Мелочь, а приятно: что выбрать в подарок для интерьера

В нашей стране принято дарить подарки близким людям, друзьям, коллегам, одноклассникам, однокурсникам, соседям, а то и просто незнакомкам или незнакомцам, чем-то затронувшим тонкие ноты вашей души. Поэтому каждый из нас периодически сталкивается с непростой проблемой выбора подарка для конкретного человека.

Угадать с презентом легче, если он выбирается для близкого человека, чьи интересы и предпочтения вам хорошо известны. И совсем другое дело, если знакомство с одариваемым поверхностное и сталкиваетесь вы лишь на работе, в процессе учебы, лечения и т. п. Если в первом случае вы легко сможете подобрать подарок, который обязательно понравится человеку, то угодить во втором случае непросто, и часто такие подарки убираются в дальний угол или передариваются при случае.

Что же дарить, если имеешь слабое представление о том, чем живет тот, кому предназначен презент? Беспроигрышным вариантом станет выбор чего-нибудь полезного или красивого для интерьера. При этом избегайте покупки чего-нибудь чересчур креативного или эпатажного, всегда прислушивайтесь к собственному чувству меры. Также следует учитывать возраст, пол человека, для которого подбирается подарок, его род занятий, семейное положение и другие факторы, известные дарителю.

Давайте подробнее рассмотрим несколько конкретных идей интерьерных подарков.

Вазы

Этот нейтральный подарок — универсальный вариант, который можно преподнести и мужчине, и женщине. Ваз в доме никогда не бывает много, и даже если вашему презенту не сразу выберут место, наступит момент, когда он обязательно пригодится. Чтобы ваза подошла к интерьеру, выполненному в любой цветовой гамме, она должна быть белой или прозрачной. Кстати, прозрачные вазы разной формы очень актуальны, их используют в интерьере с различным наполнением. И не обязательно это должны быть свежесрезанные цветы. В современном интерьере прозрачным вазам находится самое разное наполнение, какое только допускает фантазия дизайнера. Меняя наполнение вазы, можно вносить новые нотки в интерьер, создавая требуемую атмосферу.

Форма прозрачных ваз может быть самой разной: круглой, овальной, прямоугольной, цилиндрической. Как и размер: можно подарить крупногабаритный сосуд, вполне подходящий для напольного применения, и миниатюрную изящную вазочку, которая украсит книжную полку над рабочим столом. Чтобы подарок стал по-настоящему памятным, можно сделать на стекле эффектную гравировку. Конечно, не стоит писать на вазе «Антону Петровичу от коллеги», но можно указать город и год или разместить на стекле мудрую цитату, подходящую случаю.

Можно выбрать также вазу из керамики — они также выглядят очень стильно и эффектно. Цветовую гамму рекомендуется выбирать такую, чтобы она гармонично вписалась в интерьер квартиры того, кому в подарок предназначена. Если вы не бывали у него в гостях, тогда лучше подарите вазу черного цвета или терракотовую — естественного тона обожженной глины. Керамические вазы такого цвета гармонично выглядят в интерьере практически любого цветового решения.

Ваза Арт 30см цилиндр стекло ручная роспись

Ваза Арт 30см цилиндр стекло ручная роспись

Подсвечники

Еще один выигрышный вариант элегантного универсального подарка — пара красивых подсвечников. Особенно он будет актуален для романтических и творческих натур, но и просто в преддверии новогодних праздников получить такой подарок приятно каждому. Это могут быть бронзовые винтажные подсвечники советских времен, стилизованные под старинные канделябры, или изделия современных производителей.

Но, если найти такие не очень просто, есть множество эффектных и стильных подсвечников, изготовленных современными производителями. Они могут быть металлическими или стеклянными, есть изящные модели, в которых эти два материала великолепно сочетаются.

Современные подсвечники разнообразны по дизайну и форме. Они могут быть вытянутыми и плоскими, на высокой ножке, напоминающие бокал, низкие чаши в виде прекрасного цветка. Для молодых людей, предпочитающих, как правило, минималистичные интерьеры или стили хай-тек либо лофт, можно выбрать подсвечники футуристичного вида из хромированного металла либо из обычной углеродистой стали, нарочито грубые и тяжелые.

