Грамотное планирование домашней библиотеки

В современном мире часто наблюдаются противоположные тенденции. Например, многие россияне не держат дома книг, читают только посты в соцсетях или в лучшем случае электронные книги. А домашние библиотеки, оставшиеся от бабушек или родителей, распродают, причем иногда буквально за копейки. И это не радует. Но есть и немало людей, которые, несмотря на новомодные веяния, не отказываются от удовольствия взять в руки книгу, прочитанную многими людьми или только что купленную, пахнущую типографской краской, и провести вечер за чтением, наслаждаясь красотой и богатством литературного языка.

Многим в силу своей профессии приходится читать и иметь дома специальную литературу. Некоторые сделали коллекционирование книг своим хобби. В любом случае книги в доме нужно хранить в специально отведенном месте, сухом и хорошо проветриваемом. Лучше, когда есть возможность выделить для них отдельное изолированное помещение, оно оптимально подходит для обустройства домашней библиотеки.

При оформлении ее интерьера хорошо бы продумать его так, чтобы были учтены интересы каждого члена семьи. Но в любом случае дизайн библиотеки, обустраиваемой дома, разрабатывается исходя из того, как планируется эксплуатировать помещение: организовать в нем рабочее место для одного из членов семьи, сделать библиотеку центром интеллектуального общения или уютным и тихим читальным залом. Каждый элемент интерьера домашней библиотеки должен быть максимально функциональным, но при этом стильным и эстетичным.

Наличие крупной домашней библиотеки в доме свидетельствует о богатом духовном мире хозяев, о широком круге их интересов. Можно с большой уверенностью предположить, что здесь живут достаточно эрудированные, интеллигентные и культурные люди.

Когда-то домашние библиотеки были доступны только богатым и знатным людям. Под них отводились просторные залы, интерьер которых, как и содержимое книжных полок, был дорогим и роскошным. В советское время стали массовыми и доступными общественные библиотеки, а типовые малогабаритные квартиры и дефицит книжной продукции в магазинах не располагали к обзаведению домашними библиотеками. В стандартной типовой квартире, как правило, имелась пара шкафов или несколько навесных полок с небольшим набором книг. Преимущественно это была классическая литература или произведения детективного жанра либо фантастики.

В наши дни картина изменилась. Многим людям стало доступно просторное по площади жилье, а многочисленные издательства наряду с книгами-однодневками для чтения в метро или электричках печатают и серьезные произведения талантливых писателей и поэтов современности, нетленные шедевры русских и зарубежных классиков, любопытную публицистику. Поэтому россияне все чаще собирают в доме большие библиотеки и корректируют под них интерьер помещения, в котором книги размещаются. Это может быть обособленная домашняя библиотека либо совмещенная с рабочим кабинетом. Возрождаются и старые традиции оформления интерьера домашних библиотек.

Если вы тоже решили устроить в своей квартире или доме домашнюю библиотеку, идею для создания интерьера в помещении можно подсмотреть у отечественных и зарубежных дизайнеров. Это может быть и классический вариант, и интересные производные, навеянные современными стилевыми направлениями дизайна интерьеров.

Популярность домашних библиотек растет еще и на фоне того, что многие россияне стали работать удаленно, не выходя из дома. Для них собственная библиотека выступает стильным и весьма полезным элементом офиса, организованного в домашних условиях.

Стеллаж 6 полок 800х280х2010мм дуб сонома ЛДСП

Стеллаж 6 полок 800х280х2010мм дуб сонома ЛДСП

Что подразумевается под классическим стилем оформления библиотеки?

Если сравнить библиотеку, решенную в классическом стиле, существовавшую полтора века назад, и современную, то отличий будет немного. В этом и прелесть консервативных стилей интерьеров: они всегда остаются актуальными. Для библиотеки, оформленной в классическом стиле, характерно использование большого числа стеллажей или шкафов, внушительных размеров письменного стола, одного или двух глубоких кожаных кресел, дивана, на котором удобно прилечь с книгой. Пол в таких библиотеках обычно украшает ворсистый ковер — отличный шумопоглотитель.

