуви, макияже, духах и аксессуарах. Модные тенденции существуют и в мебели. И пусть они не меняются так стремительно, как мода на одежду или прически, но учитывать их при обновлении интерьеров наших квартир все же желательно, если только вы не любитель ретрообстановки. Сегодня мы поговорим о мебели для ванной комнаты, о том, что предлагают производители в этом году. Ну а поскольку ванная комната — это специфическое помещение, где мебель должна гармонировать с сантехникой и с отделкой стен по стилю и по цвету, то эти аспекты также будут затронуты.

Итак, модная ванная комната в 2024-м — что будет самым важным при ее обустройстве? В наступившем году наблюдается уклон в сторону удобства и приятной атмосферы, подходящей для релакса, излишняя строгость не приветствуется. Модные тренды в дизайне ванных комнат сегодня — это:

  • натуральные, приятные на ощупь материалы;

  • новейшая высокотехнологичная начинка;

  • древесная текстура, в том числе имитация;

  • облицовочная плитка крупного формата;

  • натуральные цвета и оттенки из тех, что мы встречаем в природе;

  • ванны, не придвинутые к стене, а установленные отдельно;

  • накладные раковины разного размера;

  • зеркала оригинальной формы и декора.

Какая цветовая гамма превалирует в наступившем году

Мода на броские цветовые решения интерьера ванных комнат миновала несколько лет назад, и сегодня явных признаков ее возврата не выявлено. Продолжается активное использование в интерьере ванных, в том числе в мебели, естественных, подсмотренных у природы тонов и оттенков. Но, тем не менее, в жесткие рамки дизайнеров никто не загоняет, и при желании даже в спокойном монохромном интерьере можно расставить яркие штрихи и акценты, используя для этого такие же природные цвета, только чуть более насыщенные — например, изумрудный или рубиновый. В качестве ярких акцентов могут выступать предметы декора либо выразительные вставки на мебели сдержанных тонов.

интерьер ванной комнаты

Но актуальные интерьеры ванных комнат тяготеют скорее не к однотонным акцентам, а к материалам с эффектной текстурой, поэтому активно востребованны как отделочные материалы, так и предметы интерьера ванных, изготовленные из натурального камня, а чаще всего достоверно имитирующие его. К наиболее популярным и активно используемым при создании интерьеров и изготовлении мебели для ванных можно отнести:

  • Серый — безусловно, один из самых актуальных тонов этого года. С его помощью можно создавать и светлые, очень сдержанные интерьеры, и брутальные, темных тонов. Серый цвет нередко используется в ванных, оформленных в индустриальном дизайне, в интерьерах иных направлений серый цвет можно применять в камне либо его имитации. Универсальный в применении цвет можно использовать при отделке поверхностей в ванной или подобрать элегантный декор такого тона. Встречается даже сантехника серого цвета, не говоря о вместительных тумбах и шкафах. Серый цвет — отличный компаньон, он великолепно гармонирует практически со всем спектром цветов. Элегантно выглядит его комбинация с белым базовым тоном, стильно и эффектно он сочетается с розовым, в том числе пыльным, и с золотом.

  • Белый — этот цвет можно использовать и в отделке стен и потолка, и мебель белого цвета смотрится всегда элегантно и современно. Белый цвет также отличается универсальностью, его можно применять и в бюджетных, и при реализации очень дорогих, эксклюзивных проектов. Эффектно выглядит ванная комната с отделкой пола либо стен натуральным или искусственным мрамором. Могут использоваться любые оттенки белого, в том числе молочно-белый, жемчужно-белый, цвет слоновой кости. У белого цвета отличная сочетаемость с другими тонами, и что бы вы ни выбрали для своей ванной — белую мебель, отделку или сантехнику, — интерьер всегда будет в выигрыше. Особенно актуален белый для небольших помещений благодаря свойству визуально расширять пространство.

