Мультипекарь: назначение, виды, критерии выбора

Каждая хозяйка тратит ежедневно немало времени на приготовление пищи. Но сегодня у нее немало помощников, позволяющих ускорить время приготовления разных блюд и сделать рацион максимально разнообразным. Один из таких помощников — мультипекарь (мультимейкер), компактный кухонный прибор, предназначенный для приготовления различной выпечки, и не только.

Как же устроен мультипекарь и в чем его отличие от бутербродниц и других видов схожей кухонной техники? Внешне этот прибор похож на компактный «саквояж», при открывании которого оказывается, что он состоит из двух нагревающихся створок, между которыми помещают продукты, требующие приготовления. При таком способе готовки продукт равномерно прогревается как снизу, так и сверху. Поэтому продукты, приготавливаемые в мультипекаре, не нуждаются в переворачивании.

На створках прибора закрепляются сменные панели, придающие выпечке требуемую форму. Под съемными панелями устройства размещен электрический ТЭН, который нагнетает температуру до нужного значения. Створки прибора в процессе работы смыкаются, закрываясь на защелку. При приготовлении «габаритных» продуктов их можно не закрывать до полного смыкания.

По внешнему виду мультимейкеры очень похожи на другие виды мелкой кухонной техники — грили, вафельницы, бутербродницы, орешницы и т. п. У всех этих приборов в конструкции предусмотрены съемные панели, которые устанавливаются буквально за секунды и позволяют готовить широкий перечень блюд. В один момент прибор преображается из, например, электрогриля в вафельницу. Главное преимущество этих приборов в их универсальности, которая позволяет иметь на кухне одно устройство вместо, скажем, пяти узкоспециализированных, используемых для приготовления какого-либо одного блюда. При помощи же современного мультипекаря можно приготовить десятки блюд, применяя для этого самые разные продукты:

  • рыбу;

  • мясо;

  • грибы;

  • овощи;

  • сосиски и колбасы;

  • муку;

  • яйца и многое другое.

При помощи мультипекаря на вашем столе всегда будут вкусные хот-доги и шаурма, горячие бутерброды и разные виды печенья, вкуснейшие вафли и пончики.

Особенности комплектации мультипекаря

При покупке мультимейкера очень важно обращать внимание на комплектацию прибора. Число сменных форм, идущих в комплекте к устройствам разных производителей и даже моделей, может существенно варьировать. У наиболее бюджетных моделей съемные панели могут вообще отсутствовать. В этом случае они приобретаются отдельно. За счет скудной комплектации удается добиться низкой цены подобных приборов, сделать их покупку доступной покупателям с любым кошельком.

Производители предлагают примерно 40 видов съемных панелей, которые можно купить дополнительно. Но они не унифицированы, поэтому могут подойти к одной модели и не подойти к другой. Выбирая мультипекарь, заранее выясняйте, сколько и какие виды сменных панелей выпускаются к понравившейся модели, чтобы полезная кухонная техника в процессе эксплуатации вас не разочаровала. Таких отдельно продающихся комплектующих может оказаться очень мало.

Наиболее популярны у потребителей съемные панели, предназначенные для приготовления бутербродов и вафель, кексов и орешков, фигурного печенья и пончиков. Востребованны и панели-гриль. Последние представляют собой пару панелей в виде компактных прямоугольных противней, имеющих рельефное дно в виде ребер-полос. При помощи таких съемных форм можно подогреть шаурму, зажарить сосиски, колбаски, стейки мясные и рыбные, многие виды овощей. Подходят эти сменные пластины и для приготовления тостов.

image4.jpg

Панели для приготовления горячих бутербродов подразумевают использование квадратного тостового хлеба. Пластины делят каждый квадратный ломтик на пару аккуратных треугольников. При помощи таких панелей приготавливают двухслойные горячие бутерброды. Начинка для таких бутербродов может быть самой разной: колбаса, сыр, бекон, томаты, оливки, рыба жареная, соленая или копченая. Начинку укладывают на хлеб на одной из пластин, накрывают ее ломтиками хлеба сверху и сжимают между панелями. Выступающие по всему периметру бортики панелей позволяют им сомкнуться, не расплющивая при этом приготавливаемые бутерброды.

