Выбор системы «тёплый пол» для разных напольных покрытий

Сегодня системы для подогрева напольных покрытий становятся выбором многих россиян, особенно тех, кто проживает в регионах с суровыми зимами. Обустроенная тёплая поверхность создаёт комфорт в помещении, тем более если она выложена из холодных материалов (примером станет керамогранит с плиткой и пр.).

Важно! При выборе обозначенного способа обогрева рекомендуется разобраться с имеющимися разновидностями, их конструктивными свойствами, изучить имеющиеся нюансы, факторы относительно оснащения разных типов отделки.

Весомые преимущества

Если говорить о комфортном обогреве встроенного формата, он одновременно подогревает всю поверхность в комнате по всему периметру. Каждому человеку известно из личного опыта, что состояние ног напрямую сказывается на общем самочувствии. При перемерзании неминуема простуда. Тёплый воздух снизу не допускает такой малоприятной ситуации, ступни остаются всегда в тепле.

Не стоит забывать об экологическом факторе, ведь при монтаже тёплых полов не происходит перемещения воздушных масс. Если говорить об отопительных радиаторах, они выделяют воздух с примесью пыли, даже плесени, т. к. внутри они никогда не обслуживаются. Системы встроенного типа лишены такого недостатка, особенно рекомендованы для жилых помещений, где регулярно находятся маленькие дети, люди, склонные к аллергическим реакциям. Стоит обозначить следующие положительные моменты:

  • Эстетическая составляющая. Системы с тёплыми полами актуально располагать в комнатах с панорамными окнами, где батареи будут мешать созданию запланированного дизайна.

  • Эффективность заключается в том, что практически полностью исключается утечка тепла. При необходимости выставляется оптимальный температурный показатель, предотвращается переплата по отоплению.

  • Универсальность, ведь описываемые конструкции монтируются в частных домах, квартирах.

  • При установке электрических систем не требуется согласование в каких-либо органах, в отношении водных аналогов имеются ограничения при условии, что они запланированы к применению в многоквартирном доме.

Важно! Конструкции функционируют длительный период, в пределах 10—20 лет, и не нуждаются в ремонте. Ответственные производители выдают гарантию на свою продукцию.

Разновидности и принципы укладки

Чтобы сделать окончательный и правильный выбор, необходимо детальнее познакомиться с особенностями каждого из видов. Речь идёт о термоматах, нагревательном кабеле, плёнке. Технические характеристики заключаются в следующем.

Обзор нагревательного кабеля

Конструктивно это упрочнённый провод, в котором располагаются токоведущие рабочие жилы. При включении они быстро нагреваются, после чего отдают полученное тепло. Основная особенность заключается в принципе монтажа.

Кабель размещается прямо в сырой стяжке, с такой задачей справляются только опытные мастера, знающие тонкости функционирования системы. Что касается введения её в эксплуатацию, нужно дождаться полного застывания цементного раствора, в противном случае происходит его разрушение под действием высокой температуры.

Специалисты не рекомендуют осуществлять укладку проводов в местах предполагаемого расположения встроенной кухни, шкафов. Обычно предварительно составляется план по расстановке предметов интерьера, после чего уже осуществляется намеченный ремонт.

Важно! Практика показала, что нагревательный кабель выступает лучшим способом при организации полноценного и качественного отопления.

Знакомство с термоматами

Подобные приспособления функционируют аналогично обозначенным выше кабелям. Но отличие состоит в конструкции: они представлены единой собранной стеклосеткой, внешне напоминающей маты. Иначе выполняется и укладка, при которой не задействуется цементная стяжка. Маты равномерно располагаются по всему периметру комнаты, сверху закрываются выбранным финишным покрытием.

По мощности термоматы не являются самыми сильными. Но именно они являются оптимальным вариантом для укладки под плитку. Понадобится создание своеобразной подложки из специального клея небольшим слоем.

Плюсы термоплёнки

Среди новых разработок на современном рынке, пользующихся спросом среди многих потребителей, уверенно можно выделить термоплёнку. Подогревается конструкция под действием инфракрасного излучения. Сама плёнка является тонкой, не вызывает сложностей в монтаже, отличается универсальностью.

