Ликбез по отверткам: что нужно знать об этом популярном инструменте

Несмотря на изобилие электроинструментов, предлагаемое российским рынком, высокий спрос на ручные модели, широко применяемые в быту, сохраняется. И одним из самых популярных ручных инструментов остается отвертка. Без этого простого инструмента трудно представить выполнение множества бытовых задач, с которыми приходится сталкиваться домашнему мастеру. Минимальный набор наиболее распространенных отверток всегда должен быть под рукой и дома, и в гараже, и на даче, и в домашней мастерской. Отвертка необходима при работе с крепежом резьбового типа — саморезами, шурупами, винтами. Кто-то попытается возразить, что отвертке есть удобная альтернатива — электрошуруповерт. Но, во-первых, не каждый имеет дома достаточно дорогостоящий электроинструмент, особенно если им пользуются от случая к случаю. А во-вторых, шуруповерт может подвести: просто разрядится аккумулятор. Отвертка же не подведет никогда.

Этот простой и практичный ручной инструмент используют:

  • в процессе сборки и демонтажа мебели различного назначения, монтажа полок, кронштейнов-держателей;

  • в ходе ремонта бытовой техники и электроники, включая компьютеры и смартфоны;

  • при проведении широкого спектра электромонтажных работ, в т. ч. установке розеток и выключателей;

  • при обслуживании и ремонте разного вида транспортных средств — велосипедов, скутеров, мотоциклов и автомобилей.

Отвертки бывают самыми разными, их насчитываются десятки видов, отличающихся по габаритам, конфигурации, назначению. Ошибка при выборе этого инструмента для выполнения конкретной задачи чревата неприятными последствиями, например повреждением крепежных элементов или приведением их в негодность. Увы, универсальных отверток, которые можно применить на все случаи жизни, не существует. Но какие-то модели, которые вам требуются в быту частенько, домашнему мастеру желательно иметь в арсенале ручного инструмента. Ниже мы расскажем о видах отверток, имеющих наиболее широкое распространение, и об их предназначении. Надеемся, что знание этой информации поможет вам сориентироваться в широком ассортименте предлагаемых производителями отверток и выбрать для себя актуальные и удобные в использовании модели.

Наиболее распространенные виды отверток

Плоская (SL)

Ее еще называют прямой. У отверток этой разновидности рабочая часть выполнена в виде плоской, вертикально вытянутой лопатки. Такие отвертки используют при работе с крепежными элементами с одной риской. При помощи прямой отвертки можно работать и с крестовым шлицем, только размер инструмента должен ему соответствовать. Но даже при совпадении размеров отвертки и крепежного элемента остается риск ее соскальзывания с риски и повреждения винта. Плоские отвертки обычно применяют для выполнения простых электрических креплений.

Крестообразная (PH)

Вторая классическая модель отвертки. Название получила благодаря крестообразному профилю. При такой форме рабочей части инструмент имеет больше точек соприкосновения с крепежным элементом, и это существенно облегчает процесс вкручивания или выверчивания. Крестовая отвертка обязательно должна быть в каждом доме, ведь львиная доля конструкций и бытовых приборов соединяется крепежными элементами с крестообразным шлицем.

Крестообразная с направляющими (PZ)

Эта отвертка отличается от обычной крестовой отвертки тем, что кроме основного крестообразного профиля на рабочей части присутствуют четыре дополнительные грани, расположенные между основными и имеющие меньший размер. Эти грани называются направляющими. Их наличие обеспечивает более плотное вхождение в шляпку крепежного элемента. Используют крестовую отвертку с направляющими при работе с крепежом, имеющим глубокий шлиц. Такой крепеж, как правило, применяют при скреплении сравнительно мягких материалов, таких как древесина, гипсокартон, алюминиевые профили.

Шестигранная (HEX)

Такая разновидность отвертки имеет рабочую часть с сечением, выполненным в виде шестигранника. Выступ у такой отвертки может располагаться по-разному — как внутри, так и наружным ободком. В первом случае инструмент используют для работы с шурупами, имеющими впадину соответствующей конфигурации, во втором — для крепежных элементов с выступающими головками. Крутящий момент у шестигранной отвертки выше, нежели у прямой либо крестовой. Такую отвертку нередко используют для энергоснабжающих инженерных коммуникаций.

Звездообразная (TORX)

Рабочая часть такой отвертки соответствует названию, поскольку конфигурация сечения представляет собой шестиконечную звезду. Звездообразную отвертку отличает максимальная площадь контакта со шлицем. Крепеж с аналогичным по форме шлицем применяют там, где необходимо обеспечить особую прочность соединения, сильно затянув винты. Такие крепежи, как правило, применяются в электронике, поэтому звездообразная отвертка пользуется повышенным спросом у мастеров центров по сервисному обслуживанию и ремонту разного вида гаджетов.

Как видите, разновидностей отверток много. Они реализуются и поштучно, и готовыми наборами, состоящими из одного стержня с рукояткой и множества насадок разной формы. Но если вы не занимаетесь ремонтом бытовой техники и электроники, электромонтажными и другими видами работ профессионально, приобретать огромный дорогостоящий набор отверток нецелесообразно. Для решения насущных бытовых задач, которые под силу домашнему мастеру, хватит и двух-четырех прямых и крестообразных отверток самых востребованных размеров. Если вдруг возникнет необходимость работы с крепежом с другим, более сложным шлицем, всегда можно купить в обычном или интернет-магазине отвертку требующегося формата.

