Топ-10 необходимых кухонных гаджетов: инновационные инструменты для легкой и приятной готовки

Современной женщине нужно получать образование, делать карьеру, следить за собой, чтобы быть ухоженной и всегда выглядеть превосходно. Но и традиционные обязанности хранительницы очага с неё никто не снял: она ведёт хозяйство и, конечно же, каждый день заботится о том, чтобы накормить семью вкусной и полезной для здоровья едой. Как ей удаётся всё успевать, да ещё и баловать домочадцев домашними разносолами? Конечно же, решение этой задачи не обходится без «умных» помощников — инновационных кухонных гаджетов. Давайте перечислим десяток наиболее распространённых из них, без которых сегодня уже невозможно представить современную кухню.

Индукционная плита

Плита — пожалуй, самый важный гаджет для готовки. Индукционная плита для многих хозяек стала оптимальным вариантом. Она не так опасна, как газовая, а её способность точно регулировать температуру нагрева делает приготовление пищи максимально комфортным. Достигается это благодаря инновационному принципу работы, иному, чем у обычных электроплит. Индукционная плита нагревается за счёт создания электромагнитного поля и формируемых им вихревых токов в посуде, в которой готовится пища.

Плитка индукционная BRAYER BR2803 3400Вт 2 конфорки

Плитка индукционная BRAYER BR2803 3400Вт 2 конфорки

Применение инновационной технологии имеет большое практическое преимущество — поверхность индукционной плиты не пригорает и легко очищается от попавших на неё капель и т. п. Поверхность плиты нагревается слабо, вся энергия нагрева направлена на посуду. Благодаря этому нагрев осуществляется быстрее. Индукционная плита экономична, обеспечивает высокую скорость закипания. Она даёт возможность как автоматически, так и в ручном режиме регулировать параметры готовки. Многие модели индукционных плит оснащены датчиками распознавания посуды, функцией временного усиления нагрева и мощности, возможностью применения кратковременной паузы, отключению по таймеру и т. п.

Мультиварка

Это современный вариант сказочного горшочка, который варил сам. Но в сказочном варианте он варил только кашу, а современным мультиваркам по плечу самые разные блюда. Они могут варить и жарить, тушить и готовить на пару. Количество функций мультиварки, а, следовательно, и возможностей зависит от «навороченности» электронной начинки. Многие модели способны приготовить плов и йогурт, суп и пасту с минимальным участием человека. У некоторых мультиварок количество режимов работы достигает тридцати и более. Большинство режимов предусматривает одновременную закладку продуктов на старте и готовку блюда без вмешательства в процесс хозяйки. Отдельные модели могут даже работать в режиме копчения, как горячего, так и холодного. И, может быть, борщ, приготовленный мультиваркой, отличается по вкусу от классического «бабушкиного», но он вполне съедобен. Поэтому такой гаджет, как мультиварка, способен серьёзно облегчить жизнь занятой хозяйки, тем более что управлять многими моделями можно удалённо. Удобна также функция отложенного старта, когда, например, агрегат настраивается на включение незадолго до прихода домой хозяев, и дома семью ждёт уже готовый вкусный обед или ужин.

Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-PM388 1000Вт 5,0л 11прог.

Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-PM388 1000Вт 5,0л 11прог.


Термопот

Благодаря этому инновационному гаджету на кухне всегда будет наготове кипяток. Термопот представляет собой удачный симбиоз электрического чайника и термоса, он позаимствовал из их конструкции всё самое лучшее, поэтому быстро оккупировал огромное количество российских кухонь. Особенно он подходит для семейной эксплуатации. Среди основных преимуществ термопота — экономный расход электричества, наличие разных режимов подогрева воды, в т. ч. для приготовления детской смеси, сравнительно компактные габариты при большой ёмкости. Модели отличаются вместительностью, дизайном, цветом, поэтому подобрать оптимальный вариант для конкретных условий использования несложно.