Совет! Монтаж возможен практически под любое напольное покрытие, исключением выступает плитка.

Электрический пол для обустройства под ламинат

Среди самых распространённых и актуальных позиций выступает термоплёнка инфракрасного типа. Она неприхотлива в монтаже, отсутствует необходимость в подъёме уровня пола. По толщине такой материал полностью соответствует подложке.

Уместными являются и термоматы. Но в любом случае стоит детально изучать используемый ламинат, ведь не все его виды рассчитаны на совмещение с системой по подогреву. Обязательно наличие свойств относительно устойчивости к высоким температурным значениям, их перепадам.

image3.png

Пол теплый (пленочн) 4м2 - 880Вт НК SLIM HEAT ПНК 220Вт/м2

Системы для линолеума

При обустройстве помещения таким материалом следует для дополнительного обогрева воспользоваться инфракрасной термоплёнкой, кабелем. Линолеум является достаточно мягким полотном, на котором проявляются малейшие неровности. Кабель в таком случае монтируется внутрь стяжки, плёнка настолько тонкая, что окажется незаметной.

Монтаж линолеума осуществляется с применением двухстороннего специального скотча, альтернативой выступает мастика клеевого типа. Последняя зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Тонкости работы с плиткой

Из многочисленных отзывов пользователей следует, что кабель на практике отличается экономичностью. Повышенный расход электроэнергии отмечается у термоматов. Намереваясь укладывать теплые полы, следует учитывать существенный расход электричества. Часто они монтируются только на кухнях, в ванных комнатах.

Если говорить об оптимальном выборе, то керамогранит наряду с керамической плиткой отлично передаёт тепло. Под них уместно размещать термоматы с нагревательными кабелями.

Важно! Окончательный выбор напрямую зависит от дополнительных критериев. Речь идёт о принципах и правилах монтажа, энергоэффективности.

Непосредственная укладка кабеля (провода) осуществляется в стяжку, что предполагает подъем пола по уровню. С матами работа более простая и быстрая, ведь придётся создать дополнительно только клеевое основание.

image4.png

Пол теплый (мат) 14м2 - 1820Вт ENSTO Finnmat 130Вт/м2

Совмещение с ковролином

Мягкое покрытие допускается сочетать с кабелем нагревательного типа или с термоплёнкой. В первом случае обеспечивается равномерный нагрев пола, отсутствует малейшая деформация ковролина. Из нюансов стоит отметить, что кабель работает на высоких температурах, из-за чего мягкое покрытие нередко выцветает. Более того происходит «пригорание» в зонах, где устанавливается тяжёлая и габаритная мебель, кухни встроенного типа.

Важно! Термоплёнка ведёт себя намного эффективнее, не происходит её перегрева. Соответственно, выбор такого варианта для ковролина намного предпочтительнее.

image1.png

Пол теплый (мат фольгир.) 0,5м2 - 75Вт ТЕПЛОЛЮКС Alumia 150Вт/м2 двухжильный

Деликатный паркет

Натуральная древесина, в частности паркетная доска, привередлива в обиходе. Её следует совмещать с инфракрасными или электрическими обогревательными конструкциями. Не стоит использовать под такое покрытие водяные системы. Они в процессе эксплуатации могут нанести вред дереву в случае протечки, привести к необратимым последствиям.

Потребителю нужно понимать, что тёплые полы являются не только прихотью, но и современным инженерным решением, с помощью которого существенно повышается качество жизни.

Важно! При установке тёплых полов целесообразно выбирать паркет из устойчивых видов натурального материала.

image1.png

Пол теплый (мат фольгир.) 10,0м2-1500Вт ТЕПЛОЛЮКС Alumia 150Вт/м2 двухжильный


Мощность — решающий фактор

Описываемые системы по обогреву рассчитаны на обустройство комнат различного назначения. Они отличаются по мощности, показатель которой подбирается индивидуально, даже с учётом расположения квартиры на том или ином этаже. Например:

  • кухню на 1-м этаже стоит оснащать обогревом в 140—150 Вт на 1 м2, в остальных случаях достаточно будет значения от 120 до 130 Вт;

  • ванная комната хорошо обогреется при показателе до 150 Вт;

  • лоджию с балконом стоит оснащать системами в 180 Вт.