Панели для выпечки вафель рассчитаны на заливку жидкого теста, консистенция которого представляет собой нечто среднее между блинным и применяемым для приготовления оладий. Рисунок пластин для вафель может быть разным, ведь и разновидностей этого вида выпечки несколько, от традиционных, советского образца, сворачиваемых горячими в трубочку, толстых и мягких бельгийских и более тонких американских.

Достаточно популярны формы для приготовления в мультипекаре любимого многими россиянами печенья — орешков, начиненных сгущенкой. Есть и другие варианты оснастки, дающие возможность выпекать печенье в виде грибочков или фигурок зверей. Все они рассчитаны на выпечку из песочного теста. Кроме того, производители предлагают съемные панели для изготовления пончиков, кексов, разного вида фигурного печенья в виде больших плоских домиков, человечков и т. п.

Как ухаживать за мультипекарем

Конструкция мультипекаря такова, что пищевые продукты в процессе готовки контактируют исключительно с поверхностью съемных панелей. Поэтому уход за большинством моделей заключается в мытье и чистке этих панелей. Пластины имеют антипригарное покрытие, порой сильно отличающееся по качеству. Одни производители заботятся о том, чтобы оно было стойким и долговечным, другие уделяют этому меньше внимания. Правильно сориентироваться в имеющемся на рынке предложении помогут репутация бренда и отзывы пользователей, размещенные на независимых платформах сети интернет. При выборе съемных пластин в обычном магазине оцените их внешний вид и вес. Если они очень легкие и тонкие, то едва ли их антипригарное покрытие будет высокого качества.

image2.jpg

Уход за съемными панелями подразумевает их мытье после каждого применения. Моют их вручную, используя для этого мягкую губку. Если антипригарное покрытие окажется не совсем качественным и покроется местами нагаром, применять абразивные вещества или металлический скребок в процессе чистки недопустимо. Такие действия оставят большие повреждения, и в следующий раз нагара будет еще больше.

Не рекомендуется мыть съемные антипригарные панели в посудомоечной машине. После такого мытья также покрытие повреждается, продукты при готовке начинают подгорать. Особенно это заметно на вафельных формах. После мытья панелей в посудомоечной машине наблюдаются большие проблемы с выниманием вафель из форм, они просто не выпадают из ячеек, как это должно быть при нормальном состоянии антипригарного покрытия съемных панелей.

При приготовлении мяса случается, что жир, выделяющийся при жарке, вытекает за пределы съемной формы. Для таких случаев у подобных приборов обычно есть съемный же контейнер для сбора жира либо предусмотренное конструкцией специальное углубление. После каждого использования прибора контейнер или нишу для жира обязательно очищают.

Если съемные панели-гриль начали пригорать, то при жарке их можно застилать пергаментной бумагой. Это дает возможность выполнять термическую обработку рыбы либо мяса, не опасаясь того, что отмыть мультипекаря после применения будет очень сложно. Пергаментная бумага не допустит прилипания продукта к съемной панели прибора, но и не даст образоваться на поверхности приготавливаемого мяса или рыбы аппетитной запеченной корочки.

Нюансы применения прибора

Мультипекарь предельно прост в эксплуатации. Большинство моделей (практически 95 % всех подобных приборов) вообще не предусматривают регулирующего блока. Приборы просто включают в розетку электропитания и следят за световыми индикаторами. Обычно у мультипликатора их два — один зеленого цвета, другой — красного либо оранжевого. При подключении к электросети загорается красная либо оранжевая лампочка. После нагревания прибора до рабочей температуры загорается зеленый индикатор, сигнализирующий о готовности прибора к работе.

