Выбираем напольное покрытие для детской

С момента появления в семье детей все заботы о создании благоприятных условий для их жизни, роста и развития ложатся на плечи родителей. Они в том числе должны создать ребенку безопасную и уютную среду обитания. Для этого в квартире обустраивается детская комната, к отделке которой предъявляются повышенные требования безопасности. Они распространяются и на выбор напольного покрытия для этой части вашего жилища.

Выбор напольного покрытия в детскую комнату не должен быть спонтанным. Это как раз тот случай, когда отмерить перед отрезанием нужно десять раз, а то и больше — ведь необходимо учесть все аспекты предстоящего решения. Напольное покрытие в детской комнате должно быть прежде всего безопасным экологически. Это требование важно и для всех остальных помещений квартиры, но если взрослый сформировавшийся организм способен противостоять многим негативным факторам, то ребенок находится в активном развитии, его организм только формируется.

Если это будет происходить под постоянным негативным воздействием, то велика вероятность, что что-то пойдет не так. Могут появиться хронические заболевания или предпосылки к ним. Поэтому безвредность — главное требование для напольного покрытия в детскую комнату, сколько бы лет ни было вашему ребенку.

Кроме того, покрытие должно быть износостойким и долговечным, способным легко и без ущерба выдерживать любые, в том числе гиперактивные игры детей. Поверхность его не должна скользить. Хорошо, если покрытие в детской будет теплым и тактильно приятным, ведь дети не только по нему ходят или бегают, но и часто играют, усевшись на пол. Так давайте разберемся, какие напольные покрытия отвечают перечисленным требованиям, а какие — нет.

Какой пол неприемлем в детской комнате?

Прежде всего это камень, керамогранит либо керамическая плитка. Эти напольные покрытия в большинстве своем экологически безопасны, не выделяют в атмосферу летучих токсинов, служат долгие годы, но использовать их в детской комнате мешают присущие им недостатки. Например, подобные покрытия всегда холодные, и ребенку, сидя на них, некомфортно играть, он легко может простудиться. Но даже если под ними проложить теплый пол, а в наше время подобная технология применяется достаточно широко, то исправить высокую твердость этих покрытий невозможно.

Любое падение на керамогранитный или кафельный пол может нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка или вообще закончиться трагически. Особенно травмоопасны эти напольные покрытия в мокром состоянии, когда поверхность становится очень скользкой, что также может привести к травмам.

Врачи и эксперты не рекомендуют

Еще одно современное напольное покрытие — ковролин. Казалось бы, отличный вариант для детской — мягкий и красивый пол. Но медики и эксперты по отделочным материалам не рекомендуют его укладывать в детской комнате. Что же их не устраивает? Значительное количество минусов, к которым можно отнести:

  • Способность ковролина накапливать пыль. Это свойственно любому ковру, но если его можно собрать, вынести на улицу и хорошенько выбить, то с ковролином этот номер не пройдет, это стационарное покрытие. Чистить его придется пылесосом или пароочистителем, но бытовая очистительная техника не сможет полностью удалить пыль, а значит, придется прибегать к услугам профессиональных клининговых компаний. При этом всем известно, что пыль — очень сильный аллерген, и едва ли стоит подвергать своего ребенка риску развития аллергии или еще более грозного заболевания — бронхиальной астмы.

  • Риски возникновения колоний патологических бактерий и других вредных микроорганизмов. Ковры и ковровые покрытия, особенно с натуральным ворсом, — это благоприятная среда для их возникновения и развития.

  • Достаточно сложный уход. С такого покрытия убирать мусор, волосы, шерсть домашних питомцев весьма проблематично, но делать это необходимо как можно чаще, особенно если в семье есть ползающие по полу малыши, находящиеся в возрасте, когда все, что попадает под руку, они тянут ко рту.

  • Риск появления плесени, который повышается с каждой пролитой на ковролин чашкой сока или тем более молока.

