Английская идиллия в вашем саду

Несмотря на множество новых направлений оформления ландшафтного дизайна, эталонным для многих садоводов по-прежнему остается сад в английском стиле. Эта стилевая концепция формировалась как альтернатива саду или, скорее, парку французского типа. К исходу XVIII века уже многие устали от идеальной геометрии французских садов, их выверенной симметрии, прямых аллей и классических партеров. Что-то радикально авангардное в тот период появиться не могло, слишком популярны и модны были темы классицизма. Но общество пресытилось иллюзией полного подчинения природы человеку хотя бы на парковых и садовых площадях, поэтому и родилась идея сада, который бы гармонично вписывался в окружающий пейзаж и внешне выглядел как его естественное продолжение, хоть и был создан руками человека.

Те, кто разбивал сады в английском стиле, ставили целью достижение равновесия между необузданным естеством природного ландшафта и его рукотворной имитацией. Именно поэтому основным принципом нового тогда направления стала непредсказуемость. Прогуливаясь по английскому саду, человек не мог предположить, что он увидит, завернув за поворот аллеи. Эффект усиливали разнообразные элементы малой архитектуры — живописные мостики и фонтанчики, вазоны и павильоны, стилизованные древние руины.

Для садов в английском стиле очень важно чувство меры, их пейзажи живописны и полны благородства. Правила построения английского сада незыблемы. Ими может руководствоваться каждый, кто хочет иметь на своей даче зеленый уголок, ландшафт которого напоминает картины природы старой Англии.

Строение сада английского типа

Английский стиль садов – это прежде всего предельно четко распланированная структура. Основу ее составляют прогулочные зоны, проходя которые, можно лицезреть смену живописных объектов. Набор их видов строго ограничен. Он включает в себя:

  • большую изумрудную лужайку;

  • палисадник с цветами;

  • открытую воздушную беседку-павильон;

  • сад, состоящий из фруктовых и декоративных деревьев и кустов;

  • естественный или искусственный пруд.

image2.png

Беседка с наварной мебелью Отдых 2,34х1,49х2,34м

Все элементы английского сада разделяют, как правило, каменные стены, имитирующие древние руины, либо аккуратно постриженные живые изгороди разной высоты и плотности. Для удобства прогулок и большей декоративности сада на всей площади разбиты эффектные мощеные дорожки либо тропинки, посыпанные гравием. По бокам от них располагают цветники и рабатки. Традиционными для оформления ландшафта в английском стиле считаются миксбордеры, как одно-, так и двухсторонние.

Важные нюансы стиля

Хотя приоритет сада в английском стиле — первозданная красота природы, отнести его к максимально схожим с натуральными формами можно лишь условно. В искусно обустроенных «естественных» пейзажах всегда прослеживается рука опытного садовника. Она видна в стриженых кустах изгородей и, конечно же, в шикарных идеальных газонах. Пустые зоны в таких садах отсутствуют, каждый свободный участок земли, оставшийся после обустройства «обязательной» программы, заполняется газонной травой или иными декоративными растениями.

По-настоящему сад английского стиля имитирует не первозданную природу, а идеальную пасторальную картинку, близкую к сказочной атмосфере. В таких садах нет места ветвистым зарослям и свободно разросшемуся кустарнику, все пространство занимают идеально подстриженные и оформленные декором зоны. Их ухоженность и убранство демонстрируют аристократическую роскошь, садовые пейзажи внешне похожи на живописную открытку.

Стиль диктует и выбор растений, деревьев и цветов. Запланировали посадить кустарники? Лучше выбрать самшиты. Из деревьев в английский сад отлично впишутся клены, дикие яблони либо катальпы. С ними гармонично смотрятся и превосходно уживаются котовники, дельфиниумы и гейхеры. Для оформления нижнего садового яруса характерно использование таких растений, как лаванда и вероника. Выгодно подчеркивают садовое великолепие яркие луковичные цветы — тюльпаны, нарциссы, мускари. Подобное сочетание актуально и модно уже несколько веков подряд. Каждому из перечисленных растений присуща яркая индивидуальность. Грамотный выбор цветов и кустарников в соответствии с вековыми правилами позволяет достоверно воссоздать аристократичный английский стиль в рамках отдельно взятой российской дачи.