Вся мебель классического интерьера должна быть добротной. Как правило, это мебель из массива древесины дорогих пород: дуба и ореха, ясеня и бука. Если финансы ограниченыограниченны, можно приобрести более дешевую мебель из клена и сосны, березы и вишни. Деревом нередко отделывают потолки и стены.

Палитра цвета классической библиотеки весьма сдержанная, обычно в интерьере используют в основном природные тона и их оттенки. Если целью ставится воссоздание атмосферы аристократизма, то стены оформляются однотонными, возможны деревянные панели. В этом случае приветствуется использование колонн и пилястров, фигурных молдингов, барельефов, лепных розеток вокруг люстр, пусть даже все эти элементы будут полиуретановыми.

Логично будет декорировать рельефные формы нанесением «позолоты» или «серебристой патины». Чтобы в библиотеке стояла тишина, способствующая спокойному чтению, работе или учебе, для отделки стен применяют специальные панели из дерева, обладающие шумоизолирующими свойствами.

Люстра CAIMAN Nora 5x60Вт E14 стекло,металл хром

Люстра CAIMAN Nora 5x60Вт E14 стекло,металл хром

Важные нюансы обустройства домашней библиотеки

Прекрасно дополнят классический интерьер эффектные массивные канделябры, настольные светильники с латунным основанием и традиционным зеленым абажуром, картины в состаренных позолоченных рамах. Можно украсить домашнюю библиотеку изготовленными из дерева статуэтками, подставками для письменных принадлежностей, вазочками. Обустраивая домашнюю библиотеку, желательно предусмотреть многоярусный свет, зональное освещение, а также возможность регулирования яркости осветительных приборов.

Книжные шкафы и стеллажи должны располагаться таким образом, чтобы был обеспечен доступ к каждой полке. Если высота их уходит под потолок, то необходимо, чтобы всегда под рукой была стремянка, и лучше, если это будет деревянная модель. Расположение книг на полках должно быть хорошо продуманным, тематическим.

Лампа настольная ARTE LAMP Korfu E27 1х40Вт кермика золото

Лампа настольная ARTE LAMP Korfu E27 1х40Вт кермика золото

Книги и дети

Наличие в доме библиотеки — прекрасная возможность заинтересовать детей, привить им любовь к чтению. Для этого нужно создать детский сегмент домашней библиотеки, тщательно продумывая включение в него каждой новой книги, ведь с детства ребенок не только учится читать, но и формирует вкус к литературе. Конечно, детские книги можно разместить на стеллаже или полках в комнате ребенка. Но все-таки лучше, если у него будет свой уголок в домашней библиотеке, чтобы ребенок не ограничивался детскими книгами, по мере взросления постепенно переходя к чтению книг и со «взрослых» полок. Да и личный пример родителей тоже никто не отменял.

Другие варианты оформления интерьера библиотеки

Не всем близок классический стиль интерьера. Для почитателей современных направлений дизайна есть множество демократичных проектов, гораздо менее затратных. Малыми средствами, например, можно обустроить домашнюю библиотеку в помещении кладовки. И для этого совсем не обязательно привлекать профессиональных дизайнеров и делать сложные перепланировки. Организовать пространство для хранения книг и их чтения можно и самостоятельно. Важно грамотно составить точный план помещения и правильно рассчитать высоту, ширину и глубину стеллажей, а также их необходимое количество для установки по стенам.

В центре помещения должен стоять компактный диванчик или удобное кресло. Поскольку в кладовой отсутствуют окна, то для обустраиваемой в ней библиотеки надо предусмотреть достаточное освещение, а также позаботиться об эффективной вентиляции комнаты.

Отделку поверхности стен и потолка выбирайте исходя из собственных вкусовых предпочтений. Различные отделочные материалы задают общее настроение комнаты. И это позволяет выразить особенности натуры хозяев. Например, туристам и просто любителям путешествий как способа познания мира не только по книгам свободную стену библиотеки можно украсить огромной картой мира, на которой наглядно можно будет увидеть и уже знакомые места, и запланированные поездки.