Другое популярное в нашей стране и получившее широкое распространение напольное покрытие — ламинат — также вызывает у экспертов много вопросов. Они считают его также непригодным для укладки в детской комнате, поскольку:

  • Ламинат не выдерживает интенсивных нагрузок, таких как катание на детских педальных или электрических машинах, самокатах и роликах. Гиперактивные игры с различными предметами, которые могут падать на пол с разной высоты, примерка женских туфель на шпильках — все это резко сокращает срок службы ламината и период, пока он выглядит презентабельно. При такой эксплуатации на покрытии быстро появятся царапины и сколы.

  • Поверхность ламината достаточно скользкая, что чревато детскими травмами разной степени серьезности.

  • Покрытие боится влаги, и любую пролитую жидкость нужно сразу вытирать, иначе намокшие ламели придут в негодность.

  • Ламинат содержит в составе формальдегиды, опасные для здоровья не то что ребенка, но и любого взрослого. При производстве ламината широко используется меламиновая смола, которая содержит формальдегид — мутаген второй категории. Разный класс ламината отличается по интенсивности эмиссии канцерогена в атмосферу, всего таких классов четыре — от Е0 до Е3. Безопасными для домашней эксплуатации считают покрытия класса Е0 и Е1. Лишь единицы из производителей ламината заявляют о том, что не используют формальдегиды в его производстве. Их продукция, а также ламинаты класса Е0 и Е1 стоят очень дорого и по карману далеко не каждому покупателю.

Линолеум либо плитка ПВХ?

Рассмотрим еще два популярных варианта отделки пола. Линолеум, несмотря на то что появился на рынке достаточно давно, и сегодня относится к самым распространенным напольным покрытиям для помещений жилого назначения. Плитка ПВХ гораздо моложе, но с каждым годом спрос на нее повышается.

image4.jpg

Если сравнивать эти два покрытия, плитка ПВХ, которую называют еще кварцвинилом, превосходит линолеум по устойчивости к износу и интенсивным статичным и динамическим нагрузкам. Она более долговечна, есть разновидности, которые легко выдерживают самую активную эксплуатацию. Модульный формат этого напольного покрытия значительно облегчает его укладку. К тому же при повреждении какого-то участка можно быстро провести ремонт, не демонтируя весь пол, а просто заменив отдельные плитки.

Влаги не боятся и линолеум, и кварцвинил, да и стоимость этих покрытий сравнительно невысока. Каковы же недостатки этих напольных покрытий? Во-первых, оба они не отличаются теплотой, если только под ними не разместить систему «теплый пол». Во-вторых, в состав этих покрытий входят вредные для человеческого (а особенно детского) организма фталаты — летучие токсины, постоянно выделяющиеся в атмосферу.

Причем более интенсивное выделение их происходит при нагревании покрытия либо при повреждении его защитного слоя. Конечно же, на рынке представлена кварцвиниловая и виниловая плитка, не содержащая опасных фталатов, — как правило, это покрытия от европейских производителей. Но стоит такое покрытие намного дороже.

Предлагаем оптимальные варианты отделки пола в детской

Детская комната — это помещение, в котором ребенок проводит очень много времени. Здесь он спит, играет, если речь идет о школьнике, то выполняет домашние задания и повторяет пройденное на уроках. Поэтому на пол в этой комнате нужно уложить самое лучшее, красивое и безопасное покрытие.

Покрытие из коры пробкового дуба

Этот вид напольного покрытия оптимален как для обычных городских квартир, так и для частных особняков. Для покрытия, изготовленного из натурального пробкового шпона, характерна красивая природная текстура и богатая цветовая палитра. Для детей младшего возраста можно выбрать пол-пазл, украшенный эффектной фотопечатью, изображающей различных животных и другие картинки, способные заинтересовать ребенка.

image1.jpg

У пробкового пола масса преимуществ:

  • Это натуральный природный материал, следовательно, пробковое напольное покрытие абсолютно безвредно и экологически безопасно даже для младенцев.