Термопот KITFORT KT-2508-1 750Вт 4л черный

Термопот KITFORT KT-2508-1 750Вт 4л черный


Посудомоечная машина

Мытьё посуды — самая неблагодарная из домашних работ. Посуда пачкается регулярно, и если в семье принято не мыть тарелку за собой, а просто оставлять её в кухонной раковине, то стоит хозяйке замешкаться, и в конце дня придётся иметь дело с целой горой грязной посуды. Благо теперь есть агрегат, которому это можно поручить, — посудомоечная машина. Современные посудомоечные машины работают тихо, воды потребляют меньше, чем израсходовалось бы при ручном мытье одинакового количества посуды. Энергия расходуется ими экономно, конструкцией предусмотрена защита от протечек. Посуду такая помощница моет чисто, владелице остаётся только своевременно заправлять моющий агрегат расходниками. Или можно поручить это кому-нибудь из ответственных домочадцев. Посудомоечные машины бывают разных размеров и мощности. При выборе этого девайса учитывают будущую нагрузку и то, впишется ли машина в интерьер кухни по габаритам. Не стоит отказывать себе в приобретении такой помощницы, если кухня тесная. Просто купите компактный агрегат и запускайте его чаще.

Машина посудомоечная HANSA ZWM628EWH 60см 14комп.6прог.


Машина посудомоечная HANSA ZWM628EWH 60см 14комп.6прог.


Духовой шкаф

Без духовки наш стол не будет таким разнообразным и вкусным. И хотя производители бытовой техники предлагают массу вариантов, способных выполнить в той или иной мере функции духового шкафа, на 100 % его не заменит ни один. Ведь только в духовке получаются такие вкусные пироги и торты, запеканки и бисквиты. А современные духовки дарят нам всё больше возможностей. Они уже сами себя чистят, избавляя хозяек от этой рутинной и тяжёлой работы, могут управляться в дистанционном режиме и даже передавать на смартфон изображение готовящегося блюда при помощи встроенной видеокамеры. А хозяйка, где бы она ни находилась, таким образом может контролировать стадии приготовления блюда и регулировать температурный режим. Духовые шкафы разных габаритов в изобилии предлагают отечественные и зарубежные производители. Можно купить встроенную модель или отдельно стоящий шкаф, вместительную или компактную. Есть духовые шкафы, производители которых уверяют, что в них воспроизведён эффект русской печи. Можно также купить духовку с массой дополнительных функций, включая конвекцию, гриль, встроенные на поверхности конфорки для приготовления пищи без выпекания.

Духовой шкаф электрический HANSA BOEI68403

Духовой шкаф электрический HANSA BOEI68403


Блендер

Этот универсальный гаджет давно обосновался на наших кухнях, но производители постоянно работают над совершенствованием блендера, расширяя перечень его функций и возможностей. Блендер давно уже перестал быть простым измельчителем продуктов. Современные модели имеют большое количество разнообразных насадок, благодаря которым можно варьировать нарезку продуктов, заводить тесто, взбивать картофельное пюре, нагревать измельчённые продукты или готовить их на пару. Блендеры могут быть погружными, стационарными или планетарными. Разные модели отличаются мощностью, функциональностью, дизайном и габаритами. Все эти факторы влияют и на стоимость блендера. Дороже стоят и модели известных брендов, но рачительная хозяйка предпочтёт дорогостоящему блендеру известной марки с кучей функций, многие из которых не будут использоваться никогда, крепкого середнячка с оптимальным соотношением цены и качества. Практика показывает, что россияне активнее используют на кухне погружные блендеры. Они могут выполнять множество операций, а по размеру компактны, занимают мало места в шкафу, в отличие, например, от планетарных версий.

Блендер PIONEER HB125S 500Вт миксер/измельчитель белый

Блендер PIONEER HB125S 500Вт миксер/измельчитель белый


Электронные весы

Этот девайс нужен тем, кто любит экспериментировать на кухне, разнообразить семейный стол новыми необычными блюдами и выпечкой. Привычные, часто используемые кулинарные рецепты в весах не нуждаются, хозяйки готовят такие блюда «на глаз». Но для новых блюд важен точный вес ингредиентов, как и для консервирования на зиму фруктов и овощей. Электронные кухонные весы имеют сенсорное управление и богатый функционал. Очень полезными могут оказаться опции тарокомпенсации, запоминания результатов взвешивания, смены мер измерения и многие другие. Для кухонных весов электронного типа характерна высокая чувствительность и точность измерения. Как правило, на домашних электронных весах можно взвесить от грамма тех или иных продуктов до 5 килограмм. Работают они на батарейках, и это удобно: не мешают эксплуатации гаджета никакие шнуры, и вы не ограничены их длиной. Некоторые модели весов оснащены чашей для взвешивания, другие имеют только рабочую платформу. Электронная начинка весов подразумевает аккуратную эксплуатацию, их нужно беречь и от попадания воды.