Подсвечник LEFARD Бохо 13х13х31см алюминий, стекло, латунь

Подсвечник LEFARD Бохо 13х13х31см алюминий, стекло, латунь

Плед

Еще один подарок категории «унисекс» — теплый и уютный плед, который никогда не будет лишним в доме. Этот вид домашнего текстиля активно используется в интерьере спальни, гостиной, детской. Можно выбрать классический шерстяной вариант с традиционной клеткой и бахромой по краям. Но и плед из инновационных материалов, появившихся не так давно, но демонстрирующих отличные эксплуатационные свойства и превосходный внешний вид, тоже станет приятным презентом.

Выбирайте плед хорошего качества, не скатывающийся и не накапливающий статическое электричество, хорошей плотности. Размеры пледов варьируют в зависимости от их назначения. Самые маленькие предназначены для того, чтобы накинуть на плечи, сидя вечерком на террасе или открытой дачной веранде. Самые большие выполняют роль покрывала для двуспальной кровати. Есть и модели пледов с рукавами, которые обеспечат тепло и уют даже в прохладный период перед началом отопительного сезона.

Плед TEXREPUBLIC Змейка 150х200см бежевый, арт.7410

Плед TEXREPUBLIC Змейка 150х200см бежевый, арт.7410

Настольные часы

Этот подарок актуален для всех праздников и поколений. И пусть сегодня мы время чаще смотрим в телефоне, эффектные часы на столе или подвесной полке по-прежнему остаются ярким и стильным элементом интерьера гостиных, кабинетов, спален и детских комнат.

На подарок можно выбрать часы разного размера, в пластиковом или металлическом корпусе. Современные часы выглядят порой весьма оригинально. Например, производители часто стилизуют их под различные ретропредметы: старинный фотоаппарат, радиоприемник или телефон. Если ретростиль не подходит, то можно выбрать модель оригинального современного дизайна, стилизованную под глобус-полусферу, или с круглым циферблатом в металлическом корпусе, оснащенную подставкой, тоже выполненной из металла.

Современные настольные часы различаются и по функциональности. Некоторые могут работать как будильник. Но это вполне традиционное решение. Есть и более оригинальные. Например, настольные часы могут совмещать в себе такие дополнительные функции, как радио, термометр, показывающий температуру воздуха в комнате, светильник. Такое сочетание делает это незамысловатое устройство более практичным и полезным.

Часы настольные KOOPMAN 180х70х160мм золото металл

Часы настольные KOOPMAN 180х70х160мм золото металл

Настольная лампа

Превосходный подарок на все случаи жизни. Сегодня без труда можно приобрести настольные лампы любого стиля, изготовленные из разных материалов. Ценовой диапазон тоже чрезвычайно широк, поэтому покупка такого презента будет по карману любому.

Если выбираете подарок для зрелого или пожилого человека, то лучше не экспериментировать с авангардными стилями, а выбрать лампу, выполненную в одном из консервативных стилей, с массивным керамическим основанием, с красивым текстильным абажуром. Лучше остановиться на модели нейтральной расцветки, чтобы она подошла к любому интерьеру. Можно также выбрать оригинальную модель этно-стиля, изготовленную где-нибудь в Индии.

Если же подарок предназначен для активной личности «нового образца», то лучше остановиться на оригинальной высокотехнологичной модели футуристического стиля с дополнительным набором функций. Подростку или школьнику можно подарить яркую красивую лампу на гибкой стойке, которая отлично впишется в интерьер его комнаты или школьного уголка, где он выполняет домашние задания.

Декоративная настенная тарелка

Такой подарок можно сделать по какому-либо официальному поводу. Например, при налаживании партнерских связей с поставщиками готовых товаров или комплектующих для вашей собственной продукции вполне уместно подарить на первой встрече тарелку с изображением одной из достопримечательностей вашего города.