Для кого предназначены наборы отверток

универсальная отвертка с набором бит

Если в вашем доме множество гаджетов и бытовой техники, и в семье есть кому заниматься их ремонтом, устраняя мелкие неисправности, то волей-неволей приходится иметь дело с крепежными элементами со шлицами разной конфигурации. В этом случае целесообразно купить универсальную составную отвертку, укомплектованную набором бит. Обычно в такой набор входят самые распространенные насадки вместе с несколькими нестандартными, предназначенными для работы со специфическим крепежом либо в местах с затрудненным доступом.

Люди, пользующиеся отвертками ежедневно в силу своих профессиональных обязанностей, наборам с составной отверткой и битами предпочитают отвертки цельной конструкции. Они приобретают наборы из отверток, не требующих смены бит, и отличающихся повышенной надежностью. В зависимости от вида работ, в процессе которых будут использоваться отвертки, производители комплектуют специализированные наборы для электриков, мастеров по ремонту сотовых телефонов и т. д.

При проведении различных электромонтажных работ очень важно заботиться о безопасности специалистов, их выполняющих. И отвертки для такой работы выбирают особые — диэлектрические, способные выдержать напряжение, достигающее 1000 В. Сырьем для изготовления их рукояток служит поликарбонат, в качестве защитного верхнего слоя используют полиформальдегид. Стержни диэлектрических отверток производят из высокопрочной стали с гальваническим покрытием, распространяющимся на всю длину стержня, кроме наконечника.

Диагностику электрических сетей и бытовых электроприборов позволяют выполнить индикаторные отвертки. С ними просто определять, есть ли ток в электрической цепи. Выполнить точную филигранную работу помогут прецизионные отвертки. Если же соединения заржавели, и приходится прикладывать силу, чтобы вывернуть винт или шуруп, нужно применять специальные силовые отвертки.

Как выбрать отвертку

Чтобы не допустить ошибки при покупке, заранее определите, какой инструмент и для какой цели вам нужен. Продумайте, как вы планируете эксплуатировать отвертку, придется ли работать ею под напряжением или нет? Или есть необходимость в гибком инструменте, которым можно с комфортом работать в условиях ограниченного доступа к крепежу?

Для шлица какого типа приобретается отвертка? В зависимости от ответа на этот вопрос решите, какой конфигурации наконечник должен быть у инструмента. Определиться заранее нужно не только с формой, но и с размером наконечника.

Проверьте, насколько выбранный инструмент удобен в работе. Чтобы прилагать меньше усилий, используя отвертку по назначению, выбирайте модели с дополнительными функциями. Например, намного проще работать отверткой с реверсом или вращающимся упором. Популярностью пользуются и модели, у которых жало намагничено, и это значительно облегчает удерживание крепежного элемента на месте вкручивания.

Серьезное внимание следует уделить рукоятке — ее форме, материалу изготовления. Форма должна быть эргономичной, позволяющей приложить максимально возможное усилие. Короткая рукоять упрощает работу с крепежными элементами, трудно поддающимися выворачиванию. Наличие на ней накладки из эластичной резины будет препятствовать проскальзыванию отвертки в руке. С шестигранной рукояткой удается добиться большего усилия по сравнению с обычной круглой. Треугольная форма наконечника позволяет получить максимальный крутящий момент при приложении минимальной нагрузки.

Некоторые правила применения отверток

набор отверток

Жало отвертки должно плотно входить в шлиц болта либо винта. Если пользоваться отверткой, наконечник которой меньше или больше шлица крепежного элемента, можно повредить шлиц либо испортить отвертку. Эта рекомендация актуальна для отверток любой формы — и прямых, и крестообразных, и тех, что используются реже. Поэтому в любом случае отвертка либо съемная бита должны и по размеру, и по рисунку шлица соответствовать крепежному элементу.

Наконечник отвертки должен подходить для работы с тем или иным материалом. Так, например, если необходимо ввинтить крепеж в древесину, нужно использовать отвертку с твердым наконечником, чтобы снизить силу трения при ввинчивании шурупа. Если предстоит работа с металлом, то для этой цели надо выбирать более гибкую отвертку, поскольку в этом случае шуруп беспрепятственно загоняется в предварительно подготовленное отверстие, и по мере увеличения точек соприкосновения головки шурупа с поверхностью материала происходит существенное усиление крутящего момента. Если твердость наконечника выбрана грамотно, риск поломки винта стремится к нулю.

Если приходится ввинчивать шурупы одновременно и в мягкие, и в твердые материалы, и постоянная замена бит для вас не вариант, отдайте предпочтение универсальному наконечнику. Такое решение — оптимальный выбор для подобных задач.

Не стоит затягивать винты чересчур сильно, особенно при работе с высокоточным оборудованием и электроникой. Чрезмерное либо недостаточное затягивание винтов может иметь серьезные негативные последствия вплоть до повреждений крепежа и т. п.

При выполнении особо ответственных соединений затягивать крепежные элементы нужно, точно следуя рекомендациям производителя в части интенсивности крутящего момента и других технических условий. Как минимум, надо в работе использовать надежную и удобную отвертку вместе с динамометрическим ключом — инструменты, одобренные производителем.

Работая отверткой с крепежными элементами, не забывайте о технике безопасности. Выбирайте эргономичные и надежные инструменты. Внимательно следите за тем, чтобы риск соприкасания неизолированных инструментов с токоведущими деталями был исключен. Прежде чем использовать отвертку или другой ручной инструмент в работе, внимательно изучите маркировку.

Во избежание образования очагов коррозии винты, изготовленные из нержавеющей стали, затягивают специальными стальными отвертками, а гайки — подходящим ключом накидного типа. При затягивании винтов из нержавейки обычной отверткой высок риск повреждения винта и возникновения коррозии.





#инструменты#отвертки#обзор