Зеленый фон «английского» сада

Сочная зелень — доминанта садов в английском стиле. Ухоженный изумрудный газон — один из главных его элементов. Зеленая плоскость газона соединяет элементы сада в единую композицию, становясь ее главным фоном, травяной ковер заполняет свободные от насаждений участки и уравновешивает цветники.

Разбить идеальный газон непросто. Нужно выровнять поле, удалить сорняки, правильно подобрать семена газонной травы, засеять участок, регулярно его поливать и стричь. Потребуется несколько сезонов, чтобы довести газон до идеального состояния. Можно ускорить процесс, купив готовый рулонный газон, и с его помощью оформить строгую лужайку или создать зеленую кайму по периметру водоема.

image5.png

Семена газонной травы ГринРаунд 3 кг

Выбираем растения

Как мы уже говорили, английский стиль в ландшафте предусматривает обустройство равных по значению зон, успех общей концептуальной идеи зависит от вдумчивого и тщательного подбора растений для сада. Придется изучить большой объем информации о каждом из выбранных растений — нужно знать все особенности посадки и ухода. Торопиться в этом вопросе недопустимо. Вообще, решая разбить английский сад, каждый садовод должен быть готов к тому, что это хобби будет отнимать много времени и сил — только в этом случае результат трудоемкой и кропотливой работы принесет удовлетворение.

Построение цветовой гаммы

Еще одна важная характеристика сада в английском стиле — гармония цвета. Если вы добьетесь ее и затем сумеете поддерживать презентабельное состояние усадьбы в любой сезон, можно по праву считать себя профессиональным дизайнером-садовником. Выстроить цветовую гамму не так уж сложно, если умело использовать классические художественные приемы: отталкиваться от базовой основы и дополнять ее разными оттенками, гармонично сочетающимися друг с другом.

Для сада в английском стиле нехарактерны блеклые краски, резкие контрасты либо унылые полутона. Его выбор основан на доминировании спокойных зеленых тонов с вкраплениями-акцентами из насыщенных цветов близких оттенков. При составлении садовой цветовой гаммы отдается предпочтение сочетанию соседствующих по спектру оттенков. К примеру, фиолетовые цветы могут продолжаться сиреневыми, желтые — оранжевыми, и т. п.

Красив в любой сезон

Хорошо продуманным садом можно любоваться круглый год, для этого нужно тщательно отобрать растения, учитывая сезонность цветения и то, на какое время цветок или куст достигают пика декоративности. В этом случае в любом месяце года ва сад найдет чем порадовать и удивить своих гостей. У каждого сезона есть свои садовые «примы». Весной в саду правят бал тюльпаны, летом им на смену приходят шикарные изысканные розы. Группы цветов распускают бутоны поочередно, Это дает ощущение стабильности и постоянства, подчеркивается красота природы, происходящие с ней сезонные метаморфозы.

Аристократы сада

Так повелось во флористике, что каждый стиль ландшафтного дизайна имеет свои растения-фавориты. Для английской концепции сада это — роза. Этот великолепный, изысканный, в высшей степени декоративный цветок гармонично в нее вписывается, подчеркивает благородство и аристократизм стиля. Конечно, в нашем климате используются не настоящие английские розы, которые плохо переносят холода. Высаживать следует розы кустового типа любых адаптированных сортов, отличающиеся устойчивостью к непростым погодным условиям, сравнительной неприхотливостью и ярким, благоухающим ароматом. Прекрасно выглядят и кусты шиповника современных сортов. Из них получаются идеальные живые изгороди.