Любителям креативных решений можно вместо традиционных деревянных шкафов и полок использовать стеллажи из пластика, стекла или металла и их комбинации. Приверженцы минимализма в интерьере могут использовать для обустройства домашней библиотеки модульные системы, компактные и идеально подходящие для хранения книг. Важные достоинства модульных систем — легкость монтажа, возможность менять местоположение и высоту полок.

Для обустройства домашней библиотеки в стиле хай-тек полки выбирают из металла или стекла. Последнее может быть как прозрачным, так и матовым. Мебель лучше выбрать в светлых тонах. Очень эффектно выглядит библиотека, оформленная в ультрасовременном стиле: обставленная строгими и прагматичными стеллажами с нарочитым отсутствием декора, где прямые линии стеллажей и формы из металла подчеркивают прагматизм планирования пространства.

Эффектно и современно выглядит домашняя библиотека, оформленная в черно-белых или других контрастных тонах. Темные цвета в таких случаях применяют в мебели, выбирая книжные стеллажи таких тонов. Светлые цвета используют для отделки стен. Светлыми должны быть также элементы декора, шторы, ковры.

В каком бы стиле ни было оформлено помещение домашней библиотеки, очень важно обустроить максимально удобную зону для чтения. Она должна быть эргономичной, обеспечивать читающему повышенный комфорт, дарить ощущение спокойствия и абсолютной безопасности.

Для этого выбирают удобное, подходящее по габаритам кресло, оснащенное подставкой для ног, или же, если позволяет размер помещения, можно установить комфортный диван. Эргономичная форма и мягкая, упругая обивка располагают к расслаблению организма и вдумчивому чтению. Работать же с книгами удобнее, сидя за столом, причем непринципиально, каким: письменным или журнальным, большим или маленьким. Чтобы библиотекой можно было пользоваться без опасения оказаться погребенным под горой книг, стеллажи рекомендуется надежно прикрепить к стене для большей устойчивости.

Стеллаж с книгами

Какие ошибки недопустимы при обустройстве домашней библиотеки

Нельзя приступать к обустройству библиотеки, не убедившись, что для хранения книг и безопасного ими пользования есть все условия. Обязательно проверьте прочность напольного покрытия, особенно если библиотека обустраивается в многоквартирном доме с далеко не новыми межэтажными перекрытиями. Книжные стеллажи, доверху забитые книгами, будут давать значительную статическую нагрузку на пол. Последний нужно проверить и на ровность. На кривом полу труднее установить стеллажи надежно.

Ровной должна быть и поверхность стен. Все огрехи нужно выровнять при помощи шпаклевки, в более сложных случаях — штукатурной смесью. Перед выполнением финишной отделки стен поверхность их рекомендуется покрыть антигрибковым составом. Это нужно, чтобы книги не сырели и не плесневели. Помещение, выделенное под домашнюю библиотеку, должно быть сухим.

Как мы уже говорили выше, библиотечное пространство должно быть безопасным и для книг, и для их читателей. Кроме обеспечения дополнительного крепления шкафов и стеллажей к стенам, нужно проверить и прочность непосредственно книжных полок, ведь им придется выдерживать довольно большой вес. Важно также равномерно распределить все экземпляры по стеллажным полкам. Самые увесистые нужно устанавливать на нижних полках шкафов, а более легким книгам можно найти место и наверху.

Как видите, библиотеку для домашнего книжного фонда можно оформить в разных стилях. Приветствуются и креативные идеи дизайна. Если вы — натура творческая, то постарайтесь уйти от стереотипов и найти свою идею оформления библиотечного пространства. Место для установки книжных полок в доме при отсутствии отдельной комнаты можно найти, например, под лестницей, на балконе, в кладовой или выделить для этой цели часть коридора.





#хранение#интерьер#книги