Чистящие средства для уборки дома: проверенные временем или новинки

На кухне и в ванной комнате у каждой хозяйки стоит целый арсенал разнообразных чистящих и моющих средств, которые значительно облегчают процесс стирки, уборки, мытья посуды, полов, окон, стен и т. д. Хозяйки времен царской России и даже СССР первой половины прошлого века, которые пользовались содой, уксусом, горчичным порошком и хлоркой, наверное, сильно бы удивились такому изобилию и даже позавидовали нам.

Но давайте разберемся, так ли уж завидна возможность использовать в бытовых целях массу химических препаратов? Ученые разных стран давно выяснили, что все эти препараты, радующие нас своей эффективностью, приносят немало вреда здоровью тех, кто ими пользуется. Их воздействие на организм сравнивается по последствиям с такой пагубной привычкой, как курение, поскольку именно легкие принимают на себя первый удар.

Так что же делать современным хозяйкам — впадать в панику и возвращаться к старым, пусть и не таким результативным средствам, но зато более безопасным? Давайте не будем торопиться с решениями, а разберемся подробнее с этой проблемой. Все ли средства бытовой химии, которые мы используем в процессе борьбы с беспорядком, обладают таким агрессивным действием? И как можно минимизировать негативные последствия их использования?

Первые исследования воздействия бытовых химических препаратов регулярного применения на здоровье стали проводить пару десятилетий назад. За этот период технологии химического производства шагнули далеко вперед, стали более совершенными. Но при этом от опасных составов производители отказываться тоже не спешат. Как же сориентироваться в этом океане бытовой химии и отличить настоящих «акул» от безобидных помощников по дому? Как определить, какие составы выбросить в мусор, а какими пользоваться постоянно, наводя в квартире глянец?

Средство чистящее HAUSMANN Cosmic Anti-Abrasive для ванных и душевых кабин 500мл

Средство чистящее HAUSMANN Cosmic Anti-Abrasive для ванных и душевых кабин 500мл

Чего нам опасаться?

Когда мы выбираем средства для уборки, первое, что нас интересует, — это их эффективность. Она зависит, в первую очередь, от того, какие ПАВ входят в состав препарата для уборки. Расшифровывается эта аббревиатура как поверхностно-активные вещества. Именно они отвечают за то, чтобы средство выполняло функции, для которых оно изначально создано: удаляло грязь, в том числе застарелую, дезинфицировало поверхности, боролось с посторонними запахами и т. д. ПАВ содержатся практически в любых средствах для мытья полов и посуды, зеркал и прочих поверхностей, а также в стиральных порошках, шампунях и мыле. Они бывают разными и отличаются по степени опасности для организма человека.

Наибольшую опасность представляют аПАВ — анионные. Их практически невозможно полностью смыть, например, с посуды или с одежды, независимо от того, сколько раз вы их ополаскиваете чистой водой. В результате опасные вещества проникают в организм человека всеми возможными путями (через легкие, рот, кожу) и там накапливаются, вызывая разрушение отдельных органов и общее ухудшение состояния здоровья. Неионогенные ПАВ (обозначаемые как нПАВ) намного безопаснее, они не провоцируют аллергических реакций. Их главное преимущество — способность полностью распадаться после использования, а также отсутствие эффекта накопления в организме. Но и содержание более щадящих нПАВ в используемых в быту средствах тоже должно быть в меру.

Вредного воздействия можно почти не опасаться, если доля аПАВ и нПАВ в чистящем или моющем средстве не превышает 5 %. Считается, что такая концентрация не наносит значимого вреда здоровью. Но в реальности такие средства встречаются в продаже нечасто. Придется потратить время, чтобы ими запастись. Средства, рекламируемые активнее всего в разнообразных СМИ, включая телевидение, обычно содержат в своем составе повышенное количество ПАВ разных видов, достигающее порой 25 %.