Великолепно украшают сад и ярко выражают стиль эффектные перголы и арки, увитые розами-лианами районированных сортов. С их помощью можно красиво оформить зоны отдыха. Декоративные кусты выступают на первых ролях при обустройстве цветников и рабаток. Хорошо себя зарекомендовали в российских условиях чайные гибриды.

image3.png

Арка садовая разборная Сетка 120х50х250см металл зелёная

Соблюдаем принцип многоярусности

Растительность сада английского стиля должна быть обязательно пышной, с высокой плотностью посадки. Недопустимо наличие свободных зон-проплешин, каждый квадратный метр сада должен быть ухожен и засажен. Пышные декоративные заросли нужно создавать, комбинируя деревья, кусты и цветы, различные по высоте. Если вы, например, оформляете клумбу в английском саду, то нужно засадить ее растениями так, чтобы она была правильной формы, и не должна просматриваться пустая земля. При высадке цветов в миксбордеры растения располагают по правилу плавного возрастания высоты, на переднем плане размещают почвопокровники и низкие бордюрные цветы, постепенно по направлению к периферии высота цветов растет, они располагаются ярусами, полностью скрывая под собой почву.

Правило плавного ступенчатого пространства иногда все же нарушается, когда дизайнеры, задумав добиться эффекта живой скульптуры, сажают растения-великаны сразу за низкорослыми цветами. Этот прием позволяет, например, оформить на поверхности газона пирамидку тиса или зеленый самшитовый шар.

Garden-And-Landscaping-13.jpg

Оригинальный и традиционный декор

Расставить важные акценты в саду поможет грамотный выбор аксессуаров. В садах английского типа можно использовать только скульптуры и декор, представляющие реальную художественную ценность. В таком саду обязательно должны быть классические скульптуры. Нередко статую или компактный фонтан располагают непосредственно в цветнике. Украшают различные зоны сада каменная птичья кормушка, красивая скамья, фигурки животных, продуманные подсветки и освещение.

На территории английского сада все строения должны быть кирпичными, дорожки — мощеными булыжником либо известняка. Декорировать сад можно также эффектной изгородью, которая легко плетется из прутьев ивы. Желательно, чтобы и в отделке фасада дома, и элементов, например, малых архитектурных форм, применялись идентичные отделочные материалы. Этот прием позволит усилить ощущение целостности и завершенности композиции. 

В качестве декора сада можно использовать и старинные вещи — например, велосипед или старую металлическую тачку можно приспособить под эффектный цветник для каскадной петунии.

Водоемы, фонтаны и родники

Если сад или парк большой по площади, можно подумать о сооружении полноценного зарыбленного пруда. Это потребует солидных трат, но зато сад обретет большее очарование.

На небольших участках можно соорудить декоративные родники, прудики или маленькие по размеру фонтанчики. Помимо декоративного назначения, их можно использовать для полива цветов.

image4.png

Фонтан уличный с подсветкой Три чаши 43x54x38см

Тщательный уход

Важное условие достижения желаемого результата — регулярный уход за каждым объектом сада, будь то газон, миксбордер, фонтан или зона отдыха. Английский сад традиционно взращивают с большой любовью. Этот ландшафтный стиль подойдет тем, для кого работа в саду, с растениями, подрезка роз, уход за газоном — это любимое хобби, а не вынужденная повинность. Ленивым этот стиль выбирать не советуем, поскольку в подобном саду нельзя запустить ни один куст, следует своевременно удалять увядшие бутоны и сухие побеги, а также сорняки — все, что разрушает бережно и кропотливо созданную на участке английскую идиллию.

Сад в английском стиле – это произведение садово-паркового искусства. Это концептуальное направление очень популярно. Но лишь немногим, самым терпеливым и трудолюбивым удается воссоздать на своем участке сад потрясающей красоты, полный загадок и потаенных уголков. Идеальная геометрия его планировки видна лишь с высоты. Внутри же за каждым поворотом мощеной тропы поджидают эффектные сюрпризы — скульптуры, фонтанчики, беседки. Прогулка по саду английского стиля доставляет огромное удовольствие.




#сад