Процесс эксплуатации мультифункционального устройства чрезвычайно простой:

  • В устройство устанавливают съемные панели требуемого назначения и подключают прибор к электросети, используя обычную розетку на 220 V.

  • После того как на корпусе загорится зеленый индикатор, створки мультипекаря разводят, размещают в съемные формы предназначенные для приготовления продукты и вновь закрывают устройство.

  • После истечения рекомендуемого времени приготовления готовое блюдо вынимают, а прибор выключают либо закладывают новую порцию для приготовления.

У большинства мультипекарей, представленных на рынке, нет никаких дополнительных функций. Их устройство не предусматривает ни регулировки температуры, ни установки времени приготовления с дальнейшим автоматическим выключением, ни подачу звукового сигнала. Приготовление различных блюд происходит при одной постоянной температуре. Время приготовления контролирует сам пользователь.

Но в продаже можно найти и более сложные устройства — «умные» мультипекари с довольно серьезной электронной начинкой. Их продвинутая техническая конструкция может предусматривать даже подключение прибора к смартфону посредством Bluetooth, используя для этого специальное приложение. Это дает возможность выбора рецептов через телефон и позволяет задавать оптимальные для их приготовления режимы работы. У такого оборудования есть и звуковой индикатор, сигнализирующий об окончании приготовления блюда.

Целесообразность приобретения мультипекаря

Мультипекарь — компактный и удобный в пользовании кухонный прибор. Но большинство моделей имеет достаточно низкую производительность, обусловленную малой мощностью, не превышающей 600—800 Вт. На приготовление пищи при помощи подобного прибора уйдет немало времени. Например, чтобы испечь вафли на мультипекаре мощностью 700 Вт, понадобится примерно 6—7 минут времени. Вроде бы и немного, но вафлей получится всего две. А если речь идет о завтраке для семьи из 4 человек, то по времени это будет уже полчаса. Такой расход утреннего времени, которое можно потратить на сон, нежелателен.

image3.jpg

Делаем вывод: мультипекарь малой или стандартной мощности подходит для приготовления небольшого количества пищи, рассчитанного на 1—2 человек. Для семьи требуется более мощный агрегат. Но, если в доме есть бабушка, которой с утра некуда спешить, с таким помощником она может обеспечить семью разнообразными завтраками.

Критерии выбора мультимейкера

При выборе подобного устройства основными критериями должны стать:

  • мощность прибора;

  • типы съемных панелей и их количество;

  • материал, из которого изготовлен корпус прибора;

  • способ управления.

Мощность прибора прямо пропорциональна времени приготовления выпечки или стейка, ведь более мощный мультипекарь нагревается до режима готовки гораздо быстрее маломощного аналога. Оптимальны в этом плане мультипекари мощностью 1—1.2 кВт. Но если прибором будет пользоваться один человек или двое, то можно купить и мультипекарь меньшей мощности — 700 или 800 Вт.

При покупке мультимейкера выбирайте модели, в которых есть как минимум сменные пластины, предназначенные для приготовления продуктов гриль и горячих бутербродов, а также для выпечки вафель. Остальные панели пользуются меньшим спросом.

Корпус большинства мультимейкеров изготавливают обычно из пластика. У некоторых на передней панели имеется металлическая вставка, но никакой функциональной нагрузки она не несет, скорее выполняет роль декора.

Львиную долю пользователей вполне устраивают простейшие модели мультипекарей, не предусматривающие дополнительного управления. Им нетрудно контролировать продолжительность приготовления блюд, засекая необходимое время. Модификации с Bluetooth готовят примерно так же, но цена их намного выше стоимости обычных мультимейкеров. При этом управление прибором через смартфон надоедает довольно быстро, и «умный» мультипекарь используется как простой. Стоит ли платить за такой аппарат больше? Лучше найти денежным средствам более рациональное применение.




#гаджеты#кухонные гаджеты#кухня#мультипекарь