Холод не пройдет: что нужно знать о пенополистироле

Климат на большей части территории РФ суровый, с долгими и холодными зимами. Поэтому проблема утепления объектов различного назначения всегда стоит очень остро. В последнее время постоянно разрабатываются новые теплоизоляционные материалы, поэтому на российском рынке представлен широкий выбор самых разных утеплителей. Они отличаются по форме, составу, долговечности, цене и, самое главное, эффективности. Одним из наиболее востребованных и популярных у россиян стал экструдированный (или экструзионный) пенополистирол.  Этот утеплитель — новое слово в области технологий теплоизоляции. Структура этого материала равномерна, он состоит из крошечных автономных ячеек размером 0,1–0,2 мм. Производят экструдированный пенополистирол следующим способом: в массу гранулированного полистирола под высокими давлением и температурой вводят вспенивающую составляющую — агент, состоящий из легких фреонов и двуокиси углерода, затем происходит ее выдавливание из экструдера.

Экструдированный пенополистирол — утеплитель универсального применения. Изобрели его свыше 60 лет назад, но сегодня этот утеплитель переживает пик популярности благодаря усовершенствованной технологии производства и богатому ассортименту форм изготовления и разновидностей, позволяющему подобрать вариант утепления, максимально отвечающий конкретным условиям объекта, на котором запланированы теплоизоляционные работы.

Варианты использования экструдированного пенополистирола

Этот материал дает возможность обеспечить эффективную теплоизоляцию зданий, сооружений и иных объектов и конструкций различного назначения. Сфера использования ЭППС чрезвычайно широка. Его применяют, когда нужно обеспечить теплоизоляцию полов и стен, фундаментов и кровли, разного рода инженерных конструкций. Экструдированный пенополистирол активно востребован как при возведении промышленных объектов, так и в ходе частного строительства.

Превосходит аналоги

ЭППС отличается от других разновидностей утеплителя уникальными эксплуатационными свойствами и техническими характеристиками. Считается, что именно этот утеплитель имеет наиболее низкие показатели теплопроводности в сравнении с теплоизоляционной продукцией других производителей. Помимо этого, пенополистиролу присущи такие свойства, как:

  • стойкость к химическому воздействию;

  • высокая прочность, в том числе на сжатие;

  • абсолютная паронепроницаемость;

  • устойчивость к образованию колоний грибков.

Экструдированный пенополистирол многофункционален: помимо отличной теплоизоляции, он эффективно противостоит множеству факторов, оказывающих негативное или даже разрушительное воздействие.

Влага не страшна

Пенополистирол

Еще одно важное достоинство экструдированного пенополистирола — это крайне низкая способность водопоглощения, практически полное ее отсутствие. Этот вид утеплителя почти не впитывает влагу. Специально проведенные испытания показали, что коэффициент водопоглощения этого материала не превышает 0,2 %, то есть от всего объема пенополистирола влагой пропитываются только это количество автономных ячеек. Вода попадает только в те из них, которые расположены на поверхности, а вглубь утеплителя влага при любых условиях не проникает. Низкое влагопоглощение делает пенополистирол, подвергнутый экструзии, универсальным утеплителем и позволяет использовать его при монтаже пола и кровли, утеплении подвала, не заботясь при этом о дополнительной защите от влаги.

Экологическая безопасность

При выборе утеплителя для своего жилища каждый старается найти наиболее безвредный вариант. Экструдированный пенополистирол и в этом отношении — оптимальный вариант. Данный утеплитель принадлежит к классу экологически чистых материалов. Это усиливает его позицию в ряду других утеплителей, оставляя всех конкурентов позади.

Для подтверждения заявленных качеств утеплителя производитель экструдированного пенополистирола сертифицировал свою продукцию. Она имеет сертификат соответствия стандартам качества, а также санитарно-эпидемиологическое заключение. Такое заключение свидетельствует о том, что экструдированный пенополистирол разрешается применять как теплоизоляционный материал в гражданском и промышленном строительстве, а также при производстве транспортных средств — вагонов, автобусов и т. п.

Важные нюансы применения ЭППС

Чтобы полностью реализовать заложенный в утеплителе потенциал и не обмануться в собственных ожиданиях, при применении экструдированного пенополистирола важно соблюдать правила и рекомендации, указанные в инструкции производителя. Особенно важно их придерживаться при выборе клея, при помощи которого будет осуществляться монтаж утеплителя. Не все клеевые составы пригодны для этой цели. Неверно выбранный клей может привести к усадке либо размягчению плит. Это случается, если в клеевом составе содержатся такие ингредиенты, как:

  • каменноугольная смола, а также ее производные;

  • содержащие растворители средства для защиты древесины;

  • составы для разбавления красок;

  • ацетон;

  • этилацетат;

  • нефтяной толуол.

Уже не только теоретически, экспериментально, но и на практике доказано, что утеплитель из экструдированного пенополистирола полностью сохраняет все присущие ему теплотехнические и физические свойства даже после многократных циклов заморозки и последующего оттаивания. Эта важная особенность позволяет применять пенополистирол при изготовлении ограждающих конструкций для объектов и сооружений, чувствительных к воздействию негативных атмосферных факторов и перепадам температуры воздуха. Срок службы подобных ограждающих конструкций составляет как минимум 50 лет.

Подтверждена и высокая химическая инертность экструдированного пенополистирола. Ему не страшны контакты с кислотами и едкими щелочами, солевыми растворами и хлорной известью, обыкновенной водой и красками на ее основе, а также спиртом и красителями на спирту. Кроме того, он не взаимодействует химически с цементами и фторированными углеводородами, с аммиаком и кислородом, с углекислым газом и пропаном, с бутаном, ацетиленом, парафином, животными и растительными маслами.