  • Розовый — тренд перешел в 2024-й с прошлого года и продолжает оставаться актуальным. Нежный тон превосходно выглядит в однотонной облицовочной плитке, но еще эффектнее смотрятся с этим цветом имитации натурального камня, в частности мрамора. Дизайнеры настойчиво предлагают потеснить белый камень в интерьере цветным, и розовый цвет — великолепный вариант для ванной комнаты. Выполненная в нежных розовых тонах ванная выглядит весьма романтично, тепло и уютно, в ней хочется задержаться подольше. Очень эффектно сочетается нежно-розовый с серым — такой элегантный симбиоз вызывает ощущение гармонии и роскоши.

  • Коричневый — этот цвет достаточно активно используется в современных ванных комнатах, он ассоциируется, конечно же, с деревом. По-прежнему актуальным остается выбор мебели для ванных комнат из натуральных материалов, прежде всего из дерева, такого теплого и приятного тактильно, располагающего к отдыху и основательного. Но при этом деревянная мебель нижнего и среднего ценового сегмента, предназначенная для ванной, не выпускается. Понятно, что даже самый красивый массив древесины в условиях ванной комнаты с ее повышенной влажностью и паром очень быстро придет в негодность, ведь контакт дерева и влаги для первого всегда разрушителен. В премиальном сегменте есть предложения эффектной и модной деревянной мебели для ванных комнат, но такая мебель стоит очень дорого, потому что древесина, из которой ее изготавливают, проходит длительную и глубокую специальную обработку, улучшающую эксплуатационные характеристики этого чудесного натурального материала, красивого и экологически безопасного. Однако тем, кто пока не может себе позволить очень дорогую деревянную мебель для ванных комнат, но хочет внести нотки коричневого в интерьер, доступна добротная альтернатива: тумбы и шкафы из качественного и устойчивого к влаге материала — МДФ. Надо сказать, что производителям мебели из этого материала удается создавать эффектные имитации деревянной мебели из таких сортов древесины, как лиственница обычная и оригинальная серая, дуб, слива, акация и т. д.

Ванные даже с мебелью из материалов, имитирующих шоколадного цвета древесину, обволакивают уютом и спокойствием. Другое интересное применение этого цвета — коричневая плитка, имитирующая натуральный камень. Ее нередко выбирают как покрытие для пола, но и на стенах этот материал выглядит очень достойно и стильно, поддерживая тренд на природную естественность.

интерьер ванной комнаты

Интерьер современной ванной комнаты: каков он?

В наше время ванная комната давно перестала быть типовой — возник тренд на нестандартные варианты: отдельно установленные ванны-чаши, напоминающие дореволюционную эпоху, эффектные накладные раковины. Подобные решения выглядят оригинально и очень респектабельно, но устанавливать их можно только в ванных большой площади. В тесных все очарование подобного интерьера теряется из-за несоответствия габаритов помещения и его наполнения. Для ванной меньшей площади отличным выходом станет компактная душевая кабина нарочито простой конструкции, без поддона, со сливом в полу и отгораживающим экраном из стекла. Но простая конструкция вовсе не означает низкую функциональность — такую кабину оснащают инновационным душем с несколькими режимами работы, которые предусматривают и омывание тела нежными струями воды, и достаточно сильный гидромассаж.

Современный интерьер ванной — это и модный унитаз, если санузел совмещенный. Сегодня стало популярным устанавливать не простые напольные модели, а подвесные инсталляции со встроенным биде, а также с сенсорным смывом. Приоритет отдается технологичности сантехнических устройств. Тренд на технологичность интерьера ванной сохраняется в течение нескольких последних лет и сдавать свои позиции не собирается. Поэтому сегодня нередко встречаются ванные комнаты, оснащенные смесителем для душа, конструкцией которого предусмотрен терморегулятор, сенсорным управлением всем арсеналом сантехники и голосовым регулированием освещения, имеющего несколько режимов яркости.