Декоративные тарелки имеют разный размер и рисунок, порой очень тонкий и искусно выполненный рукой художника. Нередко на выставках-продажах можно приобрести по сходной цене настоящие произведения искусства, имеющие художественную ценность. Такая тарелка особенно эффектно будет выглядеть на стене, если на ней акцентировать поток света от трек-прожектора, закрепленного на потолочной или настенной шине.

Картина

Красивая картина, написанная масляными или акриловыми красками либо даже акварелью, обрамленная эффектной рамой, — отличный подарок, способный украсить любой интерьер. Если вы не знаете художественных предпочтений одариваемого человека и не уверены, что ему понравится абстрактная живопись, остановитесь на классическом варианте: приобретите красивый пейзаж или натюрморт. И пусть лучше это будет оригинальное произведение малоизвестного художника, чем написанная на днях копия полотна гения средневекового периода.

Такой картине всегда найдется место в интерьере и городской квартиры, и загородного дома. А такой прием, как акцентное освещение, привлечет внимание даже к картине небольшого размера. Такой подарок, как картина, подойдет на любой случай жизни: и на день рождения, и на юбилей, и на свадьбу. Можно подарить картину и на любой другой праздник.

Картина на стекле ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ АКРИЛ 3 400х600мм

Картина на стекле ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ АКРИЛ 3 400х600мм

Интерьерная кукла

Этот подарок можно преподнести девушке или женщине. Красивой кукле ручной работы будет рада любая. Можно выбрать куклу, намекающую на профессию одариваемой. Эффектно смотрится в интерьере кукла в национальном или историческом костюме. Куклы ручной работы стоят дорого, но зато они сделаны с большим изяществом. С таким элементом декора любой интерьер заиграет по-новому, а та, которой вы преподнесете подобный презент, сумеет оценить его по достоинству.

Сувениры

Многие люди традиционно дарят на различные праздники и торжества разнообразные сувениры. Женщине или девушке можно подарить, например, красивую шкатулку, выполненную из натурального камня. Если этот вариант вам кажется дороговатым, то можно выбрать симпатичные модели круглой формы, изготовленные из МДФ и обтянутые красивым текстилем.

Хорошим презентом станет и эффектная шкатулка из стекла — матовая или глянцевая, однотонная либо с причудливыми разводами, похожими на мраморные. Каждая женщина найдет достойное применение любой шкатулке, которую получит в подарок, даже самой простой и лаконичной по дизайну.

Шкатулка LEFARD 16х12,5х6,5см мдф, стекло черный

Шкатулка LEFARD 16х12,5х6,5см мдф, стекло черный

Красивая или оригинальная статуэтка порадует в качестве интерьерного подарка и мужчин, и женщин. Это может быть изящная фигурка балерины или изображение пары павлинов, красивая белоснежная сова и юноша, везущий на велосипеде свою очаровательную возлюбленную.

Многие статуэтки изготовлены из нового искусственного материала — полистоуна, очень прочного, пластичного и долговечного. Такие статуэтки, несомненно, украсят интерьер вашей квартиры. К Новому году также предлагается множество разнообразных фигурок оленей, которые создадут праздничную атмосферу задолго до наступления праздника, особенно в сочетании с забавными гномиками в высоких колпачках, оснащенными декоративной подсветкой.

Ребенку можно подарить оригинальную копилку-домик, изготовленную из натуральной фанеры. Очень красивая вещица будет эффектно смотреться на столе или полке шкафа либо стеллажа. Женщине, девушке-коллеге или однокурснице можно преподнести красивую подставку для колец в виде, например, красивого металлического кота с длинным хвостом. Или подойдет оригинальная подставка для мелочей в виде очаровательного щенка, держащего в зубах маленькую корзинку.

В преддверии новогоднего праздника можно преподнести еще один универсальный подарок, которому радуются и дети, и взрослые. Речь идет о волшебном прозрачном шаре, внутри которого стоит заснеженный маленький домик со светящимися окошками, изящный олень с ветвистыми рогами или Дед Мороз. А если даже слегка встряхнуть такой шар, то внутри сразу начнется волшебный снегопад. Этот сувенир в предновогоднее время сделает праздничным любой интерьер, даже самый строгий и лаконичный.




#выбор#подарок#интерьер