В чем же заключается вредное воздействие ПАВ? Во-первых, они ликвидируют липидную защиту кожи, открывая двери любым болезням и инфекциям. Кроме того, это приводит к повышенной сухости кожи, различного рода раздражениям. Попадая же внутрь организма, ПАВ вызывают сбои в работе мозга, сердца, печени, пагубно действует на мужскую репродуктивную функцию. Но не все так критично — например, после контакта с ПАВ-содержащими средствами уничтоженный защитный слой по истечении 3—5 часов вновь восстанавливается на 60 % от изначального.

Уборка и стирка народными средствами?

Конечно, немало россиян и сегодня пользуются проверенными прежними поколениями средствами для мытья, чистки, стирки и т. д. Они уже сделали свой выбор в пользу безвредной альтернативы хлору и триклозану и успешно пользуются привычной содой, уксусом, горчичным порошком.

Мы напомним вам несколько популярных составов. Например, чтобы удалить жир, можно применить водный раствор мыла и соды. Готовится он очень просто: в ста граммах горячей воды растворяют такое же количество хозяйственного мыла, предварительно измельченного на терке, после чего в получившийся раствор добавляют 80 г соды, а также любое эфирное масло в количестве нескольких капель. Размешайте смесь до однородного состояния, взбейте состав венчиком до пастообразной консистенции. Хранят такое средство в холодильнике, в герметично закрытой емкости.

Мыло хозяйственное РЕЦЕПТЫ ЧИСТОТЫ Отбеливание 72% 200г

Мыло хозяйственное РЕЦЕПТЫ ЧИСТОТЫ Отбеливание 72% 200г

Для удаления жира приготовленное средство наносят на загрязненную поверхность и оставляют на 20 минут. При слишком быстром высыхании пасты ее необходимо периодически увлажнять при помощи пульверизатора. По истечении 20 минут пасту удаляют влажной губкой, а очищенную поверхность моют, чтобы не оставить некрасивых разводов.

Против пятен на деревянной столешнице

Удалить белесые разводы на деревянном столе, появившиеся от горячих стаканов и кружек, можно другой смесью, состоящей из порошка соды и зубной пасты, взятых в пропорции один к одному. Зубная паста при этом обязательно должна быть белой, а не прозрачной. Смесь наносят при помощи увлажненной тряпочки, затем пятно нужно немного потереть. В завершение загрязненный участок протирают сухой тканевой салфеткой.

Самодельный стиральный порошок

Самостоятельно изготовить можно и качественный и безопасный стиральный порошок. Возьмите хозяйственное мыло в количестве 100 г и натрите его на терке. К мылу добавьте по стакану соли и кальцинированной соды, в качестве отдушки используйте несколько капель эфирного масла, запах которого вам нравится. Если требуется порошок для стирки деликатных тканей, кальцинированную соду нужно заменить пищевой. Пользоваться приготовленной смесью надо так же, как и фабричным стиральным порошком.

Щадящий пятновыводитель

Как раньше выводили пятна? Тоже использовали различные рецепты, изготовленные на основе соды. Вот один такой рецепт: возьмите 150 г порошка пищевой соды, полстакана перекиси водорода и смешайте их со стаканом воды. Если нужен отбеливающий эффект, добавьте в состав лимонный сок — на литр пятновыводителя необходимо 150 мл. Приготовленный пятновыводитель слейте в плотно закупоривающуюся бутылку и поставьте в холодильник.

Применяют средство, нанося его на полчаса на загрязненный участок. Перед применением проверьте на незаметном участке, как ведет себя ткань при контакте с составом.

Пятновыводитель VANISH жидкий д/белого белья 450мл

Пятновыводитель VANISH жидкий д/белого белья 450мл

Чем отмыть посуду

Здесь выручат те же компоненты — сода, перекись водорода, а также порошок горчицы. С их помощью любая тарелка будет скрипеть от чистоты. Для приготовления средства нужно взять две части соды и одну — горчицы. Хорошо перемешайте ингредиенты — и можете пользоваться безопасным средством для мытья посуды. Просто макайте в смесь влажную губку.

Все перечисленные средства дают хороший результат при применении, но времени и сил на то, чтобы отмыть собственноручно приготовленными средствами духовку от нагара или удалить известковый налет со стенок унитаза, потребуется намного больше, чем при использовании препаратов современной бытовой химии.