Весы кухонные REDMOND RS-M765 до 10кг электронные

Весы кухонные REDMOND RS-M765 до 10кг электронные


Гриль

Компактный и полезный гаджет оценили и часто используют многие россияне, особенно те из них, которые придерживаются здорового питания и ведут учёт потребляемых калорий. Компактный и удобный в эксплуатации прибор даёт возможность в домашних условиях приготовить продукты со вкусом жареных на мангале, при этом нет необходимости использовать открытое пламя. На электрогриле можно готовить любые продукты — мясо, рыбу, курицу, овощи — без использования масел и жиров, неважно, растительного или животного происхождения. Это снижает калорийность потребляемой пищи, повышает её полезность для организма. В этом плане заменить электрогриль может, пожалуй, только аэрогриль. Если же вы не фанат здоровой пищи, то обычно в комплекте с грилем идут съёмные панели, и, применяя их, можно использовать гаджет, например, для выпечки вафель.

Электрогриль LEX LXGR5005 2000Вт съемные панели

Электрогриль LEX LXGR5005 2000Вт съемные панели


Микроволновая печь

Несмотря на то что споры о пользе или вреде этой бытовой техники длятся много лет с разной степенью накала, микроволновку сегодня можно встретить почти на каждой кухне России. Хотя многие пользуются СВЧ-печью нечасто, преимущественно прибегая к функции разморозки мяса и разогреванию полуфабрикатов. На самом деле это универсальный агрегат, с помощью которого можно приготовить множество разнообразных блюд. Уже написано много кулинарных книг специально для готовки при помощи микроволновой печи. Использование её даст экспериментатору новые вкусовые ощущения. Ещё одно распространённое применение микроволновой печи — стерилизация банок для консервирования домашних заготовок.

Печь СВЧ встраиваемая GORENJE BM251SG2BG 25л гриль черный

Печь СВЧ встраиваемая GORENJE BM251SG2BG 25л гриль черный


Кухонная вытяжка

Наличие на кухне современной мощной вытяжки — гарантия того, что воздух в этом помещении будет свежим и не наполнится запахами, сопровождающими готовку еды. Конечно, приятно, когда в доме вкусно пахнет пирогами, но если что-то подгорает или убегает на плиту молоко, то кухня наполняется неприятными запахами. Вытяжка не даст им распространиться, защитит отделку стен и потолка, мебель и т. д. от оседания копоти. Впрочем, даже самым вкусным кулинарным запахам ни к чему распространяться по всей квартире. Эффективная кухонная вытяжка этого не допустит. В отличие от вытяжек старого образца, современные модели кухонных вытяжек имеют электронную начинку и систему управления. Она может быть кнопочной или сенсорной. Кнопки отличает плавный ход, наличие мягкой подсветки. В системе управления они задействованы как по отдельности, так и в комбинации с другими.

Сенсорные панели управления идеально гладкие, кнопки на них заменяют пиктограммы. Чтобы активировать ту или иную функцию вытяжки, достаточно прикоснуться к нужной пиктограмме. При активировании она подсвечивается. Информация о скорости вращения вентилятора, состоянии фильтров, активных функциях и неисправностях выводится на дисплей. У многих моделей кухонных вытяжек есть таймер обратного хода, позволяющий запрограммировать автоматическое отключение. В современных вытяжках предусмотрена такая опция, как проветривание. При работе вытяжки в режиме проветривания она включается каждый час на минимальной мощности, очищая и освежая воздух на кухне. Периодически фильтрующие элементы необходимо менять или чистить. О том, что пора это делать, подскажут индикаторы насыщения фильтров.

Вытяжка LEX MIRA G 500 Black 50см 700куб стекло черный

Вытяжка LEX MIRA G 500 Black 50см 700куб стекло черный


Помимо крупных кухонных гаджетов, есть немало мелких приспособлений и кухонной утвари, облегчающей задачи приготовления пищи. К ним относятся разнообразные тёрки со сменными насадками, позволяющими ровно и красиво нарезать овощи; термощуп, позволяющий осуществлять контроль температуры выпекания продуктов или при готовке их другим способом; электрические измельчители с чашей, рассчитанной на небольшой объём продуктов. Но к выбору любой кухонной утвари подходите обдуманно, особенно если живёте в обычной городской квартире, где проблемы хранения вещей стоят довольно остро. Покупайте только те девайсы, которыми будете регулярно пользоваться.





#кухня#бытовая техника#гаджеты