В тренд наступившего года плавно перетек и необычный взгляд на ванную комнату: ее теперь расценивают как полноценную жилую зону и внедряют элементы декора, которым могут стать плетеные корзины для белья, стаканы для зубных щеток, выполненные в интересном дизайне, эффектные постеры, живые комнатные цветы и даже живописные произведения художников. Значимое место в современных ванных отводится зеркалам — часто они становятся одним из центральных элементов интерьера благодаря оригинальной форме, красивой раме или искусно выполненной подсветке.

Год 2024-й: актуальные стили интерьера

Дизайнеры считают, что пришло время спокойных, сдержанных интерьеров без кричащих красок и креативных решений на грани абсурда. Пик популярности переживают четкие линии, правильные формы. Кроме того, все шире распространяется тренд на смешение стилей. В ванной комнате недавно очень актуальный ретро постепенно потеснили современные технологии. К популярным стилям нынешнего года можно отнести ряд вариантов.

Минимализм

Всегда актуальная классика подходит для оформления практически любой ванной комнаты, независимо от площади помещения. Предельно лаконичный дизайн отличают строгие формы, в том числе мебели и сантехники, минимум декора либо полное его отсутствие. Но при этом в 2024 году дизайнеры в качестве модной тенденции предлагают слегка разбавить скупой минимализм неожиданным элементом — например, эффектным зеркалом. Мебели для ванной в стиле минимализм нужно немного, и она должна быть закрытой. Варианты, когда банные принадлежности хранятся открытыми, хорошо смотрятся только на фото. На практике же такой способ хранения выглядит не лучшим образом: помещение быстро захламляется по мере добавления новых вещей на открытые полки.

Лофт

Периодически тот или иной модный эксперт объявляет стиль лофт просто-напросто антитрендом. Но люди голосуют за полюбившийся многим брутальный индустриальный интерьер. Здесь все, как и прежде: на стенах бетон и кирпичная кладка, в роли мебели для ванной — массивные конструкции из металла. Из новых трендов лофта — крупная плитка, которая выглядит как единая бесшовная поверхность. Цветовая гамма этого стиля — естественная, природная, с обилием деревянных поверхностей.

Современный стиль

интерьер ванной комнаты в современном стиле

Ванная комната в современном стиле имеет достаточно сильное сходство с минималистичной ванной. Посмотрите на похожие четкие линии, прямые углы, мебель без декора с гладкими фасадами. Однако современный стиль дает больше свободы дизайнеру, позволяет применять декор в рамках разумного. Помимо того, в противовес минимализму с его достаточно ограниченной цветовой палитрой современный стиль допускает применение яркой плитки — к примеру, рубиновой либо изумрудной. Главная особенность ванных комнат в современном стиле — их мультифункциональность и удобство эксплуатации, что отвечает текущему тренду на технологичность оборудования.

Скандинавский стиль

Ванные комнаты в стиле сканди отличают элегантность, простота, обилие света и функциональность. Цветовая гамма светлая, преимущественно используются естественные природные цвета. Допускается использование насыщенных цветовых акцентов. Мебель для интерьеров в скандинавском стиле должна быть деревянной, добротной и эргономичной. Если деревянная пока не по карману, выбирайте качественную и практичную имитацию. Сканди идеально отвечает трендам текущего года, ведь этот стиль дарит ощущение спокойствия, позволяет расслабиться и с комфортом принимать ванну, нежась в теплой воде и пышной ароматной пене.

Смешение стилей

Эклектика — именно так называют стиль, объединяющий элементы других дизайнерских направлений, — довольно сложен для реализации. При оформлении ванной комнаты в этом стиле всегда существует риск скатиться во вкусовщину. Но если попадание случится, то получится интересный интерьер, неожиданный и неповторимый, отражающий неординарную личность хозяина и по совместительству дизайнера. Интерьер в этом стиле можно постоянно изменять и обновлять, привнося новые детали или убирая надоевшие.




#ванная комната#интерьер ванной#дизайн интерьера