Если вас это не устраивает, необходимо искать компромисс и выбирать новые средства, тщательно изучая их свойства и химический состав.

Откажитесь от применения средств с наиболее токсичным составом

Возможно, вы столкнетесь с определенными затруднениями в виде супермелкого шрифта, каким некоторые производители прописывают состав препарата на упаковке, или дефицита информации о том или ином средстве. Но отступать нельзя: на кону здоровье — ваше и вашей семьи.

Предупрежден — значит, вооружен

Предлагаем вашему вниманию перечень наиболее распространенных опасных компонентов, которые нередко можно обнаружить в составе многих популярных средств для уборки и стирки:

  • Фосфаты и фосфанаты (Phosphate, Phosphonate, NTA, EDTA, Polycarboxylat) — именно они отлично смягчают воду и не дают образовываться накипи на стенках посуды. Но многие страны еще в прошлом веке отказались от их использования, так как это наносит вред окружающей среде и здоровью. Эти компоненты вызывают аллергию, нарушают нормальную работу внутренних органов в человеческом организме. Фосфанаты не такие токсичные, как фосфаты, поэтому порой их позиционируют как альтернативу фосфатным соединениям, но хрен редьки не слаще — оба соединения наносят большой ущерб окружающей среде.

  • Хлор (Sodium hypochlorite, Natriumperborat) — он знаком всем с детства как эффективный дезинфектор, отбеливатель и пятновыводитель. При этом хлор вызывает сильнейшие аллергические реакции, пагубно воздействует на волосы, кожу, слизистую глаз. Даже простое хранение его в ванной комнате ненадлежащим образом и негерметично закупоренным может вызвать серьезное отравление парами.

  • SLS и SLES — благодаря этим компонентам эффективно расщепляются молекулы жиров, а в средствах для мытья посуды и стиральных порошках они образуют обильную пену. Но если применять составы, в которые входят SLS и SLES, постоянно, то естественный защитный барьер кожи ослабнет, есть риск возникновения жжения, зуда, аллергических реакций.

  • Формальдегид (Formaldehyde) — довольно распространенный консервант, обеспечивающий моющему средству длительный срок хранения без потери эксплуатационных свойств. Кроме того, это известный канцероген, вызывающий различные заболевания легких, включая онкологические новообразования.

  • Триклозан (Triclosan) — часто входит в состав антибактериального мыла и стиральных порошков как ингредиент, убивающий микробы. Но вместе с патологическими микроорганизмами уничтожается и естественная микрофлора организма, падает иммунитет. Помимо этого, триклозан опасен для окружающей среды, им можно отравить воду и почву, он вызывает генетические мутации у животных.

  • Пропиленгликоль (Propilene Glycol) — этот компонент вводят в различные средства, чтобы улучшить их консистенцию. Но токсичный ингредиент легко проникает в кожу и кровь, нанося большой ущерб здоровью.

Совсем исключить контакт с вышеперечисленными веществами невозможно, но главное — не пользуйтесь составами, в которых их концентрация чересчур велика. Помните, что любое вещество может стать ядом, главное — правильная дозировка.

Не забывайте и о том, что многие опасные вещества имеют свойство накапливаться. Поэтому нужно менять средства, которыми пользуетесь для стирки или наведения порядка. Не рекомендуется из года в год применять одну и ту же марку порошка, чистящего или моющего средства. В этом случае риск наступления негативных последствий для организма неоднократно растет. Особенно это касается семей с маленькими детьми.

мыло

Выбирайте средства с экомаркировкой

Но и здесь нужно быть бдительными, чтобы не нарваться на недобросовестных производителей либо на самозваную, не подтвержденную документами экомаркировку. Доверяйте только товарам, маркированным известными официальными символами, это надежная гарантия того, что средство действительно было проверено на безопасность в независимой организации.

Смело можно доверять товарам под маркировками «Европейский цветок» и «Северный лебедь», а также российскому стандарту «Листок жизни». Средства под этими маркировками не представляют опасности ни для человека, ни для экологии.





#чистящие средства#безопасность#выбор