Конкретная мощность выбирается в зависимости от того, станет ли обогревательная система главным источником тепла или только дополнительным. В первом случае нужно отдавать предпочтение изделиям от 150 Вт на 1 м2. Второй вариант для отдельных комнат будет оптимальным при показателе от 100 до 120 Вт.

Различия имеются и по видам. Так, за термоматами сохраняется повышенный расход энергии, в пределах 160—180 Вт. Экономичным остаётся кабель нагревательного типа, задействуя 100—120 Вт.

Важно! Максимум потребления приходится на термоплёнку, когда значения доходят до 400 Вт.

Советы по экономии

В любом случае при повышении мощности увеличиваются расходы на электроэнергию. Но и с этой проблемой специалисты научились справляться. Существуют простые секреты по экономии на коммунальных платежах, одновременно с тем в холодное время года помещение остаётся всегда тёплым и хорошо отапливаемым.

Первое, что должен сделать человек, — позаботиться об утеплении дома. Например, при укладке тёплых полов на балконе целесообразно дополнительно отделать его стены. В результате можно использовать систему меньшей мощности.

Нелишней станет установка терморегулятора, с помощью которого потребление сокращается до 40 %. Включение происходит в автоматическом режиме, когда температурный показатель снижается. По мере прогревания обслуживаемой площади до установленного уровня происходит самостоятельное отключение. Целесообразно в помещении устанавливать счётчики многотарифного формата. С учётом особенностей региона тарифы с таким агрегатом будут снижаться до 2 раз, и именно не в дневной период, когда человек стандартно находится дома, отдыхает.

Совет! Включение подогрева ночью поможет сэкономить, прогреть площадь для комфортного нахождения в помещении.

Запланировав монтаж системы обогрева пола, стоит предварительно провести расчёты, определить участки, где она действительно будет нужна. Например, в местах расположения габаритной техники с мебелью нет смысла укладывать кабель или маты, термоплёнку. Такая, на первый взгляд, мелочь в итоге поможет существенно сэкономить средства на отоплении.

Невероятно, но снижение уровня температуры буквально на 1 градус уменьшает расход электричества до 5 %. Столь незначительные цифры в результате экономят существенные суммы средств.

Виды управления

Если сделан окончательный выбор описываемого подогрева полов с учётом энергозатрат и материала для создания покрытия, следует подготовить удобное управление в ходе длительной эксплуатации. Основной деталью в таком случае выступает термостат. Он обычно монтируется в комнате рядом с выключателями и функциональными розетками. Как вариант, обустраивается общий термостат, отвечающий одновременно за несколько помещений.

Простые модели рассчитаны на поддержание общего уровня по подогреву. Однако существуют и активно используются функциональные аналоги, контролирующие температурный режим по нескольким значениям.

Интересно! Усовершенствованные агрегаты регулируют отключение и включение в автоматическом режиме.

Краткие выводы

При покупке тёплого пола практически под любое из современных покрытий следует обращать внимание на определённые факторы, это:

  • этап, когда предполагается монтаж обогревательной системы: перед черновыми работами или после них, чем и задаётся метод установки;

  • наличие финального напольного полотна из ламината, паркета, плитки, ковролина и пр.;

  • обустройство системы как основного или дополнительного источника получения тепла, чем определяется потребляемая мощность;

  • оформляемая комната, её назначение;

  • тип термостата, необходимость в его применении;

  • окончательно подготовленный план по расположению мебели: по нему определяется общая площадь для монтажа, общие расходы по потребляемому электричеству.

Окончательный выбор является достаточно сложной задачей, но с ней справиться можно, принимая во внимание дельные советы и рекомендации от специалистов. Полезными станут консультации с монтажниками, не стоит забывать и про запланированный для расходов бюджет.





#теплый пол#выбор#ремонт