  • Клеевой пол из пробки устойчив к влаге, этому покрытию не грозит деформация от нечаянно пролитой воды либо другой жидкости.

  • Пробковое напольное покрытие очень приятное тактильно и теплое, для него характерны отличные теплоизоляционные свойства, по нему приятно ходить босыми ножками, на нем комфортно сидеть, играя на полу. С таким напольным покрытием даже ковер не требуется, пол остается теплым в любое время года.

  • Пол из пробки на радость живущим снизу соседям обладает высокими звукоизоляционными характеристиками.

  • Природная пробка обладает великолепными амортизирующими свойствами, поэтому даже падать на такой пол с высоты детского роста неопасно.

  • Пробковый пол не крошится и способен выдержать максимальную интенсивность эксплуатации, какая только бывает в помещениях жилого назначения.

  • Для этого покрытия характерна высокая ремонтопригодность — при случайном повреждении всегда есть возможность быстрой замены отдельной пластины. Если же пол утратит презентабельный вид, его можно обновить, заново покрыв лаком.

  • Пробка не подвержена гниению или поражению плесенью, в ней не заводятся насекомые.

Что же касается недостатков пробкового напольного покрытия, то у него есть только один — дороговизна. Но если учесть срок службы пробковых полов (а он превышает два десятка лет), то цена пробкового пола уже не кажется такой уж высокой. К тому же можно выбрать пол со слоем пробки меньшей толщины или не клеевую модификацию, а более бюджетную — на замках.

Паркетная доска

Это достойная альтернатива классической паркетной плашке. Паркетная доска — трехслойное напольное покрытие, в котором каждый слой — это натуральный древесный материал, склеенный так, чтобы волокна каждого слоя располагались перпендикулярно по отношению друг к другу. Нижний слой — хвойная древесина либо фанера, в середине вновь хвойные рейки, сверху дерево более ценных пород. Защищают паркетную доску путем нанесения на поверхность специального паркетного лака либо масляно-воскового состава, предназначенного для обработки древесины.

Чем хороша паркетная доска? Достоинств у нее немало. Прежде всего это натуральный и экологически чистый материал. Такая доска оптимально подходит для создания интерьеров в популярном сегодня экостиле. Это напольное покрытие имеет долгий срок службы. Оно ремонтопригодное: в случае повреждения плашки, появления на ней вмятин либо царапин доску просто шлифуют, а затем обновляют защитное покрытие, нанеся на него лак либо специальное масло для работы с деревом. Паркетная доска благодаря уникальному природному рисунку древесины роскошно выглядит, к тому же это напольное покрытие теплое, в любое помещение оно привносит уют.

Паркетная доска спокойно переносит перепады температуры, может непродолжительное время без последствий выдерживать прямой контакт с водой. Но затопление такого пола, например, соседями, приведет к необратимым изменениям и порче. Стоит паркетная доска дороже кварцвинила и ламината, но можно найти на рынке и предложения экономвариантов, которые по цене вполне сопоставимы со стоимостью этих покрытий.

Беспроигрышный вариант: пол из массива дерева

Старый добрый деревянный пол, который популярен в нашей стране испокон веков, и сегодня остается актуальным. Это отличный выбор и для квартир, и для частных домов. Деревянный пол уместен в любом помещении квартиры или дома, за исключением, пожалуй, санузла. Подойдет такое напольное покрытие и для детской комнаты. Половая доска выдержит не одно поколение детей: с младенчества и на всем протяжении взросления.

image3.jpg

Деревянный пол отвечает всем требованиям, предъявляемым к отделочным материалам, используемым в детской комнате. Он абсолютно безопасен для здоровья, очень устойчив к износу и долговечен. Дерево — очень теплый, тактильно приятный материал. Но при этом цена его сегодня кусается. Но если детская обустраивается в собственном жилище, которое вы планируете в перспективе превратить в родовое гнездо, то целесообразно остановить выбор напольного покрытия на массивной доске.




#детская комната#пол#выбор#напольные покрытия#покрытия