Широкому применению экструдированного пенополистирола способствует и широчайший диапазон температурных значений, при которых можно эксплуатировать этот материал в штатном режиме. Рабочий диапазон температуры воздуха для этого утеплителя — от -50 до +75 °C. При этих температурах воздуха пенополистирол сохраняет все эксплуатационные свойства и теплотехнические характеристики.

Хранить утеплитель, изготовленный на основе экструдированного пенополистирола, можно в том числе на открытом воздухе. Только при этом не рекомендуется нарушать или снимать оригинальную упаковку утеплителя. Позаботьтесь и о том, чтобы уберечь приобретенный теплоизоляционный материал от разрушительного действия ультрафиолетового излучения — не допускайте попадания на него прямых солнечных лучей. Расположите материал под навесом или накройте тентом, не пропускающим свет, чтобы исключить риск разрушения поверхности плит.

Популярные виды экструдированного пенополистирола

Пенополистирол

Компании, изготавливающие и поставляющие на российский рынок теплоизоляционные материалы из экструдированного пенополистирола, производят их на инновационном оборудовании с применением усовершенствованных технологий. Благодаря этому удается получить высококачественные, надежные и долговечные теплоизоляционные продукты. Они отличаются по размерным параметрам, техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам. Это дает возможность максимально точно выбрать материал для выполнения конкретной поставленной задачи, оптимизировав при этом расходы денежных средств на эти цели. То есть для решения несложных проблем не обязательно приобретать самый дорогой и максимально эффективный утеплитель, если можно добиться того же результата с меньшими затратами.

В нашей стране большую популярность завоевали утеплители отечественного производства, выпускаемые известными торговыми марками ПЕНОПЛЭКС, ТЕХНОНИКОЛЬ, URSA. Они поставляют потребителям утеплитель из экструдированного пенополистирола в виде плит разного типоразмера. Размерные линейки поставляемых плит имеют незначительные отличия. У каждой торговой марки есть плиты разной толщины — от 20 и 30 мм до 50 и даже 100. Плиты большей толщины предназначаются для утепления фундаментов, цоколей зданий и частных домостроений, балконов и лоджий.

Активно используют продукцию этих производителей для утепления кровли и полов. При этом нельзя утеплять этим материалом полы, укладываемые непосредственно на грунт, а также нагружаемые горизонтальные элементы строительных конструкций. Хоть пенополистирол и достаточно прочный и плотный материал, но для подобного использования утеплительные плиты любого из перечисленных производителей не предназначены. Экструдированный пенополистирол в плитах реализуется упаковками. Количество плит утеплителя в них варьируется. Стоимость тоже может быть разной: на нее влияют размер плиты, ее плотность и толщина, а также марка производителя. Чем популярнее бренд и выше доверие к его продукции, тем больше придется за нее заплатить.

Технология монтажа пенополистирола

Как выполнять установку экструдированного пенополистирола, расскажем на примере монтажа пеноплэкса. Начинают монтаж утеплителя на стены с подготовки поверхности последних. Стены, нуждающиеся в утеплении, очищают, удаляя все отслоения. Если старое покрытие держится прочно, его можно не удалять. Штукатурку и краску соскребают до твердой основы.

Далее устанавливается цокольный профиль. Его назначение — быть опорой для плит утеплителя, обеспечивать их идеально ровное приклеивание. Еще одна функция такого профиля — защита нижней кромки плит пенополистирола от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Перед наклейкой плит на стену их будущее положение нужно наметить, приложив каждую к стене в точке крепления. Если необходимо обрезать часть плиты до определенного размера, также сделайте точную наметку. Важный момент — углы дверных и оконных проемов должны огибать только цельные плиты со сделанными в них выемками. Раскраивая плиты пеноплэкса, не забывайте учитывать, что следующий ряд всегда располагается в шахматном порядке, то есть межплиточные швы не должны располагаться под швами.

Какие клеи подходят для пеноплэкса:

а) сухие смеси на основе алебастра либо цемента;

б) полимерные, реализуемые в баллонах. Особенно подходят для крепления плит утеплителя к металлической поверхности. Учтите, что клей этого типа сохнет очень быстро, поэтому без навыка и опыта можно испортить не одну плиту;

в) стандартные полимерные клеи.

Способ нанесения клея на плиты утеплителя зависит от того, насколько ровные стены предстоит утеплить. Если они имеют неровности и дефекты, то клеевой состав наносят полосами шириной примерно 10 см по периметру плиты, а в центре делают 2–3 «ляпа», чтобы получились маленькие клеевые лужицы. При этом клеевым составом должно быть покрыто минимум 40 % поверхности плиты. При ровных стенах плиты утеплителя полностью покрывают клеем, нанося его при помощи зубчатого шпателя. Через трое суток после наклейки плит их дополнительно фиксируют, используя для этого дюбели. На каждый квадратный метр понадобится 6 крепежных элементов.

После того как теплоизоляционный слой будет закреплен, начинают финишную отделку. Утеплитель смазывают клеем, на него садят армирующую сетку, равномерно распределяя и клей, и ее при помощи шпателя. Спустя сутки поверхность обрабатывают наждачной бумагой, ликвидируя все неровности. Далее наносят выравнивающий слой, после чего выполняется грунтовка. Затем стена покрывается декоративной штукатурной смесью. Если в качестве финишного покрытия выбирается сайдинг, то поверх пеноплэкса сооружают обрешетку из брусьев.




#утеплитель#утепление стен#ремонт